Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ледовое побоище Факты. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

24.12.2019 в 14:01

Ледовое побоище Факты. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

Александр Невский - крайне спорная личность. Он был тонким психологом и понимал, что русскому народу, чье моральное состояние находилось на низком уровне из-за поражения в битве с Золотой ордой, необходимы великие победы. Так на свет появилась сказка о «Невской битве».

Если верить документам, то «Ледовое побоище» все же состоялось. Но оно было не таким, каким его описывают летописи - наши писания мало того, что преувеличили масштаб сражения, так еще и выдумали огромное количество фактов .

Наиболее достоверными источниками о повествовании событий того времени можно считать Ливонскую рифмованную хронику (далее - ЛРХ) и неотредактированную новгородскую летопись Старшего извода

Никакого льда

Часть учебников говорит о том, что Александр Невский использовал лед в качестве тактического преимущества. Но, во-первых, его армия и без того легко побеждала соперника, а во-вторых - это всего-лишь красивая выдумка авторов.

В изначальных записях никаких упоминаний о льде и ушедших под него солдат нет . Они появились столетиями позже (в 16 веке), когда очередной правитель захотел преувеличить достижения Невского и сделать из него великого героя.

В учебниках говорится, что лед не выдерживал немецких солдат, облаченных в тяжелые доспехи. Однако латные доспехи появились только в 15 веке, а в 13 веке использовались кольчуга и кожаная рубаха со стальными пластинами.

То есть вес немецких и русских воинов был примерно одинаковый - 20 килограмм

Численность армии и масштаб битвы

По данным ЛРХ на одного немецкого солдата приходилось 60 русских воинов - это, конечно, преувеличение, однако наше войско действительно находилось во внушающем большинстве.

Армия Александра было больше минимум в 3 раз

Числа, используемые в древних заметках, некорректны. Русские источники говорят о том, что немцы потерли 400 человек, а 50 было пленено. Ливонские записи упоминают о 20 павших и 6 пленных.

Историки Игорь Данилевский и Клим Жуков сходятся в том, что на 150 ливонских воинов, Александр выставил от 350 до 500 человек, что в любом случае гарантировало бы ему победу.

Выдумка времен СССР

В сознании многих людей укоренился неоспоримый факт: Ледовое побоище - победа объединенной Руси над немецким захватчиком. Такое обобщенное представление в корне неверно. Да, Александр сражался не один, а со своим братом Андреем , но назвать это войско объединением русского народа сложно.

Конфликт носил локальный характер и состоял в борьбе Новгорода и Ливонского ордена за земли эстов. Сами новгородцы оценивали Ледовое побоище, как не большую стычку.
В новгородской летописи Старшего извода о сражении написано три строчки

Первые упоминания об «объединенных» войсках встречаются в 20 веке, когда основным соперником СССР выступала Германия. События Ледового побоища идеально подходили по контексту и были успешно использованы в целях пропаганды.

Спасибо за прочтение. Если вам понравился материал - ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Ледовое побоище вооружение. 5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошло Ледовое побоище

Ледовое побоище Факты. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

777 лет назад, 5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошло Ледовое побоище, результатом которого стала одна из славных побед русского оружия над иностранным захватчиком. С 1240 года немецкие рыцари Ливонского ордена стали активно совершать походы на русские земли, намереваясь захватить северные территории нашей страны. Сначала им сопутствовал успех – рыцарям удалось завладеть Изборском и Псковом. Следующей целью был Новгород. Чтобы сохранить свободу, его жители обратились за помощью к Александру Невскому. Прославленный полководец без труда собрал войско, но столкнулся с проблемой его вооружения – достойно снабдить армию, чтобы она была способна противостоять закованному в латы противнику, было затруднительно. Причина заключалась в том, что ресурсы для производства оружия в северных русских княжествах добывать было сложно, из-за чего всё необходимое обычно закупалось за границей. Внезапно торговые отношения с новгородцами на Западе стали считаться практически противозаконными. Но в тот момент наши ремесленники смогли продемонстрировать всё своё искусство. Об этом говорится у С. В. Глязера в книге(1941), которую можно прочесть на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина: «Папа римский объявил, что он проклянёт того, кто осмелится продать русским оружие. Новгородцы тайно покупали за границей мечи, шлемы и металл, нужный для изготовления оружия. Этого металла не хватало, и новгородцы добывали руду на болотах. Это было очень трудно, из болотной руды нельзя было получить такое хорошее железо, какое нужно было для кованых мечей. Но искусные новгородские ремесленники и из выплавленного из этой руды железа ковали такие мечи, от которых враг бежал в смертном страхе».

Ледовое побоище дата. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

Картина В.А. Серова «Ледовое побоище»

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере ( Ледовое побоище, 1242 год ), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т.е. 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — установлен на 18 апреля . Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Видимо, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней, а прибавили по привычке 13 дней.
В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.
К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород .
Согласно летописям, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.
На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.
Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (в июле 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. К тому же Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.
Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.
В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами оно еще в 16 веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям. И сегодняшний День воинской славы — ещё один повод вспомнить героев тех времён и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Ледовое побоище артефакты. Ледовое Побоище Александра Невского. Что нашли археологи?

