Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Крылов петр федотович. Петр Крылов - король гирь.

04.03.2020 в 22:47

Крылов петр федотович. Петр Крылов - король гирь.

Крылов петр федотович. Петр Крылов - король гирь.Лил противный моросящий ноябрьский дождь. Кибитки и фургончики, образовавшие импровизированную цирковую арену на городском пустыре уже не защищали артистов и жонглеров бродячего театра Лихачева. Все они уже исполнили свои номера, остался только один артист, силач. Именно его и ждет продрогшая публика, ради него уже три часа стоит под ветром и дождем. Осталась всего пара минут до выхода Петра Федотовича Крылова.

И вот раздаются овации, артист на арене. Он раздет по пояс и совершенно не замечает холод и промозглую унылую погоду вокруг. Он невысокого роста, прекрасно сложен. Вот Петр Федотович, от тела которого идет пар, шутливо заговаривает с передним рядом зрителей, предлагая им в конце выступления побороться с ним в этой грязи, что вокруг и всюду. Публика вежливо отказывается, и тогда силач начинает шоу. Он толкает и выжимает штангу в пять пудов, выполняет доношение и проводит другие трюки. В его теле удивительным образом сочетаются мужская красота, чудовищная сила, невероятная ловкость и потрясающая координация. И при этом Петр Федотович — артист. Все свои трюки он выполняет, улыбаясь, подшучивая над зрителями и собой, читая между делом лекции о спорте и правильном питании.

А трюки эти поистине удивительны. Чего стоит знаменитый «бросок Крылова». Силач брал две гири по 32 кг, бросал их себе за спину через голову и, резко поворачиваясь всем телом, ловил их на лету. Это упражнение никто кроме него так и не смог выполнить до сего дня.

После работы со штангой и гирями, Крылов переходит к другим трюкам. Он кладет друг на друга два гранитных голыша и бьет кулаком по верхнему. Тот разваливается на куски. Публика, пораженная предыдущими трюками мастера, удивленно ахает и в этот раз: разбить гальку голой рукой! А Крылов не останавливается. Все так же весело балагуря, он берет лодочную цепь и движением одних только предплечий разрывает ее…

Все это были типичные будни великого силача Петра Федотовича Крылова (1871-1933). Уже фактически с рождения его любимыми игрушками были различного рода тяжелые железки. Трехкилограммовую гантель над головой он поднял едва ему исполнилось три года. А в 11 лет он выжимал гирю в два пуда весом. Отец его — тоже любитель спорта — так организовал быт мальчика, что физические упражнения занимали большую часть его дня. Даже наказания за провинности заключались в выполнении трудных заданий на силу, ловкость и выносливость.

По достижению сознательного возраста Петр поступает в мореходное училище, оканчивает его и несколько лет ходит по морям и океанам. И везде где может он борется, тренируется и выступает. Поэтому совсем не удивительно то, что в дальнейшем Петр Федотович выбирает карьеру не морского офицера, а циркового артиста. Начав выступать в 1895 году, он отдал арене всю жизнь. Последние свои выступления он провел уже при советской власти в 1931 году.

Система тренировок Крылова достаточно своеобразна. Он занимался каждый день. Кроме работы со свободными весами он включал в свои занятия эспандеры, кроссовый бег, французскую борьбу. В результате имел то, что имел. Он мог не только выжать одной рукой три несвязанные гири по два пуда, но и сделать несколько сотен прыжков подряд из глубокого приседа и раздробить ударом кулака несколько кирпичей сразу. При этом роста Петр Федотович был среднего, а весил не больше 90 кг.

Хотелось бы, чтобы российская история не забыла этого человека, а спортсмены современности взяли на заметку его достижения.

Петр федотович Крылов. Тернистый путь к успеху

Первым спортивным инвентарем Крылова были утюги и половая щетка. Утюги привязывались к щетке и получалась импровизированная штага. Потом Петр стал частым гостем в лавке мясника, там ему приглянулись гири, которые он пробовал поднимать. Это были первые гири в его жизни!

Петр федотович Крылов. Тернистый путь к успеху

Не редко, прямо на палубе, Петр устраивал представление. В его программу входило выжать двухпудовые гири, жонглирование ими. Он ловко крестился двухпудовкой, делал с гирями различные упражнения.

Атлет закончил мореходное училище в Петербурге, после которого был назначен штурманом на судно. Он побывал в таких странах как Индия, Китай, Япония, Англия. Но не только обязанности штурмана интересовали будущую знаменитость, большую часть свободного времени он посвящал тренировкам с гирями - теперь уже настоящими. В какую бы страну не заходил корабль, юный моряк там найти атлетический клуб, где давал волю своей силушке, борясь с местными спортсменами.

Так прошло три года, затем Крылов получает назначение в Москву. Но дальше продолжать карьеру моряка ему больше не хотелось - его неудержимо тянуло в цирк. Петр принимает решение и становится профессиональным атлетом. Первое место профессиональных тренировок - атлетический кабинет С. И. Дмитриева-Морро.

