Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре.

02.01.2020 в 05:14

Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре.

  1. Остров Мадагаскар — четвёртый по величине остров на планете.
  2. Более девяноста процентов местных видов флоры и фауны эндемичны, то есть не встречаются нигде, кроме Мадагаскара.
  3. Вся территория острова занята Республикой Мадагаскар.
  4. Официальных языка на Мадагаскаре два — французский и малагасийский.
  5. Мадагаскар — первый в мире производитель ванили.
  6. Известный факт — когда компания «Кока-Кола» отказалась от натуральной ванили в пользу искусственной, это оказало сильное негативное влияние на экономику страны (см. интересные факты о Кока-Коле ).
  7. Республика Мадагаскар обрела независимость в 1960 году. До этого остров был французской колонией.
  8. На острове преобладают две религии — культ предков и христианство.
  9. Письменная форма малагасийского языка базируется на латинском алфавите, хотя впервые он был записан арабским письмом.
  10. Основу мадагаскарской кухни составляет рис.
  11. Самый популярный на Мадагаскаре спорт — футбол.
  12. Служба в армии на Мадагаскаре обязательная, срок службы — полтора года.
  13. На Мадагаскаре расположены активные природные очаги чумы.
  14. Мадагаскар иногда называют «Великим красным островом». Его почва действительно имеет красноватый оттенок.
  15. Первые поселения людей на Мадагаскаре возникли примерно две тысячи лет назад.
  16. В 70-х годах прошлого века в расположенных в столице Мадагаскара школах преподавали русский язык.
  17. В каждом доме на Мадагаскаре есть паутина, т.к. убирать её нельзя — табу.
  18. Национальная валюта Мадагаскара — ариари. Что характерно, это не десятичная валюта (см. интересные факты о валютах ).
  19. Бюджетом в мадагаскарских семьях ведает жена.
  20. В некоторых регионах Мадагаскара существует традиция, согласно которой сын не может бриться, пока жив его отец.
  21. Едва ли не самый большой страх типичного мадагаскарца — не быть похороненным после смерти в семейном склепе.
  22. Некоторые обитающие на Мадагаскаре виды моли по ночам пьют слёзы у спящих птиц и крокодилов, чтобы восполнить естественные потери жидкости в организме.
  23. Плотность населения на Мадагаскаре составляет всего 33 человека на квадратный километр.
  24. Более сорока процентов территории Мадагаскара покрыто лесами.
  25. Ни в каких заведениях на Мадагаскаре не принято оставлять чаевые.
  26. Самый крупный мадагаскарский хищник — фосса, зверь, внешне напоминающий причудливую помесь между кошкой и собакой.

Мадагаскар на карте мира. Мадагаскар на карте

Мадагаскар — это страна, располагающаяся на одноименном острове и части небольших островков. Государство находится недалеко от восточной части Африки в Индийском океане. Туристы порой говорят, что Мадагаскар — Красный остров, так как красный — преобладающий оттенок почвы.

Мадагаскар на карте мира
Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре.

На острове выделяют 5 климатических районов. Западный особенно жаркий, в центре климат тропический, по сравнению с остальной частью острова там наиболее прохладно, в июле возможны заморозки, дожди несильные, на северо-западе и востоке жарко и влажно, южный край острова особенно засушлив. С апреля начинаются дожди и очень жарко, в мае наступает зима, становится прохладнее и суше. Бывают тропические циклоны, приходящие с востока. Гроза и дожди бывают чаще всего после обеда, в этот период обычно все работы ведутся только утром, а во второй половине дня прекращаются.

В стране более 50 крупных и малых рек, на которых имеются водопады и пороги. В засушливый период они пересыхают, а во время дождей в некоторых районах бывают наводнения. К самым крупным относятся Икупа и Мангуки. Из озер можно выделить Итаси, Тритрава, Алаутра.

Карта Мадагаскара на русском языке

Много миллионов лет назад Мадагаскар отделился от Индии и Африки. Поэтому местная фауна и флора развивалась в изоляции и сильно отличается от африканской, а большинство местных животных и растений можно увидеть только там. Неофициальное прозвище страны Лемурия, потому что только там обитает 50 видов лемуров, не встречающихся больше нигде в мире. По легенде, от них произошли местные жители. Некоторым лемурам работать на земле не понравилось, и они предпочли остаться обезьянами. После смерти душа человека переселяется обратно в одного из зверьков. А еще там есть летучие мыши, в болотах тенреки, в реках плавают гигантские крокодилы. В тропиках имеется большое количество птиц и насекомых. Удивительно то, что на острове никогда не водились хищники и ядовитые змеи, из-за чего местная фауна могла спокойно развиваться. Произрастает большое количество орхидей, символом страны является равенала, ее называют деревом путешественников. На острове расположено 2 крупных национальных парка, куда обычно возят туристов: Монтань-д\\\’Амбр, Исалу и 134 заповедника. Одним из чудес Мадагаскара является Мертвое озеро. Там никто не обитает, а местные жители уверяют, что его еще никто не смог полностью переплыть.

