Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари

14.12.2019 в 19:38

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари

Резкие перемены в судьбе Мата Хари приводят ее к тому, что в 1895 г. она знакомится по объявлению с 39-летним капитаном Рудольфом Мак-Леодом и практически сразу выходит за него замуж. На тот момент ей было всего 18 лет.

История умалчивает о причинах столь поспешного шага. По всей видимости, девушка искала спокойной и умеренной жизни, к которой она так привыкла с детства.

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари

Свадебное фото 1895 г.

Итак, они уехали жить в Индонезию на остров Яву. Но семейная жизнь полностью разочаровала супругов, несмотря на то, что у них родилось двое детей.

Рудольф был алкоголиком, и этот порок не давал ему возможности продвигаться по карьерной лестнице. Вместо того чтобы работать над собой, он во всем винил жену, которая была почти в два раза младше его. Более того, он не скрывал того, что у него были любовницы.

Не выдержав этого, Мата Хари уходит от мужа к голландскому офицеру ван Редесу. Тогда же она начинает активно изучать индонезийские традиции. Она работает в танцевальной группе и в одном из писем к родственникам в Голландии впервые упоминает свой псевдоним, под которым она и вошла в историю. По-малайски «Мата Хари» означает солнце (дословно Мата — глаз, Хари — день).

Прожив некоторое время с ван Редесом, она соглашается на уговоры мужа и возвращается к нему. Тем не менее, Рудольф не думал меняться, и продолжал пить и буянить.

В 1899 г. в семье происходит тяжелое горе. В ужасных мучениях умирает их сын. Официально считается, что он умер от сифилиса, но некоторые историки считают, что имело место отравление. Якобы служанка, мужа которой обидел Рудольф, подсыпала в пищу детям яд. Но в таком случае непонятно, как выжила девочка.

Как бы то ни было, но переехав обратно в Голландию в 1903 г. семья распадается. Рудольф сумел лишить свою жену права на воспитание дочери и забрал ее к себе. Впоследствии она умерла в 21-летнем возрасте от сифилиса, как и ее брат.

Мата Хари танец. Мата Хари станцевала свой лучший танец!

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 01

Мата Хари станцевала

свой лучший танец на

Первом!

Громкая премьера международного проекта «Мата Хари» состоялась на Первом канале вчера.

Абсолютный лидер слота, «Мата Хари», собрала долю 7,1! Рейтинг первых двух серий — 19,2. Первый канал уверенно вышел в лидеры по ЦА, оставив позади конкурентов!

Поздравляем всю команду Star Media и Первый канал с прекрасным началом танцевальной истории легендарной Мата Хари!

***

О сериале

"Мата Хари" - эпическая англоязычная драма, основанная на реальных событиях и повествующая о необыкновенной жизни танцовщицы экзотических танцев, куртизанки, соблазнительницы богатых и обличенных властью, шпионке и двойном агенте Маты Хари. Исполнительница главной роли французская актриса Ваина Джоканте ("Распутник") в обрамлении созвездия актеров с мировым именем, таких как: Кристофер Ламберт («Горец»), Джон Корбетт («Секс в большом городе» и «Моя большая греческая свадьба»), Рутгер Хауэр («Бегущий по лезвию», «Великий Мерлин»), а также Светлана Ходченкова ("Росомаха") и Максим Матвеев ("Уик-энд") будут присутствовать на MIPCOM. Они и другие артисты вместе с создателями фильма примут участие во всех торжественных мероприятиях сопровождающих премьеру, включая «красную дорожку», эксклюзивные интервью для СМИ и пресс-конференции.

«Мата Хари» давно стало именем нарицательным - самая известная женщина-шпионка, ее жизнь окутана множеством мифов и спекуляций. Ее предал муж, она лишилась детей и в силу обстоятельств попала, практически, на социальное дно. Силой воли, характера и таланта она поднимается с него на вершину европейского аристократического общества. Под псевдонимом «Мата Хари» она становится любимицей европейской элиты. Для неё открываются все двери, каждое выступление производит невероятный фурор. Впоследствии из выживания ее жизнь превратилась в игру, в том числе, шпионскую, где уже не она была жертвой, но вершительницей судеб… Она обожаема тысячами, но при этом – одинока. В конце концов, она находит свою настоящую любовь, которая одновременно становится ее самой большой драмой.

