Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Магия интересные факты. Черная и Белая магия: факты и мифы

01.04.2020 в 04:13

Магия интересные факты. Черная и Белая магия: факты и мифы

Если свести воедино смысл различных определений черной и белой магии, то получается примерно следующее.Черная магия:- выполняется в темное время суток (между заходом и восходом Солнца);- обращается к помощи демонов (злых духов, сатаны), и т.п.;- несет вред физическому и психическому здоровью людей, либо их личным взаимоотношениям.В христианской концепции черной магией объявляется вообще любая магическая деятельность, в которой в качестве Высших Сил выступает кто угодно, за исключением Христа, его сподвижников и сторонников.Белая магия:- выполняется в светлое время суток (между восходом и заходом Солнца);- обращается к помощи светлых ангелов;- несет пользу физическому и психическому здоровью людей, либо их личным взаимоотношениям.По моему мнению, конструктивную ценность в обоих этих определениях имеют первые два пункта (т.е. время работы мага и используемые им высшие силы). А вот любые попытки использовать для определения белой и черной магии понятия пользы и вреда (так же, как добра и зла), бесплодны, т.к. неизбежно носят субъективный характер.Простой пример: некий маг наводит на мужчину проклятие, и тот умирает мучительной смертью. Казалось бы, совершено безусловное зло – типичное дело черной магии. Но что Вы скажете, узнав, что этот человек готовил химическую атаку в метро, в результате чего многие тысячи людей неизбежно погибли бы мучительной смертью? Была ли обращена в таком случае работа мага во зло? Вероятно, многие из нас в этом случае готовы оправдать его действия. Но какое решение действительно является истинным? Остановить террориста, даже ценой его смерти или остаться безучастным, оставив ход событий на волю Провидения? Для любого мага ответ кроется в кармической программе подсудимого, т.к. именно в ней отражается Желание Высших сил; если в кармической программе террориста записано, что он должен расстаться с жизнью до совершения задуманного им зла, то и решение мага будет признано высшими силами. Если же маг поступил так вопреки предначертаниям Высших сил, то он должен готовиться к тяжким последствиям совершенного им действия.

Белая магия интересные факты. Белая магия

Эта статья или раздел описывает вымышленные события или факты так, как будто они происходили или имеют место на самом деле.

Пожалуйста, отредактируйте эту статью , разграничив реальность и вымысел . Если статья не посвящена заведомо вымышленным событиям или фактам, на странице обсуждения должны быть подробности.

Бе́лая ма́гия (божественнаямагия) — вид магического искусства, применение таинственных сил природы и человека в целях добра , — в отличие от чёрной магии или гоэции , направленных во вред людям. Это искусство подвластно добрым (белым) магам или волшебникам .

Белая магия сводится к воздействию развитой могущественной воли человека на природу . Воля человека, соединённая с непоколебимой уверенностью в её могуществе, может творить чудеса (ср. евангельское изречение о вере, двигающей горами, Мф.  ). Под влиянием человеческой воли из мозга человека выходит таинственная, своего рода космическая сила, при помощи которой он совершает желаемое.

Обрядности ритуала , рекомендуемые при занятиях магией, играют второстепенную роль, служа лишь средством для сосредоточения воли и внимания. То, что кажется в магических действиях сверхъестественным , в сущности естественно, но необычно. Чтобы творить так называемые чудеса , нужно стать лишь несколько выше обычных условий человеческого существования; по словам Элифаса Леви , нужно приблизиться к высшим ступеням человеческой мудрости или человеческого безумия. Для того, чтобы быть истинным магом, необходимо обладать тремя данными: 1) могучей волей, 2) высшим знанием (см. Веды и Каббала ) и 3) любовью к человечеству и истине .

    СПб., 1890—1907.

Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)

