Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда появился обычай отмечать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

31.03.2020 в 03:17

Когда появился обычай отмечать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило. Праздновать день рождения начали в Древнем Египте, позже этот обычай распространился и на Ассирию. Но он касался только людей выдающихся — фараонов и царей, а также их наследников мужского пола. Первые письменные свидетельства о праздновании дней рождения египетских фараонов относятся примерно к 3000 году до н.э. Во дворце устраивали пир, в котором принимали участие помимо знати и слуги и рабы. Нередко по случаю дня рождения фараона из тюрем выпускали заключённых.

Долгое время дни рождения женщин не только не отмечали, но даже не записывали. Насколько известно, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н.э.).

Древние греки отмечали дни рождения своих богов 12 раз в год (так, день рождения Артемиды, богини Луны и охоты, праздновали шестого числа каждого месяца). Что же касается простых смертных, то такой привилегией пользовался только глава семьи — муж и отец, и то лишь один раз в году. На женщин и детей особого внимания не обращали.

С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

Однако постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.

Когда появился обычай наряжать елку в россии. Петр Первый и первая Ёлка

В России обычай новогодней елки ведет начало с Петровской эпохи. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года, впредь предписывалось вести летосчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, а день «новолетия», до того времени, отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января. В этом указе давались также и рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу (тогда еще — Москву) хвоей: «Украсить московские дома еловыми и сосновыми ветвями и шишками, и все должны были отмечать этот день празднованием с поздравлением всех родных и близких, танцами и стрельбой, пуском ракет в ночное небо».

Когда появился обычай наряжать елку в россии. Петр Первый и первая Ёлка

А сам король в ночь с 31 декабря на 1 января вышел на Красную площадь, держа факел в руках, и после боя курантов запустил первую ракету в звездные небеса. И это был первый салют в честь праздника Нового Года. Что же касается ели, то примерно 300 лет назад считалось что елочка, украшенная под Новый Год, превращает отрицательные силы в положительные. Сегодня уже все забыли о таких силах, но прекрасная и любимая всеми традиция украшать хвойное дерево перед праздником осталась и по сегодняшний день.

Когда появился обычай наряжать елку в россии. Петр Первый и первая Ёлка

Однако к будущей рождественской елке указ Петра имел весьма косвенное отношение: во-первых, город декорировался не только еловыми, но и другими хвойными деревьями; во-вторых, в указе рекомендовалось использовать как целые деревья, так и ветви и, наконец, в-третьих, украшения из хвои предписано было устанавливать не в помещении, а снаружи — на воротах, крышах трактиров, улицах и дорогах. Тем самым елка превращалась в деталь новогоднего городского пейзажа, а не рождественского интерьера, чем она стала впоследствии.

Когда появился обычай наряжать елку в россии. Петр Первый и первая ЁлкаПосле смерти Петра его рекомендации были основательно забыты. Царские предписания сохранились лишь в убранстве питейных заведений, которые перед Новым годом продолжали украшать елками. По этим елкам (привязанным к колу, установленным на крышах или же воткнутыми у ворот) опознавались кабаки. Деревья стояли там до следующего года, накануне которого старые елки заменяли новыми. Возникнув в результате петровского указа, этот обычай поддерживался в течение ХVIII и XIX веков.

Когда появился обычай наряжать елку в россии. Петр Первый и первая Ёлка

Когда появился обычай.


Как не странно, но некоторые истории возникновения традиций могут просто испортить аппетит…
Сегодня каждый цивилизованный человек выполняет те или иные действия, потому что “так положено”. Но, если разбираться, как и откуда эти традиции появились, все будет немного иначе, чем мы могли бы предположить.

1. Чокаться каждый раз после произнесения тоста (наверняка все знают, но не включить в пост я просто не могла). На самом деле эта традиция появилась очень давно. Все было связано с тем, что людей благородных кровей часто пытались отправить в мир иной с помощью ядов. При соприкосновении кубков или бокалов капли алкоголя попадали в соседний бокал, что угрожало потенциальному отравителю погибнуть вместе со своей жертвой.

