Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Меркель ангела биография кратко. Переход в ХДС (1990)

22.11.2019 в 20:27

Меркель ангела биография кратко. Переход в ХДС (1990)

Неудачные для «Демократического прорыва» выборы в Народную палату в марте 1990 года и ситуация, сложившаяся в последующие месяцы, привели к его сближению с ХДС, в которое внесла свой вклад и Ангела Меркель.внеочередной съезд партии большинством голосов принял решение о вхождении в состав западногерманского ХДС после его слияния с одноимённой восточногерманской партией. Меркель была в числе трёх делегатов от «Демократического прорыва» на объединительном съезде ХДС, проходившем в Гамбурге—. В своей речи на съезде представилась как бывший пресс-секретарь «Демократического прорыва» и сотрудник аппарата де Мезьера. Накануне этого XXXVIII съезда ХДС по инициативе Меркель состоялась её первая личная беседа с председателем ХДС и федеральным канцлером Германии.

Деятельность на посту заместителя пресс-секретаря правительства ГДР закончилась, в. Меркель получила штатную должность в чине министерского советника в(  BPA ). Вернуться на прежнее место работы в институт, где проработала 12 лет, было бы вряд ли своевременным решением, поскольку ликвидация Академии наук ГДР была прописана в Договоре об объединении. Обеспечив себе место работы в BPA, Меркель решила стать депутатом бундестага. Благодаря посредничеству Гюнтера Краузе, возглавлявшего отделение ХДС в новой федеральной земле, стала одномандатным кандидатом в депутаты бундестага по избирательному округу--и одновременно занимала шестую строчку в партийном списке.

Федеральный министр по делам женщин и молодёжи (1991—1994)

На первых общегерманских выборах в бундестагМеркель собрала в своём избирательном округе 48,5 % отданных голосов. На учредительном заседании бундестага нового созыва, состоявшемся, Ангела Меркель получила мандат его депутата.

После ещё одной беседы с победившим на выборах Гельмутом Колем, на которую в ноябре 1990 года Меркель была приглашена вв, она была неожиданно заявлена на должность министра в четвёртом кабинете Гельмута Коля. Из ликвидированного федерального министерства по делам молодёжи, семьи, женщин и здравоохранения было выделено три: федеральное министерство здравоохранения ( Герда Хассельфельдт ), федеральное ведомство по вопросам семьи и пожилого населения ( Ханнелоре Рёнш ) и федеральное ведомство по делам женщин и молодёжи. Руководить этим небольшим министерством с достаточно скромным кругом компетенций было поручено Меркель, которая была приведена к присяге в качестве министра.

Будучи бывшей гражданкой ГДР, не имела за спиной обычного для других западногерманских политиков высшего ранга в ХДС опыта общественной работы, который они приобретали, работая, например, в молодёжной организации при ХДС/ХСС «» (  Junge Union ). Быстрое восхождение по партийной лестнице произошло лишь благодаря протекции федерального канцлера, в это время Меркель часто называли «девочкой Коля» . В то время, как её будущие внутрипартийные конкуренты строили свою карьеру на организованной основе, Меркель собственной власти внутри ХДС не имела. Чтобы изменить эту ситуацию, она попыталась побороться за пост председателя ХДС в землена выборах в ноябре 1991 года, но потерпела поражение от. В конце концов, в декабре 1991 года на федеральном съезде ХДС вМеркель была избрана заместителем председателя ХДС, сменив на этом посту Лотара де Мезьера. После ухода де Мезьера и скандала, разразившегося в СМИ вокруг Гюнтера Краузе, оказавшегося на посту федерального министра транспорта замешанным в выдаче незаконных лицензий на строительство автостоянок на автобанах, Ангела Меркель осталась в ХДС в числе немногих политиков-выходцев из ГДР, сохранивших незапятнанную биографию. После ухода Гюнтера Краузе в отставку в мае 1993 года у Ангелы Меркель появился шанс упрочить свои позиции в партии, которым она воспользовалась, возглавив ХДС вв июне.

