Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари

24.12.2019 в 16:32

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари

Маргарита Зелле, "Мата Хари". Фотография 1895 года

Мата Хари - это псевдоним. Настоящее имя танцовщицы Маргарета Гертруда Зелле. Она родилась в 1876 году в городе Леуварден (Голландия) По национальности она была фризкой. Это такой малочисленный народ немецкого происхождения.

История жизни Маргарет Зелле, благодаря своей крамоле и скандалам, способна удивить самого искушенного читателя.

Отец девушки был владельцем шляпного магазина, разбогател на инвестициях в промышленность и, в целом, создал для дочери наилучшие условия жизни. Однако, в 1889 году мужчине крупно не повезло. Он разорился. Жена его бросила, а свою дочь, отец отправил к её крестному отцу в город Снек. Там несовершеннолетняя Маргарета завязала романтические отношения с директором училища, в котором она училась. Крестный отец забрал её из учебного заведения. Из-за жестких моральных принципов крестного, девушка убежала к своему дяде в Гаагу.

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари

Маргарет Зелле с мужем Джоном Маклеодом

В Гааге 18 летняя Маргарет вышла замуж за 39-летнего голландского офицера, который увез её на остров Яву. Муж был алкоголиком и изменщиком. Бил жену, водил домой любовниц, заразил всю семью сифилисом, отчего первый ребенок умер сразу, а второй, мучился болезнью до 21 года. В это время, ища спасения в творчестве, Маргарет погрузилась в изучение восточных танцев. Потом муж её бросил. Без копейки денег она вернулась в Голландию. Чтобы не умереть от голода, она начала танцевать в барах восточные танцы, которым научилась на острове Ява.

Дочь Мата Хари. Мама Мата: какой матерью была легендарная секс-шпионка Мата Хари?

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари 02

Блистательная куртизанка, изобретательная танцовщица – родоначальница стриптиза и… двойной агент разведки – всё это она, Мата Хари, ещё при жизни ставшая легендой.

И мало кто помнил, что Маргарета Гертруда Зелле когда-то была еще и женой, и мамой…

Маргарета Гертруда Зелле появилась на свет 7 августа 1876 года в Леувардене, столице одной из нидерландских провинций. Кроме нее, в семье подрастало три брата, и их детство, вообще говоря, было беспечным: отец, Адам Зелле, был весьма состоятельным буржуа – держал шляпный магазин и удачно вложился в молодую нефтедобывающую отрасль, а это как сегодня разбогатеть на биткоинах. На детях в семье Зелле не экономили: все только самое лучшее, в том числе и образование в элитной школе.

Как это часто случается, все рухнуло в одночасье. Отец разорился, а когда Маргарет исполнилось 13, родители и вовсе развелись. Мать через пару лет скончалась, не сумев справиться с ударами судьбы, а отец, не умевший приладиться к дочери-подростку, характер которой, вообще говоря, тоже не улучшился от всего произошедшего, отправил ее к крестному отцу в городок Снек. Крестный устроил ее на курсы, готовившие воспитательниц. Какой контраст с недавним благополучием!

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари 03 Здесь нужно сделать отступление, поскольку некоторые незначительные, на первый взгляд, обстоятельства, имеют большое значение для нашей истории. Родители Маты-Маргареты не голландцы, а фризы – это древнегерманское племя, умудрившееся до настоящего времени сохранить свою национальную идентичность. Даже если вы никогда не слышали о фризах, нескольких знаменитых представителей этой национальности вы точно знаете: это актер Рутгер Хауэр, модель Даутцен Крус и, если кто-то помнит группу «Модерн токинг» – один из ее участников, Дитер Болен. Даже этих трех примеров хватит, чтобы признать правоту антропологов, считающих, что фризы – самые высокие и статные из европейцев.

” Маргарета Гертруда Зелле была красавицей: ростом почти 1.80, статная, прекрасно сложенная, с тонкими и изысканными чертами лица и роскошными волосами. Такие девушки не остаются без внимания!

Так случилось и в нашей истории – за юной красавицей стал ухаживать директор того самого училища, которое готовило будущих воспитательниц. За давностью лет уже невозможно понять, стал ли он жертвой чар рано повзрослевшей соблазнительницы, или, напротив, воспользовался одиночеством осиротевшего подростка. Но факт остается фактом, родные со скандалом забрали Грету из училища, а будущая Мата Хари усвоила простой и очень опасный урок: красавица может использовать мужчин в своих интересах и жить легко и беззаботно.

