Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кокосовое масло свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

02.03.2020 в 06:11

Кокосовое масло свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

Показания к применению кокосового масла для волос:

  • поврежденные, тусклые волосы;
  • секущиеся, ломкие кончики;
  • частое окрашивание;
  • выпадение волос;
  • медленный рост;
  • перхоть, так как кокосовое масло имеет противогрибковые свойства;
  • вредное влияние УФ лучей, соленой воды, ветра, химии, нагревательных приборов.

Кокосовое масло свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпаденияПри систематическом применении волосы приобретают блеск, укрепляются, их структура восстанавливается. Они становятся шелковистыми на ощупь, благодаря образованию защитной пленки, которая не только защищает волос, но и питает его.

Масло кокосового ореха используют в составе масок до мытья головы. Смесь наносят массажными движениями, оставляют на некоторое время, затем смывают с помощью шампуня. Небольшое количество масла можно наносить на волосы просто так, например, на влажные кончики, оно впитается и не оставит жирного блеска.Кокосовое масло свойства и применение. Для ухода за волосами и от их выпадения

Для ухода за волосами у корней используют рафинированное масло кокоса, на кончики рекомендуется наносить нерафинированное масло.

Вот несколько масок с кокосовым маслом:

  1. От перхоти . 15 г мелкой соли соединяют с маслом кокоса и винограда (по 5 г). Наносят на волосы, а через 7-8 минут смывают теплой водой с разведенным в ней уксусом.
  2. От выпадения. На водяной бане растапливают 1 ст.л. масла кокосового ореха, добавляют 1 ч.л. оливкового масла и 20 г перетертого в кашицу хрена. Затем массажными движениями наносят массу только на прикорневую зону. Надевают полиэтиленовую шапочку. Через 30 минут смывают шампунем. Курс – 2 нед.
  3. Для сухих волос . 10 г домашнего творога соединяют с 1 ст.л. масла кокоса, 1 ч.л. персикового масла и 2 ст.л. настоявшегося ромашкового отвара. Наносить следует на влажные волосы. Время воздействия – 20 минут. Смывать нужно подкисленной соком лимона водой.
  4. Для жирных волос. На водяной бане растапливают 10 г масла, перемешивают с 15 мл простокваши, добавляют 15 г белой глины, 5 г кукурузного крахмала. Наносить нужно перед мытьем головы. Через 30 мин смывают шампунем с добавлением сока лимона.
  5. По 1 ст.л. кокосового и репейного масла подогревают на водяной бане, добавляют 30 г перетертого корня имбиря и 2 яичных желтка. Массу перемешивают до однородности и наносят на волосы. Надевают сверху полиэтиленовую шапочку и обдувают голову горячим воздухом с помощью фена. Через 30 минут смывают отваром ромашки.

Кокосовое масло для похудения – правда или вымысел?

Здравствуйте, друзья. Помогает ли кокосовое масло для похудения, ведь его калорийность может достигать катастрофических цифр – вплоть до 862 ккал.

Как правильно принимать это средство и в чем секрет его популярности? Моя сегодняшняя статья как раз об этом, присоединяйтесь к чтению!

Жирная польза

  • О пользе кокоса для фигуры, а также о некоторых популярных рецептах похудения на нем, я уже рассказывал в статье «Можно ли похудеть при помощи кокоса».
  • Там же, кстати, вы можете почитать и о том, как выбрать кокос и как его открыть (задачка непростая для начинающих, между прочим).
  • Вкратце напомню главное

Кокосовое масло для похудения – правда или вымысел?

Когда жир полезен для фигуры

Кокос – орех жирный и, казалось бы, вредный для фигуры.

Однако, жир у него весьма полезный, в связи с чем продукт также приветствуется приверженцами диеты. А вернее, системы питания LCHF (переводится «мало углеводов – много жира»).

Жиры в тропическом госте именуются среднецепочечными триглицеридами. Хорошо всасываются, не откладываясь про запас. Приносят чувство сытости и служат источником энергии.

Кокосовое масло в этой связи в особом почете у худеющих. При этом используется как в диетических целях, так и в косметических, скажем так — для красоты тела изнутри и снаружи.

Считается, что польза для фигуры и здоровья состоит в следующем:

  • способствует регенерации кожи
  • разглаживает морщины
  • питает волосы и борется с перхотью
  • убирает целлюлит
  • ускоряет метаболизм
  • препятствует накоплению жира в организме и активизирует процесс его сжигания
  • снижает количество плохого холестерина
  • нормализует пищеварение
  • помогает в борьбе с целым букетом болезней – сердца, суставов, ЖКТ, щитовидки
  • а заодно борется вирусами и разного рода вредными бактериями

Кокосовое масло для похудения – правда или вымысел?

