Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека

17.12.2019 в 00:52

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека

К содержанию учебника «Антропология» | К следующей главе

В настоящее время наука располагает значительным числом палеоантропологических, археологических и геологических данных, позволяющих осветить ход антропогенеза (в общих чертах).

Анализ указанной информации дает основание выделить четыре условных стадии (отрезка) антропогенеза, характеризующиеся определенным типом ископаемого человека, уровнем развития материальной культуры и общественных институтов:

1) австралопитеки (предшественники человека);

2) питекантропы (древнейшие люди, архантропы);

3) неандертальцы (древние люди, палеоантропы);

4) человек современного типа, ископаемый и современный (неоантропы).

В соответствии с зоологической систематикой классификация гоминид выглядит следующим образом:

Семейство — Hominidae

Подсемейство Australopithecinae — Австралопитеки

Род Australopithecus — Австралопитек

A. afarensis — А. афарский A. robustus — А. мощный A. boisei — А бойсов и др.

Подсемейство Homininae — Люди

Род Homo — Человек

Н. erectus — Человек выпрямленный

Н. sapiens neanderthalensis — Человек неандертальский разумный

Н. sapiens sapiens — Человек разумный разумный.

Автралопитеки (предшественники человека)

Палеонтологические и современные биологические (в большей степени) данные подтвердили теорию Дарвина о происхождении человека и современных антропологов от общей исходной формы.

Установление конкретного предка гоминоидов остается проблемой для современной науки. Существование его связано с большой, процветавшей в миоцене — плиоцене (миоцен простирается в пределах 22-27 млн лет, плиоцен — в пределах 5-10 млн лет) группой африканских дриопитеков, ведущей начало от олигоценового египтопитека (30 млн лет). В 50-60-х гг. один из дриопитеков — проконсул — выдвигался на роль «модели» общего предка гоминид и понгид. Миоценовые дриопитеки были полуназемными-полудревесными человекообразными обезьянами, обитавшими в условиях влажных тропических, горных или обычных широколиственных лесов, а также районов лесостепи. Находки миоценовых и нижнеплиоценовых дриопитеков известны также в Греции, Венгрии и Грузии.

От общей исходной формы разошлись две ветви эволюции: первая, понгидная, привела спустя много миллионов лет к современным человекообразным обезьянам, вторая, гоминидная, — к появлению, в конечном счете, человека современного анатомического типа. Эти две ветви в течение многих миллионов лет развивались независимо друг от друга в разных адаптивных направлениях. В соответствии с природными и ландшафтными условиями, в каждой из них сформировались специфические черты биологической организации, соответствующие образу жизни.

Обратите внимание

Ветвь высших обезьян эволюировала в направлении приспособления к древесному образу жизни, к локомоции брахиаторного типа со всеми вытекающими отсюда анатомическими особенностями: удлинением передних и укорочением задних конечностей, уменьшением большого пальца кисти, удлинением и сужением костей таза, развитием гребней на черепе, резким преобладанием лицевого отдела черепа над мозговым и т. д.

Человеческая ветвь эволюции, напротив, развивалась в направлении адаптации к наземному образу жизни, прямохождению, освобождению передних конечностей от функции опоры и локомоции, использованию их для употребления природных предметов в качестве орудий, а в дальнейшем — к изготовлению искусственных орудий, что и было решающим в выделении человека из природного мира. Выполнение этих задач требовало удлинения нижних и укорочения верхних конечностей, при этом стопа утрачивала хватательные функции и превращалась в орган опоры выпрямленного тела, бурно развивался головной мозг, главный, координирующий мозговой орган, и соответственно отдел черепа становится преобладающим; отмечается исчезновение гребней, надглазничного валика, образование подбородочного выступа на нижней челюсти и др.

Древний человек, как называется. Как называли первого древнего человека?

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека 01

Людей всегда интересовал вопрос о том, как появился первый древний человек, что он делал, что кушал, где жил, что любил или чего боялся. Ученые-археологи - это те же дети, которые выросли, но не забыли о своих вопросах, поэтому они и занялись исследованием того, как появился первый древний человек, чем он занимался.

