Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кипарис интересные факты. Вариант №2

25.12.2019 в 16:14

Кипарис интересные факты. Вариант №2

Кипарис - это вечнозеленое хвойное дерево, произрастающее в тропических лесах. На территории России растения этого рода можно встретить в южных областях: на побережье Крыма, Краснодарского края и Северного Кавказа.

У молодых особей листья имеют форму иголки, однако, с годами приобретают сплющенную форму и прижимаются к ветвям. Кипарис, как и любое голосеменное растение, дерево однодомное, то есть на одной особи есть как женские, так и мужские шишки. Они созревают в разное время примерно со второго года жизни кипариса.

Кипарис - дерево уникальное. Оно широко применяется человеком. Его древесина обладает противогрибковыми свойствами и имеет специфический запах, который отпугивает насекомых. Она широко применяется в судостроении, изготовлении мебели и религиозной атрибутики.

Древесина кипариса богата смолами, поэтому из нее изготавливается эфирное масло. Оно очень дорогое, но помогает бороться с воспалениями, грибками, а также оказывает бодрящий эффект.

Кипарис интересные факты. Вариант №2Кипарисы - очень красивые растения, поэтому их используют в ландшафтном дизайне. Существуют выведенные человеком карликовые формы, которые выполняют функцию домашних растений.

Дерево окутано мифами и легендами. Существует такое поверье, будто бы юноша Кипарис обратился к римским богам с просьбой превратить его в дерево, чтобы он он всегда печалиться. Его тоска была связана с убийством его любимого домашнего животного, которое погибло от его руки. С тех пор кипарис - символ грусти. В древности им украшали могилы умерших, выращивали растение на кладбищах, ставили в домах во время траура. Христиане верят, будто бы это дерево произрастало в Раю, поэтому считают кипарис символом вечной жизни, бессмертия.

Кипарис - это растение с очень интересной историей и ботаническим описанием.

Корневая система кипариса. Описание и особенности

Название chamaecyparis кипарисовик растение получило с легкой руки европейцев, увидевших карликовые японские образцы. Уже позже произошло знакомство с дикими видами кипарисовика. Среди них есть прямостоячие деревья высотой под 70 метров. Такие не назовешь ползучими, или низкими. Но, название уже прижилось, вошло в литературу.

Русское название кипарисовик тоже уменьшительное. Сразу представляется кустарник, а не дерево. Есть аналогии, к примеру, рябина и рябинник. Последний является кустарником. Есть у героя статьи и английское название  — false cypress. Перевод — ложный кипарис. Не знаток может спутать. Однако, на деле кипарисовик является серединой меж настоящим кипарисом и туей. Это внешнее впечатление.

ДНК кипарисовика ближе к туе. Как и у нее, у героя статьи плоские ветви и листья двух типов. Первый — чешуевидный или фациальный. Второй тип листьев — игловидный или латеральный. Если растение молодое, его листва игловидная. Если дерево взрослое, зелень чешуйчатая. В переходный период присутствуют оба типа листьев.

По сути, это хвоинки. Неудивительно, что кипарисовик относится к хвойным растениям. Впрочем, ветви и листья кипарисовика тоньше, чем у туи . Поэтому кроны большинства видов героя статьи поникающие. Это подтверждает кипарисовик на фото.

Корневая система кипариса. Описание и особенности

От кипариса герою статьи достались шишки. Их чешуйки одинакового размера расположены перекрестно, попарно. Шишки деревянистые, располагаются на концах ветвей.  Единственное отличие — меньше, чем у кипариса. Под каждой чешуйкой шишки скрыты от 2-х до 5-и семян.

Еще о родстве с кипарисом напоминает ценная, белая древесина героя статьи. Покрыта она корой, меняющейся в зависимости от возраста растения. У молодого покров красноватый, тонкий, чешуйчатый. У взрослых кипарисовиков кора утолщается, приобретает рельеф из борозд. Отличительные черты молодых кипарисовиков называются ювенильными, то есть детскими.

К взрослым растения могут переходить постепенно, а могут и резко, буквально за год. По исторической хронологии кипарисовик моложе туи, которая вместе с туевиком обособилась в отдельный род примерно 110 миллионов лет назад.

