Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда женщины в России начали курить. Когда курение среди женщин стало популярным и модным?

24.04.2022 в 03:13

Когда женщины в России начали курить. Когда курение среди женщин стало популярным и модным?

История маркетинговых компаний табачных магнатов привлечением в ряды курильщиков всё больше и больше людей

В СССР почти до конца 1970-х­ годов курящая женщина была исключением из правил. Некоторые дамы пристрастились к этому на войне, но всё равно это считалось достаточно маргинальной привычкой. Реально массовой она стала на высоте застойной эпохи, в конце 70-х­ - начале 80-х годов. Почему? Дефицит всего и вся на родине делал западную жизнь ещё более привлекательной. «Железный занавес» ветшал, и образы шикарных курящих женщин проникали к нам из западного кино, СМИ и рассказов очевидцев, побывавших за кордоном.

×

На Западе на рубеже 1930-х женщины вдруг активно задымили. Вот как пишет об этом Владимир Богораз, революционер и знаменитейший этнограф, посещая США в 1930-е, после 30-летнего перерыва: «Женщины курят не меньше мужчин. Это новое. Тридцать лет назад американки в общественных местах не смели курить. Даже в немецком ресторане при мне лакей остановил известную писательницу Цецилию Зелер. Она только достала папироску и взялась за спички, но ей пришлось спрятать и то, и другое. Мы не могли ей помочь. Женщине можно было курить только дома, в закрытом помещении. Теперь женщины и девушки дымят, как заводские трубы».

Человек, совершивший табачную революцию, - Эдвард Луис Бернайс. Легендарная личность, неизвестная у нас, хотя с некоторыми его «изобретениями» мы знакомы. Например, выражение «банановая республика» придумал именно он, обеспечивая пиар-поддержку свержению президента Гватемалы Хакобо Гусмана, законно избранного в начале 1950-х.
Заказчиком была «Юнайтед фрут компани» - крупнейший поставщик бананов из этой страны в США. Её земли новый президент национализировал, за что и поплатился. Бернайс был создателем современного пиара.

В 1920-е он работал на «Американ тобакко компани», продвигая сигареты «Лаки Страйк» для женщин. В их рекламе курение представлялось как привычка, помогающая худеть, - стройность в те годы становилась очень популярной. Всё шло в принципе неплохо, продажи сигарет росли. Но общество по-прежнему осуждало женское курение, и дамы предпочитали дымить подальше от чужих глаз. Бернайс блестяще решил эту задачу.

В 1929 г. он с помощью своей помощницы и нескольких шикарных моделей устроил на пасхальном параде в Нью-Йорке, как бы теперь сказали, перформанс. В нужный момент, когда рядом были журналисты и фотографы, специально обученные девушки дружно закурили, вызвав публичный шок.
Потом они дали нужные комментарии прессе, и на следующий день газеты вышли со статьями, объясняющими, что сигарета - это «факел свободы», символ движения за свободу женщин и за равноправие полов.
И это сработало - женщины стали публично курить, как бы противопоставляя себя диктату мужчин.

«Бернайс построил свой символ очень грамотно. Дело не только в том, что он связал сигарету, факел и столь вожделенную всеми свободу, - говорит психоаналитик Александр Геншель. - В этой триаде был ещё четвёртый элемент, о котором женщинам знать не полагалось. Во всех проектах Бернайс всегда использовал психоанализ. Ведь он двойной племянник Фрейда и его жены Марты. Сигарета была одним из мужских символов, который всегда подсознательно вызывал влечение и зависть женщины. И провокация Бернайса позволила дамам легко «овладеть» им - достаточно было лишь закурить».

Удивительная вещь: приучивший миллионы курить, Бернайс в 1960-е годы стал консультировать знаменитую организацию «Движение по борьбе с курением и за здоровье». В это время он писал: «Если бы в 1928 году я знал про курение то, что знаю сегодня, я не стал бы работать с «Американ тобакко».

В 1995 г. патриарх пиара умер в возрасте 103 лет. Его имя включено в сотню самых великих американцев. На склоне жизни он узнал, что его книги были настольной «библией» фашистского босса, злого гения пиара гитлеровской идеологии - Геббельса.