Как выбрать масло

Вопрос не праздный, потому что от качества зависит успех всего дела.

Настоящее плавится при температуре выше 25 градусов, а если она ниже – застывает. Самый простой способ проверить подлинность продукта – взять его в руку. Если стало таять, то, значит, качественное.

Еще один способ – маркировка. Exstra virgin (как и в случае с оливковым), первого отжима – лучший выбор в данном случае. Также приветствуются пометки «Био», «Органик», «Virgin», а вот красители, добавки и консерванты в составе не нужны.

Ну что ж, после такого небольшого вступления – в путь, за стройностью!

Кокосовое масло для похудения – правда или вымысел?

Рецепты похудения на кокосовом масле

А их существует немало.

Заранее предупреждаю – все рецепты взяты с просторов Интернета. Будьте осторожны, решив примерить их на себя.

Прием внутрь

Для приема внутрь существует масса вариантов.

Как принимать? Самый простой способ –  каждое утро вместо завтрака 1 ст.л.

Есть и масса других.

Например, его можно добавлять в салаты (не загустевшее), супы, вторые блюда. Использовать его вместо других жиров для запекания, жарки, тушения продуктов.

Так же его можно просто намазывать на хлеб вместо сливочного – и вкусно, и полезно. Но, на вкус и цвет, товарища нет.

Кокосовое масло для похудения – правда или вымысел?

Диета с тропическим орехом

  1. Длительность — четыре недели
  2. Калорийность пищи в каждую из недель – не выше 1200 ккал.
  3. Каждый день нужно съедать 3 столовых ложки продукта.
  • Первая – в меню овощи и постные белковые продукты
  • Вторая —  рацион составляет жидкая пища: смузи, супы, кисломолочные напитки
  • Третья – в приоритете сложные углеводы: овощи, каши, цельнозерновой хлеб.
  • Четвертая – можно употреблять продукты из первых трех.

На все время диеты убираются жирные, жареные блюда, пища из полуфабрикатов, газированные, кондитерские изделия, спиртное.

Напиток с кофе

Кофе с кокосовым маслом надолго заряжает энергией. Дает чувство сытости и позволяет 5-6 часов спокойно обходиться без еды.

И тем самым избежать перекусов чем-нибудь вредным. Особенно это будет полезно занятым на работе людям.

Как его пить?

Рецепт напитка

Есть несколько способов того, как употреблять его для обретения стройности.

Первый вариант

15 г зерен кофе перемолоть

Смешать с горячей водой (250 мл) – сначала залить порядка 70 мл, дать кофе настояться, следом остальную воду. Разогревать все это пару минут.

Затем в блендере смешать кофе и кокосовое масло (2-3 чайных ложки), можно добавить стевию для придания сладости.

Кокосовое масло для похудения – правда или вымысел?

Кокосовое масло для лица. Польза кокосового масла для лица

Поскольку кокосовое масло-это жир, извлеченный из сырых кокосовых орехов или высушенных кокосовых хлопьев, его смягчающие свойства могут сделать его полезным для некоторых типов кожи, таких как сухая или нормальная, при использовании в качестве ночного увлажняющего средства.

Кокосовое масло содержит питательные жирные кислоты, которые помогают увлажнить и защитить кожу. К ним относятся линеолиновая кислота (витамин F), которая помогает коже удерживать влагу, и лауриновая кислота, обладающая антибактериальными свойствами.

Если у вас сухая шелушащаяся кожа, использование кокосового масла вместо вашего обычного увлажняющего средства может смягчить и увлажнить вашу кожу, оставив ее свежей и мягкой после пробуждения.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОКОСОВОГО МАСЛА НА ВАШЕМ ЛИЦЕ

  • Гидратация.  Кокосовое масло помогает укрепить защитный барьерный слой вашей кожи, улавливая влагу внутри и сохраняя кожу эластичной и увлажненной.
  • Уменьшать воспаление.  Кокосовое масло обладает противовоспалительными свойствами, что делает его полезным для раздраженной кожи.
  • Увеличивает выработку коллагена.  Содержание лауриновой кислоты в кокосовом масле благотворно влияет на выработку коллагена . Коллаген помогает коже поддерживать упругость и эластичность. Помогая коже поддерживать и производить коллаген может устранить образование некоторых тонких линий и морщин.
  • Осветлить темных пятен. По мнению косметологов  кокосовое масло может осветлить кожу и может помочь уменьшить появление темных пятен или неравномерный тон кожи. Добавление лимонного сока может усилить этот эффект.