Затем Крылов оборудует в своем подвале спортзал. Там он много времени тренируется самостоятельно со штангами и гирями. Достигнув мастерства, Петр ищет себе работу по профилю. Это, конечно же, был цирк. Двадцатичетырехлетний юноша продемонстрировал директору, в балагане Лихачева на Девичьем поле, свои бицепсы. Их размер, 41 сантиметр, на директора произвел впечатление. Он предложил спортсмену жалованье, 65 целковых в месяц, пожал руку и взял его с условием, что он будет работать на сцене ежедневно по несколько раз.

Вскоре, вместе с цирковой труппой, атлет отправился на гастроли в провинциальные города России. Трудиться приходилось много, иногда даже чай некогда было попить. Он всегда работал «на совесть» - без обмана, потому, как не мог переносить его в любом проявлении. Всегда поднимал тяжести предельного веса. За это и любили поклонники циркового атлета, услышав его имя - шли на захватывающее зрелище.

Петр федотович Крылов. Тернистый путь к успеху

Крылов Петр Федотович выжимал 134 килограмма в положении «борцовский мост». Одной левой выжимал 114,6 килограмма. Кроме того, разведя руки в стороны, он удерживал в каждой из них по гире весом 41 килограмм.

«Король гирь» абсолютно подтверждал свой народный «псевдоним». Он стал родоначальников уникальных трюков, которые тогда старались повторить начинающие спортсмены. Это сгибание рельсов на плечах, поднятие платформы со всадником на лошади, проезд автомобилем по телу. Демонстрируя свою силу, Петр весело комментировал происходящее, чем очень веселил публику.

Крылов петр федорович. Пётр Крылов - Король гирь.

Крылов петр федорович. Пётр Крылов - Король гирь.Прошло более, чем 100 лет, думаю, небезынтересно будет познакомиться потомкам с исторической статьей короля гирь П.Ф.Крылова «Тренировка гиревика» в журнале «Геркулес» (август 1914 года):
«За последние годы среди любителей, с которыми мне приходится встречаться, господствует стремление тренироваться исключительно на рекорды. Это — неправильная система и, мало того, пагубная. Такие рекорды являются вымученными. Они не только не доказывают силы, но изнашивают человека. Сперва развивайте свои мускулы, добейтесь их наибольшего развития путем тренировки,— а тогда уже можете без вреда «работать» и для рекордов. Мне сейчас 43 года, и я себя чувствую не слабее, нежели был 25-летним молодым гиревиком. Мускулатура моя не ухудшилась в качестве и не уменьшилась в объемах. Это — результат лишь рациональной тренировки. Говорится: «показ лучше наказа»,
а поэтому я приведу описание моего тренировочного дня,— это может пригодиться моим молодым собратьям по гиревому спорту для выработки каждым из них индивидуальной для себя системы тренировки.
Крылов петр федорович. Пётр Крылов - Король гирь.Проснувшись, я беру воздушную ванну в течение 10 минут, а если лето, то солнечную. Затем —тяну резину (короткая растяжка из шести резин); тяну перед собой, над головой, из-за спины, каждой рукой отдельно и т. л. Делаю отжимания на полу,— на всей ладони или на пальцах, раз до 100. Бегаю минут 10—15. Прыгаю «лягушкой»: короткие прыжки, на носках, с глубоким приседанием. Беру душ или обтираюсь холодной водой. Через полчаса завтракаю: яйца, два стакана молока и один стакан жидкого очень сладкого чая. Гуляю до обеда. Обед — в 5 часов.
Крылов петр федорович. Пётр Крылов - Король гирь.Через два часа после обеда тренируюсь тяжелыми гирями: выжимаю или толкаю (через день) штангу в 5 пудов, стоя и лежа, по 50 раз (пять раз по 10 выжиманий). Выжимаю двойники 50 раз (та же пропорция). Приседаю с пятипудовой штангой — на всей стопе —100 раз, а затем хожу с тяжелым человеком на шее взад и вперед по лестнице. Кончаю тренировку гантельными движениями, причем делаю плечевые упражнения с 20-фунтовыми гантелями, а для бицепсов тяну каждой рукой по 2 таких гантели вместе. Последние два года тренируюсь тяжестями после обеда только 3 раза в неделю (прежде ежедневно), а остальные дни этот час тренируюсь борьбой в стойке и закладыванием нельсонов — необходимо мне, как борцу. После тренировки — беру душ н иду гулять.
Крылов петр федорович. Пётр Крылов - Король гирь.Когда я тренировался «на рекорды», то брал всегда «на разы» очень небольшой вес: двумя руками — 4,5 пуда, одной рукой — 3 пуда. Тяжелый же вес брал только один раз в неделю, и тогда пробовал сделать рекорд. И вот этой своей крайне осторожной и выдержанной системе тренинга я обязан тем, что сохранил силу и мускулатуру, хотя мне приходилось, как цирковому атлету прежнего времени, иногда «работать» по несколько раз в день на представлениях очень тяжелым весом и проделывать самые трудные трюки.
Крылов петр федорович. Пётр Крылов - Король гирь.Что касается моего пищевого режима, то я прежде ел много мяса, а теперь налегаю, главным образом, на овощи и фрукты и считаю это полезнее. Особенно люблю печеный (по-пастушески) картофель — сытное и здоровое кушанье. Водки и пива не пью, но во время обеда пропускаю небольшой стаканчик легкого вина. Абсолютно не курю».

Видео проверка народным снарядом: IV Кубок Петра Крылова по упражнениям с гирей