Статистика курения в России среди подростков. Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Михайлова Юлия Васильевна, Лисицына Мария Михайловна, Шикина Ирина Борисовна, Задоркина Татьяна Геннадьевна

Актуальность. В статье представлены результаты российского компонента международного проекта «Профилактика алкоголизма и наркомании среди молодёжи», проведённого в 2012-2013 гг. с участием 12 муниципалитетов 10 стран Европы в рамках Партнёрства «Северное измерение». Среди подростков-школьников выявлены особенности распространённости потребления табака и роль некоторых социальных факторов; представлена сравнительная характеристика результатов, полученных в городах Советске и Багратионовске Калининградской области, в сравнении с данными других городов стран Европы, принявшими участие в исследовании. Цель работы: изучение распространённости потребления табака среди подростков-школьников 15-16 лет в городах Советске и Багратионовске Калининградской области. Методы проведения работы: аналитический, социологический, математической статистики. Результаты работы. Изучена распространённость потребления табака школьниками Калининградской области с использованием анкеты «Жизнь и условия жизни молодёжи в Европе» (ADPY 2013), включающей вопросы распространённости потребления табака и различных социальных факторов. Проведено сравнение полученных данных с результатами исследованных городов стран Европы. Выводы. Российские школьники (в городах Советске и Багратионовске Калининградской области) достоверно меньше и реже употребляют табак, чем их ровесники в других городах-участниках исследования. Область применения результатов. Полученные данные среди подростков-школьников могут быть использованы в процессе формирования дальнейшей профилактической работы на региональном уровне.

Процент курящих в мире. Страны с наибольшим количеством курильщиков

  • Бангладеш – 24,1 миллиона мужчин ежедневно курят;
  • Бразилия – 11,1;
  • Китай – 235,9;
  • Индия – 90,8;
  • Индонезия – 49,8;
  • Япония – 15,3;
  • Филиппины – 13,2;
  • США – 20,4.

Самый крупный игрок на табачном рынке – это Китай . Здесь табак производят и потребляют больше, чем в остальных странах мира. 300 млн курильщиков – это практически треть от общемирового числа курящих.

Кирибати . Островное государство, где проживает 103 тысячи человек, из них курит 66% мужчин и 34% женщин. Власти не контролируют табачную индустрию, а пошлины на эту продукцию очень низкие.

Черногория . Из проживающих в стране 633 тысяч человек 46% - курильщики. Это самый высокий процент в Европе. Каждый взрослый в среднем ежегодно выкуривает более 4 120 сигарет. Курение в общественных местах официально запрещено, но люди свободно курят везде – в офисах, ресторанах, общественном транспорте.

Греция . Здесь регулярно курит больше 50% мужского населения и 35% женского. В 2008 году в стране ввели запрет на курение в общественных местах, но это не возымело должного эффекта – запрет нарушают практически все курильщики. В еще в Греции очень высок процент нелегальных продаж сигарет.

Восточный Тимор . Здесь самый высокий в мире процент курящих мужчин – 80%. Зато среди женщин курят всего лишь 6%. Когда пачка сигарет стоит меньше доллара, а продукты – куда дороже, то курение превращается в своеобразное замещение питания. При этом, разумеется, на каждой сигаретной пачке есть предостережение о вреде табака, но половина взрослого населения страны не умеет читать.

Статистика курения в России. Строки

Информация о сайте

  • Нормативные документы
  • Статистика сайта
  • Открытые данные

О ЕМИСС

ЕМИСС

Государственная статистика

Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) разрабатывалась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах».

Целью создания Системы является обеспечение доступа с использованием сети Интернет государственных органов, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц к официальной статистической информации, включая метаданные, формируемой в соответствии с федеральным планом статистических работ.

ЕМИСС представляет собой государственный информационный ресурс , объединяющий официальные государственные информационные статистические ресурсы, формируемые субъектами официального статистического учета в рамках реализации федерального плана статистических работ.

Доступ к официальной статистической информации, включенной в состав статистических ресурсов, входящих в межведомственную систему, осуществляется на безвозмездной и недискриминационной основе.

Система введена в эксплуатацию совместным приказом Минкомсвязи России и Росстата от 16 ноября 2011 года
.

Координатором ЕМИСС является Федеральная служба государственной статистики.

Оператором ЕМИСС является Министерство связи и массовых коммуникаций РФ».

История табака в России

Когда на территории Европы уже развивалось табачное производство, Россия только знакомилась с растительным сырьем и испытывала на себе влияние алкалоида. Кроме того, сначала табак можно было только ввести из Европы, а выращивать собственное сырье стали гораздо позднее.

Запрет курения

Уже в 1684 году московские власти ввели крепкий запрет на торговлю табаком, а царь Михаил Романович выпустил указ, запрещающий разные виды табака. Известно, что с возникновением курения связана одна из трагедий. Летом 1634 года чуть не сгорела деревянная Москва, причиной стали сигареты и папиросы. Именно поэтому курение начали карать смертной казнью.

История табака в России

Царь Петр

Полный переворот произошел во времена правления Петра. Император разрешил и поощрил употребление табака. Известно, что Петр сам был страстным курильщиком, поэтому легализовал продажу. Кроме того, он равнялся на европейскую моду – там во времена правления Петра было модно нюхать табак. Для этого листы растения измельчали до состояния порошка. Крупинки ссыпали в небольшие коробочки, которые получили название табакерок. Помимо моды на табак была введена мода на табакерки. Чем красивее или вычурнее был декор – тем богаче выглядел владелец.

Тогда же были учреждены табачные фабрики, но нюхательный табак при Петре II был более популярным. Трубки и сигары стали модными гораздо позже.