Для зрителей Мата Хари была актрисой и танцовщицей с громкой славой. Для ее богатых покровителей - вожделенной и загадочной соблазнительницей. Для германской и французской разведок - очаровательным информатором. Но кем она была на самом деле?

Голова Мата Хари. Мозг Эйнштейна и пенис Наполеона: приключения знаменитых покойников

Шрифт

0

Обсудить

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 02

Отчаянные трудоголики любят повторять: «на том свете отдохнем». Это правило действительно работает, но не для всех. В этой статье мы расскажем истории знаменитых людей, которые после смерти натерпелись, возможно, больше, чем при жизни.

Альберт Эйнштейн

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 03

Эйнштейн, чье изображение с высунутым языком украшает стену каждого второго хипстера, был одним из величайших ученых прошлого века. На его открытия в области физики опираются все ведущие достижения настоящего. Его уникальный мозг, так успешно решавший математические дилеммы, просто обязан был стать объектом изучения. Впрочем, так и произошло.

Патологоанатом Томас Штольц Харви удалил мозг великого ученого после вскрытия и разрезал части для исследования в своей лаборатории. По результатам этой работы было опубликовано несколько научных трудов. Кстати, глаза Альберта удали вместе с мозгом. Их забрал офтальмолог ученого Генри Абрамс. Сейчас они хранятся где-то в Нью-Йорке. Возможно, кто-то играет с Эйнштейном в гляделки.

Мата Хари

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 04

Настоящее имя Маты Хари — Гертруда Зелле. Она была известной танцовщицей и куртизанкой в начале прошлого века. Подобных звезд в Париже было много, Мата получила известность из-за слухов о своей шпионской деятельности в пользу Германии. Шла Первая мировая война, и шпионов карали по законам военного времени. Мату Хари расстреляли.

Тело танцовщицы не было востребовано родными, его передали в анатомический театр. Забальзамированная голова Маты Хари долгое время находилась в музее анатомии в Париже на всеобщем обозрении. Сейчас местонахождение головы и тела не известно. Предположительно они пропали во время переезда музея в 1954 году.

Оливер Кромвель

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 05

Известный английский революционер, политик, лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии. После его смерти в 1658 году к власти пришел сын Оливера Ричард. Но вскоре в стране начались беспорядки, и чтобы удержать народ от восстания парламент призвал на трон Карла Второго, сына казненного Кромвелем Карла Первого. Юный монарх первым указом помиловал всех сподвижников Кромвеля, а вторым велел казнить самого Оливера. Спустя два года после смерти, Оливера Кромвеля достали из могилы, прилюдно повесили и четвертовали как изменника.

Карл Второй показал себя сильным политиком: вроде добился справедливой мести, а вроде никого не и убил. После «казни» голова Оливера Кромвеля двадцать пять лет провисела на высоком шпиле Вестминстерского дворца, пока ее не сдуло бурей. После этого знаменитая голова пошла по рукам. Ею владели коллекционеры и музеи, пока в 1960 году, через триста лет после эксгумации, ее не предали земле. Что случилось с остальными частями тела революционера, до сих пор не известно.

Наполеон Бонапарт

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 06

Великий французский император Наполеон Бонапарт известен тем, что покорил половину Европы и умер в ссылке на острове Святой Елены. А еще у него был маленький рост. Этот факт дал название одноименному комплексу. Бывший император умер довольно молодым, ему было всего 52. Последние годы жизни он сильно болел, и боялся, что этот недуг постигнет его сына. В своем завещании Бонапарт дал согласие на вскрытие и исследование своего тела для поиска лекарства.

Доктор, проводивший вскрытие в присутствии именитых врачей, использовал момент и тайком отрезал причинное место бывшего императора. Он подарил пенис Наполеона корсиканскому священнику, который привез его в Европу. Часть тела великого француза много раз меняла владельца. Сейчас она находится у некого Эвана Латтимера, отец которого купил интимную деталь Бонапарта на аукционе в 1977 году за три тысячи долларов. Если что, королевский размер — всего 3,8 см.

Николо Паганини

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 07

«Он играл так, словно в него вселился сам дьявол!» — так говорили про итальянского скрипача Николо Паганини его современники. И Николо не старался опровергнуть эти слухи. Черный пиар способствовал росту его популярности. Но с ростом его славы, росла и народная молва. Дошло до того, что после смерти скрипача его сыну отказали в праве захоронить отца по христианскому обычаю на кладбище Ниццы. Но сын оказался упертым парнем, он не оставлял попыток добиться разрешения захоронить отца как полагается.

Он перевозил гроб с телом предка с места на место, скрывая его от любопытных глаз. Тело Паганини тайно закапывали в разных городах Италии на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Великий скрипач обрел покой только спустя 56 лет после смерти, при том, что прожил он всего 57. Кстати, музыканта тревожили еще раз. После жалоб на некие стоны и звуки, исходящие от склепа Николо, было решено развеять слухи и его дьявольской сущности и открыть могилу. Гроб вскрыли в присутствии местного священники и внука покойного. Все увидели прекрасно сохранившееся тело Николо Паганини. Будто он умер на днях.

Жанна-луиза маклеод. Семья

По некоторым сведениям, будущая куртизанка именно на Яве пустилась во все тяжкие, в отместку неверному супругу изменяя ему с молодыми офицерами. После одного из домашних скандалов она переехала к молодому любовнику – голландскому офицеру ван Редесу. Ради развлечения Маргарета начала посещать танцевальную группу, в которой изучались не только индонезийские традиции, но и национальные танцы.

Через некоторое время муж уговорил супругу вернуться. Она уступила его мольбам, но вскоре прежняя жизнь вернулась: снова скандалы, пьяный угар и измены. Забыться молодой женщине помогало лишь увлечение танцами и погружение в местную культуру. По некоторым сведениям, именно на Яве Грета впервые назвала себя Мата Хари, что в переводе с малайского дословно звучало как «глаз дня». Легенда утверждает, что так женщина подписалась в одном из писем родственникам в 1890-х.

В 1899 году семью постигло страшное горе: в муках умер двухлетний сын Норман. Причина смерти мальчика до сих пор не ясна: по одним сведениям он умер от осложнений сифилиса, которым его заразил кто-то из родителей, по другим детей отравила служанка, мужа которой оскорбил Мак-Леод. Дочь-погодка Жанна-Луиза чудом выжила (она умерла в 21 год, и причиной смерти якобы тоже был сифилис).

Весной 1902 года супруги вернулись в Нидерланды. Там семейный корабль окончательно развалился на части, не вынеся многочисленных ударов о жизненные рифы: Зелле и Мак-Леод расстались. Муж отказался платить алименты бывшей жене и отобрал у нее дочь.

Мата Хари дети. Мама Мата: какой матерью была легендарная секс-шпионка Мата Хари?

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 08

Блистательная куртизанка, изобретательная танцовщица – родоначальница стриптиза и… двойной агент разведки – всё это она, Мата Хари, ещё при жизни ставшая легендой.

И мало кто помнил, что Маргарета Гертруда Зелле когда-то была еще и женой, и мамой…

Маргарета Гертруда Зелле появилась на свет 7 августа 1876 года в Леувардене, столице одной из нидерландских провинций. Кроме нее, в семье подрастало три брата, и их детство, вообще говоря, было беспечным: отец, Адам Зелле, был весьма состоятельным буржуа – держал шляпный магазин и удачно вложился в молодую нефтедобывающую отрасль, а это как сегодня разбогатеть на биткоинах. На детях в семье Зелле не экономили: все только самое лучшее, в том числе и образование в элитной школе.

Как это часто случается, все рухнуло в одночасье. Отец разорился, а когда Маргарет исполнилось 13, родители и вовсе развелись. Мать через пару лет скончалась, не сумев справиться с ударами судьбы, а отец, не умевший приладиться к дочери-подростку, характер которой, вообще говоря, тоже не улучшился от всего произошедшего, отправил ее к крестному отцу в городок Снек. Крестный устроил ее на курсы, готовившие воспитательниц. Какой контраст с недавним благополучием!

