Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Китайский робот - хирург впервые пересадил матку от матери к дочери.

06.12.2015 в 09:56

Робот - хирург "Да Винчи" принял участие в первой в Китае операции по пересадке матки от матери к дочери. 22-. Летняя китаянка не могла иметь детей, и 43-летняя мать пожертвовала свой орган дочери.

Китайский робот - хирург впервые пересадил матку от матери к дочери.
Как сообщает "Жэньминь Жибао", операция проводилась в больнице сицзин при четвертом университете военной медицины в городе сиань. 22-Летняя китаянка Ян хуа не могла иметь детей в браке, что причиняло страдания ее 43-летней матери, отмечает издание. В итоге женщина согласилась пожертвовать своей маткой ради счастья дочери. Перед проведением трансплантации операция была утверждена больничным комитетом по этике и моральным принципам.

Накануне врачи объявили, что прошедшая 20 ноября операция завершилась в итоге удачно. "Это Стало Первым в Китае Случаем Успешной Пересадки Человеческой Матки", - добавили журналисты. В операции приняли участие 11 врачей - специалистов и 38 экспертов больницы сицзин, синхронно оперировавшие девушку и ее мать. Еще одним хирургом стал робот "Да Винчи", который в этом случае провел первый в мире роботизированный разрез матки.

Робот - ассистированная хирургическая система "Да Винчи" производится американской корпорацией Intuitive Surgical и работает в разных клиниках мира. Она состоит из двух блоков: один предназначен для оператора, а второй - четырехрукий автомат - выполняет роль хирурга. Одна из "рук" робота держит видеокамеру, передающую изображение оперируемого участка, две другие в режиме реального времени воспроизводят совершаемые хирургом движения, а четвертая "рука" выполняет функции ассистента хирурга.

Орган был пересажен в тело реципиента. В целом операция заняла 14 часов. Девушка смогла встать и передвигаться уже на второй день после хирургического вмешательства. "Признаки Жизни Ян Хуа Стабильны, Пересаженный Орган Начинает Приживаться", - констатировали врачи. В ближайшее время медики поместят в матку девушки оплодотворенные ее мужем яйцеклетки.

Мы напомним, что китайские хирурги не первый раз в текущем году совершают научные и технологические прорывы в этой области медицины. Как писал Naked Science, летом 2015 года группа специалистов в госпитале города чанша вернула пострадавшему на производстве рабочему потерянную в результате несчастного случая руку - причем довольно необычным способом. После того, как в 2013 году рабочий лишился руки, хирурги пришили ее к ноге пострадавшего, чтобы не отмерли ткани конечности. А когда рука прижилась на ноге, спустя два года она была возвращена на предназначенное для нее природой место.