Корневая система кипариса. Описание и особенности

Это граница Мезозойской и Кайнозойской эр. На отщепление кипарисовика ушли еще 10 миллионов лет. Герой статьи образует единый род с фокиенией. Ее иначе называют вьетнамским кипарисом. У него диаметр шишек около 1, 2 сантиметра. У кипарисовика:

  • ширина плода не превышает 1 сантиметр
  • семя симметричное, 2 его крыла абсолютно одинаковые, а не разноразмерные, как у фокиении
  • устьичные прожилки размытые и зеленоватые, а у фокиении на тыльной стороне листьев видны четкие, белые полосы

Еще кипарисовик, тую и фокиению различают по запаху. В молодой хвое растений много эфирных масел. Нужно размять в руках листву. У кипарисовика она издает неприятный запах. Но, улавливают его не все. К тому же, восприятие аромата индивидуально. Запах может и понравиться. Усложняет анализ обилие гибридных видов, в которых соединяются представители разных родов.

Корневая система кипариса. Описание и особенности

Кипарис крымский. Описание товара

Кипарис вечнозелёный

Кипарис вечнозелёный пирамидальный, или колоновидный  ( Cupressus sempervirens )

Вечнозелёное дерево; вид рода Кипарис семейства Кипарисовые.

Название происходит от греческого названия острова Кипр, где растёт первый из ставших известных науке кипарисов - кипарис вечнозелёный. В диком состоянии эта форма кипариса неизвестна, но с давних пор, культивируется в странах Средиземноморья. Считают, что она выведена путём длительного искусственного отбора.

Кипарис растёт весьма быстро, давая ежегодно прирост до 0,5 метров. Может жить до 2000 лет.

Это южное величественное, стройное дерево с древности считалось символом юности, грации и благородства. 

Кипарис интересные факты. Вариант №2 04

Кипарис вечнозелёный

Любопытны легенды о происхождении кипариса. В одной из них, иранской, кипарис — порождение вечного рая. У греков кипарис — прекрасный юноша, нечаянно убивший своего любимого оленя и так и не сумевшего исцелиться от тоски. Аполлон, сжалившись над юношей, превратил его в дерево на могиле друга.

В Крыму рассказывают, что в кипарис превратилась девушка, отчаявшись дождаться своего возлюбленного из дальнего плавания. Каждый день она стояла на скале, часами смотрела в морскую даль, а потом проросла в землю корнями, да так и осталась на утёсе красивым, неизвестным ранее деревом, которое и стало родоначальником таврических кипарисов.

В Малой Азии кипарис — традиционный образ девичьей стройности.

Вырастая до 30 м высотой, кипарис в природе имеет узкоконусовидную крону с короткими восходящими ветвями, плотно прижатыми  к стволу. Хвоя зеленая, мелкая, вытянуто-ромбической формы, мягкая на ощупь, расположена крестообразно и плотно прижата к побегам.

Кипарис интересные факты. Вариант №2 05

Кипарис вечнозелёный

Шишки небольшие, круглые, слоено покрытые затейливым узором.

Растет довольно быстро, особенно в молодости. Теневынослив. Хорошо переносит продолжительную засуху и кратковременные понижения температуры до -20°С.

Малотребователен к почве, мирится с каменистыми и известковыми, сухими и слабо засоленными, но предпочитает глубокие и свежие. Долговечен, начинает плодоносить с 5-6 лет.

В южных регионах кипарис прекрасно смотрится в рядковой и групповой посадках, одиночно, эффектно выделяясь архитектурно строгой, монументальной формой, исключительной и интенсивной темно-зеленой окраской, создавая акцент большой силы в общем силуэте паркового ландшафта.

Кипарис интересные факты. Вариант №2 06

Кипарис вечнозелёный

В средней полосе кипарис выращивают в зимних садах и светлых комнатах.

Его используют для получения эфирного масла. Запах кипариса невыносим для древоточцев и моли, но, кроме этого (инсектицидного) действия, он обладает лечебными свойствами. Еще древние греки заметили благотворное воздействие кипариса на людей с больными легкими. Современные ученые установили, что эфирное масло кипарисов обладает сильным бактерицидным свойством, подавляющим развитие стафилококков, туберкулезной палочки и других болезнетворных микроорганизмов. Вяжущее свойство шишек кипариса применяется против кровотечений, ванны из них показаны при подагре и артритах.

