Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда Марлен Дитрих приехала в советский союз ее спросили: "что бы вы хотели увидеть в Москве?

07.04.2021 в 11:12

Кремль, большой театр, мавзолей? И эта недоступная богиня вдруг тихо ответила: "я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет! Сказать, что присутствующие были ошарашены, - значит не сказать ничего. Мировая звезда - и какой-то Паустовский! ( Мнение организаторов встречи) что за бред! Но всех - на ноги! И к вечеру Паустовского, уже тяжелобольного, наконец, разыскали.

Когда Марлен Дитрих приехала в советский союз ее спросили: что бы вы хотели увидеть в Москве?
То, что произошло тогда на концерте, стало легендой. На сцену вышел, чуть пошатываясь, старик. И тут мировая звезда, подруга ремарка и Хемингуэя, - вдруг, не сказав ни слова, опустилась перед ним на колени в своем вечернем платье, расшитом камнями. Платье было узким, нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. А она поцеловала его руку, а потом прижала к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал сначала замер, а потом вдруг - медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то! - Начал вставать. И буквально взорвался аплодисментами.

А потом, когда Паустовского усадили в кресло и зал, отбив ладони, затих, Марлен Дитрих тихо объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ Константина Паустовского "Телеграмма", который она случайно прочитала в переводе в каком-то немецком сборнике. "С тех пор я чувствовала некий долг - поцеловать руку писателя, который это написал. И вот - сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо!