Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кровеносная система организма человека. Функции

05.11.2019 в 06:35

Кровеносная система организма человека. Функции

В организме человека кровеносная система выполняет несколько функций. Основная — транспортная — состоит в доставке биологической жидкости ко всем органам и тканям, и выведении продуктов метаболизма. Также к ее функциональным предназначениям относятся дополнительные подфункции:

  • защитная — компоненты крови обеспечивают клеточную и гуморальную защиту от проникновения чужеродных тел;
  • дыхательная — благодаря крови осуществляется газообмен в тканях и органах;
  • питательная — кровеносная система является основным способом доставки питательных веществ к тканям и органам;
  • выделительная — доставка продуктов метаболизма в легкие и почки, где они перерабатываются и выводятся во внешнюю среду;
  • терморегуляторная — кровеносная система способна выравнивать температуру организма для предотвращения гипер- и гипотермии отдельных частей тела или органов.

Еще одной подфункцией, которая предопределяет физиологию сердечно-сосудистой системы, является регуляторная функция. Кровеносная система считается основной транспортной магистралью, по которой перемещаются гормоны, ферменты и другие биологические вещества, синтезированные внутренними органами, железами и тканями. Эти соединения, в свою очередь, могут отразиться на функциях сердечно-сосудистой системы. Например, выброс адреналина усиливает сердечный выброс, сужает периферические сосуды и направляет основные объемы крови к жизненно важным органам: сердцу, головному мозгу, а также к скелетным мышцам.

Кровеносная система человека кратко. КРОВООБРАЩЕНИЕ.

Кровеносная система организма человека. ФункцииКРОВООБРАЩЕНИЕ — движение крови по системе кровеносных сосудов, обеспечивающее обмен между всеми тканями организма и внешней средой.

Кровобращение осуществляется сердечно-сосудистой системой, которая состоит из центрального органа — сердца, и замкнутой системы трубок — кровеносных сосудов. Роль циркуляции крови заключается в переносе к тканям и органам необходимых для их функций пищевых веществ и кислорода; в удалении из тканей продуктов обмена (углекислого газа, азотистых шлаков и др.); в переносе продуктов внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечника, придатка мозга, половых желез и др.) -- гормонов, регулирующих функции органов, обмен веществ; в терморегуляции путем увеличения или уменьшения организмом теплоотдачи посредством расширения или сужения кожных кровеносных сосудов. Прекращение притока крови прекращает его функцию, а затем, вследствие нарушения в нем обмена веществ, ведет к более или менее быстрой полной или частичной его гибели — (напр., при закупорке сердечных сосудов примозговых сосудов при

начинается с левого желудочка сердца, который нагнетает кровь в отходящую от него аорту — самую крупную артерию тела. От аорты кровь течет по всем областям и органам тела по ряду артериаль­ных стволов постепенно уменьшающегося диаметра и разветвляющихся на все более мелкие артерии. Путем последова­тельного деления артерии в конце концов доходят до калибра волосных сосудов, или капилляров, просвет которых равен диаметру красного кровяного тельца (эритроцита), а стенка состоит из одного слоя плоских клеток. Сети из капилляров опле­тают ткани, клетки, через их стенки и происхо­дит обмен веществ между кровью и тканями — прохождение через тончайшие стенки капилляров пищевых веществ и газов в тканевую жидкость и отдача ею в кровь продуктов распада. Капилляры, сливаясь, образуют мельчайшие вены, при соединении которых получаются вены все более крупного калибра, собирающиеся в конце концов в две круп­ные полые вены (верхнюю н нижнюю), впадающие в правое предсердие, в котором и заканчивается боль­шой круг кровообращения.

Кровеносная система человека замкнутая. Будьте всегда в Настроении

Доставка тепла и полезных веществ ко всем органам человеческого организма, без которых невозможно существование – это заслуга нормально циркулирующей крови…

Незамкнутая кровеносная система и замкнутая

17039

5

Именно из курса биологии мы помним о замкнутой и незамкнутой кровеносной системе. А ведь именно ей обязаны живые существа координированным движением крови по организму, что обеспечивает тем самым полноценную жизнедеятельность. Доставка тепла и полезных веществ ко всем органам человеческого организма, без которых невозможно существование, – это тоже заслуга нормально циркулирующей крови. Без нее не было бы влияющих на скорость метаболизма обменных процессов.