Цыгане остаются одним из самых загадочных народов современности и о них нам известно далеко не все. Некоторые интересные факты об этом загадочном народе ждут вас внутри данного поста.
Известно ли Вам, что цыгане — это выходцы из Индии, они даже до сих пор понимают несложные фразы на хинди и могут без перевода смотреть индийские фильмы. Однако ученые так и не смогли установить, когда именно данный народ мигрировал и разошелся по всему земному шару. Ведь сейчас цыган можно встретить во всех уголках планеты, кроме Антарктиды. Только в странах Европы их численность составляет 12 миллионов человек.
Самым страшным наказанием для любого цыгана является изгнание из табора. Оно применяется только при самых сложных обстоятельствах или после совершения тяжких преступлений. Широко распространенное слово «лавэ» в русском языке появилось именно из цыганского языка, а обозначает оно, конечно же, деньги. Если Вы увидели у цыгана серьгу в одном ухе, это значит, что он единственный ребенок в семье. А доводилось ли Вам когда-нибудь видеть цыганку с короткими волосами? Скорее всего, нет, так как короткая стрижка у представителей этого народа обозначает бесчестие. Волосы остригали насильно изгнанникам или изолированным людям, до сих пор цыгане не стригутся коротко.
Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)В наше время цыгане в своем большинстве отказываются от кочевого образа жизни, примерно 1% европейских цыган все еще переезжают с места на место. А самым интересным понятием в культуре этого народа считается называемая «скверна». Этим словом цыгане зовут нижнюю часть женского тела и полагают, что если взрослая женщина пройдется над чем-нибудь, то данное место сразу станет оскверненным. Такое понятие касается и женской одежды ниже пояса, обуви, потому-то цыгане, в основном, и живут в одноэтажных домах, чтобы их не осквернили сверху.
Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)Наиболее необычным и распространенным цыганским блюдом считается жаренный или запеченный еж. Особенно это блюдо любят польские и прибалтийские цыгане. Возникло оно, скорее всего, в период жизни в лесах, во время постоянных гонений на цыган в прошлом. Во время цыганских праздников увидеть пьяного цыгана будет крайне сложно. У них не принято много пить за столом, поэтому во время гуляний дежурит молодежь, которой не разрешается пить в присутствии старших. В их обязанности входит предотвращение всевозможных конфликтов и помощь тем, кто не знает своей меры.
Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)Среди цыган настолько распространен культ детей, что усыновление для них – это обыденность. В семью, где есть дети, гости, по цыганскому обычаю, обязаны нести угощения и подарки, а если ребенку в гостях очень понравилась какая-то вещица, то ее должны ему подарить. Чем больше цыганская женщина реализовала себя как хорошая мать, тем больше ее любят, ценят и уважают в сообществе. Цыгане, в своем большинстве, исповедуют христианство или ислам, но есть и представители других религий.
Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)Вещи умершего цыгана или то, чего он касался перед самой смертью, считаются грязными и закапываются вместе с ним в могилу. Та же история с вещами роженицы: они подлежат уничтожению. Хотя это можно объяснить не только религией народа, а и с точки зрения санитарных условий. Всем известные оборки на пышных цыганских юбках имеют простое объяснение их бедной жизни. Просто когда подол юбки окончательно изнашивался, женщина его отрезала и пришивала лоскуты от старых платьев или кусочки дешевой ткани. Многие цыганки выходят замуж девственницами, по старинному обычаю, окровавленную простынь показывают гостям после первой брачной ночи. После свадьбы молодожены обычно живут в доме жениха с его родными, а уже со временем переезжают в свой собственный дом. Лишь младший сын с женой должен остаться с родителями, чтобы ухаживать за ними в старости.
Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)Ученые полагают, что первопричиной сильной любви цыганок к золотым украшениям является страховка от бедности в случае развода. Если муж выгонит из дома и не даст денег, то сережки и кольца будут очень кстати. Некоторые цыгане знают основы гипноза и пользуются этими знаниями с целью обогащения и обмана, поэтому советуем не смотреть им в глаза во время разговора или встречи.
Цыганская магия интересные факты. Интересные факты о цыганах (6 фото)В 1944 году был уничтожен немецкий концлагерь Освенцим, который располагался на территории Польши. В нем находилось большое количество цыган из востока Европы. По самым скромным оценкам в застенках лагеря погибло около 21 тысячи цыган, в том числе детей, стариков и женщин.

Майор и магия интересные факты. Майор и магия

Украина, Россия | 2016 г. | 45 мин. | детектив

Страна:

Украина, Россия

Жанр:

детектив

Год:

Длительность:

45

Режиссер сериала «Майор и магия»:

Владимир Мельниченко

Актеры сериала «Майор и магия»:

Главный герой детективного сериала «Майор и магия» – Антон Амосов (актер Константин Самоуков) служит майором полиции в Москве, но после инцидента с начальством его переводят на службу в его родной город Рязанск. В Рязанске Антон служит простым опереом в обычном Рязанском РОВД, где пять лет назад в своем кабинете при невыясненных обстоятельствах покончил жизнь самоубийством его родной старший брат Дмитрий. Напарником Антона оказывается молодой, глуповатый, но добрый – лейтенант Иван Бычков. Первое задание Антона – разобраться с некой особой Еленой Воробьяшкиной (актриса Мария Берсенева), выдающей себя за провидицу. Елена – мелкая аферистка. Ее заработок основан на том, что она выдает себя за провидицу и целительницу. Антон с напарником не сомневаются, что Елена обычная мошенница, но по дороге в РОВД происходит необъяснимое – неожиданно Елена предупреждает Антона о будущей аварии. Антон, послушав Елену, избегает аварии и остается жив. После этого озарения у Елены Воробьяшкиной открывается настоящий дар – она начинает видеть прошлое и будущее. Отныне Елена и Антон будут вместе раскрывать самые запутанные преступления … Кто виноват в смерти брата Антона, вы узнаете, посмотрев онлайн 32-серийный сериал «Майор и магия».

Практическая магия интересные факты. Факты из «Практическая магия» (1998)

Фильм снят по книге Элис Хоффман «Практическая магия» ("Простые чудеса») (1995).

Фильм вышел на экраны США в октябре 1998 года и не оправдал ожиданий студии, собрав меньше, чем было затрачено на производство картины. Более того, фильм был весьма прохладно принят кинокритиками. Однако актрисе Стокард Чэннинг удалось получить приз Blockbuster Entertainment Awards за исполнение тёти Фрэнсис в номинации «лучшая второстепенная роль в драме/комедии».

Для съёмок картины был построен целый дом Оуэнсов: огромная декорация, полностью искусственная (даже цветы на лужайках были сделаны из шёлка). После съёмок декорация была утилизована.

Согласно повериям многих народов, смерть может принимать облик большой чёрной собаки. Поэтому можно заметить, что за Майклом, мужем героини Сандры Буллок, в день его смерти по пятам следует большой чёрный пёс.

На вопрос, почему на роли двух сестёр были выбраны актрисы, столь разительно отличающиеся по внешности, режиссёр Гриффин Данн отвечал, что делал специальное исследование истории ведьм и установил, что ведьмы-сёстры никогда не были похожи друг на друга.

Отличия от романа:

- На могиле Джимми растёт сирень.

- Салли отказалась использовать магию ещё в детстве, из-за издевательств в школе. Смерть её мужа Майкла, лишь укрепила её отказ, а не стала причиной.

- В книге, Антония — старшая дочь Салли, а не наоборот, как показано в фильме.

- В книге Джимми — не иностранец (в первоначальном сценарии указана фамилия Хокинс), хотя ему нравится ковбойский стиль в одежде. Его происхождение было изменено, чтобы актёр Горан Вишнич имел возможность исполнить роль.

- Женщина, которой помогли тётушки, появляется в романе несколько раз, напоминая заветную истину «берегись своих желаний».

- В книге Джимми умер из-за алкогольного отравления, а не из-за отравления ядом белладонны.

- Джимми проявляет практически садистские наклонности в отношении Джиллиан.

После негативных отзывов на тест-показах, музыка композитора Майкла Наймана была отвергнута создателями в последнюю минуту. В отзывах говорилось, что музыка звучит слишком по-европейски. Тогда музыку заменили композициями Алана Сильвестри, хотя саундтрек уже был издан. В результате самые первые версии альбомов поступили в продажу с двумя композициями Наймана, которые позже были переизданы с сюитами Сильвестри под тем же серийным номером.

Различия в цвете глаз, как у персонажа Эйдана Куинна, офицера Холлета, большая редкость в жизни. Однако несколько знаменитостей также имеют различный цвет глаз, как у героя — Кейт Босворт и Джейн Сеймур, например.

Согласно повериям многих народов, смерть может принимать облик большой чёрной собаки. Поэтому можно заметить, что за Майклом, мужем героини Сандры Буллок, в день его смерти по пятам следует большой чёрный пёс.

Съёмки фильма проходили со 2 февраля по 9 мая 1998 года в штате Вашингтон, в окрестностях островов Сан-Хуан и Вайдби, а также города Купвилль.

Актёр Горан Вишнич до появления в роли Джимми Ангелова был известен только по участию в клипе Мадонны The Power of Goodbye. Режиссёр заприметил актёра в фильме «Добро пожаловать в Сараево» (1997 года).

Сандра Буллок утверждает, что во время съёмок сцены домашнего шабаша все четыре актрисы и правда напились (пили принесённую Кидман текилу).

Пилотный эпизод шоу, написанный по мотивам сценария фильма, под названием «Садбэри» (Sudbaury — название реальных городов. расположенных в Америке, Канаде и Великобритании) был снят компанией CBS в 2003 году.