Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

24.12.2019 в 02:02

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Самый большой кактус в мире - Карнегия гигантская или Сагуаро. Нам всегда хотелось их увидеть, но я даже не подозревала, что они ТАКИЕ огромные ! Настоящие гиганты! И это не преувеличение. Вот несколько фактов об этом чуде.

Сагуаро растет в США, в штате Аризона, в пустыне Сонора, а также на прилегающих территориях: юго-восток Калифорнии и северо-запад Мексики у берегов Калифорнийского залива.

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Кактусы Сагуаро в Аризоне, пустыня Сонора

1. В высоту Сагуаро может достигать 15-20 метров ! Кактус представляет собой огромную колонну, разветвлённую наподобие канделябра. Когда стоишь рядом с таким гигантом, чувствуешь себя лилипутом. И ведь это не дерево, а КАКТУС! Такой же, как у вас дома в горшочке на подоконнике.

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Сагуаро вдоль дороги в Аризоне

2. Продолжительность жизни Сагуаро до 200 лет!

3. Вес кактуса доходит до 8-10 тонн, 90% веса - вода.

4. Длина колючек у этого кактуса может достигать 7 см.

5. Сагуаро растет очень медленно , всего 1 метр за первые 30 лет жизни.

6. Примерно в возрасте 75 лет у Сагуаро начинают появляться боковые отростки - руки.

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

7. В конце весны, начале лета сагуаро цветет. Первые цветы появляются только к 50-ти годам! Цветы настолько огромные, что между их тычинками птицы часто свивают гнезда.

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Цветущий Сагуаро

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Мы были в Аризоне в мае и нам посчастливилось увидеть цветущий Сагуаро

8. Кактус находится под охраной государства. Наносить какой-либо вред гиганту запрещено. Каждому, кто срежет, срубит или иным другим способом повредит дикорастущий кактус, грозит наказание до 25 лет тюремного заключения!

9. За один кактус на черном рынке можно получить $1000.

10. Сагуаро является символом штата Аризона. Изображение кактуса есть даже на автомобильных номерах штата.

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Автомобильный номер штата Аризона

В Аризоне Сагуаро очень много. Они растут вдоль дорог, на склонах гор, но добраться до них довольно сложно. Мы смогли с ними сфотографироваться недалеко от Мексики, в местечке Why (немного странное название для населенного пункта).

Даже если Вы небольшой любитель кактусов, Сагуаро не оставят Вас равнодушными!

Листья, кактуса. Микс цветные, кактусы

Если вы не знаете, какой кактус выбрать, то можете приобрести микс набор. Всё чаще сегодня в цветочных магазинах встречаются именно такие наборчики. Состоят они из нескольких видов кактусов, поэтому прежде, чем покупать, поинтересуйтесь, из каких именно, так вам будет легче найти о них информацию. Микс наборы из цветных кактусов, станут отличным стартом, для начинающих кактусистов и вполне могут дополнить уже существующую коллекцию. Самое главное, соблюдайте для каждого вида условия содержания и тогда, в период цветения они одарят вас шикарным букетом.

Листья, кактуса. Микс цветные, кактусы

Стоит немного рассказать и о других, не менее интересных видах:

  • Эспостоа ( Espostoa ) – или как его ещё называют «пушистый кактус». Вместо привычных иголок, из растения растут мягкие и шелковистые волоски, а отдельные экземпляры и вовсе закутаны ими, как кокон. Если вы хотите чего-то необычного, то, пожалуй, это самый интересный вариант.

    Листья, кактуса. Микс цветные, кактусы

    Эспостоа «пушистый кактус»

  • Если хочется чего-то яркого, то в магазинах можно купить кактусы разных цветов. И хотя в природе не бывает оранжевых, синих или фиолетовых кактусов, всё же они продаются. Весь секрет – в специальном красителе, которым поливают растение, из-за чего иголки меняют цвет. Так что, если вам хочется розовый кактус, вы можете либо его купить, либо найти краситель.

Листья, кактуса. Микс цветные, кактусы

Разноцветные кактусы

Среди длинных кактусов, тоже можно выделить несколько видов. Первый – это Карнегия гигантская. Этот кактус вырастает до 15 метров, но на быстрый результат не надейтесь. Обычно, чтобы вымахать до 2х-3х метров, растению нужно более 30 лет! Ещё один вид – это Цереус. Эти кактусы могут вырастать ещё больше – до 20 метров.

Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты

Кактусы — это колючие растения, которые могут произрастать в самых сложных условиях. Их часто выращивают как домашние растения. Представляем интересные факты о кактусах.

Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты

  1. Отпугиватель животных. Собаки и волки очень боятся кактусов даже если видят их впервые.
  2. Сладость. В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре, а в Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.
  3. Не имеют отношения к текиле. Многие люди ошибочно предполагают, что текила делается из сока колючего растения, но это заблуждение. Текилу делают из агавы.
  4. Долголетие. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.
  5. Многообразие. Видов этого растения очень много. Одни вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты
  6. Корм. В Мексике Кактусы являются пищей для коров, потому что многие фермеры убеждены, что зелёные растения увеличивают количество молока.
  7. Пересадка. Люди, считающие, что Кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.
  8. Кактус — великан. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.
  9. Наркотик. В некоторых видах кактусов содержится дурманещее вещество — мескалин. При употреблении человек испытывает галлюцинации. Раньше мескалин, содержащийся в пустынных растениях, использовали шаманы (почему-то рифмуется со словом наркоманы), чтобы погрузиться в транс. Острожно, за ввезение в Украину и Россию некоторых видов кактусов можно получить тюремный срок.
  10. Новогоднее растение. У многих людей новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев. Все дело в том, что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.
  11. Кладезь витаминов. В этих зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты
  12. Опыление. Как и многие растения, кактусы тоже нуждаются в опылении. В этом им помогают насекомые и мелкие птицы, например, колибри.
  13. Недотроги. Хотя растение и неприхотливое, но не любит лишнего внимания. Излишни манипуляции могут привести к гибели.
  14. Кактусовый сад. В Монте-Карло на берегу Средиземного моря высажен целый сад из кактусов разных видов и размеров.
  15. Ударный инструмент. Стебли кактусов служат материалом для изготовления традиционных аргентинских барабанов.
  16. Многоцветное растение. Многие люди верят, что кактусы цветут лишь раз в жизни, но это не так. Растение цветёт каждый год.
  17. Устойчивы к жаре. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.
  18. Органический краситель. В некоторых странах выращивают целые плантации кактусов для получения краситель красного цвета.
  19. «Кактос». Название кактус произошло от слова «кактос». Так древние греки называли любое колючее растение.
  20. Памятник врагу. В 20-х годах прошлого столетия в Австралии был поставлен памятник насекомому моли. Дело в том, что на территории Австралии сильно распространили южноамериканский кактус. Справиться с растением помогла аргентинская моль, которой был возведён памятник.
  21. Хранение воды. В стеблях кактусов хранятся запасы воды, которая, как правило, безопасна для человека (осторожно, есть ядовитые кактусы).
  22. Поглощение излучения. Многие люди придерживаются мнения о том, что пустынное растение поглощает излучение. На самом деле, это не так. Этот миф вытекает из интересного факта о растении: оно лучше растёт на территориях, где уровень электромагнитного излучения повышен (так совпало).
  23. Символ штата. Эти пустынные растения стали символом штата Аризона.
  24. Коллекция. Лондонский аптекарь впервые стал собирать колючую коллекцию из разных видов кактуса.
  25. Употребление в пищу. Колумб первым, кто увидел, что колючие растения употребляют в пищу. Он увидел, как аборигены едят «колючие дыни», которые вскоре стали называть кактусами.
  26. Самый маленький экземпляр. Самый маленький в мире кактус блоссфельдия. Его высота колеблется от 1 до 3 сантиметров.
  27. Антибиотики. Ряд экспериментов показал, что в сухолюбивых растениях содержатся антибиотики, убивая 85 процентов организмов, которые могут атаковать растение.
  28. Возле поселка Новый Свет в Крыму есть поле, на котором в диком виде растут кактусы.

Кактус размеры. Кактусы

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире 12Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире 13

Кактусы - это один из самых изысканных видов вечнозеленых растений. Кактус это растение, о годах появления которого специалисты спорят по сей день, кактусный мир широк и разнообразен и уже зарегистрировано 3 тысячи разновидностей этого растения. Кактус, пожалуй, один из немногих растений, который может похвастаться масштабом своих размеров. Это только с виду это колючее и неприметное растение, на самом деле, колючки выполняют лишь оборонительную функцию, ведь кактус очень нежное растение с трепетным сердечком внутри. Листьями кактусов являются колючки, или их разновидности (щетинки, волоски). На этих колючках из воздуха конденсируется влага, а также при помощи них растение защищается от животных. Что касается цветков, то у них тоже есть своя особенность - они обоеполые и их цветение может продолжаться от нескольких часов до суток. Плодами кактусов после их цветения являются ягоды, внутри которых есть семена, некоторые их видов ягод являются съедобными.

Разновидности кактусов

В зависимости от места, откуда кактусы родом, их можно распределить по группам.

Пустынные кактусы

К таким кактусам относятся растения астрофитумы (Astrophytum), пародии (Parodia)

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире 14

автор сатурн

опунции (Opuntia)

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире 15

автор М@арин@64

и достаточно популярные эхинопсисы (Echinopsis).

Для таких кактусов следует обеспечить максимальное освещение. Летом для данного растения полезно выставлять его на свежий воздух и следить за поливом. В зимнее время их размещают в помещении, где поддерживается температура от 6 до 10 градусов.
Горные кактусы

К кактусам этого вида относятся растения ребуции (Rebutia), лобивии (Lobivia) и ореоцереусы (Oreocereus). Как и для предыдущего вида для этого вида кактусов тоже необходимо хорошее освещение, также благоприятно сказывается пребывание на открытом воздухе в летний период и зимой при температуре от 6 до 10 градусов. Но кактусы этого вида не любят много воды, поэтому поливать их следует реже, чем пустынные. Так как кактусы этого вида не любят много влаги, в горшках при их пересадке следует делать хороший дренаж.
Кактусы из травянистых равнин

К кактусам этого вида относят всевозможные маммиллярии (Mammillaria)

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире 16

автор томи4ка

Они не настолько требовательны к освещению как предыдущие виды, могут расти и в тени. Влагу они любят, поэтому следует обильно поливать их в летнее время. В зимнее время они достаточно хорошо сохраняются при температуре от 8 до 10 градусов. Эти кактусы требуют полива всего один или два раза в месяц, следует следить, чтобы избежать полного пересыхания грунта.
Кактусы из сухих лесов

К этому виду кактусов относят селеницереус (Selenicereus), хамецереус (Chamaecereus) иплетевидный апорокактус (Aporocactus)

Кактусы интересные факты. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире 17

Эти кактусы любят тень, влагу и свежий воздух. В зимнее время такие кактусы абсолютно не требуют полива.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КАКТУСАХ