слушай и читай>>

Ледовое побоище Александра Невского и Тевтонского Ордена на Чудском озере вызывает много споров. Посмотрим, что говорит историческая и археологическая наука по следам легендарной битвы

Место битвы

Летописец точно указал место битвы 1242 года. «"Князь же въспятися на озеро» и поставил свои полки «на Чюдьском озере, на Узмени, у Воронея камени». Немцы и чудь не выдержали русского удара и побежали, «биша их на 7-ми верст по леду до Суболичьского берега». ( Синодальный харатейный список) .

Указал точно. Для своего времени…

За 777 лет утрачены названия - Узмень, Вороний камень. Неизвестен и народ, их назвавший. Чудское озеро разлилось до 1 километра в сушу. Глубокий ил впитал следы сражения, кладбища, ориентиры и древние селения. За 130 лет исследований историки насчитали 7 вероятных мест битвы и ни одна версия не является главной.

Ледовое побоище артефакты. Ледовое Побоище Александра Невского. Что нашли археологи?

Версии места битвы, найденные курганы (красным) павших воинов и лошадей (увеличь)

Эстонский историк XIX в. Ю. Трусман считал, что битва произошла у эстонского берега Чудского озера (3) недалеко от устья р. Эмайыги, по которой возможно отступал от Дерпта Александр Невский.

Здесь возвышается до сих пор огромная скала на которой гнездятся птицы, она и есть Вороний камень. Версия Трусмана основана на древних эстонских актах с упоминанием летописной географии, и является весьма сильной.

А.И.Бунин в том же столетии считал Вороньим камнем островок в группе островов у русского берега Теплого моря. Взорванный при прокладке фарватера в 20 веке. « Остров этот пространством в 2 десятины сажень, в XVIII веке был покрыт лесом и сенокосами крестьянств». Опирался Бунин и на местные сказания, обозначающие этот район местом битвы.

Версия Бунина (4) и вошла в учебники, стало официальной версией…

В советское время М.Н. Тихомиров сначала поддерживающий версию эстонца Трусмана, в конечном счете склонился к узкому перешейку Теплого озера (6). Доказывая, что «Узмень» не селение, а обозначение самого узкого места водоема. Он же впервые из всех историков провел выездную экспедицию на место битвы.

Ведь до 1950-х годов все размышляли в тиши своих кабинетов…

Археологические находки

В 1956-1957 годах прошла первая основательная экспедиция археологов и ученых на Чудском озере с использованием авиации, водолазов и сбором местных сказаний. Экспедиции Пунина и Караевых нашли на дне в 3 км от села Кобылье городище (7) гигантскую каменную глыбу.

Ледовое побоище артефакты. Ледовое Побоище Александра Невского. Что нашли археологи?

вид Вороньего камня по версии Караева

700 лет назад эта глыба могла быть высоким холмом на мелководном Чудском озере и тем самым Вороньим камнем. Эта глыба на дне видимо и упоминается в летописи 1463 года как Вороний камень. У которого псковичи маневрировали против ливонцев очередной войне.

Рядом с глыбой водолазы обнаружили каменные стены крепости XIII века погруженные в ил. В ходе дальнейших экспедиций выяснилось, что весь русский берег (7) представлял собой в XIII-XIV веке сплошной укрепрайон крепостей и земляных валов для борьбы с ливонцами. Были найдены и курганы - захоронения воинов и лошадей. К сожалению, разрушенные.

Многое дали нам показания местных жителей. Особо ценные - 19 века, когда еще была жива память. Так Тихомиров пишет, что "у одного эстонца - жителя восточного берега Теплого озера, была большая коллекция оружия. Его годами выбрасывало бурей на песчаные отмели".

Ледовое побоище артефакты. Ледовое Побоище Александра Невского. Что нашли археологи?

стерло время все следы…

У селения Чудские Рудницы есть холм, на вершине которого был валун с изображением Голгофы.Анализ показал что рисунок был создан в XIII-XIV веке. Рядом стоял каменный крест XV-XVI веков. Ученые считают все это древнерусскими памятниками легендарной битвы.

До революции из Печорского монастыря ежегодно в апреле приходил сюда крестный ход и совершал панихиду по убиенным воинам…

Почему же не находят оружие и другое вооружение сейчас? Ответ в схожем вопросе. Почему ничего нет на месте битвы у Бородино или под Березиной 1812 года? Просто металл у местных всегда в цене. А ценные трофеи собирали тщательно победители.

Остальное за 777 лет забрало неумолимое время…

Наступит через 777 лет 2796-й год. Исчезнут города, памятники, высохнут или изменят русла наши реки. И поколения будущего, которые мы даже не можем представить, будет спорить. Ведь не было 1917 года? Курской Битвы 1943 года? Битвы за Берлин 1945 года? Афганистана и Чечни?

