Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой материк является самым маленьким на земле.. Характеристики материков

10.03.2020 в 00:19

Какой материк является самым маленьким на земле.. Характеристики материков

— крупнейший материк, занимающий 1/3 часть суши. Здесь расположено сразу 2 части света: Европа и Азия. Граница между ними проходит по линии Уральских гор, Черному и Азовскому морю, а также проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Это единственный материк, который омывается всеми океанами. Береговая линия изрезана, она образует большое количество заливов, полуостровов, островов. Сам материк расположен сразу на шести тектонических платформах, потому и рельеф Евразии невероятно разнообразен.

Здесь находятся самые обширные равнины, самые высокие горы (Гималаи с г. Эверест), самое глубокое озеро (Байкал). Это единственный материк, где представлены сразу все климатические пояса (и, соответственно, все природные зоны) - от арктического с его вечной мерзлотой до экваториального с его знойными пустынями и джунглями.

На материке проживает ¾ населения планеты, здесь расположено 108 государств, из которых 94 имеют статус самостоятельных.

— самый жаркий материк на Земле. Расположен на древнейшей платформе, поэтому большую часть площади занимают равнины, горы образуются по краям материка. В Африке находятся самая длинная река в мире — Нил и самая обширная пустыня — Сахара. Типы климата, представленные на материке: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический.

Африку принято делить на пять регионов: Северную, Южную, Западную, Восточную и Центральную. На территории материка располагается 62 страны.

Омывается водами Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов. Результатом движения тектонических плит стала сильно изрезанная береговая линия материка, с огромным количеством заливов, проливов, бухт и островов. Самый крупный остров — на севере (Гренландия).

Какой самый большой и маленький материк планеты, самый низкий и самый высокий континент Земли: краткое описание.

Вдоль западного побережья тянутся горы Кордильеры, вдоль восточного — Аппалачи. Центральную часть занимает обширная равнина.

Здесь представлены все климатические пояса, кроме экваториального, что обусловливает разнообразие природных зон. Большинство рек и озер расположено в северной части. Крупнейшая река - Миссисипи.

Коренное население - индейцы и эскимосы. В настоящее время здесь расположено 23 государства, из них только три (Канада, США и Мексика) на самом материке, остальные - на островах.

Омывается Тихим и Атлантическим океанами. Вдоль западного побережья тянется длиннейшая в мире горная система - Анды, или Южноамериканские Кордильеры. Остальную площадь материка занимают плоскогорья, равнины и низменности.

Это самый дождливый материк, так как большая его часть расположена в зоне экватора. Здесь же находится самая большая и многоводная река в мире — Амазонка.

Коренное население — индейцы. В настоящее время на территории материка расположено 12 самостоятельных государств.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

Маленькие размеры – это не единственная особенность Австралии. Поражает его животный мир. Это единственное место в мире, где встречаются сумчатые животные, среди которых не только кенгуру, но и сумчатые кроты и мыши.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

Как ни странно, но в Австралии даже медведи и волки имеют сумки, используемые для вынашивания своего потомства. Около 80% всех представителей животного мира этого континента – эндемики, то есть такие, которые проживают исключительно здесь. Среди них: утконос, ехидна, собака динго, коала, страусы эму и т. д. Утконос, хоть и является млекопитающим, но все же своих детенышей, он высиживает, как птица из яиц.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

Вместе с этим, в Австралии встречается около 1500 разновидностей пауков, среди которых и ядовитые (паук-отшельник, красноспинный, Сиднейский лейкопаутинный пауки и т. д.). Из 20 видов змей, встречаются ядовитые представители пресмыкающихся (мулга, шипохвост, тайпан, морская белчера и т. д.).

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

В прибрежных водах материка проживает самая опасная медуза, которую называют морская оса. Всего лишь 1 капля ее яда способна убить сразу 60 взрослых людей.

Не менее удивителен и растительный мир. Символом Австралии считается эвкалипт. Высота некоторых его деревьев сопоставима с размером пятидесятиэтажного дома.

Еще одна уникальность Австралии состоит в том, что этот континент признан самым сухим в мире. Значительная часть материка располагается в тропическом поясе, поэтому в его центральной части находятся огромные пустыни. Практически все реки, которые здесь присутствуют, периодически пересыхают, так как они небольшие и питаются только за счет дождевой воды. А единственной рекой, которая на протяжении года не пересыхает, является Муррей. Ее длина равна 2375 км.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

 Самая высокая точка материка – 2230 метров выше уровня мирового океана, поэтому Австралию можно смело назвать еще и самым низким на планете.

Материки и континенты. Континент и материк - две большие разницы

Вроде бы, все у них похоже даже по определению. Это крупный массив суши, со всех сторон омываемый и океанами. Но в чем все-таки разница континента и материка многие ученые объясняют, основываясь на теории дрейфа материков, которую представил в 1912 году немецкий геофизик и метеоролог Альфред Лотар Вегенер.

Теория дрейфа материков

Суть теории заключается в том, что давным-давно, в юрский период, 200 миллионов лет тому назад, все континенты были единой сушей. И только потом под воздействием тектонических сил они разделились между собой.

Доказательством может служить строение материков. Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть: рельеф западного берега Африки отлично подходит к рельефу восточного берега Южной Америки. Сходны также растительный и животный мир континентов, которые разделяют тысячи километров. К примеру, флора и фауна Северной Америки и Европы. Свою теорию Вегенер изложил в книге “Происхождение континентов и океанов”.

Справедливости ради стоит сказать, что у его идеи нашлось немало критиков. Но к концу 60-х годов XX века в результате многочисленных исследований теория превратилась в учение о тектонике плит, позволяющее разделить такие понятия, как материк и континент.

Материки

На Земле существует шесть материков:

  • Евразия - самый крупный из материков, площадью 54,6 млн кв. км.
  • Африка - самый жаркий из материков, площадью 30,3 млн кв. км.
  • Северная Америка - материк с самой изрезанной береговой линией со множеством заливов и островов, площадью 24,4 млн кв. км.
  • Южная Америка - самый дождливый материк, площадью 17,8 млн кв. км.
  • Австралия - самый равнинный материк, площадью 7,7 млн кв. км.
  • Антарктида - самый южный и в то же время самый холодный материк, площадью 14,1 млн кв. км.

Континенты

В отличие от материков, на Земле существует только 4 континента. Континент в переводе с латыни - "непрерывный". Поэтому вряд ли Европу и Африку можно назвать отдельными континентами, ведь их разъединяет искусственно созданный Суэцкий канал.

То же самое касается Северной и Южной Америк. Их разъединил в 1920 году Панамский канал. Интересно, что идея соединить Тихий и Атлантический океаны через самый узкий перешеек родилась еще в XVI веке, поскольку польза от этого для торговли и мореплавания была очевидна. Однако король Испании Филипп II “зарубил” проект, заявив: “То, что Бог соединил, человек разъединить не может”. Однако со временем победил здравый смысл, и один континент разделился на два материка - Северную и Южную Америки.

На планете существует четыре континента:

  • Старый Свет (Евразия и Африка).
  • Новый Свет (Северная и Южная Америки).
  • Австралия.
  • Антарктида.

Теория дрейфа материков и история позволяют ответить на вопрос "Континент и материк - в чем разница?". - это крупный участок суши, омываемый водой. А континент - это непрерывный участок суши, омываемый водой, который может включать в себя материки, связанные между собой сушей.