Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Исчезающий вид. Красная книга МСОП

29.02.2020 в 23:36
Содержание
  1. Исчезающий вид. Красная книга МСОП
  2. Исчезающие виды животных 2020. На грани исчезновения: 15 редчайших животных, которых может не стать до 2020 года
  3. Исчезающие животные Казахстана: список
  4. Исчезающие виды растений. Топ-10 исчезающих видов растений

Исчезающий вид. Красная книга МСОП

Вымирающие виды в Красной книге МСОП относятся к специфической категории «видов, находящихся под угрозой», а также могут быть частью категории «подверженные критической опасности».

Наиболее всесторонней справочной системой по вопросу охранного статуса видов на Земле является Красная книга МСОП . В ней с учётом как вышеупомянутых общих факторов, так и индивидуальных особенностей, характерных для каждого вида, виды распределены на 9 категорий:

Продолжительность жизни медведей зависит от среды их обитания и от их породы. Так, например, бурый медведь в среднем живет 20-30 лет в дикой природе и до 50 лет в неволе.

  • Исчезнувший (Extinct, EX) — вид, который исчез после смерти последнего животного данного вида и особей которых на момент исчезновения не было в неволе. Сюда не относятся животные, вымершие по различным причинам до 1500 года (как, например, динозавры).
  • Исчезнувший в дикой природе (Extinct in the Wild, EW) — вид, полностью истреблённый в дикой природе, но сохранённый в неволе.
  • Находится под критической угрозой (Critically Endangered, CR) — виды, количество особей которых в природе не превышает нескольких сотен.
  • Находится под угрозой (Endangered, EN) — вид, количество особей которого довольно велико, но в силу определённых причин ещё нельзя сказать, что он не исчезнет в течение нескольких лет.
  • Уязвимый (Vulnerable, VU) — многочисленный вид, который, однако, в силу причин (например, вырубки леса) всё ещё в опасности.
  • Близкий к угрозе вымирания (Near Threatened, NT) — вид, который практически стоек, но ещё не в безопасности
  • Находится под небольшой угрозой (Least Concern, LC) — вид, который настолько многочислен, что сомнительно, что он самостоятельно попадёт под угрозу вымирания через десятки лет. С 2009 года к этому классу причислены люди.
  • Сведения недостаточны (Data Deficient, DD) — виды, численность которых неясна.
  • Неисследованный (Not Evaluated, NE) — виды, сведения о которых не позволяют даже приблизительно определить угрозу их существования.

Исчезающие виды животных 2020. На грани исчезновения: 15 редчайших животных, которых может не стать до 2020 года

Самые разные природоохранные организации со всего мира во главе с Международным союзом охраны природы объединились, чтобы сформировать список из 100 видов животных, грибов и растений, которые остро нуждаются в защите. Свой совместный отчет, в создании которого приняли участие свыше 8 000 волонтеров, они назвали «Бесценные или бесполезные?». Как утверждают ученые-биологи, эти виды без должного внимания к сохранению их популяции полностью исчезнут с лица земли до 2020 года. К слову, в списке не представлены животные, которые уже находятся под активной защитой, такие как, к примеру, китайские тигры или флоридские пумы.

Рассмотрим 15 особо редких животных, попавших в отчет природоохранных организаций.

Арарипский манакин

Эти птицы распространены в Бразилии, а их численность на данный момент составляет лишь 779 особей.

Рыжеватая обезьяна

Численность этого вида обезьян, обитающих в тропических лесах на северо-востоке Бразилии, менее 1000 особей.

Пятнистый арлекин

В настоящее время точное количество особей этих лягушек неизвестно. Проживают они в Эквадоре, в провинциях Гуаяс, Асуай и Каньяр.

Индийская большая дрофа

Общее количество индийских дроф варьируется от 50 до 250 особей.

Мадагаскарская клювогрудая черепаха

На северо-востоке Мадагаскара этих прекрасных черепах осталось 440-770 особей.

Карликовый ленивец

Домом карликовых ленивцев является остров Исла-Эскудо-де-Верагуас (Панама), там они проживают в количестве менее 500 особей.

Лягушка Буллока

Численность этого вида ученым установить не удалось. Известно только, что они обитают в провинция Арауко (Чили) на территории около 500 квадратных километров.

Лопатень

Плодящихся пар этих птиц осталось менее 100. Их ареалом обитания в теплое время года является Чукотский автономный округ (Россия), а зимой — юго-восток Азии.

