Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бегемот интересные факты. Интересные факты о гиппопотаме: вещи, которые вы не знали о бегемоте

25.12.2019 в 16:10

Бегемот интересные факты. Интересные факты о гиппопотаме: вещи, которые вы не знали о бегемоте

Бегемот интересные факты. Интересные факты о гиппопотаме: вещи, которые вы не знали о бегемоте

Кто такой бегемот? Кто такой Гиппопотам? Есть ли отличие? Правда ли что уши и носы у них автоматически в воде закрываются? Ответы на эти вопросы, и на многие другие, касающиеся жизни животного найдете в данной статье.

Бегемот, также называемый гиппопотамом, является крупным травоядным млекопитающим, обитающим в Африке к югу от Сахары. Бегемоты являются третьим по величине и весу, пропуская вперед слона и носорога.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемот, также известен как гиппопотам - одно из самых больших животных в мире, уступает только слону. Вроде бы безобидное и неповоротливое животное, но в тоже время является самым опасным животным для человека - в год убивает до 3000 человек, для сравнения крокодилы в 3 раза меньше, львы в 30 раз меньше, а акулы так вообще в 300 раз. В этой статье мы поговорим о бегемотах и разберемся почему же они являются самыми опасными животными в мире для человека.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Интересный факт, который не все знают, но до 1997 года ученые бегемота считали родственником домашней свиньи из-за его внешнего вида и строения внутренних органов. Но как оказалось бегемоты - родственники китов и привели этому несколько фактов:

  • Бегемоты рычат под водой - так они общаются между собой, киты также взаимодействуют друг с другом только с помощью специальных звуков
  • Бегемоты также, как и киты рожают детенышей в воде и там же их вскармливают
  • Бегемоты, как и киты не имеют волосяного покрова

Также очень интересный факт, что слово бегемот употребляется только в наших странах СНГ, а гиппопотам используется во всех других странах. Два названия он получил из-за того, что одни не знали, что этому животному уже было придумано название и придумали свое, в итоге сейчас мы имеем животное одно, а названия два.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бать, нормально? - Нормааааально

На сегодняшний день осталось всего 2 вида гиппопотама - обыкновенный и карликовый, к сожалению в наше время животные истребляются человеком все больше и больше. Вес достигает обычно до 2-х тонн, но встречаются особи весом и до 3-х тонн, а при его росте около 1,6 м длина его тела составляет более 5 метров. Ширина челюсти бегемота достигает 1 метра, а пасть раскрывается на 150 градусов. Клыки самца могут достигать 0,6 метра и весить до 3 кг. Продолжительность жизни составляет около 40 лет.

Ну а их кожа, похожая на бронированную машину имеет толщину около 4 см, поэтому зачастую ему не почем укусы хищников, но и ответить может со своей мощью так, что любой хищник передумает с ним бодаться, также взрослая особь может отстоять свою территорию даже со стаей львов так, что им придется отступать. Бегемот, как и медведь - очень упрямое животное и своего обидчика может преследовать несколько километров.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемоты обитают только в Африке, являются травоядными животным, питаются многими растениями расположенными на берегу водоемов, водоросли они вообще не употребляют в пищу. Гиппопотамы - настоящие "вегетарианцы" и съедают в день до 70 кг зеленой пищи. Но бегемоты обыкновенные могут съесть и любое животное, у них более выраженная потребность в мясе.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Обыкновенные гиппопотамы живут как правило небольшими группами по 20-30 особей, но бывают и крупные стада до 200 особей в отличии от карликовых, которые живут отдельно и могут легко покинуть свою территорию, не отстаивая ее. В стаде всегда доминирует один самый крупный и сильный самец, которому все подчиняются, а схватки за звание вожака происходят как правило до первой смерти противника, упрямства им не занимать.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемоты очень часто выручают других животных в основном детенышей от нападений хищников, например маленькие крокодилы часто забираются на спину гиппопотама и там отдыхают или спасаются от своих взрослых сородичей. Также зафиксировано множество случаев, когда бегемот спасал антилоп, зебр от крокодилов и прайдов львов. Бегемот - бесстрашное животное и может дать отпор даже слону, который гораздо больше его самого. Это животное считается самым опасным для человека по количеству убийств людей в год, но я с этим не согласен. Люди сами идут на контакт с бегемотом, заходя на его территорию, охотясь на него и так далее. А он просто отстаивает свою территорию и делать он будет это благодаря своей массе и упрямству в любом случае и неважно кто перед ним стоит - человек, крокодил, слон или стая львов.

Бегемот кусает бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемоты умные или нет. Интересные факты о бегемотах

Бегемоты умные или нет. Интересные факты о бегемотах

Бегемоты – огромные, очень грузные, бочкообразные животные, их трудно спутать с кем-либо еще. Это одни из самых удивительных и малоизученных животных в мире. Бегемоты очень общительны, выражая свои эмоции, они рычат, кричат и ржут почти как лошади. Это ещё не все интересные факты о бегемотах.

В древности существовало 4 вида бегемотов, они жили на территории Африки, Евразии и некоторых островов, но с приходом холодного климата единственным местом их обитания осталась только Африка. В настоящее время сохранились только два вида бегемотов: обычный и карликовый. Мы расскажем самые интересные факты про бегемотов.

7фактов о бегемотах:

  • Бегемоты растут всю свою жизнь. После того, как им исполняется 10 лет, у самок рост замедляется, но не прекращается. Самцы продолжают активно наращивать массу, достигая 3-4 тонн. Бегемоты являются вторыми по весу животными, живущими на суше, после слонов.
  • Бегемоты способны развивать скорость 30-40 км/час. Поэтому убегать от этих животных бесполезно.
  • Бегемоты очень агрессивные животные, их может разозлить все что угодно. В таком состоянии они крушат все на своем пути, могут даже напасть на слонов, превосходящих их по силе.
  • Бегемоты съедают в сутки до 70 кг свежей травы. Животные селятся у водоемов, вокруг которых растет большое количество зелени.
  • Самки бегемотов ухаживают за детенышами в течение 1,5 лет. Маленькие бегемотики рождаются уже самостоятельными, почти сразу встают на ноги. Однако плавать начинают только спустя 2-3 месяца. Питаются детеныши молоком матери, причем могут есть даже под водой.
  • Шкура бегемотов достигает 4 см в толщину, и не имеет сальных желез. Животному необходимо каждые 20-30 минут погружаться в воду, чтобы шкура не растрескалась.
  • Бегемоты живут стадами от 20 до 200 голов. Мужские и женские особи живут вместе, подчиняясь самому сильному в стаде самцу. Право быть главным бегемот доказывает всю жизнь, проводя очень много времени в жестоких битвах с другими самцами.

Топ 3: самые интересные факты о бегемотах

  1. У бегемотов есть перепонки между пальцев. Огромное туловище исполина носят непропорционально короткие ноги. На лапах по четыре пальца, заканчивающихся копытцами, а вот между пальцами находятся перепонки. Благодаря этой особенности бегемоты отлично плавают.
  2. Бегемоты способны охотиться на мелких животных. Несмотря на то, что бегемоты травоядные, при нехватке в организме некоторых элементов они могут съесть даже небольшую лань. Эти гигантские животные способны напасть и на человека, по статистике люди чаще гибнут от нападений бегемотов, чем от нападений львов.
  3. Голова бегемота составляет четверть веса всего туловища, т.е. весит почти тонну.

Хвост бегемота. Внешний вид

    Это удивительное животное приводит в  трепет своими габаритами. Ведь по размерам бегемоты уступают лишь признанным гигантам среди сухопутных животных - слонам. А в споре за второе место они соперничают лишь с носорогами.

Хвост бегемота. Внешний вид

Тело бегемота необычайно большое, по форме напоминающее бочку. Ноги короткие, но крепкие. На каждой ноге по 4 пальца, заканчивающиеся копытами. Между пальцами у бегемотов есть перепонки или мембраны, при помощи которых это удивительное животное прекрасно плавает и передвигается по заболоченным местностям не проваливаясь в трясину.

Хвост бегемота. Внешний вид

Длина тела бегемота не бывает меньше 3 метров, нередко доходит и до 5 метров. Высота животного в плечевом поясе достигает 1.6 метра, а вес отдельных особей бегемота достигает 4.5 тонны! Поистине, это огромные животные. Особого внимания заслуживает хвост бегемота, достигающий длины более 50 сантиметров. Этот хвост круглый и толстый в начале, ближе к концу становится тоньше и становится плоским.

Хвост бегемота. Внешний вид

Голова бегемота огромная, прямоугольной формы. Челюсти мощные, с 36 зубами, с огромными верхними и нижними клыками, которые непрерывно растут в течение жизни животного. И если в силу определенных причин клыки перестают стачиваться, они могут вырасти до 80 сантиметров! Ноздри направлены вверх, уши необычайно подвижные, маленькие, глаза бегемота маленькие, находятся в кожных складках. Уши, глаза и ноздри этого удивительного животного расположены примерно на одной высоте на голове, благодаря чему бегемот может полностью погружаться в воду, оставляя над водой только уши, глаза и ноздри.

Хвост бегемота. Внешний вид

Дыхание бегемота редкое, всего 4-6 вдохов за минуту, благодаря чему бегемот может находиться полностью погруженным в воде до 10 минут. Можно проплыть очень близко к находящемуся в воде бегемоту и даже не заметить его. Кожа бегемота тонкая, всего около 4 сантиметров, поэтому очень уязвимая. Волосяного покрова нет, лишь изредка встречаются тонкие короткие ворсинки на теле этого удивительного животного.

Видео РУЧНОЙ ДОМАШНИЙ БЕГЕМОТ. Мини бегемот. Интересные факты из жизни