Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда в Ставрополь привезли эшелон эвакуированных из Ленинграда детей сирот, малыши стоять уже не могли, дистрофики.

02.12.2022 в 14:12

Горожане разобрали детей по домам, осталось семнадцать самых слабых, их брать не хотели - чего там брать, все равно не выходишь, только хоронить ….
Всех их взяла себе Александра Авраамовна деревская. И потом продолжила. Забрала братьев и сестер тех, что были у нее. Ее дети вспоминали потом: "однажды утром мы увидели, что за калиткой стоят четыре мальчика, меньшему - не больше двух. Вы деревские. Мы, тетенька, слышали, что вы детей собираете. У нас никого нет: папка погиб, мамка умерла
Когда в Ставрополь привезли эшелон эвакуированных из Ленинграда детей сирот, малыши стоять уже не могли, дистрофики.. Ну и принимали новых в семью. А семья наша все росла, таким уж человеком была наша мама, если узнавала, что где то есть одинокий больной ребенок, то не успокаивалась, пока не принесет домой. В конце 1944 узнала она, что в больнице лежит истощенный мальчик шестимесячный, вряд ли выживет. Отец погиб на фронте, мать умерла от разрыва сердца, получив похоронку. Мама принесла малыша: синего, худого, сморщенного …. Дома его сразу положили на теплую печку, чтоб отогреть. Со временем Витя превратился в толстого карапуза, который не отпускал мамину юбку ни на минуту. Мы его хвостиком прозвали. К концу войны у Александры Авраамовны было 26 сыновей, и 16 дочерей. После войны семью переселили в украинский город Ромны, где для них был выделен большой дом и несколько гектаров сада и огорода.
На могильной плите матери - героини Александры Авраамовны деревской простая надпись: "Ты Наша Совесть, Мама". И сорок две подписи.
Всего, начиная с с 1920-х годов Александра и Емельян деревские усыновили 65 детей, 48 из которых воспитали до совершеннолетия.
Заслуги а. а. деревской в Ссср были отмечены орденом трудового красного знамени, медалью "За Доблестный Труд в Годы Великой Отечественной Войны".
Указом президиума верховного совета Ссср от 20 марта 1974 года ей присвоено почетное звание "Мать - Героиня" (посмертно.