Кокосовое масло состав. Кокосовое масло

Кокосовое масло — растительное масло, получаемое из копры (высушенной мякоти кокосов). Традиционно применялось в мыловарении, для изготовления косметических средств, для приготовления холодящих начинок в вафельные торты и в производстве маргарина, пока в начале XXI века не стало широко употребляться в кулинарии. Часто изготавливается горячим прессованием свежей высушенной мякоти кокосового ореха и именно это масло и используется в кулинарии. Реже производится методом холодного прессования высушенной копры. Этот метод более щадящий, что позволяет сохранить все полезные свойства масла, однако при этом методе можно получить не более 10 % всего масла.
Кокосовое масло на 99,9% состоит из жиров, то есть по сути, кроме жирных кислот оно больше ничего не содержит. При этом, 94% этих жирных кислот — насыщенные. Из-за этого оно очень калорийное — 862 ккал на 100 г. Такой состав в сочетании с высокой калорийностью доказано способствует повышению веса. Температура застывания 19-23 °C. Точка дымления у масла холодного отжима — 177*С, рафинированного кокосового масла составляет 204 °C, что ниже чем у большинства масел, используемых в пищу (232 °C для кукурузного и подсолнечного).
Кокосовое масло почти наполовину состоит из лауриновой кислоты : лауриновая кислота 39–54 %, миристиновая кислота 15–23%, пальмитиновая кислота ~ 10 %, олеиновая кислота ~9 %, другие кислоты (стеариновая, линолевая, каприловая, капроновая и др.) — по 1-3%. Все они — среднецепочечные. Интернет преподносит это как достоинство, утверждая, что лауриновая кислота оказывает иммуномодулирующее действие. На самом деле доказано антибактериальное и антигрибковое действие лауриновой кислоты, а никак не иммуномодулирующее. Именно антибактериальное действие лауриновой кислоты в сочетании с тем, что все эти кислоты являются насыщенными, и устраивает производителей, рекламирующих использование кокосового масла. Из-за содержания жирных насыщенных кислот масло кокоса практически не подвергается окислению, по причине чего имеет довольно продолжительный срок хранения. Оно практически не вступает с воздухом в реакцию, поэтому, даже вне холодильника, остается пригодным в течение всего термина годности. Но то, что является «плюсом» с коммерческой точки зрения, совсем не всегда является «плюсом» с биологической, биохимической и физиологической точек зрения.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

По своей природе кокосовое масло является переработанным продуктом. Само по себе масло не растет на дереве, его добывают из кокосового ореха. Следовательно, единственное натуральное кокосовое масло находится внутри свежего кокосового ореха, только что снятого с дерева.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

В зависимости от технической переработки средства, кокосовое масло бывает разных видов.

Рафинированное (refined coconut oil). Его получают путем отжима мякоти ореха. Далее при помощи горячего прессования из него извлекается масло. Чтобы получить чистое сырье используют специальную отбеливающую глину. Для увеличения срока годности добавляется гидроксид натрия.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

Нерафинированное (unrefined coconut oil). Его получают путем высушивания свежей мякоти кокосового ореха и последующего холодного прессования. После чего из мякоти ореха выжимают кокосовое масло и варят с добавлением ферментов. Это помогает сохранить полезные свойства продукта без добавления химических добавок.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

Кокосовое масло-паста (coconut butter). Данный вид представляет собой пюре из мякоти кокоса с высоким содержанием жира. Однако наиболее часто его используют для приготовления кулинарных изысков, а не в качестве косметологического средства.

Кокосовое масло нерафинированное. Виды кокосового масла

Как правило, переработанный продукт можно приобрести в специализированных магазинах органической или домашней косметики, аптеках, интернет-магазинах или гипермаркетах.

Выгоднее покупать продукт в странах, где растут кокосы, в тропических и субтропических местностях. Одними из наиболее популярных производителей кокосового масла являются Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Индия и Шри-Ланка. Приобретать кокосовое масло в этих странах намного выгоднее, чем в отечественных магазинах.

Рекомендуется покупать нерафинированное кокосовое масло, на котором присутствует отметка «virgin» или «масло первого отжима». Именно в таких случаях вы сможете добиться максимальной пользы для волос.

Средняя стоимость кокосового масла в аптеке составляет от 200 до 1500 рублей. Ценовая категория зависит от производителя, качества и объема. Не стоит покупать дешевый товар, так как, скорее всего, в его состав не входит натуральный маслянистый продукт из кокоса. При выборе средства внимательно изучайте этикетку, страну-производителя и другие важные сведения.