«Бэби из Таунга» профессора Раймонда Дарта

Как оказалось, первый наш далекий предок - австралопитек, живший около пяти-двух миллионов лет тому назад. Первые следы его существования нашли не в Австралии, как можно подумать из названия, а в Южной Африке. Важное открытие в 1924 году сделал профессор Раймонд Дарт , который в процессе раскопок в Таунге нашел маленький череп. Он сразу подумал, что это - череп детеныша человекообразной обезьяны, но, когда внимательнее исследовал свою находку, с удивлением отметил, что она принадлежала не обезьяне, а древнему ребенку лет шести.

Так как находка была очень похожа на обезьяний череп, то профессор придумал и дал такое название первому древнему человеку: южная африканская обезьяна. Это, в переводе, как раз и звучит, как африканский австралопитек . Профессор стал ласково называть свое открытие «Бэби из Таунга».

Находки семейства Лики

С 1935 года исследованием останков первого древнего человека занялась семья британского археолога Лики. Благодаря находкам знаменитой семьи знания людей о первом древнем человеке существенно пополнились.

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека 02Лики (Leakey), семья палеоантропологов и писателей, сыгравших ключевую роль в поисках останков древнейшего человека в Восточной Африке. Фото: apxeo.info

Австралопитеки мало чем отличались от обезьяны, но разница между ними, все-таки, была. Они ходили на двух ногах, хотя и сильно горбились при этом, руки их висели гораздо ниже коленей. Походка была довольно неуклюжей, а ноги при ходьбе были полусогнутыми, поэтому передвигались не так уже и уверенно. При каждом удобном случае древние люди опускались на все четыре конечности, и гораздо более ловкими они становились на деревьях, где и проводили большую часть своего времени.

Ученые выяснили, что австралопитеки обитали в местности между тропическим лесом и саванной, поэтому прямохождение помогало им преодолевать открытые пространства. Роста наши предки были небольшого - до 140 см, весили около 30-40 кг. Размер мозга – от 500 куб.см.

Homo habilis – предок Homo sapiens

Семейство Лики позже нашло останки древнего человека с объёмом мозга уже в 680 куб.см и решило дать ему название «человек умелый» или «Homo habilis». Вот так, с 1964 года, появилось первое официальное научное «имя» древнего человека, от которого, в процессе эволюции, и произошел всем известный Homo sapiens , или человек разумный.

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека 03Происхождение человека от обезъяны.

Разумный человек это. Систематическое положение и классификация

Кто такой древний человек. Основные стадии эволюции человека 04 Вместе с рядом вымерших видов человек разумный образует род люди (Homo). От ближайшего вида — неандертальцев — человек разумный отличается рядом особенностей строения скелета (высокий лоб, редукция надбровных дуг, наличие сосцевидного отростка височной кости, отсутствие затылочного выступа — «костного шиньона», вогнутое основание черепа, наличие подбородочного выступа на нижнечелюстной кости, «кинодонтные» коренные зубы, уплощенная грудная клетка, как правило, относительно более длинные конечности) и пропорциями отделов головного мозга («клювовидные» лобные доли у неандертальцев, широко округленные у человека разумного). В настоящее время идет работа по расшифровке генома неандертальцев, которая позволяет углубить представления о характере отличий этих двух видов.

Во второй половине XX века ряд исследователей предложили считать неандертальцев подвидом H. sapiens — H. sapiens neanderthalensis. Основанием для этого послужили исследования физического облика, образа жизни, интеллектуальных способностей и культуры неандертальцев. Кроме того, неандертальцев часто рассматривали как непосредственных предков современного человека. Однако сравнение митохондриальной ДНК людей и неандертальцев позволяет предположить, что расхождение их эволюционных линий произошло около 500 000 лет назад. Эта датировка несовместима с гипотезой о происхождении современных людей от неандертальцев, поскольку эволюционная линия современных людей обособилась позднее 200 000 лет назад. В настоящее время большинство палеантропологов склонны считать неандертальцев отдельным видом в составе рода Homo — H. neanderthalensis.

В 2005 году были описаны останки, возраст которых составляет около 195 000 лет (плейстоцен). Анатомические отличия экземпляров побудили исследователей выделить новый подвид Homo sapiens idaltu («Старейшина»).

Характеристика современного человека. Характеристика обычного современного человека

В книге «Гештальт-подход» Фриц Перлз дал очень точную обобщённую характеристику жизни современного человека:

«Современный человек живёт на низком уровне жизненной энергии. Хотя в общем он не слишком глубоко страдает, но при этом он столь же мало знает об истинно творческой жизни. Он превратился в тревожащийся автомат. Мир предлагает ему много возможностей для более богатой и счастливой жизни, он же бесцельно бродит, плохо понимая, чего он хочет, и ещё хуже - как этого достичь. Он не чувствует возбуждения и пыла, отправляясь в путешествие по жизни.

