Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Януш Корчак. Корчак Януш

23.12.2019 в 18:01

Кто такой Януш Корчак. Корчак Януш

КО́РЧАКЯнуш (псевдоним; настоящее имя Генрик Гольдшмидт; Janusz Korczak ; 1878, Варшава, — 1942, Треблинка), польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

Родился в ассимилированной (см. ассимиляция ) семье, не чуждой еврейским интересам: дед Корчака, врач Х ирш Гольдшмидт, сотрудничал в газете « Х а-Маггид» , отец, Юзеф Гольдшмидт (1846–96) — адвокат, автор монографии «Лекции о бракоразводном праве по положениям Закона Моисея и Талмуда» (1871). В 1903 г. Корчак окончил медицинский институт в Варшаве . В 1903–11 гг. работал в еврейской детской больнице имени Берсонов и Бауманов (в 1904–1905 гг. — участник русско-японской войны), воспитателем в летних детских лагерях, был членом еврейского благотворительного Общества помощи сиротам. В 1911 г. основал еврейский Дом сирот, которым руководил (с перерывом в 1914–18 гг.) до конца жизни. От филантропов, субсидировавших его начинание, Корчак потребовал полной независимости в своей административной и воспитательской деятельности. Ввел новаторскую для тех лет систему широкого детского самоуправления, детский товарищеский суд, решения которого были обязательны и для руководства, плебисцит и т. д. В 1926–32 гг. Корчак редактировал еженедельник «Малы пшеглёнд» (приложение для детей к сионистской газете «Наш пшеглёнд»), в котором активно участвовали его воспитанники. В 1919–36 гг. Корчак также принимал участие в работе польского интерната «Наш дом». Корчак выступал с «Беседами старого доктора» по радио, читал лекции в Свободном польском университете и на Высших еврейских педагогических курсах, вел работу в суде по делам малолетних преступников.

Януш Корчак книги. Автор Януш Корчак | Janusz Korczak

Януш Корчак книги. Автор Януш Корчак | Janusz KorczakЯнуш Корчак книги. Автор Януш Корчак | Janusz Korczak

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :(64 лет)

Знак зодиака : Тигр, Рак ♋

Януш Корчак (Janusz Korczak) - польский педагог, писатель, врач и общественный деятель еврейского происхождения.

Родился в Варшаве 22 июля 1878 года в интеллигентной ассимилированной еврейской семье. Школьные годы прошли в Варшаве, в русской гимназии. Там царила жёсткая дисциплина, поход в театр или поездка домой в каникулы возможны были только после письменного разрешения дирекции. Преподавание велось на русском языке.

После смерти отца в 1896 году семья оказалась в тяжёлом материальном положении. С пятого класса Генрик начал подрабатывать репетиторством. В 1898 года Корчак поступил на медицинский факультет Варшавского университета. Летом 1899 года он ездил в Швейцарию, чтобы поближе познакомиться с педагогической деятельностью Песталоцци. В своей поездке Корчак особенно интересуется школами и детскими больницами. В 1903 году он получил диплом врача.

В 1904-1905 гг. Корчак принимал участие в Русско-японской войне. В 1907 году Корчак на год едет в Берлин, где за свои деньги слушает лекции и проходит практику в детских клиниках, знакомясь с различными воспитательными учреждениями. В 1914-18 гг. Корчак находился на Украине, в частности, в Киеве, где, кроме деятельности военного врача, занимался обустройством детского дома для польских детей, а также написал книгу «Как любить ребенка».

Корчак возвращается в Варшаву в 1918 году, где руководит детскими приютами, преподаёт, сотрудничает с журналами, выступает по радио, читает лекции в Свободном польском университете и на Высших еврейских педагогических курсах.

С приходом Гитлера к власти в Германии и ростом антисемитизма в Польше в Корчаке пробудилось еврейское самосознание. Он стал польским несионистским представителем в Еврейском агентстве. В 1934 г. и 1936 г. он посетил подмандатную Палестину, где встретил многих бывших своих воспитанников. Педагогические и социальные принципы киббуцного движения произвели глубокое впечатление на Корчака.

В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто. Он отклонил все предложения неевреев-почитателей своего таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне.

Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886-1942) и 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/yanush-korchak-kto-takoy-esli-bog-tebe-doveril-cheloveka

Януш Корчак, как любить ребенка. Януш Корчак – «Как любить ребенка»

На счету педагога десятки известных произведений, рассказывающих в доступной форме и обычным людям, и опытным педагогам о воспитании младшего подрастающего поколения.

«Как любить ребенка» Януша Корчака занимает особое место в библиотеке мировой педагогической литературы. Произведение написано с любовью к детям и читается не как сухое наставление или свод правил по воспитанию, а как глубоко литературное художественное произведение. Книга была написана во время посещения автором некоторых детских приютов на Украине, а опубликована в 1919 году. Произведение рассказывает об основных источниках педагогики, основанной на гуманитарных подходах воспитания.

Книга «Как любить ребенка» Януша Корчака поведала мировой педагогической общественности новые правила и идеи воспитания, основанные на любви, равенстве и свободе маленьких детей.

