Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как ускорить работу телефона. Используйте приложения для оптимизации

29.02.2020 в 23:54

Как ускорить работу телефона. Используйте приложения для оптимизации

В Play Маркет существует огромное количество бесплатных приложений для оптимизации памяти и системы. С их помощью вы можете удалять «мусорные» файлы, кэш и исправлять программные ошибки, тем самым ускоряя работу устройства. Рассмотрим самые популярные.

Boost My Android

Boost My Android — многофункциональное приложение для оптимизации Android устройств. Утилита может сканировать внутреннюю память смартфона на наличие «мусорных» и временных файлов, отключать фоновые процессы, автозапуск сторонних и системных программ.

Droid Optimizer

Droid Optimizer — это бесплатный ускоритель для Android устройств. Утилита может анализировать загруженные на смартфон или планшет файлы, отключать фоновые процессы, удалять кэш, настраивать задачи для автоматической очистки памяти. Для того, чтобы получить доступ ко всем возможностям приложения, необходимы root права (суперпользователя).

Ускоритель телефона

Ускоритель телефона — это бесплатное приложение для оптимизации Андроид устройств. Утилита способна находить и удалять из внутренней памяти смартфона «мусорные» файлы, данные кэша, настраивать автозагрузку и оптимизировать работу аккумулятора.

Совет : откажитесь от использования живых обоев, ненужных виджетов на главном экране. Так вы ускорите работу устройства и увеличите его время работы без подзарядки.

Далее мы расскажем, как оптимизировать смартфон при помощи бесплатного приложения Ускоритель телефона. Но вы можете использовать любое другое. Как ускорить телефон на операционной системе Android:

Шаг 1 . Откройте Play Маркет и найдите приложение «Ускоритель телефона» . Нажмите «Установить» , чтобы начать загрузку.

Шаг 2 . Запустите приложение и на главном экране выберите «Ускор. Памяти» , чтобы начать сканирование.

Шаг 3 . Отобразится список данных, за счет которых можно ускорить работу устройства. Поставьте галочки напротив нужных приложений и нажмите кнопку «Ускорение» .

Шаг 4 . Вернитесь на главную страницу и выберите пункт «Быстрая очистка» .

Шаг 5 . Поставьте галочку напротив тех приложений, данные которых хотите удалить и в нижней части выберите «Чистые» , чтобы стереть кэш.

Для нормальной работы устройства мы не рекомендуем использовать несколько приложений для оптимизации одновременно, т.к. это может снизить производительность смартфона.

Как ускорить телефон xiaomi. Чистим кэш

Кэш — это область во встроенной памяти, которая отведена для хранения временных данных. К ним относятся параметры, логины, пароли, локальные копии фотографий и страниц. Например, если вы часто заходите на один и тот же сайт, смартфон сохраняет шаблон ресурса. Так обновление страницы занимает меньше времени, ведь телефону остается только проверить, изменилась ли информация на ней. Кэш экономит трафик, но может замедлить работу системы, когда его накапливается слишком много.

Смартфоны Xiaomi делают автоматическую очистку кэша, но иногда этого недостаточно. Тогда нужно удалить данные вручную. Есть три способа это сделать:

1. Выборочно. Откройте в настройках раздел “Все приложения” и поочередно переходите во все программы и нажимайте на кнопку “Очистить Кэш”. Для этого способа не понадобятся дополнительные утилиты, но он занимает больше времени.

2. Приложения “Очистка памяти”. Стандартная программа для оптимизации системы, которая удаляет кэш. Чтобы запустилась очистка, достаточно нажать на иконку.

3. Удаление лишних файлов. Откройте в настройках раздел “Хранилище”. Внизу есть надпись “Очистить”.

Второй путь через приложение “Безопасность”. Нажмите на неё и программа начнет анализировать все файлы на телефоне, чтобы отсортировать ненужные.

Среди них будет и папка с неиспользуемыми данными. Сверху написано общее количество найденного мусора. Все файлы разбиты на категории: вы можете посмотреть всё, что будет удалено. Нажмите “Очистить”, чтобы оптимизировать работу системы.

В итоге вы увидите надпись “Очистка завершена”.

Как ускорить работу телефона самсунг. Проверьте наличие обновлений

Тот факт, что ваше устройство Android работает с новейшей прошивкой и имеет самые последние исправления для защиты, выгодно как для безопасности, так и для производительности.

Если ваше устройство относительно новое, это особенно важно, потому что у большинства старых устройств есть множество ошибок, которые мешают производительности смартфона и могут быть решены только с помощью обновлений программного обеспечения. К счастью, проверка обновлений очень проста, и есть большая вероятность, что вы уже знаете, как это сделать.

Как ускорить работу телефона. Используйте приложения для оптимизации

На телефоне Android сначала перейдите в «Настройки». В зависимости от вашего устройства, вы можете выбрать «Об устройстве» или «Обновление программного обеспечения». Проверка обновления либо начнется сама по себе, либо потребует, чтобы вы начали проверку, нажав «Проверить наличие обновлений» или что-то в этом роде. Если доступно обновление для вашего устройства, вы увидите приглашение с просьбой подтвердить, что вы хотите загрузить и установить обновление.

