Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маски - не панацея!

31.08.2020 в 10:13

Доктор медицинских наук Владимир Владимирович Никифоров ответил на один из наиболее острых вопросов за все время пандемии: нужно ли носить маску здоровым людям в целях безопасности?

"Маски тоже не панацея, они помогают лучше, когда надеты на больном, а не на здоровом. Тем более, не всякая маска поможет".

Владимир Никифоров отметил, что коронавирус полностью зашорил россиянам глаза и посоветовал сконцентрироваться на профилактике надвигающихся осенних простуд, гриппа и орви с помощью медикаментозной терапии, рекомендованной минздравом. Так, напимер, Владимир Никифоров рекомендовал пропивать такие противовирусные препараты как кагоцел или анаферон. Препараты индукторов интерферона, к которым, например, относится кагоцел, запускает в вашем организме процесс выработки интерферонов - естественных белков, которые борются с вирусами. Таким образом, наш организм сам побеждает вирусы, а индукторы интерферонов ему в этом помогают.

По мнению Никифорова, в последнее время против кагоцела ведется нехорошая и нечестная война в средствах массовой информации. Необходимо понимать, что кагоцел вполне заслуженно входит в список жизненно важных и необходимых лекарственных средств, утвержденный минздравом.

Обязательно надевайте маски, но не забывайте о стандартных правилах предупреждения осенних болезней: поддерживайте иммунитет, регулярно проветривайте помещения, избегайте места скопления людей и чаще полощите горло соляным раствором. Здоровья вам!