История табака в России

Екатерина Великая

Торговля табаком была полностью возвращена при Екатерине II, но ввозной товар продолжали облагать существенными пошлинами. Екатерина и Петр III были активными курильщиками, они нюхали и курили табак, тем самым способствуя распространению моды на него.

При Екатерине и Елизавете табакерки были по-прежнему востребованы. Известно, что у Екатерины Второй была целая коллекция табакерок. Для императрицы делали табакерки из янтаря, слоновой кости, дерева, гранита, керамики.

Императрица даже изобрела сигарный бант. Чтобы не пачкать пальцы, слуги обматывали кончик сигары атласной лентой. При Екатерине табакокурение стало признаком высокого положения в обществе. Табачная промышленность в России начала развиваться с 1763 года – именно тогда статский советник Теплов получил приказ следить за посевами табака на территории малой Руси.

История табака в России

От Екатерины до наших дней

На протяжении второй половины XIX века в обществе бытовало мнение, что курение полезно. Только через несколько десятков лет интеллигенция инициировала вопросы о настоящей пользе сырья. Началась повсеместная агитация политических деятелей. Они начали продвигать антитабачные меры.

Летом 1920 года Наркомздрав предложил прекратить прием раздачи табака государственным служащим. Полностью искоренить пагубную привычку помешало пристрастие к табаку главы государства Иосифа Сталина.

На протяжении нескольких десятилетий XX века растительное сырье оставалось предметом спекуляции, обмена по бартеру. Известно, что во времена Великой Отечественной войны сигареты стали своеобразной валютой, многие солдаты обменивали их на хлеб.

История табака в России

Статистика курения 2021. Россия вошла в топ курящих стран за 30 лет

Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, журнал The Lancet опубликовал глобальный обзор по употреблению табака за период с 1990-го по 2019 год. В обзоре подробно анализируется статистика курения и употребления табака в 204 странах мира, собранная в ходе 3625 общенациональных репрезентативных опросов, проводимых в рамках проекта Глобального исследования бремени болезней.

Статистика показывает, что количество курильщиков растет в целом на глобальном уровне и в 2019 году оно достигло 1,1 млрд человек. При этом курение стало причиной 7,7 млн смертей в мире, в том числе – каждой пятой смерти среди мужчин, передает РИА «Новости» .

Авторы обзора, ученые из коллаборации GBD, отмечают, что для борьбы с эпидемией курения страны должны выполнить свои обязательства по принятию и осуществлению эффективных мер политики по борьбе против табака, включая повышение налогов на табачные изделия.

Особую озабоченность у ученых вызывает высокий уровень курения среди молодежи в возрасте 15–24 лет, при этом более половины стран мира не демонстрируют прогресса в сокращении курения среди молодежи. По данным обзора, сегодня каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина в мире курят, а девять из десяти нынешних курильщиков начали курить в возрасте до 25 лет.

Запрет рекламы табака, в том числе через соцсети, и создание среды, свободной от табачного дыма, по мнению авторов, в значительной степени предотвратит раннее начало курения среди молодежи, а защита молодых людей от никотиновой зависимости будет иметь решающее значение для искоренения употребления табака среди следующего поколения.

«Курение является основным фактором риска, который угрожает здоровью людей во всем мире, но борьба с ним во многих странах мира крайне недостаточна, – приводятся в пресс-релизе издательства слова старшего автора обзора профессора Эммануэлы Гакиду из Института показателей и оценки здоровья (IHME) Университета Сиэтла в США. – Неизменно высокий уровень курения среди молодежи во многих странах, наряду с распространением новых табачных изделий и никотиновых продуктов, подчеркивает настоятельную необходимость удвоить меры по борьбе против табака».

«Если человек не станет регулярно курить к 25 годам, он вряд ли станет курильщиком. Это представляет собой критически важное окно возможностей для вмешательств, которые могут помешать молодым людям начать курить и улучшат их здоровье на всю оставшуюся жизнь», – продолжает Гакиду.

В десятку самых «курящих» стран вошли Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины, а каждый третий курильщик табака в мире живет в Китае.

Результаты исследования показывают, что средняя продолжительность жизни курильщиков на десять лет ниже, чем у никогда не куривших, а каждый второй курильщик умер от причин, напрямую связанных с курением. Среди главных причин смерти авторы называют: ишемическую болезнь сердца – 1,7 млн смертей в 2019 году, хроническую обструктивную болезнь легких – 1,6 млн, рак трахеи, бронхов и легких - 1,3 млн, и инсульт – 1 млн.

Ученые отмечают, что 87% смертей произошло среди тех, кто курил до конца жизни, и только 6% – среди тех, кто бросил как минимум 15 лет назад. Отсюда авторы делают вывод о том, что покончить с вредной привычкой никогда не поздно.

Ранее Минздрав заявил о резком снижении распространенности курения в России.