В общем, это означает, что устройство перезагрузится и установит обновление до того, как оно вернется на главный экран, но, поскольку обновления теперь немного разные, иногда большая часть работы выполняется в фоновом режиме, а затем возникают системные подсказки, перезапустите, чтобы завершить установку. Если вы находитесь на Marshmallow, Nougat или более старой версии Android, процесс будет очень прост и потребует только подтверждения.

Как ускорить андрои. Ускоряем смартфон на Android

Как говорилось ранее, существует немалое количество методов ускорения работы вашего девайса. Можно выполнить их как выборочно, так и все вместе, но каждый привнесет свою долю в улучшение смартфона.

Способ 1: Очистка смартфона

Наиболее популярной причиной замедленной работы телефона является степень его загрязненности. Первым делом необходимо избавиться от всех мусорных и ненужных файлов в памяти смартфона. Можно сделать это как вручную, так и с помощью специальных приложений.

Для более тщательной и качественной очистки лучше всего использовать стороннее ПО, в этом случае данный процесс покажет лучший результат.

Способ 2: Отключение геолокации

Служба GPS, позволяющая определять местоположение, реализована практически в каждом современном смартфоне. Но далеко не все пользователи нуждаются в ней, в то время как она запущена и отбирает ценные ресурсы. Если вы не пользуетесь геолокацией, то лучше всего отключить ее.

Существует два основных способа отключения службы местоположения:

  1. «Отдергиваем» верхнюю шторку телефона и нажимаем на значок GPS (Местоположение) :
  2. Переходим в настройки телефона и находим меню «Местоположение» . Как правило, оно располагается в разделе «Личные данные» .
    Здесь можно включить или отключить сервис, а также выполнить дополнительно доступные действия.

Если у вас относительно новый смартфон, то, скорее всего, существенного ускорения от этого пункта вы не почувствуете. Но, опять же, каждый из описанных способов приносит свою долю в улучшение производительности.

Способ 3: Отключение энергосбережения

Функция энергосбережения также оказывает негативное воздействие на скорость работы смартфона. При ее активации батарея держится несколько дольше, однако сильно страдает производительность.

Если у вас нет острой нужды в лишней энергии для телефона и вы преследуете цель его ускорить, то от данного сервиса лучше отказаться. Но помните о том, что так ваш смартфон будет разряжаться гораздо чаще и, возможно, в самый неподходящий момент.

  1. Для отключения энергосбережения необходимо перейти в настройки, после чего найти пункт меню «Батарея» .
  2. В открывшемся меню вы можете ознакомиться со статистикой питания вашего девайса: какие приложения «едят» больше всего энергии, увидеть график зарядки и тому подобное. Сам же режим энергосбережения делится на 2 пункта:
    • Энергосбережение в режиме ожидания. Оно будет активировано только в те моменты, когда вы не используете мобильное устройство. Так что этот пункт необходимо оставить включенным.
    • Постоянное энергосбережение. Как уже говорилось ранее, при отсутствии нужды в более долгой работе аккумулятора, смело отключайте данный пункт.

При излишне замедленной работе смартфона рекомендуем не пренебрегать данным способом, поскольку он может отлично помочь.

Способ 4: Отключение анимации

Данный способ связан с функциями для разработчиков. На любом телефоне с операционной системой Android реализованы специальные возможности, предназначенные для создателей программного обеспечения. Некоторые из них способны помочь в ускорении гаджета. Это будет отключение анимации и включение аппаратного ускорения GPU.

  1. Первым делом необходимо активировать данные привилегии, если это не было сделано. Попытайтесь найти пункт меню «Для разработчиков» .

    Если в ваших настройках такого пункта нет, то необходимо его активировать. Для этого перейдите в меню «О телефоне» , которое, как правило, располагается в самом конце настроек.

  2. В открывшемся окне найдите пункт «Номер сборки» . Постоянно нажимайте на него до тех пор, пока не появится характерная надпись. В нашем случае это «Не нужно, вы уже разработчик», но у вас должен появиться другой текст, подтверждающий активацию режима разработчика.
  3. После этой процедуры меню «Для разработчика» должно появиться в ваших настройках. Перейдя в данный раздел, необходимо включить его. Для этого активируйте ползунок в верхней части экрана.

    Будьте осторожны! Крайне внимательно следите за тем, какие параметры вы изменяете в этом меню, ведь существует вероятность навредить своему смартфону.

  4. Найдите в данном разделе пункты «Анимация окон» , «Анимация переходов» , «Длительность анимации» .
  5. Зайдите в каждый из них и выберите пункт «Отключить анимацию» . Теперь все переходы в вашем смартфоне будут происходить гораздо быстрее.
  6. Следующим шагом необходимо найти пункт «GPU-ускорение» и включить его.
  7. После выполнения этих действий вы сразу заметите существенное ускорение всех процессов в вашем мобильном устройстве.

Видео КАК УСКОРИТЬ РАБОТУ Android ЗА 1 МИН!