Он, по-видимому, полагает, что время веселья, удовольствия и роста – это детство и юность, и готов отвергнуть саму жизнь, достигнув «зрелости». Он совершает массу движений, но выражение его лица выдаёт отсутствие какого бы то ни было реального интереса к тому, что он делает. Он либо скучает, сохраняя каменное лицо, либо раздражается. Он, кажется, потерял свою спонтанность, потерял способность чувствовать и выражать себя непосредственно и творчески.

Он хорошо рассказывает о своих трудностях, но плохо с ними справляется. Он сводит свою жизнь к словесным и интеллектуальным упражнениям, он топит себя в море слов. Он подменяет саму жизнь психиатрическими и псевдо-психиатрическими объяснениями. Он тратит массу времени, чтобы восстановить прошлое или определить будущее. Его деятельность – выполнение скучных и утомительных обязанностей. Временами он даже не сознаёт того, что он в данный момент делает.

Я считаю, что это предельно точное описание «болезни» современного человека. Современный человек - мёртв; он кукла, и его поведение действительно очень похоже на поведение трупа, который позволяет окружающим делать с собой всё, что угодно, хотя и сам, одним своим присутствием, воздействует на них определённым образом.

Современный человек нарочит и преднамерен, и у него большие трудности с эмоциями. Он надёжен в работе, но лишён живых желаний, хотений, стремлений. Его жизнь чрезвычайно скучна, пуста и бессмысленна. Он занят тем, что управляет и манипулирует окружающими, и вместе с тем надёжно пойман в сети своих и чужих манипуляций.

Эти утверждения могут показаться огульными, но пришло время, когда это необходимо высказать. За последние 50 лет человек стал в гораздо большей степени понимать самого себя. Мы невероятно много узнали о физиологических и психологических механизмах, посредством которых мы поддерживаем равновесие под давлением постоянно изменяющихся условий жизни. Но в то же время мы не научились в равной степени радоваться себе, использовать свои знания в своих интересах, расширять и углублять своё ощущение жизни.

Понимание человеческого поведения ради самого понимания – приятная интеллектуальная игра, приятный (или мучительный) способ убивания времени, но оно может оказаться бесполезным для повседневных дел жизни. По-видимому, многое в невротической неудовлетворённости собой и нашим миром происходит из-за того, что, проглотив целиком многие термины и представления современной психиатрии и психологии, мы не разжевали их, не попробовали на вкус, не попытались использовать наше интеллектуальное знание как силу, которой оно могло бы быть.

Напротив того, многие используют психологические термины и представления в качестве рационализации – оправдания собственной беспомощности и способа продления неудовлетворительного поведения. Мы оправдываем нынешние трудности прошлым опытом, мы купаемся в своих несчастьях. Мы используем свои знания о человеке как оправдание для социально-деструктивного или саморазрушительного поведения. Вырастая из детского «Я не могу…», мы начинаем говорить «Я не могу с этим справиться, потому что…» - потому что мама отвергала меня в детстве, потому что я не умею обходиться со своим эдиповым комплексом, потому что я слишком интровертирован и пр.»

Вот портрет типичного представителя цивилизованного общества, воспитанного в соответствии с моделью управляемой личности.

С детства нас приучают соотносить всю свою жизнь с чем-то внешним, делают зависимыми от внешнего одобрения. Чтобы узнать, плохой я или хороший, умный или дурак, прав я или не прав, нам необходимо спросить об этом окружающих нас людей. В результате человек совершенно не умеет быть автономным и самодостаточным, для ощущения собственной полноценности он вынужден всю свою личную жизнь соотносить с мнениями окружающих его людей.

С самого рождения нас приучают искать признание в глазах окружающих и именно этому посвящать всю свою жизнь. И что?! А то, что в результате подобного воспитания мы полностью зависим от других людей и совершенно не можем быть наедине с самим собой. Но! Если нам дано индивидуальное и неповторимое физическое тело, обособленное от других физических тел, то, наверное, и жизнь наша должна быть индивидуальной, неповторимой, уникальной. Хотя словосочетание «должна быть» по отношению к жизни как-то неуместно. Скажем иначе: желательно, чтобы наша жизнь была уникальной и неповторимой.

Видео ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК vs. СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК