Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какие факты о человеческом теле почти никто не знает?

24.03.2023 в 17:31

1. подъязычная кость это единственная крупная кость, которая не соединена с другими костями, и служит лишь для фиксации языка.

2. наш мозг весит примерно 2% от массы тела, но потребляет 20% энергии, расходуемой организмом в обычных условиях.

3. каждую минуту с нашего тела отшелушивается около 30 тысяч клеток кожи.

Какие факты о человеческом теле почти никто не знает?
4. у человека на теле примерно столько же волос, как у шимпанзе, просто человеческие волосы короче и тоньше. По этой причине мы не выглядим полностью волосатыми.

5. когда в процессе операции извлекают из организма некоторые органы, их не обязательно очень точно укладывать на место. Человеческое тело сделает это само, пока будет заживать операционный шов.

6. ногти на ногах очень медленно растут. Когда только забеременела, ушибла большой палец правой ноги. Ноготь не сошел, но почернел примерно до половины. Я родила, а часть ногтя все еще оставалась черной.

7. в женском организме во время беременности увеличивается количество крови. Ее может стать в полтора раза больше. После родов объем крови постепенно приходит в норму.

8. причина, по которой так легко сломать ключицу, заключается в том, что она и предназначена, чтобы легко ломаться. Ключица как автоматический выключатель в электрическом щитке работает. Она ломается, чтобы ослабить ударную волну, идущую в сторону позвоночника. Для человека лучше сломать ключицу, чем позвоночник. Ключица хотя бы срастается. Аналогично с носовыми пазухами. Это аварийная предохранительная зона мозга и черепа.

9. люди полосатые, просто чаще всего мы не видим эти полосы. Они линиями блашко называются. Спереди имеют U - образную форму, сзади V - образную, на голове и лице волнистую, на руках и ногах прямую. Но различия в пигментации так малы, что мы их обычно не замечаем. Но есть условия, при которых полосатость становится более очевидной. Линии блашко лучше различимы в ультрафиолете при определенной яркости лампы.

10. силу мышц регулирует мозг. В том случае, если бы мышцы ног сокращались в полную силу, они бы сломали бедренные кости. Именно поэтому в чрезвычайных ситуациях под воздействием адреналина человек может поднять автомобиль или бетонную плиту, чтобы вытащить своего ребенка. Тело способно выдерживать очень большие нагрузки, но они могут стать причиной серьезных травм. Поэтому мозг нас вялыми и мягкими сохраняет.

11. желудок опоясывает около 500 миллионов нейронов. Это энтеральная нервная система, которая контролирует пищеварение, работает автономно, имеет свою память, управляет собственными рефлексами. Она возникла, потому что от желудка до головного мозга далеко. До спинного мозга ближе, но тоже далеко. Благодаря этой системе после приема психотропов мы чувствуем приход не , внимание, только в голове, но и в желудке.

12. площадь поверхности легких примерно как площадь теннисного корта. 13. Таким образом, если нажать пальцем между глазами, после чего надавить языком на верхнее небо, можно ощутить, как слегка сдвигается кость. В том случае, если это сделать, когда заложен нос, через пару минут начнет вытекать слизь, и носовые пути очистятся.

14. люди, которые поколениями живут в необычных условиях, адаптируются к ним. У жителей высокогорья более крупные легкие и немного отличается состав крови. У народа баджау, живущего на побережье и проводящего много времени в воде, селезенка в полтора раза больше, чтобы вмещать больше крови.