Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как-то снимал квартиру и рядом за стенкой. Как-то снимал квартиру и рядом, за стенкой, (но квартира выходила в соседний подъезд) жила женщина, вечно орущая на свою собаку.

01.04.2018 в 02:12

Как-то снимал квартиру и рядом за стенкой. Как-то снимал квартиру и рядом, за стенкой, (но квартира выходила в соседний подъезд) жила женщина, вечно орущая на свою собаку.

Бедному псу доставалось за всё:
И за то, что "с Грязными Лапами", и за то, что ест не аккуратно, и за то, что еду вокруг миски раскидал, и за то, что "кобелина, куда прешь".
А еще кричала "Лучше бы я Поросенка Завела, ест Меньше, а Потом Забить Можно".Я очень собаку жалел. А потом как-то узнал, что никакой собаки у неё нет, только муж.

Как правильно снимать квартиру на длительный срок. Как правильно снять квартиру: 7 правил съемщика

Жилищный вопрос волнует не одно поколение горожан. Если нет возможности купить жильё в нужном месте, то остаётся его снять.

Как правильно снимать квартиру на длительный срок. Как правильно снять квартиру: 7 правил съемщика

Если собираетесь пользо­ваться квартирой долгое время, то, следуя нескольким правилам, вы можете снизить риск при найме жилья.

1. Проверяем докумен­ты на квартиру. Это стоит сделать до того, как внесете плату, чтобы сразу отмести мошенников, кото­рые сдают чужую жилплощадь. Обяза­тельно стоит увидеть оригиналы докумен­тов, подтверждающих собственность. Имейте в виду, что для разных форм собственности они различные. Квартира может быть: приватизированной, приобретенной по возмездной сделке купли- продажи, обмену или догово­ру ренты; унаследованной или полученной в дар.

Важно!  Все договоры должны быть с государственной регистрацией, иначе они не будут иметь юриди­ческой силы.

2. Обратите внимание на со­став семьи собственника. Стоит проверить не только па­спорт продавца, но и выписку из домовой книги. Учтите, что люди, входящие в состав се­мьи, имеют право пользоваться квартирой.

3. Получаем согласие собственников. Если собственник квартиры не один, то просто необходимо письменное согласие каждого. Если жилье неприватизирован­ное - то согласие всех прожи­вающих. При найме комнаты в коммунальной квартире в слу­чае протеста со стороны соседей стоит отказаться от сделки.

4. Заключаем договор найма. Это поможет отстоять ваши интересы, если, например, не­ожиданно повысят арендную плату.

5. Берем расписки. Поможет избежать недоразумений при оплате.

6. Права и обязанности. Вы вправе вселить в квар­тиру свою семью с согласия хозяина, должны освободить по окончании срока по дого­вору помещение, разрешать хозяину проверять состояние жилья и его вещей. Хозяин не имеет права изменять размер платы без согласования и выселить вас до окончания срока действия договора (кроме слу­чаев, которые установлены ст. 687 ГК).

7. Если самим некогда или просто боитесь что-то упустить - обращайтесь к ри­елторам. Однако здесь тоже есть подводные камни . Можно попасть на информационное агентство или нечестного спе­циалиста. Что должно вызвать у вас подозрения: низкая плата за аренду и за услуги; расчет до заселения в квартиру (риелторы-профи возьмут оплату после заключения договора найма); менеджер предоставит вам список квартир, которые надо осмотреть самостоятельно; в договоре указано, что фирма оказывает информационные услуги.

Как снимать квартиру советы. Этап 1. Поиск квартиры

Если подбираете квартиру самостоятельно

При поиске квартиры через специализированный сайт объявлений или группы в социальных сетях вы рискуете столкнуться с мошенниками. Чтобы не попасться на их уловки, вам нужно обратить внимание на несколько важных моментов.

1. Средняя стоимость аренды квартиры по вашим критериям

Слишком «сладкие» объявления зачастую — фейк. Просторная студия с современным ремонтом в самом центре города в минуте ходьбы от метро и за копейки? Весьма сомнительное предложение.

