Вы наверняка видели этот забавный кадр: мать драконов с любовью гладит. Зеленый поролоновый валик на палке. Выглядит комично, но именно так рождалась магия кино.
На ранних этапах Эмилия кларк обнимала обычный поролон. Красные точки на нем - это маркеры. Компьютер считывал их движения, чтобы потом идеально вклеить голову дракона под пальцы актрисы. Позже реквизит заменили на головы из пенопласта, чтобы актеры хотя бы понимали, какого размера их питомец.
Когда дейнерис начала летать, для съемок построили огромного гидравлического робота. Актрису сажали на пенопластовый макет.
Компьютерное пламя часто выглядит фальшиво, поэтому режиссеры использовали реальные огнеметы. Их крепили на автоматические строительные краны, которые двигались по траектории полета дракона и выжигали декорации. Актерам и каскадерам на площадке было по-настоящему жарко.