Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Культовая трасса 66 в США обзаведется "Умным" дорожным покрытием.

28.06.2016 в 09:56

Solar Roadways разработала солнечные панели по которым можно ходить или ездить. Они сделаны из специального закаленного стекла, которое выдерживает вес седельного тягача и у них шероховатая поверхность, по силе сцепления эквивалентная асфальту. Помимо солнечных батарей в панели встроены светодиодные фонари, с помощью которых будет делаться маркировка полос на трассе и ограничительные линии по обочинам дороги
Культовая трасса 66 в США обзаведется Умным дорожным покрытием.. Кроме того, в панели вмонтированы нагревательные элементы, предотвращающие скапливание на них снега и льда. Микропроцессоры, также встроенные в панели, позволяют им "Общаться" между собой, с проезжающими автомобилями и с центральной контрольной станцией.

Панели сделаны в виде шестиугольников площадью 0, 4 квадратного метра. Их номинальная мощность - примерно 36 ватт, но, конечно, возможная мощность будет зависеть от погоды, времени года, времени суток и других микроклиматических факторов. С помощью "Солнечного" дорожного покрытия можно будет заряжать электромобили, к тому же покрытие будет легко чинить - достаточно заменить один шестиугольник.

Трасса 66 или главная улица Америки была основана в 1926 году. Изначально она соединяла Чикаго и калифорнийский город Санта - Моника, ее протяженность составляла более 3900 километров. Трасса была основной дорогой для людей, переезжающих с Востока на Запад страны, она обеспечивала экономическое процветание многочисленных поселков и городков, расположенных вдоль дороги. После того, как в США была создана новая система федеральных скоростных дорог, трассу 66 убрали из системы скоростных дорог США, некоторые ее участки стали дорогами регионального значения.