2. Просьба перевести предоплату на карту

Этот пункт часто вытекает из предыдущего. Вы звоните по приглянувшемуся объявлению, вам говорят, что желающих ой как много, а затем просят перевести хотя бы несколько тысяч, чтобы квартира осталась за вами. Не ведитесь на это: вы только что разговаривали с мошенником.

Никогда без личной встречи не переводите деньги посторонним людям в качестве депозита.

3. Подлинность фотографий квартиры

Чтобы убедиться в достоверности информации из объявления, проверьте фотографии квартиры на подлинность. Сделать это можно, например, через поиск по картинкам Google .

Если одна и та же квартира размещена на нескольких сайтах о сдаче жилья — не страшно. Другое дело, когда фотографии гуляют по интернету, а описание, адрес квартиры и контактное лицо из раза в раз кардинально меняются.

4. Отсутствие фотографий квартиры

Объявления без фотографий выглядят как минимум странно. В большинстве случаев это означает, что с квартирой что-то не так либо такой жилплощади вовсе не существует.

5. Частота размещения объявления

Бывает, что одно и то же объявление о сдаче квартиры появляется и исчезает с завидной периодичностью. Две недели назад квартира сдавалась, потом её сняли, а через месяц она снова висит в актуальном. И так по кругу.

Конечно, дело может быть не в собственнике, а в арендаторах. Ну не везёт человеку на жильцов, и всё тут. Тем не менее часто мелькающие объявления настораживают.

6. Контактное лицо

Кто занимается вопросом сдачи квартиры в аренду? Сам собственник или риелтор? Если вы не хотите платить комиссию, равную половине или даже всей сумме ежемесячного платежа, то объявления от риелторов вам не подходят.

Если обращаетесь к риелтору

Риелторы могут облегчить вашу жизнь и помочь найти квартиру мечты. А могут изрядно потрепать нервы, опустошить кошелёк или напрасно потратить ваше время. Вот когда стоит насторожиться.

1. Риелтор не может назвать компанию, сотрудником которой он является сейчас или где работал раньше

Если риелтор утверждает, что состоит в штате агентства, вы можете связаться с компанией напрямую и уточнить это.

Если риелтор является частным предпринимателем, он в любом случае должен назвать вам хотя бы несколько компаний, в которых работал прежде. Если с этим возникают трудности, перед вами может быть мошенник.

2. Риелтор не интересуется, кто и в каком составе будет проживать в квартире

Практически каждый собственник хотя бы примерно представляет, кого он видит арендатором, и оповещает об этом риелтора. Если во время разговора у вас не спрашивают о количестве жильцов, наличии животных и постоянной работы — это звоночек.

3. Риелтор не является экспертом в своей области

Сложно представить, что риелтор не знает, как писать расписку о получении денег или заполнять договор найма жилья. А если всё-таки не знает, то перед вами не риелтор.

4. Вас просят оплатить комиссию до заключения договора

Риелтор получает комиссию только после заключения сделки. Если от вас требуют оплату заранее — не поддавайтесь и не переводите денежные средства.

5. Риелтор занимается только одной квартирой

Обычно у риелтора в работе находятся несколько объектов. Подозрительно, когда специалист посвящает всё своё время только одной квартире. Попробуйте вбить номер телефона в поисковую строку браузера и посмотреть, сколько объявлений вам выдадут.

6. Риелтор представляется сотрудником информационного агентства

Вам предлагают подъехать в офис, заключить договор и получить доступ к базе собственников после оплаты комиссии.

Риелтор не поедет с вами на осмотр квартиры и встречу с собственником, а дозвониться до кого-либо из полученной базы если и получится, то после предварительной договорённости о встрече арендодатель отменит всё в последний момент.

Вернуть деньги в этом случае не выйдет, ведь вы подписали договор о предоставлении информационных услуг. Чтобы добиться справедливости, вы можете обратиться к юристам и попробовать подать заявление в суд. Однако никто не гарантирует вам успешного исхода. Поэтому внимательно изучайте все документы, на которых ставите свою подпись.

