Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Личная жизнь антона павловича Чехова. Личная жизнь Чехова

17.11.2019 в 20:31

Личная жизнь антона павловича Чехова. Личная жизнь Чехова

В биографии Чехова, как и у Максима Горького , было множество женщин, причем некоторые из них знали о других пассиях писателя, но все равно не спешили с ним расставаться.

Лика Мизинова

В 1888 г., он увлекся подругой своей сестры Ликой Мизиновой, которой на тот момент было 19 лет. Девушка хотела стать законной женой драматурга, а он наоборот хотел оставаться независимым и свободным.

На протяжении 10 лет им удавалось сохранять отношения, избегая при этом разговоров о браке.

По иронии судьбы Чехов лично познакомил влюбленную в него Мизинову с неким Игнатием Потапенко. В результате она забеременела от Потапенко и родила ему дочь, которая в скором времени умерла.

Антон Павлович использовал Лику в качестве прототипа героини Нины Заречной из пьесы «Чайка». Очень скоро Мизинова порвала отношения с обоими мужчинами и вступила в брак с Александром Саниным.

Елена Шаврова

Еще одним увлечением писателя была юная Елена Шаврова. Она принесла ему рукопись собственного рассказа, и сразу же влюбилась. Однако она прекрасно понимала, что ей не удастся стать женой выдающегося драматурга, поэтому спустя 5 лет вышла замуж за другого мужчину.

Интересный факт из биографии: Чехов написал Елене около 70 любовных писем, – больше чем кому-либо из своих поклонниц. Он даже запечатлел образ возлюбленной в известном рассказе «Дама с собачкой».

Нина Корш

В 1989 г., Антон Павлович встретился со своей старой подругой Ниной Корш, которая была от него без ума еще в юности. Между ними закрутился бурный роман, в результате чего Нина забеременела и родила на свет девочку.

Чехов так никогда и не узнал о рождении этого ребенка, поскольку после встречи со своей будущей женой Книппер, он тут же разорвал всякие отношения с Ниной. Вскоре Корш уехала со своими родителями во Францию , вследствие чего и эта история любви закончилась.

Любовницы Чехова. Классификация женщин по Чехову: С какими напитками писатель сравнивал женщин?

Любовницы Чехова. Классификация женщин по Чехову: С какими напитками писатель сравнивал женщин?

А.П.Чехов, commons.wikimedia.com

Антон Павлович Чехов (1860-1904 гг) не только тонкий психолог человеческой души, но и знатный юморист и сатирик - свои первые коротенькие рассказы, пьесы, водевиль он печатал именно в юмористических журналах.

Его талант, острый ум и злободневные темы сразу же привлекли внимание и критиков, и читателей, и издателей. Но многие критики откровенно заявляли, что Чехов попросту растрачивает свой талант и свой гений на многочисленные рассказы - хотя мог бы написать стоящие объемные произведения.

"Голодайте лучше, как мы в свое время голодали, поберегите ваши впечатления для труда обдуманного, обделанного, писанного не в один присест, но писанного в счастливые часы внутреннего настроения. Один такой труд будет во сто раз выше оценен сотни прекрасных рассказов, разбросанных в разное время по газетам." - из письма Дмитрия Григоровича Антону Чехову, 1886 год.

На что Чехов парировал: "Краткость - сестра таланта!" Именно ему относится авторство этого афоризма.

Не многие на тот момент понимали, что чеховские коротенькие рассказы и повети - это новая глава в русской литературе. Он доказал, что даже краткие по форме произведения могут нести глубокий смысл и широту описываемых событий.

К одним из таких творений относится коротенький рассказ "Женщина с точки зрения пьяницы". В этом небольшом произведении Чехов приводит 2 классификации женщин (в зависимости от возраста и в зависимости от семейного положения), сравнивая их с алкогольными напитками, ибо свято уверен:

"Женщина есть опьяняющий продукт, который до сих пор еще не догадались обложить акцизным сбором".

Обязательно поделитесь, что думаете об этой классификации русского классика? Согласны с ним?

Классификация женщин в зависимости от возраста

Женщина до 16 лет - дистиллированная вода.
16 лет - ланинская фруктовая.
От 17 до 20 - шабли и шато д'икем.
От 20 до 23 - токайское.
От 23 до 26 - шампанское.
26 и 27 лет - мадера и херес.
28 - коньяк с лимоном.
29, 30, 31, 32 - ликеры.
От 32 до 35 - пиво завода "Вена".
От 35 до 40 - квас.
От 40 до 100 лет - сивушное масло.

Классификация женщин в зависимости от семейного положения:

Жена - зельтерская вода.
Теща - огуречный рассол.
Прелестная незнакомка - рюмка водки перед завтраком.
Вдовушка от 23 до 28 лет - мускат-люнель и марсала.
Вдовушка от 28 и далее - портер.
Старая дева - лимон без коньяка.
Невеста - розовая вода.
Тетенька - уксус.

Антон чехов образование. Детство

Личная жизнь антона павловича Чехова. Личная жизнь Чехова 01Жизнь Антона Павловича Чехова была непроста. На свет великий русский драматург появился в городе Таганроге 17 января 1860 года. Всего детей в семье было шестеро. Отец его был купцом, и с самых ранних лет мальчик и его братья помогали родителям в лавке. Уже с детства Антон хотел стать писателем и любил петь в церковной хоре.

На обучение был отдан родителями в греческую школу-гимназию, но проучился в ней всего два года, потому как преподаватель был скверным, принуждал учеников вызубривать каждую строчку нового материала наизусть и жестоко наказывал детей. После Антон Павлович обучался в гимназии, где получил хорошее образование и имел знакомство со многими талантливыми людьми. Антон увлекался театром и принимал участие в домашних постановках своего друга Андрея Дросси. Первое стихотворение Чехова было написано именно в школьные годы. Более того, оно было опубликовано в рукописном журнале под псевдонимом Антоша Чехонте.

Когда семью Чехова постигло несчастье и его отец потерял большую часть своих сбережений, то всей семье пришлось переехать в Москву. Антон же остался в Таганроге, дабы завершить обучение. После он поступает в Московский университет, в котором с интересом изучает медицину. В 1884, окончив университет, Антон Павлович покидает Москву и уезжает в Вознесенск, чтобы устроиться по профессии и работать уездным врачом. Годы обучения не были лёгкими для Чехова. За неимением денег ему приходилось искать различные виды заработков: Антон Павлович репетиторствовал, сотрудничал с газетами и журналами и опробовал множество видов деятельности.

Работая уездным врачом, писатель не забывает про творчество и пишет одни из самых своих популярных рассказов. Спустя нескольких лет упорной работы Чехов получается должность заведующего больницей. Неудивительно, что основной темой его творчества в то время была медицина.

Чехов интересные факты. Интересные факты о Чехове.

  1. Многие знают, что свои ранние произведения Чехов подписывал именем «Антоша Чехонте», но мало кому известен любопытный факт, что у этого писателя было более пятидесяти различных псевдонимов.
  2. Около пяти лет Чехов в силу необходимости зарабатывал на жизнь тем, писал для других писателей книги за деньги.
  3. Бытует миф, что Чехов был невысок ростом. Это неправда — рост писателя составлял 182 сантиметра.
  4. Близким другом Чехова был другой известный писатель — Иван Бунин.
  5. Из всех своих писателей-современников больше всего Чехов уважал Льва Толстого, отзываясь о нём всегда только почтительно и восторженно.
  6. Чехов очень любил собак. У него было две таксы, которых звали Бром Исаич и Хина Марковна.
  7. На первой планете нашей системы, Меркурии, есть кратер, названный в честь Чехова (см. интересные факты о Меркурии ).
  8. В Таганроге есть памятник Петру Первому. При чём тут Чехов? При том, что именно он убедил власти Таганрога поставить этот памятник.
  9. Писатель был филателистом-любителем — он коллекционировал марки.
  10. Дед Чехова был крепостным крестьянином, но он выкупил себя и свою семью, получив, таким образом, свободу.
  11. В Германии есть памятник Чехову (см. интересные факты о Германии ).
  12. Различные произведения Чехова экранизировались около двухсот раз.
  13. В Нью-Йорке существует литературное издательство, названное в его честь.
  14. Чехов недолюбливал переводы своих произведений на другие языки.
  15. Однажды Чехов поднялся на вершину вулкана Везувий (см. интересные факты о вулканах ).

Антон чехов рассказы. Чехов Антон

Личная жизнь антона павловича Чехова. Личная жизнь Чехова 02

Об авторе: В 2010 году Россия отметила 150-летие со дня рождения великого русского писателя – Антона Павловича Чехова. Он не писал больших эпопей, рассказывающих о самых известных событиях российской истории. Не призывал к революции или свержению царя. Он просто писал о самых обычных людях своего времени, разных социальных групп и сословий. Но писал настолько тонко, умно, психологично и с юмором, что до наших дней его произведения читаются с огромным интересом. Дед писателя сумел выкупить своих родных из крепостных и Антон Павлович родился уже в свободной семье.

С детства Антон Павлович Чехов не отличался крепким здоровьем, в юности у него открылся туберкулёз и поэтому писатель прожил чуть более сорока лет. Но жизнь его была удивительно полна событиями, которые он отражал в своих произведениях. Жизнь дворян, помещиков, чиновников, врачей, крестьян не проходила мимо его внимательного взгляда. Он побывал на Сахалине, проехал почти всю Европу, посетил Японию, Сингапур и другие города Востока. Все впечатления от этих путешествий ложились на бумагу в виде психологических юмористических произведений разных жанров.

Интеллигентность и образованность Чехова привлекала к нему многих известных личностей того времени. Он был знаком с художником Левитаном, писателем Львом Николаевичем Толстым и ещё множеством уникально одарённых людей. Все они с глубоким уважением относились к Чехову и очень дорожили дружбой с ним. К сожалению, писатель ушёл из жизни очень рано. Но произведения его настолько умны и психологически интересны, что даже сейчас вызывают неподдельный интерес. А некоторые из его героев и ситуаций остаются актуальными и поныне!