Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда стали курить на руси. Когда начала курить Русь?

01.03.2020 в 00:43

Когда стали курить на руси. Когда начала курить Русь?

Когда на Руси начали травиться табаком? Изначально русский народ ведь некурящим был. Только пьющим, да до сексу охочим.

Первые сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века, периоду правления Михаила Романова. В Россию табак завезли английские купцы, и наживались на этом, опустошая и без того скудную российскую казну. Табак был чертовски дорогой забавой и многие россияне из-за своего пристрастия попадали в долговую кабалу. С 1634 года курение и продажа табака были строго запрещены, но процесс тотального распространения курения в России было уже не остановить. За него казнили насмерть, публично били розгами по голой попке, вырывали ноздри и высылали в Сибирь. Но, невероятно сильно было желание русского народа «пыхнуть» табаком! Даже под страхом смертной казни, народ русский, тайно все равно курил.
Если кто попался за курением,тому вырывали ноздрю и сразу с рваными ноздрями отправляли на плаху или в Сибирь! Много безноздревого люда бродило в те времена по необъятной сибирской тайге, стреляя у прохожих табачок.

Сын Михаила Романова Алексей «Тишайший» тоже был нетерпим к курильщикам. А вот сынишка его, Петр, легализовал курение на Руси, ибо сам шибко пристрастился к табачку.

Предприимчивые англичане, почуяв перспективы расширения табачного рынка на восток, пригласили молодого Петра в Англию, подогнали ему девочек,обильно поили спиртным, и… уговорили обалдевшего от халявы молодого Петра дать им разрешение на поставки табака в Россию-матушку. Сам Петр тоже смекнул, какую выгоду для казны российской он сможет извлечь из этой вредной удушливой привычки. Решил он делать деньги из сизого дыма, и по возвращению издал тот злополучный указ.

Огромная страна закурила открыто и мощно. В 1705 году Петр сам учредил две табачные фабрики: В Санкт-Петербурге и в городе Ахтырка. И повелел царь: «Продавать табак в светлицах при кабаках». А у нас ведь как: если государь что-то делает – значит, это хорошо.

А вскоре, через какие-то, пару десятков лет, Россия уже стала выращивать собственный ядреный табак, который называется махорка. Над страной нависли сизые тучи табачного дыма. Надсадным кашлем заходилась великая Русь. Сигарет производилось все больше, а срок жизни курильщиков становилось все меньше. Сегодня Россия занимает стабильное лидирующее место в мире по числу курильщиков. Курит у нас 39,1 процента взрослого населения. А сколько детей тайком «пыхает» — неизвестно .

Курение последствия. Курение. Общие сведения

Кроме сигарет, табак может употребляться в сигарах, трубках и кальянах. Табачные продукты проникают через слизистые оболочки так же при жевании и нюхании. Электронные сигареты содержат чистый никотин, без табака, подготовленный для ингаляций.

При курении сигар и трубки обычно вдыхание табачного дыма менее глубокое, чем при курении сигарет, поэтому риск развития рака легкого у курильщиков сигар и трубки несколько ниже, чем у тех, кто курит сигареты, однако этот риск все равно значительно выше, чем у тех, кто не курит.Бездымное употребление табака возможно в виде жевания или вдыхания через нос (нюхательный табак). Разница в способе употребления обуславливает отличие в составе токсичных продуктов. Бездымный табак нельзя назвать безвредным, хотя риски безусловно ниже, чем при курении. Риск рака полости рта у потребителей бездымного табака повышен, а никотиновая зависимость развивается так же, как и у курильщиков. Использование кальяна более характерно для стран Среднего Востока, однако имеет распространение и в других регионах. Сочетание никотина и токсических веществ может несколько изменяться в зависимости от типа табака, однако риск развития рака и других болезней легких так же характерен для этого вида употребления табака.

В электронных сигаретах используется принцип распыления никотина, не требующий поджигания табака, однако при этом формируется дым с меньшей температурой, чем температура горения. Содержание токсинов в таких сигаретах ниже, чем в обычных. Однако нельзя сказать, что их нет совсем. Изначально электронные сигареты задумывались как способ облегчения отказа от курения сигарет, они даже имитируют процесс тления обычной сигареты (при нажатии кнопки начинается выделение «дыма» и загорается световой элемент, имитирующий тление конца сигареты). К сожалению, курение электронных сигарет, которое стимулируется продвижением этого продукта с помощью рекламы, является отдельным видом употребления никотина. Картриджи электронных сигарет содержат разное количество никотина, и таким образом снижают тягу к курению обычных сигарет. До сих пор нет достаточного количества данных об отдаленных результатах применения данного вида сигарет, но имеются сообщения о выявлении следов диэтиленгликоля и нитрозамина известных своими канцерогенными свойствами. Говорить о безопасности этого вида курения рано, так же как и об эффективности электронных сигарет в борьбе с курением табака.