Краткое содержание книги Януша Корчака «Как любить ребенка». Произведение написано о жизни ребенка, начиная с его дня рождения и до достижения совершеннолетнего возраста. Автор раскрывает великое природное чудо – появление младенца на свет, и периоды его становления и воспитания.

«Как любить?» — спрашивает Януш Корчак и на протяжении всего произведения сам же отвечает на этот вопрос, предлагая родителям и педагогам различные жизненные ситуации и пути их преодоления. В труде затрагивается не только вегетативное развитие маленького человека, но и его психологический и эмоциональный рост. Причем, автор акцентирует внимание взрослых членов общества на то, что воспитание начинается с первых секунд жизни младенца.

Януш Корчак, как любить ребенка. Януш Корчак – «Как любить ребенка»

Януш Корчак газовая камера. Врач, учитель, писатель...

Параллельно с учебой на медицинском факультете Хенрик Гольдшмит посещал занятия в так называемом Летучем университете – подпольном учебном заведении, в котором тайно читались лекции по польской истории и другим предметам без какой-либо цензуры. Кроме того, еще будучи студентом, Гольдшмит стал работать в детской больнице, а летом – в лагерях, где отдыхали дети.
В 1905 году, когда шла Русско-японская война, он окончил университет и отправился на фронт в качестве военного врача.
После окончания войны он продолжил изучать педагогику: побывал в Германии, Франции и Англии, где слушал лекции по воспитанию детей и бывал в детских приютах, чтобы увидеть «изнутри», как в них все устроено. Набравшись опыта в этом деле, он вернулся в Варшаву и в 1911 году открыл там "Дом сирот", детский дом для еврейских детей, в котором стал применять новые методы воспитания – более мягкие, чем в то время было принято во всем мире, более уважительные по отношению к личности ребенка. Но при этом и достаточно строгие: уважение к воспитанникам не только не означало, что их баловали и что они росли в «тепличных» условиях – наоборот, отношение к ребенку, как к личности, подразумевало, что он должен нести ответственность за свои поступки и точно так же уважать воспитателей и остальных детей.

Януш Корчак жена. Януш Корчак

Януш Корчак является всемирно известным педагогом, врачом и писателем. Во время Второй мировой войны он добровольно отправился в концентрационный лагерь, не бросив своих воспитанников.

В результате, все сироты, включая его самого, погибли в газовой камере. При этом лично ему многократно предлагали свободу, но он наотрез отказался оставлять детей.

В удивительной биографии Януша Корчака вы найдете то, чего нет практически ни в одной биографии известного человека.

Януш Корчак жена. Януш Корчак

Биография Януша Корчака

Подлинное имя Януша Корачака – Эрш Хенрик Гольдшмит. Он родился 22 июля 1878 г. в Царстве Польском, входившим в состав Российской империи. Януш рос в обеспеченной еврейской семье.

Его отец, Юзеф Гольдшмидт, был преуспевающим юристом. Члены семейства не стремились придерживаться еврейских традиций, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Даже своего сына родители называли на польский лад Генриком.

Детство и юность

Детство будущего педагога трудно назвать радостным. В Польше отношение к евреям оставляло желать лучшего, вследствие чего семья Януша Корачака сталкивались с определенными трудностями.

К тому же в учебных заведениях того времени преподаватели были очень суровыми и грубыми. Когда мальчик пошел учиться в гимназию, он на собственном опыте испытал все ужасы педагогического воспитания.

Учителям разрешалось наказывать учеников самым жестоким образом. На детей постоянно повышали голос, били и даже подвергали публичной порке.

Приблизительно за 200 лет до этого другой выдающийся педагог Ян Коменский выступал резко против таких методов воспитания и обучения детей.

Когда Янушу Корчаку исполнилось 11 лет, его отца отправили в клинику, поскольку у него обнаружились психические расстройства.

Лечение стоило очень дорого, в результате чего, семейство Гольдшмитов оказалось в тяжелом материальном положении.

Чтение поэзии и сочинение собственных стихов стали для любознательного юноши единственным отвлечением от житейских проблем.

15-летний педагог

Так как Генрик прекрасно учился в гимназии, в 15-летнем возрасте он начал заниматься репетиторством. Многие ученики юного педагога были его ровесниками.

Однако все они внимательно слушали Корчака, поскольку ему удавалось интересно преподносить даже самый скучный материал.

Врач, учитель и писатель

Через 3 года Януш Корчак осознал, чему он больше всего хочет посвятить свою жизнь.

Януш Корчак жена. Януш Корчак

Януш Корчак

В 18 лет он опубликовал серьезную статью «Гордиев узел». В ней юноша поднимал важные вопросы, касающиеся воспитания детей .

В статье он спрашивал у читателя: «Настанет ли то время, когда родители прекратят думать о каких-либо бытовых вещах и развлечениях, а вместо этого наконец-то займутся воспитанием детей?».

Он подчеркивал мысль о том, что ответственность за воспитание ребенка лежит на плечах матерей и отцов, а не на нянях.