Иоахим зауэр. Зауэр, Иоахим

Иоахим Зауэр
нем.   Joachim Sauer
Меркель ангела биография кратко. Переход в ХДС (1990)
Дата рождения 19 апреля 1949 ( 1949-04-19 ) (69 лет)
Место рождения
  • Хозена , Зенфтенберг , Бранденбург , Германия
Страна
  •   ГДР
  •   Германия
Научная сфера квантовая химия
Место работы
  • Берлинский университет
Альма-матер
  • Берлинский университет
Награды и премии

премия Фридриха Вёлера ( 1982 )

  Иоахим Зауэр на Викискладе

Иоахим Зауэр ( нем.   Joachim Sauer ; род. 19 апреля 1949 ( 1949-04-19 ) , Хозена , Бранденбург , ГДР ) — немецкий квантовый химик , профессор Берлинского университета имени Гумбольдта . Супруг Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель .

Научная карьера

В 1967—1972 годах Зауэр изучал химию в Берлинском университете имени Гумбольдта и получил степень доктора химических наук в 1974 году. Он продолжал исследовательскую деятельность в Берлинском университете до 1977 года, а затем перешёл на работу в Центральный институт физической химии в Берлине, один из ведущих научно-исследовательских институтов бывшей ГДР .

В течение краткого времени во время и после воссоединения Германии (1990—1991) занимал должность заместителя технического директора (катализа и сорбции) для BIOSYM Technologies, Сан-Диего , США (в настоящее время Accelrys). Он оставался советником BIOSYM до 2002 года.

В 1992 году он вступил в Общество Макса Планка как руководитель группы квантовой химии в Берлине. С 1993 года Иоахим Зауэр является профессором физической и теоретической химии в Берлинского университета имени Гумбольдта. Он является активным учёным исследования в квантовой химии и вычислительной химии. Его расчётные исследования позволили лучше понять структуры и деятельности некоторых катализаторов , например цеолитов , особенно при нанесении на их кислотные центры, а также для интерпретации спектров ЯМР твёрдого состояния ядра Si-29 и квадрупольных моментов ядер, таких как Na-23, Al-27 и О-17. Эксперты пророчат Зауэру Нобелевскую премию в своей научной области квантовой химии .

Личная жизнь

От предыдущего брака Зауэр имеет двух сыновей, Даниэля и Адриана. 30 декабря 1998 года Зауэр женился на Ангеле Меркель (также доктор химических наук, ранее работала в области исследований квантовой химии), которая позже была избрана председателем Христианско-демократического союза и 22 ноября 2005 года первой женщиной- канцлером Германии .

Общественная деятельность

В связи с политической карьерой жены Зауэр приобрёл гораздо большую общественную известность, чем обычно для учёного-исследователя. Несколько раз он говорил, что не любит эту публичность.

Во время избирательной кампании 2005 года Иоахим Зауэр отказывался давать какие-либо интервью, не связанные с его научной работой. Он принял участие в Байрёйтском фестивале и весьма привлёк этим внимание. Профессор Зауэр известен как большой любитель музыки Вагнера .

Даже во время выборов его жены в бундестаг , её инаугурации, а затем и принятия присяги Зауэр не присутствовал, но следил за событиями по телевизору из химической лаборатории университета.

Ангела Меркель болезнь. Причины приступов Ангелы Меркель: эксперты Германии взволнованы состоянием канцлера

Приступы дрожи Ангелы Меркель были настолько выраженными, что их просто невозможно было не заметить. Тем более, учитывая, что канцлер Германии по долгу службы вынуждена постоянно присутствовать на официальных мероприятиях. Что же происходит с политиком?

Ангела Меркель болезнь. Причины приступов Ангелы Меркель: эксперты Германии взволнованы состоянием канцлера

На страницах самых знаменитых изданий в Германии начали появляться статьи экспертов о состоянии здоровья, как физического, так и психологического,, пишет Joinfo.ua.

Ангела Меркель серьезно больна, но скрывает это?

Вариантов, почему одного из самых влиятельных германских политиков уже дважды охватывал приступ сильнейшей дрожи на торжественных мероприятиях, на самом деле в ИноСМИ появилось очень и очень много. Но если их обобщить, то предположений несколько.

Если после первого приступа, когда Ангелу Меркель начало трясти во время торжественной церемонии, организованной по случаю прибытия в Германию президента Украины Владимира Зеленского. Это произошло 18 июня 2019 года.

Спустя чуть более недели во время приема у президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, состоявшегося 27 июня 2019 года, Ангелу Меркель снова начала бить сильная дрожь. Казалось, что у политика озноб и ей нездоровится. Однако от помощи она отказалась.

Известный немецкий таблоид написал, что это очень плохо, поскольку «если трясет канцлера, то трясет все государство», по мнению автора материала, у канцлера Германии должно быть железное здоровье и стальные нервы. А подобное состояние может говорить о множестве проблем со здоровьем.