Мата Хари биография история. История жизни Мата Хари 04Не будем касаться моральной стороны вопроса, просто признаем, что некоторые женщины (и не обязательно красавицы) успешно реализуют эту стратегию, хладнокровно эксплуатируя свою сексуальность. Маргарета была молода, одинока и лишена доброго совета, поэтому она распорядилась своими возможностями наихудшим образом: сбежала в Гаагу и вышла замуж по брачному объявлению в газете. Ее супругом стал Рудольф Мак-Леод: он был старше невесты на 20 лет, а еще был алкоголиком и законченным неудачником. И хотя биографы Маты Хари описывают их брак, как следствие страстного порыва (обручились через шесть дней после знакомства, поженились – через три месяца), но, скорее всего, все было иначе. Маргарет не хватало родительской заботы и покровительства, а Рудольф стремился к жизненному реваншу хоть в чем-то. Например, женитьба на юной красавице – чем не шанс утереть нос сослуживцам?

” Конечно, сейчас невозможно сказать, что все было именно так. Но их последующая семейная жизнь говорит в пользу этой догадки. В 20 лет Маргарета родила сына Нормана-Джона, и супруги переехали на Яву (современная Индонезия), к месту службы мужа. Рудольф пил, оскорблял и даже бил жену, открыто ей изменял. Несмотря на это, через год на свет появилась их дочь Жанна-Луиза.

Рождение детей нисколько не сблизило супругов. Чтобы отвлечься, Маргарета обзаводится оригинальным хобби: начинает активно изучать индонезийские традиции, занимается в танцевальной группе и в одном из писем к родственникам в Голландию впервые упоминает свой псевдоним, под которым она и вошла в историю – Мата Хари, «Глаз дня». Некоторым утешением для юной Маргареты было и то, что в тропиках много одиноких белых мужчин и мало белых женщин, тем более красивых. Она получила то, о чем мечтала, – поклонение и восхищение мужчин, отсутствие соперниц и возможность оттачивать свое кокетство. На офицерских приемах (когда мужа перевели командиром гарнизона на Суматру, давать их – стало их обязанностью) ее окружала толпа поклонников, которые наперебой стремились угодить госпоже Маргарете. Она вела себя несколько фривольно, а Рудольф впервые задумался о том, что 20 лет разницы грозят ему ветвистым украшением на голове. И, кстати, он не был так уж неправ! Не выдержав бедности и побоев, Маргарета уходит от мужа к другому голландскому офицеру. Дети (им было два года и год) всё это время оставались с отцом.

Голова Мата Хари. У ШПИОНКИ УКРАЛИ ГОЛОВУ

Маргарета Гертруда Зелле, уроженка Голландии, более известная под своим сценическим псевдонимом Мата Хари, потеряла голову. Нет, не в переносном смысле. 15 октября 1917 года взвод солдат в Венсенском лесу под Парижем изрешетил ее пулями в полной уверенности, что оказывает великую услугу своему отечеству, расстреливая немецкую шпионку… Нет, Мата Хари потеряла голову в буквальном смысле: голова исчезла.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/istoriya-biografiya-mata-hari-istoriya-zhizni-mata-hari

Мата Хари рост вес. Танцовщица

Будущая танцовщица оказалась за чертой бедности и приняла решение отправиться в столицу Франции в поисках красивой жизни и заработка. Ее первые поиски работы начались в среде художников. Мата Хари хотела стать натурщицей, но ее скромные формы не привлекали французских деятелей культуры.

Первая неудача не остановила Грету: взяв новое имя Леди Греша Мак-Леод, она устроилась на работу в цирк Молье, где демонстрировала свои навыки верховой езды, приобретенные в период жизни на индонезийском острове. Однако женщину, привыкшую к роскошной жизни, категорически не устраивал заработок, поэтому она решила устремиться к парижской богеме.

Ища путь пробиться в богемные круги, Мата Хари вспомнила о том, какое впечатление производил ее танец на острове, и это предопределило дальнейший курс ее действий. Благодаря экзотичности и элементам эротики танцы были с восторгом приняты парижской публикой.

Музей восточного искусства «Мюзе Гимэ» принимал дебютное танцевальное представление Маты Хари весной 1905 года. Ее зрителями оказались самые влиятельные люди Парижа, а также дипломатические представители других стран. Среди присутствующих в зале был также сам владелец музея, занимавшийся еще и промышленностью.

Месье Гимэ стал первым поклонником и меценатом танцовщицы. Успешный дебют проложил для амбициозной женщины дорогу в верха деятелей искусства Парижа. Неповторимый колорит танцев в комбинации с эротической составляющей отлично воспринимались парижанами.