Незамкнутая кровеносная система

Этот тип кровообращения характерен для простейших беспозвоночных, иглокожих, членистоногих и плеченогих моллюсков, а также полухордовых.

Кровеносная система человека замкнутая. Будьте всегда в Настроении

У них доставка кислорода и жизненно полезных элементов осуществляется с помощью диффузных токов. У некоторых живых существ появляются пути для прохождения крови. Именно так и возникают имеющие довольно примитивный вид сосуды, прерываемые щелевидными пространствами, которые именуются синусами или лакунами.

Отличительной особенностью незамкнутой кровеносной системы является слишком низкая скорость движения по отношению к большому объему крови. Она медленно, под низким давлением движется между тканями, а потом через открытые окончания венозных сосудов опять собирается к сердцу. Медленная циркуляция гемолимфы приводит к пассивному дыханию и плохому обеспечению организма кислородом.

У членистоногих незамкнутая кровеносная система предназначена для транспорта к органам питательных веществ, а также удаления продуктов жизнедеятельности. Движение крови обеспечивается сокращениями сердца, которое находится в заднем участке аорты (спинного сосуда). Она, в свою очередь, разветвляется на артерии, кровь из которых изливается на омываемые внутренние органы и открытые полости. Считается, что эта система кровотока несовершенна, в отличие от той, которую имеют млекопитающие и птицы.

Замкнутая кровеносная система

Этот тип кровотока может состоять из одного либо двух кругов – большого и малого. Циркулируя по ним, кровь периодически может изменять свой состав и становиться то венозной, то артериальной.

Кровеносная система человека замкнутая. Будьте всегда в Настроении

В данной системе метаболизм проходит только через сосудистые стенки, а заключенная в них кровь не контактирует с тканями тела. Такой тип характерен для человека, других позвоночных, некоторых иных групп животных и кольчатых червей. У первых ток крови происходит благодаря хорошо развитому мышечному сердцу. Его сокращения осуществляются автоматически, но возможно регулирование и центральной нервной системой.

Преимущества замкнутой системы крови

Такой тип характеризуется довольно высоким давлением. В отличие от незамкнутой кровеносной системы, скорость движения крови по сосудам здесь гораздо быстрее. При этом время одного оборота у всех организмов разное – у кого-то двадцать минут, а у кого-то кровь делает оборот за шестнадцать секунд.

Имеется несколько факторов, которые способствуют циркуляции крови по организму. К ним относятся имеющееся в сосудах давление и разница между ними, совершаемые во время дыхания движения, сокращения мышц скелета.

Кровеносная система человека замкнутая. Будьте всегда в Настроении

Пульс

Является одной из основных характеристик сердца. При данном явлении периодическое расширение артерий совпадает с сокращением сердечной мышцы. Частота пульса зависит от большого количества причин: эмоциональные и физические нагрузки, температура тела, избыточные килограммы. Согласно общепринятым нормам, частота пульсации взрослого человека не должна превышать восьмидесяти ударов в минуту.

В том случае, если при измерении выявились какие-либо отклонения – это повод призадуматься о наличии заболеваний сердца и нанести визит специалисту. А мнение некомпетентных родственников и соседей в этом случае нужно проигнорировать.

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Сама кровь не может двигаться по организму человека, ее «заставляет» двигаться сердце.

Почти 2 тысячи лет ученые пытались разгадать, как работает сердце. И только в XVII веке английский ученый Уильям Гарвей (рис. 5) доказал, что сердце работает, как живой никогда не останавливающийся насос для перекачки крови.

Рис. 5. Уильям Гарвей ( Источник )

После Гарвея многие ученые изучали сердце, и теперь человек имеет достаточное количество знаний об этом органе.

Сердце – это мышца, которая находится в левой части груди, размером примерно с кулак. Сердечная мышца обеспечивает циркуляцию, т. е. круговорот, крови в организме человека. Иногда человек слышит, как бьется его сердце. Можно несколько раз ритмично сжать в кулак и разжать ладонь, примерно так сжимается и расслабляется сердечная мышца, проталкивая через себя кровь. Сердце работает день и ночь, не переставая.