Соседняя квартира сдается посуточно. Нарушение условий проживания

Обычной практикой считается сдача жилья в наем. При этом собственники недвижимости предпочитают налоги не платить. В результате, в качестве нанимателей выступают сомнительные личности, которые повышают криминогенную ситуацию в многоквартирном жилом доме, используя жилплощадь для развлечений.

В последнее время практикуется сдача квартир посуточно, а то и почасово. Это вызывает дополнительное беспокойство у соседей, которым шум мешает нормально отдохнуть после рабочего дня. В такой ситуации навести порядок в доме можно несколькими путями.

Например:

  • поспособствовать привлечению собственника такой квартиры к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Однако здесь имеются свои сложности. Дать показания о сумме денег, уплаченной за наем жилья, может только наниматель. Соседи могут вызвать участкового, который вправе побеседовать с собственником и нанимателями;
  • если в качестве нанимателей выступают мигранты, привести их к порядку значительно легче. Пишется заявление в миграционную службу, которая имеет право проверить соблюдение миграционного законодательства. При выявлении нарушений собственника квартиры ждет солидный штраф.

Учтите! Кратковременная сдача жилья в аренду – трудно доказуемый факт. Однако если поставить перед собой соответствующую цель – результат не заставит долго ждать.

Как снимать квартиру, чтобы не обманули. Оформите договор

Если вас интересует, как снять квартиру, чтобы не обманули, то вопрос о том, оформлять договор аренды или нет, даже не должен возникнуть. Именно с помощью нотариально заверенного договора вы сможете себя обезопасить и в случае чего отстоять свои права в суде. Пусть даже арендодатель покажется вам замечательным, понимающим человеком, который готов идти на уступки, вы не знаете, как дела могут измениться много месяцев спустя.

В договоре обязательно укажите следующее:

  • Паспортные данные обеих сторон.
  • Срок аренды жилья. В случае, когда по его окончании вы захотите продлить свое проживание в данной квартире, то нужно будет продлить и договор.
  • Способ оплаты. В какой день месяца и в какой валюте вами будет оплачиваться аренда жилья, возможно ли повышение арендной платы в связи с изменением рыночных цен, нужна ли предоплата – все это вы указываете в договоре.
  • Обсудите, что при оплате хозяин будет предоставлять вам письменную расписку о получении денег либо ставить отметку в договоре.
  • Сделайте опись имущества. Опишите находящиеся в квартире на момент вашего въезда предметы мебели, бытовую технику, посуду и т. д., чтобы не нести ответственность за вещи, которые в этот перечень не войдут. Кроме того, опишите общее состояние квартиры, работоспособность бытовых приборов, любые поломки и повреждения, имеющиеся на данный момент.
  • В графе о правах и обязанностях нужно уточнить все возможные спорные моменты: сможете ли вы делать какой-либо ремонт или перестановку в арендуемом жилище, приглашать друзей на ночлег и т. п.
  • Непременно следует указать возможность и условия досрочного прекращения договора.

Жалоба на квартирантов. Как правильно составить жалобу?

Жалоба на квартирантов. Как правильно составить жалобу?

Куда можно сообщить о незаконной сдаче квартиры, вы теперь знаете, но не менее важным пунктом есть правильное составление жалобы. Составлять документ нужно в соответствии с существующими правилами, иначе она не будет принята к рассмотрению. Итак, в написании следует придерживаться такой структуры:

  1. Название органа, куда вы собрались жаловаться (можно подавать заявление на имя участкового или же в ЖКХ).
  2. Ваши личные данные и адреса с телефонами. Если заявителей несколько, то все они должны быть перечислены.
  3. Основная часть должна содержать описание проблемы и список доказательств, которые подтверждают ваши слова.
  4. Данные о владельце квартиры и об арендаторах, если конечно, вам удастся выяснить, кто они такие.
  5. Дата составления, подпись.