Сингапурский пресноводный краб

Яванский носорог

В природе осталось менее 100 особей данного вида. Проживают яванские носороги на острове Ява, в индонезийском национальном парке Уджунг-Кулон.

Лесной ибис

Лесные ибисы необычайно малочисленны — 200–250 особей. Местом их обитания являются Марокко, Турция и Сирия.

Рафетус Свайно

К сожалению, этих удивительных животных почти не осталось. По мнению биологов, их количество составляет всего 4 особи. Увидеть их можно на озерах Хоанкьем и Донгмо (Вьетнам), а также в зоопарке Сучжоу (Китай).

Загросский тритон

Домом загросских тритонов считаются иранские горы Загрос, а осталось их не более 1000 особей.

Исчезающие животные Казахстана: список

Природа Казахстана достаточно разнообразна и богата, поэтому не удивительно, что здесь обитают многие животные. Однако популяция некоторых из них стремительно падает. Виной этому стали природные катаклизмы и человеческий фактор. Расскажем, какие исчезающие животные Казахстана обитают в Республике.

Исчезающие животные Казахстана: список

Фото: Yvision

Редкие и вымирающие животные занесены в Красную книгу Казахстана.

Некоторые из них обитают в заповедниках, так как в дикой природе выжить достаточно сложно.

Насчитывают около 120 видов, среди которых есть как млекопитающие, так и рыбы.

Узнайте о самых интересных редких животных Казахстана:

Красный волк

Это дикое животное привлекает своим необычным окрасом, хотя шерсть скорее рыжая, чем красная. Волк немного похож на лисицу.

Живет в горах, в основном питается грызунами, но может охотиться на оленей и других животных. Летом регулярно поедает растения.

Исчезающие животные Казахстана: список

Фото: Вслух.ру

В Казахстане красные волки живут в зоопарках, и в дикую природу выпускать их не планируют: сначала необходимо создать оптимальные условия.

Радует, что животные хорошо размножаются в неволе. Возможно, со временем популяция увеличится.

Тянь-шаньский бурый медведь

Это животное выглядит довольно добродушно. Медведь отличается относительно небольшими размерами и весит около 300 килограммов.

Главное отличие от других особей — светлые передние когти.

Обитает медведь в казахстанской части Тянь-Шаньского хребта.

Исчезающие животные Казахстана: список

Фото: Энимал Ридер

Тянь-шаньский бурый — очень редкий вид медведей, популяция этого исчезающего животного стремительно падает. Поэтому он находится под охраной Алматинского заповедника.

Снежный барс

Это животное из Красной книги Казахстана привлекает своим необычным дымчатым окрасом и гибким телом. Охотится на крупных копытных, летом питается и растениями.

Исчезающие животные Казахстана: список

В Республике осталось всего около 200 особей, проживающих в горах Тянь-Шаня.

Специальные условия для животного созданы в Маркакольском, Алматинском и Аксу-Джабаглинском заповедниках.

Туркменский джейран

Эта небольшая газель также находится на грани исчезновения. Обитает в южной части Казахстана.

Раньше популяция редких животных Казахстана была довольно велика, однако из-за браконьерства и климатических условий стремительно сократилась. Также туркменский джейран — лакомый кусочек для хищных зверей.

Исчезающие животные Казахстана: список

Фото: zoo-ekzo.ru

Барханный кот

Трудно поверить, что это животное живет в диких условиях, поскольку внешне практически ничем не отличается от домашней кошки.

Обитает в песчаных барханах Восточного Прикаспия и пустыни Кызылкум. Барханный кот занесен в Красную книгу Казахстана.

Исчезающие животные Казахстана: список

Фото: Udivitelno.com

Популяция котов сокращается не только из-за изменения климата, но и из-за браконьерства. Стало модно держать животное в качестве домашнего питомца, поэтому люди ловят и продают животное нелегально.

Сурок Мензбира

Этот забавный зверек проживает на крутых склонах с хорошей растительностью.

Грызун очень маленький: длина тела сурка около 45 см, а вес всего 2–2,5 кг.

Исчезающие животные Казахстана: список

Фото: Savageworld.ru

Редкое животное Казахстана обитает в степном Тянь-Шане, на западе Таласского Алатау, на Чаткальском и Кураминском хребтах.

В неволе грызун не живет, поэтому его не встретить в зоопарках.

Исчезающие виды растений. Топ-10 исчезающих видов растений

Деятельность человека приводит к исчезновению многих видов растений на всей планете. Отдельные представители флоры по причине массового уничтожения пребывают на стадии вымирания. 

Ученые называют десять видов растений, которые вскоре могут бесследно исчезнуть.

Аризона Агава

Начиная с XIX столетия данному виду агавы, берущей происхождение в горах Нью-Ривер, а также Сьерра-Анкас, угрожало исчезновение, а когда в 60-х годах ХХ века на планете осталось только 100 экземпляров этой разновидности растения, ученые начали предпринимать меры по восстановлению ее популяции. Сегодня Аризона Агава представлена двумя видами, и их популяция охраняется местным Национальным лесом. Соответствующее растение можно встретить в родных для него горах.

Куст Энрубио

Энрубио — кустарник, обитающий в пуэрториканских лесах, в 90-х годах прошлого века, по результатам исследований ученых, был представлен в количестве 150 единиц. Главной причиной, по которой он оказался под угрозой вымирания, стало поедание его местным скотом, несмотря на наличие защитных шипов.

Горный золотарник Уошито

 

Согласно исследованиям, этот вид золотарника произрастает на Земле уже 25 тысяч лет. Однако сейчас только влажный климат, сохранившийся в двух американских штатах, Арканзасе и Оклахоме, благоприятен для этого растения. В наше время золотарник Уошито, получивший свое название благодаря ярким золотистым соцветиям, а также месту своего происхождения — горному хребту Уошито, насчитывает всего 130 экземпляров.

Стеногин Канехоана

Тот факт, что растение еще не вымерло, стало приятным сюрпризом для многих ученых, так как до 2000 года оно уже считалось исчезнувшим. Этот кустарник, предпочитающий жаркий климат, в основном обитает в горах Уоина, расположенных на острове Оаху. Стеногин Канехоана примечателен своими плотными листьями с мелким пушком на их поверхности, а одной из важных его особенностей являются чудотворные целебные свойства. Именно это качество и стало причиной массового уничтожения растения. Сегодня научные деятели питают надежды на восстановление популяции Стеногина Канехоана благодаря его способности расти в неволе.

Зелайподиум Ховелли

 

Это растение, американское по происхождению, сейчас находится под охраной в заповеднике штата Орегон. Несмотря на то, что еще в конце XX столетия Зелайподиум Ховелли был достаточно распространен в этой местности, его популяция составляла около 30 тысяч экземпляров, позднее в результате скашивания травяного покрова кустарник начал исчезать. Сегодня, по данным ученых, в природе осталось только 5 кустов вида Зелайподиум Ховелли .

Дикий техасский рис

Редкое растение, называемое диким техасским рисом и растущее на реке Сан-Маркос, в последнее время стремительно исчезает. Исследователи утверждают, что главной причиной этому является уменьшение количества воды в реке, что обусловлено сбоями в работе плотины. А так как растение может обитать только в этой пресной воде, ботаники предсказывают скорое его вымирание. Сейчас проводятся мероприятия по восстановлению природного ареала, в котором данный вид растения себя чувствует наиболее уютно.

Акалифа

Акалифа вигинси — один из коренных «жителей» Галапагосских островов, отличающийся яркими колосовидными соцветиями. Традиционно фактором, который повлиял на стремительное вымирание этого кустарника, стало уменьшение ареала обитания и активное строительство на природной территории растения. Ученые утверждают, что при отсутствии незамедлительных действий по восстановлению популяции Акалифы вскоре кустарник полностью исчезнет.

Астра Джорджия

 

Американская разновидность астры — Джорджия, еще недавно покрывала значительную территорию юго-востока США. В результате сокращение среды обитания только 57 представителей этой группы растений зафиксировали ученые в последние годы, в связи с чем опасность ее полного вымирания увеличивается. Для того чтобы сохранить и приумножить популяцию астры Джорджия, была создана специальная организация — «Ассоциация по защите астры Джорджия».

Раффлезия Арнольди

Огромный цветок Раффлезия, не имеющий ни листьев, ни стеблей, ни даже корней. Он известен своим главным опознавательным знаком — неприятным трупным запахом. Это огромное растение, достигающее массы 13 килограмм, — паразит, его можно встретить в лесах Борнео и Суматры.

Западная степная орхидея

Еще одно исключительно американское растение, являющееся редчайшим представителем флоры, — степная орхидея. Растет она только в западной части США. Сегодня этот цветок представлен лишь в 172 экземплярах. Основная причина его вымирания — глобальное потепление, пагубно влияющее на эту водно-болотную культуру. Частые пожары, случающиеся в зоне произрастания орхидеи, а также поедание и вытаптывание ее домашним скотом, также способствуют постепенному исчезновению этого вида растений.