Стенки сердца образованы мощными мускулами, внутри которых есть полости (левая и правая) (рис. 6).

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Рис. 6. Строение сердца ( Источник )

Внутри оно разделено на четыре камеры: два предсердия (левое и правое) и два желудочка (левый и правый) (рис. 7).

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Рис. 7. Строение сердца ( Источник )

Левая и правая половины сердце действуют, как два насоса. Правая половина получает отработанную, полную углекислого газа, кровь (рис. 8).

Рис. 8. Система кровообращения человека ( Источник )

Она темного цвета, потому что уже отдала кислород и питательные вещества клеткам. Для обогащения этой крови кислородом сердце выталкивает ее в легкие, где она отдает углекислый газ и обогащается кислородом (рис. 9).

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Рис. 9. Система кровообращения человека ( Источник )

Из легких ярко-алая, насыщенная кислородом кровь поступает в левую половину сердца, которая выталкивает ее в кровеносные сосуды, идущие через все тело (рис. 10).

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Рис. 10. Система кровообращения человека ( Источник )

Самый большой и самый главный сердечный сосуд – аорта (рис. 11).

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Рис. 11. Система кровообращения человека ( Источник )

В нее кровь поступает из левого желудочка. Когда стенки сердца сокращаются, кровь идет по боковым сосудам – артериям и получает название артериальная кровь , далее по более мелким сосудам ко всем внутренним органам человека, конечностям, голове. Постепенно сосуды становятся все тоньше и, наконец, становятся совсем невидимыми – даже клетки крови должны проходить по сосудам поодиночке.

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Рис. 12. Капилляр с эритроцитами ( Источник )

Эти невидимые простым глазом сосуды получили название капилляры (рис. 12). Разглядеть капилляры можно только под микроскопом. У английского ученого Гарвея микроскопа не было, их открыл позже другой ученый, итальянец Марчелло Мальпиги (рис. 13).

Рис. 13. Марчелло Мальпиги ( Источник )

Через тончайшие стенки капилляров кровь отдает каждой клетке тела кислород и питательные вещества и забирает углекислый газ, при этом она получает название венозной .

Из капилляров кровь идет по венам, которые становятся все толще и толще, образуют два больших сосуда и впадают в правое предсердие. И начинается новый круг кровообращения (рис. 14).

Кровеносная система человека для детей. Круг кровообращения

Кровеносная система функции. Функции кровеносной системы человека

А теперь поговорим о функции, о той задаче, которую сердце и сосуды выполняют в организме человека.

Главное их предназначение - обеспечить циркуляцию крови.

Благодаря ее работе, кровь постоянно и непрерывно циркулирует в организме человека. Она движется от сердца ко всем органам, тканям и к каждой клетке организма человека. А затем от клеток, тканей и органов - назад, к сердцу.

Где начинается движение?

Трудно ответить на этот вопрос, потому что движение идет по кругу. Сердце - периферические органы - сердце. А у круга нет начала и нет конца.

Можно считать началом этого движения сердце, так как именно этот орган приводит все в движение. Но кто-то может не согласиться со мной и привести свои аргументы.

Зачем это движение?

Это постоянное и непрерывное движение по кругу необходимо для того, чтобы доставить к органам, тканям и клеткам организма все, необходимые для жизни и работы, вещества.

Кровь - это транспорт, нагруженный провизией. А кровеносная система - это разветвленная система дорог, по которой движется транспорт.

Но это еще не все. Транспортная система организма еще должна обеспечить удаление отходов жизнедеятельности из каждой клетки, ткани и органа. Выполняя это задание, по сосудам движется кровь, груженная отходами.

Кровеносная система организма человека. Функции 11

Собирая "мусор" со всех уголков организма, она уносит его к органам выделения . Тем органам, которые собирают отходы, накапливают их и выводят во внешнюю среду.

Какую функцию выполняет сердце?

Сердце - это двигатель, мотор или насос, который приводит в движение кровь. Это орган, который подсасывает кровь из вен и с силой выталкивает ее в артерии.

Какую функцию выполняют кровеносные сосуды?

Они исполняют роль дорог, по которым движется транспорт. Это хорошо оснащенные дороги, которые помогают движению, ускоряя или замедляя его, в зависимости от потребностей.