Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой мерзавец и подлец. Подлецу все к лицу или происхождение слов подлец и мерзавец.

05.03.2020 в 00:28

Кто такой мерзавец и подлец. Подлецу все к лицу или происхождение слов подлец и мерзавец.

Эта всем известная фраза обозначает, что человеку все подходит, что ни надень. Но почему при этом говорят, что "подлецу все к лицу", ведь подлец в нашем понимании это низкий в нравственном отношении человек, тот, кто совершает подлость.

Кто такой мерзавец и подлец. Подлецу все к лицу или происхождение слов подлец и мерзавец.

Оказывается, когда-то слово "подлец" имело совершенно другое значение. По одной из версий слово подлец, произошло от "подливать". В Древней Руси в зимнее время была распространена такая казнь: в мороз к столбу привязывали преступника и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, то есть палача, которого выбирали из низшего сословия, а мерзавцем - того, кто замерзал… Научных подтверждений версии, связанной с этим экзотическим видом казни, мы не обнаружили, а о происхождении данных слов можем сказать следующее.
Слово подлый, от которого в числе прочего произошли: укр. пíдлий, белор. по́длы, чешск., словацк. podlý, польск. роdłу. изначально употреблялось в значении «социально низкий, а уж позднее после революции, ему придали негативное значение, означающее негодяя или человека с низкими моральными ценностями.

Этимология слова мерзавец восходит к слову мерзкий праславянской формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. мьрзъкъ, ст.-слав. мръзъкъ, русск. мерзкий, укр. мерзенний, сербохорв. мр̏зак, мр̏зка «противный, -ая», словенск. mŕzǝk, mŕzkа «отвратительный, -ая», чешск. и словацк. mrzký «скверный, гадкий». Родственно мёрзнуть, мороз; сравним: албанск. mardhem «дрожу от холода», чешск. ostuditi «возбудить отвращение» (см. студить, стыд), немецк. Schauder «дрожь, озноб; ужас, отвращение».
Холод даже у северных народов приятных ассоциаций не вызывает, поэтому «мерзавцем» стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне неприятного субъекта. Слова «отморозки» и «мразь», кстати, родом оттуда же. Мерзавец - человек, действия которого не греют душу, а, напротив - вызывают омерзение; человек, душа которого омерзела (по аналогии с хладеющим трупом).
Здесь же следует упомянуть просторечное мерзавчик - «самая маленькая мера, допустимая при продаже водки (раньше = 1/200 ведра)», также произошедшее от прилагательного мерзкий. Название может быть объяснено губительным действием содержимого бутылки на человеческий организм.

Подлец, что это значит. Происхождение, толкование и значение слова «подлец»

Русская речь, как и язык любого народа, является живым, постоянно развивающимся инструментом человеческого общения. На смену устаревшим терминам приходят современные аналоги, какие-то слова меняют свой смысл на противоположный, другие лексические единицы остаются неизменными на протяжении столетий. Например, слово «подлец», когда-то звучавшее вполне безобидно, постепенно превратилось в нелицеприятное ругательство.

Иностранное заимствование

Значение слова «подлец» изначально не имело негативного смысла. Так называли людей незнатного рода, простолюдинов. Слово, пришедшее к нам из польского языка, и в русской речи употреблялось в отношении людей низкого происхождения.

Кто такой мерзавец и подлец. Подлецу все к лицу или происхождение слов подлец и мерзавец. 01

Также словосочетание «подлый народ» применялось для обозначения городского или сельского населения, подлежащего налогообложению. В эту группу входили купцы, мелкие ремесленники, наемные работники, то есть люди свободные, но не принадлежащие к дворянской или боярской знати.

Речевая трансформация

С течением времени значение слова «подлец» несколько изменилось и стало синонимом к определениям «низкий», «низменный». Например, в пьесе Грибоедова «Горе от ума» Софья обращается к стоящему перед ней на коленях Молчалину: «Ну что вы делаете? Не надо подличать!» То есть здесь имеется в виду «не нужно унижаться».

К середине XIX века значение слова «подлец» уже приобретает лёгкую оскорбительную окраску. В среде русской либеральной интеллигенции этот термин применяется к людям, стоящим на более низкой ступени социальной лестницы. После Октябрьской революции, когда разделение на бедных и богатых, знатных и простолюдинов потеряло актуальность, слово окончательно превращается в ругательство. Так называют человека, уличённого в неблаговидных поступках, обладающего низкими моральными качествами, предателя, изменника.

Значение слова «подлец» словарь Ожегова, выпущенный в 1949 году, уже объясняет без привязки к изначальному смыслу. В соответствующей статье прямо указывается, что подлец - это не кто иной, как подлый человек и негодяй. Интересно, что здесь же приводится вариация этого слова в женском роде с пометкой «просторечное», то есть даму, совершающую дурные поступки в народе называют «подлячка».

Легенда о подлецах и мерзавцах

Существует альтернативная версия, определяющая значение слова «подлец». Якобы в древней Руси был обычай предавать преступников казни, окатывая холодной водой на лютом морозе.

Кто такой мерзавец и подлец. Подлецу все к лицу или происхождение слов подлец и мерзавец. 02

Причем привязанного к столбу человека обливали медленно, слой за слоем, пока он не превращался в ледяную статую. Палача, который приводил приговор в исполнение, то есть подливал воду, называли подлецом, а замерзший в результате таких действий злоумышленник, соответственно, именовался мерзавцем.