2. Галантные кавалеры всегда пропускают даму вперед. Но так ли галантны были те, кто придумал эту традицию? Первоначально мужчины пропускали женщин вперед в пещеры и наблюдали, не произойдет ли чего нехорошего. В случае опасности погибала милая дама, а мужчины оставались невредимыми.

3. Есть несколько версий происхождения кричалки “Горько” на свадьбах. Однако наиболее известна следующая: гости оценивали качество поданной им водки, а на поцелуи молодоженов всем было попросту наплевать. Затем же “Горько” стали кричать чуть ли не по любому поводу. Самым запоминающимся поводом стал именно поцелуй.

4. История возникновения традиции наряжать ель не для слабонервных. Кельты считали это дерево магическим, потому как оно круглый год было зеленым. Каждый год кельты старались задобрить духов, дабы следующий выдался удачным. А задабривать древние люди умели только жертвоприношением. Вместо игрушек елка украшалась внутренними органами жертв и кровью. Были также некие примитивные символы слонца и др. В христианском мире жертвоприношения заменились подарками и новогодними игрушками.

5. Все версии появления традиции пожимать руки сводятся к одному: древние войны, решившие заключить мир или вступить в переговоры, пожимали руки, для того чтобы помешать противнику быстро выхватить оружие и свести переговоры к убийству. Именно поэтому в современном мире руки пожимают в основном мужчины.

Когда появился обычай отправлять рождественские открытки друзьям коллегам и родственникам. Когда появилась первая новогодняя открытка 

Филокартисты разных стран мира спорят, где же появилась первая новогодняя открытка. Версий здесь несколько. Приведу вам наиболее популярные версии.

Древний Китай

Прообразом новогодней поздравительной открытки явились визитные карточки, которые использовались в Китае более 1000 лет назад. Согласно китайскому этикету, если посетитель не застал хозяина дома, которого хотел бы поздравить, то он должен был оставить свою визитную карточку, написав на ней свои пожелания.

Англия

Именно в Англии появилась традиция посылать по почте своим друзьям поздравительные открытки на Рождество и Новый год.

Первую рисованную рождественскую открытку нарисовал Добсон — английский художник и лично вручил её получателю в 1794 году. На картинке была изображена счастливая семья возле ёлки и зимний пейзаж. Художник не придал особого внимания своему изобретению, он просто хотел поздравить своего друга необычным способом. Фактически это была ещё не открытка, а рождественская поздравительная карточка. Позднее, в 1800 году, появился деловой человек, который организовал продажу таких карточек и не только к Рождеству, но и к Новому году.

Первая в мире новогодняя открытка, произведённая промышленным способом, увидела свет в канун 1843 года. Идея принадлежит англичанину государственному деятелю, художнику — проектировщику Генри Коулу. Будучи очень занятым человеком, чтобы письменно поздравить всех своих многочисленных друзей, он попросил своего друга – художника Джона Кэлкотта Хорсли нарисовать его семью за рождественским столом.

На изображении было написано «Весёлого Рождества и Счастливого Нового года». В дальнейшем эти пожелания стали традиционными.

Открытка была настолько популярна, что у Генри Коула появилась идея издать эту открытку в Лондоне тиражом 1000 экземпляров, чтобы можно было не только поздравить своих родных, близких и знакомых, но и продавать всем желающим. Первые открытки были чёрно – белыми и раскрашены самим художником. Сверху было написано – кому, а внизу от кого. Эти открытки выглядели так.

Когда появился обычай отправлять рождественские открытки друзьям коллегам и родственникам. Когда появилась первая новогодняя открытка 

Открытки из этой серии разошлись мгновенно, за каждую открытку было получено по шиллингу. В 2009 году один из 30 сохранившихся экземпляров первой рождественской открытки был продан за 5170 фунтов на аукционе «Блумсбери» в Лондоне.

Однако, ни Коул, ни Хорсли не увидели здесь возможности развить свой бизнес, наивно полагая, что посылать рождественские и новогодние открытки это лишь дань моды, которая очень изменчива и быстротечна.

Но они ошиблись, с 1860 года начался массовый выпуск открыток, а обычай посылать новогодние открытки прочно вошёл в нашу жизнь.