Кипарис интересные факты. Вариант №2 07

Кипарис вечнозелёный

Дерево это поистине бесценно. На Южном берегу Крыма оно участвует в формировании целебного климата. В приморской части в районе Симеиза и Алупки он растёт повсеместно, образуя аллеи и рощицы, насыщая фитонцидами и смолами воздух посёлка. Кипарис в Крыму - это конечно же гость. И, наверное, трудно найти другую древесную породу, которая бы так органично вписалась в крымский ландшафт.

Древесина кипариса мягкая, очень ароматная, красивой текстуры. Ценится в мебельном производстве, широко используется в отделке христианских храмов.

Посадка семян: Перед посевом замочите семена в тёплой воде на 10-12 часов (можно использовать раствор Эпина или Корневина). Лучше сажать в невысокие широкие горшки, заполненные почвенной смесью для хвойных растений.  Дно на 2 см засыпьте толчёной корой. Кора сыграет роль естественного дренажа, для проращивания семян можно использовать речной песок или опилки. Поместить в холодильник на 3-4 месяца на стратификацию.

После появления ростков следует поместить их в горшки с почвенной смесью. Регулярно увлажняйте почву, и уже через месяц сеянцы дадут всходы. Дождавшись, когда «молодёжь» достигнет роста 5-6 см, рассадите кустики в отдельные горшочки и дайте им подрасти в комнатных условиях год.

При пересадке сеянцев в отдельные горшочки, располагайте их корневую шейку вровень с почвой: если заглубите ниже, растения могут погибнуть. Регулярно опрыскивайте. Удобряйте раз в месяц подкормками для хвойных растений. Обеспечьте светом, но избегайте попадания на хвоинки прямых солнечных лучей.

Через год ваши кипарисы подрастут до 20-25 см, у них сформируется плотненький ствол и завяжется корневая система. Можно высадить саженцы в открытый грунт, а можно подержать кипарис в закрытом помещении 2-3 года, тогда вы получите более крепкий саженец, который с б о льшей вероятностью приживётся в открытом грунте.

Кипарис кипр. Растения Кипра: кипарис

Это ещё один представитель вечнозелёных хвойников. В зависимости от региона можно встретить от 14 до 25 разновидностей этого растения. Кипарисы входят в число долгожителей и могут достигать возраста до 2000 лет. Это дерево абсолютно непривередливо ни к климату, ни к почве. Кипарисы могут спокойно переносить как длительную засуху, так и зимние морозы.

Кипарис кипр. Растения Кипра: кипарисОтличительной особенностью дерева является доходящий до 20-30 метров ствол и хвоя насыщенного тёмно-зелёного оттенка. Из-за своего мрачного вида кипарис нередко служил знаком траура и скорби. В средиземноморских странах его часто сажали вдоль кладбищ. В древнегреческой и римской мифологии это дерево было посвящено богу Плутону – покровителю царства мёртвых. Кипарисовые ветви нередко клали в гробницы, ими же декорировались жилища в знак траура.

Согласно одной из легенд, описанных древнеримским поэтом Овидием, это дерево скорби появилось благодаря юноше Кипарису. Последний по ошибке убил на охоте оленя, бывшего его любимцем. Он попросил богов, чтобы те превратили его в дерево, и он мог вечно грустить об утрате любимого питомца.

С появлением на острове христиан символическое значение кипариса несколько изменилось. Это дерево стали считать уже не символом скорби, а знаком вечной жизни. В библейских сказаниях кипарис входил в число растений, произрастающих в райском саду. Иногда его даже связывают с гофером – мифическим деревом, из которого был построен ковчег Ноя.

Отметим, что кипарисы имеют не только символическую, но и практическую ценность. Их побеги и хвоя используются для производства ароматического масла, а пластичная и лёгкая древесина применяется в судостроении, производстве мебели, поделок и даже церковной утвари. За счёт большого содержания смол, кипарисовое дерево отпугивает насекомых и очень медленно изнашивается.

Голосеменное растение кипарис. Кипарис — интересные факты

Кипарис относится к роду вечнозеленых деревьев и кустарников из огромного семейства Кипарисовые. При этом внутри рода достаточно большое разнообразие форм видов: распростертая или пирамидальная форма; ствол разной толщины. Кипарис – интересные факты.