Данилевский Ледовое побоище. Миф о том, что мы ведаем о Ледовом побоище

Ледовое побоище действительно стало одним из самых резонансных событий XIII века, отобразившимся не лишь в “отечественных”, но и в западных хрониках.

И на первый взгляд кажется, что мы располагаем достаточным количеством документов для того, чтобы досконально изучить все “составляющие” битвы.

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что популярность исторического сюжета вовсе не является гарантией его всесторонней изученности.

 

Ледовое побоище Факты. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике 04

Так, наиболее подробное (и самое цитируемое) описание битвы, записанное “по горячим отпечаткам”, содержится в Новгородской первой летописи старшего извода. И это описание насчитывает чуть больше 100 слов. Остальные упоминания еще лаконичнее.

Немало того, иногда они включают взаимоисключающие сведения. К примеру, в наиболее авторитетном западном источнике — Старшей ливонской рифмованной хронике — нет ни слова о том, что сражение выходило на озере.

Своеобразным “синтезом” ранних летописных упоминаний о столкновении можно считать жития Александра Невского, но, по мнению экспертов, они являются литературным созданием и потому могут быть использованы в качестве источника лишь с “большими ограничениями”.

Что касается исторических работ XIX века, то, как почитается, они не привнесли в изучение Ледового побоища ничего принципиально нового, преимущественно пересказывая уже изложенное в летописях.

Начало XX века характеризуется идейным переосмыслением битвы, когда символическое значение победы над “немецко-рыцарской агрессией” было выдвинуто на первый план. По словам историка Игоря Данилевского, до выхода кинофильма Сергея Эйзенштейна “Александр Невский” изучение Ледового побоища даже не входило в вузовские лекционные курсы.

Проект на тему Ледовое побоище. Презентация на тему: " Ледовое побоище Проект А.С.Маркова. План проекта С чего всё началось Подготовка к сражению Сражение «Ледовое побоище» Факты Памятник." — Транскрипт:


3 С чего всё началось В Всё началось с похода епископа, магистра тверского ордена и их союзников на Русь. Летом 1240 года они захватили пограничную крепость Изборск, а затем овладели Псковом. Отряды рыцарей появились в близи Новгорода. Но защитить Новгородскую землю было некому – бояре заставили Александра Невского покинуть город. Однако вскоре народное вече упросило его вернуться. Зимой 1241/42 года Александр Невский со своей дружиной освободил Псков, изгнал немцев и датчан за пределы Руси. После он двинулся на запад против главных вражеских сил.

4 Великий князь Ярослав Всеволодович прислал на помощь Александру Невскому суздальскую дружину. Александр решил заманить рыцарей на лёд Чудского озера. На льду было легче действовать русским дружинникам и ополченцам, нежели немецким всадникам.

5 Положение Александра Невского Войска, противостоявшие рыцарям на льду чудского озера, имели разнородный состав, но единое командование в лице Александра. «Низовые полки» состояли из княжеских дружин, дружин бояр, городских полков. Войско, выставленное Новгородом, имело принципиально иной состав. Выставленное Новгородом и «низовыми» землями войско являлось довольно мощной силой, отличавшейся высоким боевым духом. Общая численность русского войска составляла до 45 тысяч человек. Численность же войск Ордена определялась в 1012 тысячами человек.

6 Ялюблюсвоюмаму1997 Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась утром 5 апреля 1242 года. На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцарская "свинья" устремилась на него. Стрелки приняли на себя основной удар "железного полка" и мужественным сопротивлением заметно расстроили его продвижение. С ражение

7 Все-таки рыцарям удалось прорвать оборонительные порядки русского "чела". Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар, когда "свинья" полностью втянулась в бой, по сигналу Александра Невского по ее флангам во всю мощь ударили полки левой и правой руки. Не ожидавшие появления такого подкрепления русских, рыцари пришли в замешательство и под их мощными ударами стали понемногу отступать.

8 Вскоре их отступление превратилось в беспорядочное бегство. Немцы были окружены. В результате русские одержали решительную победу. Было убито одних рыцарей 400 чел. и взято в плен 50. Оставшиеся в живых в панике обратились в бегство по льду Чудского озера; лед проламывался под бегущими и многие утонули.

9 Факты Спорным является вопрос о потерях сторон в битве. О русских потерях говорится туманно: «много храбрых воинов пало». Видимо, потери новгородцев действительно были тяжёлыми. Потери «немцев» обозначены конкретными цифрами, которые и вызывают споры. Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера историкам долгое время не удавалось точно определить место, где произошло Ледовое побоище. Только благодаря длительным исследованиям, проведенным экспедицией Института археологии Академии наук СССР, было установлено место битвы. Место сражения летом погружено в воду и находится приблизительно в 400 метрах от острова Сиговец.

10 Памятник Памятник дружинам Александра Невского установлен в 1993 году на горе Соколиха в Пскове, удалённой почти на 100 км от реального места сражения. Изначально планировалось создать памятник на Вороньем острове.

Видео НОВЫЕ ФАКТЫ О ЛЕДОВОМ ПОБОИЩЕ. ЧАСТЬ 1 Я