Страна делится на 6 провинций, а те, в свою очередь, на 22 региона. Самыми большими городами являются Антананариву (столица государства), Туамасина ( наиболее крупный морской порт острова, где много рынков и базаров), Фианаранцуа (это место, где можно научиться добру).

Чем уникален Мадагаскар. Остров Мадагаскар – интересные факты

    Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 01

    Собираясь в путешествие в далекие страны, многие туристы интересуются тамошним бытом, культурой и традициями . Об острове Мадагаскар есть множество интересных фактов, которые обязательно следует знать всем, кто планирует свой отдых в этой стране. Здесь уникальная флора и фауна, богатая история, берущая свое начало в глубокой древности.

    Природа Мадагаскара

    Весь остров является одним государством, расположенным в Индийском океане. Его часто относят к Африке, и географически это верно. Наиболее интересными фактами про Мадагаскар являются следующие:

  1. Остров откололся от материка 60 миллионов лет назад и считается самым первым на нашей планете.
  2. В стране обитает примерно 12 тысяч растений и животных, из них около 10 000 считаются уникальными. Многие из них являются редкими вымирающими видами, а также эндемиками. Например, папоротниковые пальмы и деревья, пустынные кустарники или различные хамелеоны (больше 60 видов).
  3. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 02
  4. Мадагаскар занимает 4-е место по величине среди островов мира, его площадь равняется 587040 кв. км, а длина береговой линии составляет 4828 км.
  5. Столицей Мадагаскара и одновременно крупнейшим городом является Антананариву . Название переводится как «тысяча деревень» или «тысячи воинов».
  6. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 03
  7. Примерно 40% острова покрывают леса. Коренные жители и неблагоприятные природные условия уничтожили 90% природных ресурсов. Если так будет продолжаться, то лет через 35-50 страна потеряет свою природную уникальность.
  8. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 04
  9. Мадагаскар называют еще Великим Красным Островом, т.к. в почве имеются залежи алюминия и железа, дающий характерный цвет.
  10. В государстве имеется больше 20 национальных парков , которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  11. Самой высокой точкой острова считается потухший вулкан Maromokotro (Марумукутру), название которого переводится как «роща с фруктовыми деревьями». Его вершина имеет высоту 2876 м над уровнем моря.
  12. Мадагаскар является самым крупным экспортером и производителем ванили в мире. Когда компания «Кока-Кола» отказалась от использования натуральной ванили, экономика страны была сильно подорвана.
  13. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 05
  14. На Мадагаскаре проживает больше 30 разновидностей лемуров.
  15. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 06
  16. На острове нет бегемотов, зебр, жирафов или львов (данный факт наверняка огорчит любителей мультфильма «Мадагаскар»).
  17. Зебу – здешний вид коров, которые считаются священными животными.
  18. Крупнейшим хищником на острове считается фосса. Животное обладает телом кота, а носом – собаки. Это исчезающий вид, его ближайшими родственниками являются мангусты. Может достигать размеров взрослого льва.
  19. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 07
  20. На острове имеются необычные насекомые (разновидность моли), питающиеся по ночам слезами крокодилов и различных птиц, чтобы пополнить жидкость в организме.
  21. Восточное побережье Мадагаскара кишит акулами.
  22. Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 08
  23. Чтобы поймать черепаху, охотники кидают в воду рыбу-прилипалу и вместе с ней уже достают улов.
  24. Коренные жители не убивают пауков и не трогают их паутину: им это запрещает религия.
  25. В 2014 году про остров Мадагаскар был снят документальный современный фильм, который называется «остров Лемуров». После его просмотра вы обязательно захотите посетить это удивительное государство.

Мадагаскар эгп. Мадагаскар

Экономика Мадагаскара

Мадагаскар

Мадагаскар страна интересные факты. Интересные факты о Мадагаскаре. 09

Страна изначально была независимым королевством, Мадагаскар стал французской колонией в 1896 году, вновь обрел независимость в 1960 году.

Выборы 1992-1993, в Национальное собрание ознаменовали 17 лет однопартийного правления.

В 1997 году Дидье Рацирака, был возвращен на пост президента. Президентские выборы 2001 года были оспорены между последователями Дидье Рацирака и Марк Равалуманана, разногласия привели к фактическому разделению страны на две части.

В апреле 2002 года Верховный Конституционный суд объявил Равалуманана победителем.

Равалуманана был переизбран на второй срок после убедительной победы на целом свободных и справедливых президентских выборах 2006 года. В начале 2009 года акции протеста против ужесточения ограничений на прессу оппозиции и ее деятельности в целом, привела к отставке Равалумананы, и пост президента был передан мэру Антананариву Андри Раджоелина. После переговоров в июле и августе 2009 года, было подписано соглашение о разделе власти с определением 15-месячного переходного периода. На практике условия соглашения не были реализованы.

Видео интересные факты о Мадагаскаре