Редактор издания, в котором печатался Корчак, высоко оценил талант Януша. Он предложил молодому парню вести колонку в еженедельнике, на что тот с радостью согласился.

Кстати, рекомендуем к просмотру минутное

Однако в то время он относился к своей писательской деятельности скорее, как к хобби , а не как к работе.

Вскоре после этого умер отец Корчака, поэтому Янушу пришлось самостоятельно обеспечивать семью. Для этого, он решил поступить в Варшавский университет на медицинский факультет.

Ему казалось, что став врачом он поправит свое финансовое положение и одновременно с этим поможет многим людям.

Несмотря на учебу, писать Януш Корчак не перестал. Он сочинил пьесу «Каким путем?», в которой рассказывалось о психически больном человеке. В ней он поделился собственными переживаниями, вызванными болезнью отца.

Псевдоним «Януш Корчак»

Когда Эрш Хенрик Гольдшмит выставил свою новую пьесу на конкурс, он впервые подписался псевдонимом Януш Корчак . С этого момента он стал известен во всем мире именно под этим именем.

Подобные вещи происходили в жизни многих выдающихся людей, например:

  • Максим Горький (Алексей Пешков)
  • Иосиф Джугашвили ( Сталин )
  • Анна Ахматова (Горенко)
  • Фредди Меркьюри (Фаррух Балсара)

После получения медицинского образования в 1905 г. Януш Корчак стал заниматься врачебной практикой. В медицине его по-прежнему больше знали под настоящим именем – Хенрика Гольдшмита.

Война и признание

В 1905 г. началась русско-японская война, которая, благодаря гениальному русскому дипломату Сергею Витте , закончилась Портсмутским мирным договором .

Тогда же 27-летнего Корчака призвали на службу в качестве военного врача. На передовой он не только лечил солдат, но и старался поддерживать их морально.

После окончания войны Януш возвратился в Польшу. Для него было большой неожиданностью и удивлением то, что его произведения уже пользовались там большой популярностью.

Несмотря на это, он все-таки продолжил работать медиком.

Януш Корчак 10 заповедей. Януш Корчак: 10 заповедей, которые должен знать каждый родитель

Януш Корчак пример истинной любви и самопожертвования. Польский педагог, лекарь и основатель «Дома сирот» посвятил себя обучению, воспитанию и лечению детишек из Польши, Украины, Германии.

Педагог пожертвовал собственной жизнью и погиб вместе с сиротами в камере смертников концлагеря Треблинка.

Корчак оставил после себя немало прекрасных и понятных книг, в которых он в доступной форме объяснил родителям, что значит по-настоящему любить ребенка. При этом педагог не предлагал никаких специальных методик и техник.

Януш Корчак 10 заповедей. Януш Корчак: 10 заповедей, которые должен знать каждый родитель

В своих книгах он учил взрослых раскрывать свое сердце перед маленьким человеком.

10 принципов воспитания детей, которые должны знать все взрослые

1. Ребенок – это не мучитель, который стремится забрать всю твою жизнь. Он не просто создан из твоей плоти и крови. Ребенок – драгоценный кубок, переданный тебе на хранение самой Жизнью. Ты должен развивать в нем огонь творчества. Он, словно освобожденная любовь женщины и мужчины. Такие люди будут растить не «собственное чадо», а душу, которую им передали на хранение.

2. Научись любить ребенка других людей. Постарайся не делать такому малышу того, чего ты желаешь своему.

3. Не выплескивай на малыша свою досаду. Такой поступок заставит тебя в пожилом возрасте есть горький хлеб. Не забывай: «Что посеешь, то и пожнешь».

4. Не жди, что ребенок отплатит тебе за все твои добрые поступки по отношению к нему. Ты подарил ему самое бесценное, что у него есть – жизнь. Как он сумеет сказать тебе « Спасибо! »? Только лишь подарив жизнь другому человеку, а тот – еще одному. Все это неизбежное правило признательности.

5. Не стоит терзать самого себя, когда ты не в состоянии дать что-то своему малышу. Главное правило: для детей сделано очень мало, если ты не перепробовал все возможное.

6. Не считай проблемы ребенка неважными. Помни, жизнь дает каждому человеку то, что ему выполнить по силам. Поверь, ему не менее тяжело, чем тебе, а может быть даже и сложнее. Ведь у малыша совсем нет жизненного опыта.

Януш Корчак 10 заповедей. Януш Корчак: 10 заповедей, которые должен знать каждый родитель

7. Не оскорбляй!

8. Нет ничего важнее, чем встречи с детьми. Уделяй им как можно больше внимания. Ведь никогда не знаешь, кого мы повстречаем в ребятишках.

9. Не нужно ожидать, что ребенок вырастет твоей копией или удовлетворит твои ожидания. Твоя цель помочь крохе стать не копией кого-то, а самим собой.

10. Важно любить своего малыша, даже если он неудачник и бездарность. Просто находясь рядом с ним, научись радоваться. Ведь наши дети – это настоящий праздник, который пока еще живет рядом с нами.

Видео он вошел в газовую камеру с детьми Януш Корчак