Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как узнать, что пациент психиатрической клиники симулирует: эксперимент розенхана.

15.09.2022 в 13:31

В эксперименте американского психолога Дэвида розенхана было две части:

1 - в психиатрическую клинику должны были попасть псевдобольные, которые должны были убедить врачей, что они больны.

2 - этот этап проводился без привлечений пациентов с выдуманными заболеваниями. Розенхан хотел понять, а могут ли медики отличить настоящих людей с психическими заболеваниями от симулянтов.

Как узнать, что пациент психиатрической клиники симулирует: эксперимент розенхана.
На первом этапе сам розенхан и еще одиннадцать психически здоровых людей обратились в 12 клиник Америки, говоря, что у них слуховые галлюцинации. Они заявили, что в их голове есть тихий голос, который наговаривает им разные слова. Каждого из этих людей госпитализировали и поставили им диагнозы. 11 человек "Заработали" шизофрению, а один - маниакально-депрессивный психоз. После попадания в клиники "Больные" начинали путать врачей: они вели себя дружелюбно, спокойно и не проявляли вообще никаких отклонений в поведении. И перестали говорить о галлюцинациях. Правда вот психотропные вещества, выдаваемые всем пациентам, принимать им все же приходилось. Также врачи на принятии и признании диагноза настаивали. Ведь без этого выйти из клиники было невозможно.

Хоть врачи ничего странного и не замечали, все-таки находились те, кто ставили под сомнение наличие "Болезни" у пациентов. Это были настоящие больные, которые жили в клинике. Больше 35 пациентов поставили под сомнение диагнозы врачей. Как говорил розенхан и его "Напарники" по эксперименту, находиться в этих клиниках было очень непросто. Физического насилия ни врачи, ни медсестры не проявляли, но поведение их было очень грубым. Они обсуждали пациентов в их присутствии, не считаясь с ними, не видя в них ничего, кроме диагнозов.

Фальшивые пациенты из клиник со строчкой "Шизофрения в ремиссии вышли". Розенхан писал после, подводя итоги эксперименты: "полученные мною данные говорят о высоком уровне стигматизации в диагностике и лечении психических заболеваний. В случае если человек был однажды клеймен, его слова и действия всегда будут восприниматься как поведение сумасшедшего, и нет ничего, что он мог бы сделать, чтобы изменить этот факт".

А уже на втором этапе розенхан предложил врачам психиатрических клиник, чтобы они вычислили симулянтов в их учреждениях, которых якобы он туда отправил заранее. Но это было не так. Но несмотря на это врачи смогли выявить аж 41 "Ненастоящего" пациента, а 42 подозревали в симуляции. Розенхан резюмировал, что на данный момент ( эксперимент проводился в 1973 году) методики диагностики психиатрических заболеваний ненадежны: "Никакая Диагностика, Которая Слишком Легко Приводит к Значительным Ошибкам Данного Рода, не Может Быть Очень Надёжной".

Этот результат был опубликован в журнале Science в статье "Психически Здоровые на Месте Сумасшедших". Эта статья оказалась очень важной и значимой в деле психиатрических диагнозов.