В другом издании некий эксперт пояснил, что политик, до окончания полномочий на посту канцлера может пытаться скрывать свою болезнь. И если после первого случая можно было предположить, что виной стал сложный рабочий график и сильное обезвоживание, то после повторения симптомов, велика вероятность, что Ангела Меркель страдает болезнью Паркинсона.

Авторы других публикаций полагают, что у приступов дрожи Меркель могли быть и банальные психологические причины. Сложная ситуация на мировой арене, катастрофический недостаток сна и отдыха, напряжение и волнения вполне могли вызвать подобное состояние, считают журналисты ряда немецких изданий.

Ангела Меркель болезнь. Причины приступов Ангелы Меркель: эксперты Германии взволнованы состоянием канцлера

Ульрих Меркель. Личная жизнь канцлера

Ульрих Меркель. Личная жизнь канцлера

Будучи студенткой, Ангела Доротея встретилась с Ульрихом Меркелем. Затем вышла за него замуж, взяла фамилию Ульриха, по которой теперь она известна всему миру. Бракосочетание состоялось в 1977 году. Этот брак можно назвать скоротечным и бесплодным, ведь кроме общей фамилии супругов не связали ни дети, ни взгляды на жизнь.

Через 5 лет Меркель развелась. Сегодня она считает первый брак ошибкой молодости. Незадолго до официального развода Ангела и Ульрих переехали в столицу Германии в поисках работы.

После развода Меркель недолго пробыла одна. Вскоре она встретила мужчину по имени Иоахим Зауэр. Влюбленные начали встречаться, но со свадьбой не торопились, решили проверить отношения.

Иоахим и Ангела поженились лишь в 1998 году .

Заминка со свадьбой Меркель и Зауэра была связана и с семейным положением мужчины. Когда он встретил и полюбил Ангелу, Иоахим был связан узами брака с другой женщиной. Позже мужчина развелся, чтобы официально продолжить отношения с Меркель.

У канцлера Германии нет детей. Скорее всего, важный пост отнимает все личное время Ангелы, не оставляя возможности расширить собственную семью.

Сама Меркель неоднократно говорила, что жалеет о своей бездетности, но время безвозвратно упущено. В молодости она активно строила карьеру, а своего любимого мужа встретила тогда, когда уже было поздно задумываться о деторождении.

Кстати, второй муж канцлера Германии совсем не выносит публичность. Он летает эконом-классом в самолете, не появляется на светских раутах вместе с женой. Свободное время супруги проводят за тихими семейными ужинами, а также гуляя по Берлину, либо путешествуя.

Ангела Меркель возраст. Настоящая фамилия Ангелы Меркель и кто она на самом деле по национальности

Те, кто считает Ангелу Меркель немкой, на самом деле ошибаются. Давайте разберемся, кем она является по происхождению и какую фамилию носили ее предки.

Канцлер ФРГ Ангела Доротея Меркель является одним из самых влиятельных политиков Евросоюза. Она уже четвертый раз стала руководителем Германии, что является одним из рекордов по продолжительности правления в Европе.

Предки Ангелы Меркель по отцовской линии

Ангела Меркель в девичестве

(Больше фото предков Ангелы Меркель можно посмотреть на сайте немецкого издания Welt здесь )

Отец Ангелы Меркель с 1930 года носил имя и фамилию Хорст Каснер (Horst Kasner). Он был ученым, изучал теологию в Гамбурском университете.

Таким образом, настоящая фамилия Ангелы Меркель – Ангела Каснер. Впрочем, не все так просто!

Каснер – фамилия тоже немецкая, как и Меркель. Но на самом деле ее носители по отцовской линии канцлера не имели к немецкой нации никакого отношения. Потому что они были славянами, а если точнее – поляками.

Изначально отец Ангелы носил вполне себе польскую фамилию Казмерцак (полное имя - Horst Kazmierczak). И только в 1930 году он, что называется «онемечил» ее. И сделал это своевременно, всего за пару лет до прихода Гитлера к власти.

Таким образом, изначально родовая фамилия Ангелы Меркель даже не Каснер. На самом деле она должна называться Ангела Доротея Казмерцак. А свою теперешнюю фамилию она получила от своего первого мужа – Ульриха Меркеля.

Отцом Хоста Каснера (то есть, дедом Ангелы по отцовской линии) был офицер прусской полиции Людвиг Казмерцак – поляк по национальности. А отцом и матерью Людвига (прадедом и прабабкой Ангелы по отцовской линии) стали Анна Рычлика Казмерцак и Людвиг Войцеховский.

Матерью Хоста Каснера (бабкой Ангелы Меркель по отцовской линии) была полька Маргарет Пёршке.

Таким образом, по отцовской линии Ангела Меркель (Каснер) является полячкой, поскольку отец ее – на 100% поляк.

Впрочем, существует мнение, что прабабка канцлера ФРГ Анна Рычлика Казмерцак могла быть еврейкой. Но подтверждения этому нам найти не удалось.

Мать Ангелы Меркель и вывод

Мать Ангелы Меркель – Герлинда. Ее девичья фамилия не указывается, но имя немецкое.

Подводя итог, можно сказать, что руководителем современной Германии (канцлером) уже второй десяток лет подряд является наполовину полька, наполовину немка.

Ангела Меркель супруг. Ангела Меркель: почему у нее нет детей ?

Ангела Меркель, являясь канцлером Германии, ежегодно входит в топ самых влиятельных женщин-политиков мира. В отличие от многих ее коллег, личная жизнь Ангелы не так часто обсуждается. Но частный досуг скрыть сложно, тем более если ты являешься первым лицом одной из самых влиятельных стран Европы.

Ангела Меркель в молодости

Родилась Ангела Каснер (девичья фамилия) в Гамбурге. Ее мать была учительницей, а отец - служителем церкви. Уже в школьные годы Ангела проявляла недюжинные способности, но из-за особенностей характера, была неприметна.

Ангела Меркель по образованию физик, но уже тогда активно начала задумываться о политике. Поэтому пошла сначала работать секретарем в одну из политических партий. Но после объединения Германии она получила должность советника министра.

Огромный опыт, который Ангела накопила за годы работы, позволил ей в 2005 году занять высший пост канцлера Германии.

Как уже писалось выше, Ангела Каснер по образованию физик и своего первого мужа она встретила именно в студенческие годы. Ее первый супруг Ульрих Меркель. Прожили они недолго, детей в этом браке не было, сама Ангела очень критично высказывается об этих отношениях:

Ангела Меркель с первым мужем Ульрихом Меркелем

«Мы поженились, потому что все женились. Сегодня это звучит глупо, но я подошла к браку без необходимой серьезности. Я обманулась», - прокомментировала позже канцлер свой первый брак.

При разводе они поделили имущество так, что Ульриху досталась мебель, а Ангеле - стиральная машина. Однако подруга Меркель предлагала ей оставить хоть что-то на память о первом муже, на что Ангела ей ответила:

«Хватит и того, что я оставила себе на память его фамилию».

Вторую любовь Ангела встретила спустя два года. Но памятуя о прошлом неудачном браке, в этот раз молодые люди спешить не стали. Но прожив 14 лет в гражданском браке в конце 90-х годов все-таки узаконили свои отношения. Супруг Ангелы Меркель Иоахим Зауэр, тоже ученый, но человек совсем непубличный.

Ангела Меркель с мужем Иоахимом Зауэром

Сейчас Ангеле Меркель уже 63 года, детей нет и не было, и сейчас уже этот вопрос перед ней не стоит. На вопрос "почему нет детей?" сама Ангела отвечает:

«Я не исключала такой возможности, но не получилось. А когда занялась политикой, мне было 35 лет, и я уже не задавала себе этот вопрос».

В молодые годы у Ангелы Меркель было прозвище "девочка Коля". Ее так прозвали потому что бывший тогда канцлером Гельмут Коль поставил ее на должность не абы кого, а министра по делам женщин и молодежи. Это назначение стало самым неожиданным в то время. Благодаря этому она окончательно смогла пробиться на мировую вершину. Ух и слухов тогда было об их отношениях!..

Официальный заработок Ангелы Меркель за 2018 год достаточно скромный - около 1,5 млн долларов. Живет канцлер в обычной квартире в центре Берлина. Кстати с ее жилплощадью годами ранее вышел конфуз. Дело в том, что дом, где живет канцлер находится напротив музея, на котором установлены камеры, которые полностью просматривают квартиру Меркель. А еще позже рядом с ее домом нашли неразорвавшуюся бомбу, оставшуюся от Второй мировой, тогда Меркель не пустили в квартиру.