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 09 Здесь нужно сделать отступление, поскольку некоторые незначительные, на первый взгляд, обстоятельства, имеют большое значение для нашей истории. Родители Маты-Маргареты не голландцы, а фризы – это древнегерманское племя, умудрившееся до настоящего времени сохранить свою национальную идентичность. Даже если вы никогда не слышали о фризах, нескольких знаменитых представителей этой национальности вы точно знаете: это актер Рутгер Хауэр, модель Даутцен Крус и, если кто-то помнит группу «Модерн токинг» – один из ее участников, Дитер Болен. Даже этих трех примеров хватит, чтобы признать правоту антропологов, считающих, что фризы – самые высокие и статные из европейцев.

” Маргарета Гертруда Зелле была красавицей: ростом почти 1.80, статная, прекрасно сложенная, с тонкими и изысканными чертами лица и роскошными волосами. Такие девушки не остаются без внимания!

Так случилось и в нашей истории – за юной красавицей стал ухаживать директор того самого училища, которое готовило будущих воспитательниц. За давностью лет уже невозможно понять, стал ли он жертвой чар рано повзрослевшей соблазнительницы, или, напротив, воспользовался одиночеством осиротевшего подростка. Но факт остается фактом, родные со скандалом забрали Грету из училища, а будущая Мата Хари усвоила простой и очень опасный урок: красавица может использовать мужчин в своих интересах и жить легко и беззаботно.

История биография Мата Хари. История жизни Мата Хари 10Не будем касаться моральной стороны вопроса, просто признаем, что некоторые женщины (и не обязательно красавицы) успешно реализуют эту стратегию, хладнокровно эксплуатируя свою сексуальность. Маргарета была молода, одинока и лишена доброго совета, поэтому она распорядилась своими возможностями наихудшим образом: сбежала в Гаагу и вышла замуж по брачному объявлению в газете. Ее супругом стал Рудольф Мак-Леод: он был старше невесты на 20 лет, а еще был алкоголиком и законченным неудачником. И хотя биографы Маты Хари описывают их брак, как следствие страстного порыва (обручились через шесть дней после знакомства, поженились – через три месяца), но, скорее всего, все было иначе. Маргарет не хватало родительской заботы и покровительства, а Рудольф стремился к жизненному реваншу хоть в чем-то. Например, женитьба на юной красавице – чем не шанс утереть нос сослуживцам?

” Конечно, сейчас невозможно сказать, что все было именно так. Но их последующая семейная жизнь говорит в пользу этой догадки. В 20 лет Маргарета родила сына Нормана-Джона, и супруги переехали на Яву (современная Индонезия), к месту службы мужа. Рудольф пил, оскорблял и даже бил жену, открыто ей изменял. Несмотря на это, через год на свет появилась их дочь Жанна-Луиза.

Рождение детей нисколько не сблизило супругов. Чтобы отвлечься, Маргарета обзаводится оригинальным хобби: начинает активно изучать индонезийские традиции, занимается в танцевальной группе и в одном из писем к родственникам в Голландию впервые упоминает свой псевдоним, под которым она и вошла в историю – Мата Хари, «Глаз дня». Некоторым утешением для юной Маргареты было и то, что в тропиках много одиноких белых мужчин и мало белых женщин, тем более красивых. Она получила то, о чем мечтала, – поклонение и восхищение мужчин, отсутствие соперниц и возможность оттачивать свое кокетство. На офицерских приемах (когда мужа перевели командиром гарнизона на Суматру, давать их – стало их обязанностью) ее окружала толпа поклонников, которые наперебой стремились угодить госпоже Маргарете. Она вела себя несколько фривольно, а Рудольф впервые задумался о том, что 20 лет разницы грозят ему ветвистым украшением на голове. И, кстати, он не был так уж неправ! Не выдержав бедности и побоев, Маргарета уходит от мужа к другому голландскому офицеру. Дети (им было два года и год) всё это время оставались с отцом.