Голосеменное растение кипарис. Кипарис — интересные факты

  1. Листья у кипариса перекрестно-парные. Первоначально у этого растения листья игловидные, а после переходят в чешуеобразные.
  2. Кора этого вечнозеленого растения имеет коричневый цвет с красноватым оттенком, в некоторых случает – оливково-серая. С возрастом может отслаиваться.
  3. Высота этого хвойного растения может варьироваться в зависимости от видов, но не превышает пятидесяти метров.
  4. В современной классификации выделяют от двенадцати до двадцати пяти сантиметров видов кипариса. Сложность определения точного количества видов связана с малочисленностью и изолированностью отдельных видов растений.
  5. Кипарис является древним растением, которое населяет зоны умеренного климата по всему земному шару.
  6. Средний возраст этого растения около триста лет, однако, есть и растения-долгожители. Один из самых древних кипарисов произрастает возле греческой Спарты. Его возраст составляет около трех тысяч лет.
  7. Размножение кипариса возможно двумя способами: с использованием семян или черенков. Для распространения декоративных форм этого растения используется лишь черенкование.
  8. Территория Кипра в древние времена была покрыта лесами, доминирующим видов в них был кипарис. Именно поэтому возникло название растения.
  9. Родиной этого растения считается средиземноморье. Стоит отметить, что кипарис имеет большое значение в греческой античности.
  10. Широкое распространение кипариса связывают с посадками этого растения рядом с храмами в Европе и Южной Азии. В некоторых зонах кипарис был привезен в качестве подарка от греков.
  11. Кипарис используется для выращивания в парках, садах и аллеях. Это связано как с декоративными свойствами этого растения, так и с целью создания «санитарных зон». Высаженные в такие зоны кустарники способствуют очищению воздуха от вредных примесей, а также тяжелых металлов.
  12. Наиболее интересная форма кипариса с эстетической формы зрения – пирамидальная. Пирамидальной формой обладают не так много видов, однако, считается, что их все выведены с использованием методов селекции.
  13. За исключением аризонского вида кипарис имеет легкую и мягкую древесину, что позволят ее использовать в различных сферах.
  14. Запах древесины кипариса может отпугнуть насекомых.
  15. Древесина широко применяется в строительстве и изготовлении мебели. Из-за легкости материала используется даже в судостроении.
  16. Это вечнозеленое растение может быть использовано в строительстве в качестве звукопоглотителя.
  17. В древесине содержится большое количество смолы, которая способствует длительному сохранению изделий из кипариса. Из-за этих свойств древесина использовалась в качестве материала для саркофагов. Кипарисовое масло использовалось для бальзамирования.
  18. Плутарх – древнегреческий писатель и философ, он рекомендовал для записи законов использовать кипарисовые дощечки.
  19. Римляне использовали сундуки из кипариса для наиболее ценных свитков из-за их долговечности и способности отпугивать насекомых.
  20. Во время Средневековья в Византии было замечено, что древесину этого вечнозеленого растения насекомые не трогают. После этого ее стали использовать в качества материалов для икон и иконостасов.
  21. Податливость кипариса позволяет резчикам использовать его в качестве материала для изготовления мелких деталей скульптур.
  22. Кипарис обладает лечебными свойствами, так как выделяет фитонциды, уничтожающие больше половины патогенной микрофлоры в воздухе.
  23. В народной медицине используются эфирные масла, способствующие выздоровлению при бронхолёгочных заболеваниях. Чаще всего для этих целей используются побеги кипариса мексиканского.
  24. Некоторые виды кипариса можно выращивать в домашних условиях, например, кипарис крупноплодный и его подвиды имеют небольшой размер и могут выращиваться в горшках. Часто их используют в качестве комнатного растения из-за их хвойного аромата.
  25. Сложность разведения кипариса может возникнуть в домашних условиях во время отопительного сезона, так как оно не переносит жаркого и сухого воздуха.
  26. Дерево не переносит открытых мест, предпочитая рассеянный свет или полутень. Также, для нормального развития растения необходима влажная почва.
  27. Кипарис быстро растет в первые годы своей жизни, после прирост составляет по несколько сантиметров в год. При этом активный прирост в высоту у этого вечнозеленого растения происходит только в летнее время, а при более низких температурах (5-15 градусов) у кипариса сохраняются лишь жизненно-необходимые процессы.
  28. Во время лесных пожаров в Испании кипарисовый лес остался «нетронутым». Это связано со способностью кипарисовой древесины поглощать воду. В некоторых странах после этого стали делать пожарные полосы в лесах.
  29. Кипарисы часто используют как садовое растение, формируя из них живые изгороди. Чаще всего для этих целей используется кипарис вечнозеленый – неприхотливое растение высотой до 30 метров с пирамидальной кроной.