Процент курящих в мире 2020. Россия - в печальных лидерах

1) Кирибати

В этом островном государстве самая высокая доля курильщиков в мире: здесь курит почти 66% мужского населения и более 34% женского.

Население Кирибати, расположенного на архипелаге в Тихом океане, составляет всего 103 тысячи человек. Власти страны практически не контролируют табачную индустрию, а пошлины на табачную продукцию весьма низкие.

2) Черногория

В Черногории самый высокий процент курильщиков в Европе - 46%.

В этой балканской стране проживает 633 тысячи человек, и в среднем каждый взрослый ежегодно выкуривает более 4 120 сигарет.

И несмотря на то, что официально курение в общественных местах здесь запрещено, люди продолжают свободно курить в офисных помещениях, ресторанах, барах и даже в общественном транспорте.

3) Греция

В Греции регулярно курит более половины всего мужского населения страны и 35% женского.

Несмотря на то что в 2008 году в Греции был введен запрет на курение в общественных местах, многие по-прежнему курят где захотят.

В Греции также очень высокий процент нелегальных продаж сигаретной продукции: по данным международной маркетинговой компании Euromonitor International, греческая госказна к 2019 году будет ежегодно терять до 1 млрд евро в виде неуплаченных пошлин.

4) Восточный Тимор

В Восточном Тиморе, процент курящих мужчин один из самых высоких в мире - без малого 80%. Но среди женщин курят лишь 6%.

Табак является неотъемлемой частью жизни в этой бедной стране, поскольку пачка сигарет стоит меньше доллара. На всех из них есть предостережение о вреде табака, однако для большинства эти предупреждения бесполезны, поскольку половина взрослого населения этой страны неграмотно.

5) Россия

В России курят без малого 60% мужчин старше 15 лет и 23% женщин.

Курение запрещено на рабочих местах и в общественном транспорте, как и реклама табачных изделий на телевидении и в транспорте, однако процент курильщиков продолжает оставаться высоким. (Примечание редакции: мы исправили текст этого абзаца, указав на законодательные ограничения рекламы табака в РФ)

В некоторых магазинах пачку сигарет можно купить по цене меньше доллара. Оборот табачной продукции в России оценивается в сумму, превышающую 22 млрд долларов.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kogda-nachali-kurit-na-rusi-doshla-ochered-i-do-rossii

Курение польза. Польза курения .

Есть ощущение, что из курения сделали козла отпущения из-за неспособности современной медицины сохранить здоровье своим гражданам.
Все мы помним сказки про «белую смерть» - соль, «сладкую смерть» - сахар и другие мифы, распространяемые современной медициной.
То, что современная медицина не способна заботиться и вылечивать всех людей – очевидно: вспомните стоимость лечения зубов современными материалами, не говоря уже о дорогостоящих операциях на сердце с ценниками в десятки и сотни тысяч долларов, стоимости лекарств которые действительно помогают и которые поэтому недоступны большинству населения.
Но как тому же ВОЗ объяснить этот прискорбный факт населению мира, основная масса которого практически обречена в случае серьезного заболевания?
А так у врачей есть «дежурная отмазка» – ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете?
Ниже приведены примеры, которые подтверждают пользу курения .

О пользе курения
"The Journal of the Pipe Club of London": Ian Read_
ФАКТЫ И ФИКЦИИ
…"Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опубликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что удивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Например инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики - 16%, некурящие - 13,4% и только 7,4% курящих. Действительно курящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено существенной разницы по заболеваемости болезнями почек. Курящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей курящих и некурящих родителей.
Теперь посмотрим на старческий маразм и синдром Альцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993)"Курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера и чем больше они курят, тем лучше защита. Данные получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. (…) Издано известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (…)А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лучше." Hет научных доказательств, что курение вызывает рак легких или других органов. Как правило причиной рака является наследственность и продукты питания. Самый большой процент курящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла. Многие врачи боятся говорить, что курение не является серьезной угрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа курящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин - 49, а для мужчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (…) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продуктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глупость - называть табак убийцей. А переводить миллионы долларов на преследование курящих, когда эти деньги могли бы послужить на научные исследования - подлость."
Это только конспект обширной статьи.

Курение убивает. Смерть от курения — опасная привычка

Курение убивает. Смерть от курения — опасная привычка

Курение убивает – это непреложный факт, который каждый год подтверждается тысячами смертей. Наука давно доказала вред табака и дыма от его сгорания, а потому у курильщиков не должно оставаться сомнений в пагубности своей привычки. Она наносит вред не только самому курильщику, курение убивает человека, который находится рядом с тем, кто любит подымить.

Почему курение убивает: опасный табачный состав

Многие курильщики намеренно игнорируют информацию от Минздрава, проходят мимо социальных плакатов с картинками «Курение убивает» . Не помогают многочисленные фотографии курильщиков и легких, которые из-за табачного дыма превратились в черную губку. Не помогают и надпись «Курение убивает», которую производители неизменно прописывают на каждой пачке сигарет. Однако факты неоспоримы, они становятся свидетельством негативных последствий пагубной привычки. Это связано с тем, что в каждой сигарете содержится убойный коктейль опасных веществ и компонентов:

  • Никотин – вещество, которое относится к разряду наркотических. Оно вызывает стойкое привыкание, причем очень быстро. Именно таким составом табак защищается от насекомых-вредителей. Никотин призван защищать растение от вреда, а для человека никотин не менее опасен. Достаточно превысить суточную норму, которая составляет всего 80–100 мг, чтобы ожидать фатальных последствий. Многочисленные видео «Курение убивает» свидетельствует о том, что именно никотин наносит первый сокрушительный удар организму, заканчивают «грязное дело» остальные вещества.
  • Смолы – эти микрочастицы содержаться во всех летучих элементах, которые образуются от сгорания табака. Смолы оседают плотным слоем на поверхности всех слизистых организма, чтобы не пропускать ценные компоненты, витамины, минералы, кислород к тканям и сосудам. Вместо этого они раздражают слизистую и наносят непоправимый вред здоровью.
  • Угарный газ – плакат «Курение убивает» напоминает всем людям, что в составе табачного дыма есть опасный газ в повышенной концентрации. Он поступает в организм еще «горяченьким» – его температура достигает 300–400 градусов. Опасность его в том, что он легко вступает в реакцию, соединяется с различными физиологическими жидкостями организма, препятствует снабжению органов кислородом, а после провоцирует гипоксию.
  • Канцерогены – это агрессивные активные вещества, которые способствуют образованию злокачественных опухолей. Демонстрируют результат многолетней опасной привычки фото «Курение убивает». Среди самых опасны в табачном дыме нитрозамин и 2-нафтил-амин, пр.

Курение табака. Психологические аспекты

У человека есть психологическая потребность в сигарете. Курение табака во многих обществах считается особым ритуалом. Из-за этого оно имеет важное значение при налаживании контактов между людьми. Там принято в знак уважения совместно раскуривать табачные изделия. Отказ от ритуала может быть принят за оскорбление. Человек, не желая выделяться из общей массы, стремится подражать другим.

Пагубной привычке в современном обществе особенно подвержены подростки. Это связано с их психологической незрелостью и подверженностью чужому влиянию. Основными причинами формирования зависимости среди школьников являются:

  • попытка подражать взрослым и своим друзьям;
  • стремление не выделяться из компании сверстников;
  • желание бросить вызов общественным устоям, протест по отношению к родителям;
  • потребность ребенка в том, чтобы старшее поколение воспринимало его в качестве самостоятельной личности;
  • реклама с участием курящих знаменитостей.

На пагубную привычку влияет мода. Подросток полагает, что курение – признанный и популярный тренд. Он пытается всеми способами соответствовать данному направлению. Увлечение сигаретами и самокрутками может способствовать развитию у детей еще более опасной зависимости – наркомании. От употребления табака подростки постепенно переходят к курению анаши.

Курение табака. Психологические аспекты

Модным увлечением становится использование различных видов жевательных смесей (насвай, снюс). Наряду с марихуаной и гашишем школьниками применяется еще одна разновидность курительного табака – спайсы. Из-за их психоактивного воздействия на нервную систему у ребенка формируется наркозависимость.

У взрослых психологическая потребность в табаке связана со следующими причинами:

  • попытка снять стресс и напряжение;
  • мнимое желание похудеть у женщин;
  • отсутствие занятости и деятельности, скука;
  • недостаток воли;
  • потребность в получении быстрого удовольствия на фоне сексуальной неудовлетворенности;
  • желание сосредоточиться на чем-либо.

Некоторые необщительные люди пытаются налаживать и восстанавливать свои социальные контакты путем совместного курения. Кто-то видит в самом процессе эстетическое проявление. Через курение человек может пытаться оказать особый эффект на собеседника.