Документ должен быть написан в четкой форме, в содержании не должно быть личных оскорблений и нецензурных слов. Описывайте только факты, имеющие отношения к делу.

Очень часто грозить расправой владельцу, который привык сдавать квартиру, могут соседи, только на словах, ничего не предпринимая и боясь последствий, реакции первого. Жалоба может подаваться анонимно. Вы можете пожаловаться в письменном виде, изложить все известные факты, но не подписываться, как заявитель, можно себя указать, к примеру, в списке свидетелей.

Если сдача квартиры не прекратилась после вашей жалобы участковому или в ЖКХ, вы можете обратиться в полицию, указав в «шапке» имя начальника местного райотдела, в прокуратуру и даже в суд, если вашему имуществу квартиранты нанесли ущерб. Если квартиранты развели антисанитарию, можно обращаться в управление Роспотребнадзора.

Не редкость ситуация, при которой незаконно сдают помещение мигрантам. Вам нужно немедленно сообщить в полицию, а именно в Управление по вопросам миграции. Незаконное предпринимательство в данном случае – это только одна из инкриминируемых статей владельцу жилья, он также покрывает незаконно прибывших и проживающих на территории РФ, иностранцев. Мигрант выселяется, и депортируется в родную страну, а сосед будет платить штраф, и понесет наказание по УК РФ. Важно также обратиться в санэпидемстанцию при появлении у вас и у других обитателей в доме насекомых или грызунов, часто нелегальные мигранты живут в стеснительных условиях большими группами, и разводят полный бардак.

Как я сдавал квартиру посуточно. Квартирный бизнес – стоит ли сдавать жилье посуточно

Сдача квартиры посуточно становится популярным бизнесом. А для лиц, посетивших в город с туристической целью или по рабочим делам, снимать такое жилье — очень выгодный вариант. Зачастую это выходит дешевле, чем номер в отеле, при лучшем качестве услуги. Выгода же для собственника – возможность заработать больше, нежели при долгосрочной аренде.

Однако вариант сдачи жилья на короткий срок имеет и отрицательные стороны, и в первую очередь они касаются арендодателя. Так стоит ли сдавать квартиру посуточно или лучше на длительный срок?

Общая информация

Требования к жилплощади

Рынок недвижимости внаем обширен, поэтому для успеха бизнеса ваша квартира должна отвечать определенным требованиям. Конечно, можно сдавать жилплощадь без ремонта и бытовой техники – некоторым достаточно кровати, душа и туалета. Но маленький холодильник должен быть. Все-таки большинство людей, выбрав квартиру, ожидают сервис. Что необходимо иметь в квартире, сдавая ее посуточно?

  • Свежий, недорогой ремонт . Главное – не цена обоев или материал пола, а общий вид помещения и чистота. Приоритет отдается квартирам с современным ремонтом. Это могут быть нейтрального цвета бумажные обои и простой линолеум, гармонирующие друг с другом, и в целом помещение будет смотреться стильно.
  • Исправная, чистая сантехника . Нелишне предоставить средства гигиены: туалетную бумагу, жидкое мыло, гель для душа, шампунь и чистые полотенца.
  • Как я сдавал квартиру посуточно. Квартирный бизнес – стоит ли сдавать жилье посуточно Необходимая мебель . Спальное место (как правило, диван или кровать), стол, стулья, кухонный гарнитур (может быть простым) и вешалки для одежды. Все остальные комплектующие по желанию. Простая новая мебель выгодней дорогой по цене, но старой.
  • Холодильник . Пусть небольшой и простой, но в рабочем состоянии. Разумеется, он должен быть чистым.
  • Электрический чайник. Чай или кофе клиент будет пить по утрам обязательно.
  • Плита. Некоторые предпочитают готовить сами. Особенно если квартиру сняли не на сутки, а на неделю.
  • Микроволновая печь . Если нет плиты, достаточно микроволновки. Даже в самой примитивной модели можно приготовить элементарные блюда или разогреть заказанную еду.
  • Минимальный набор посуды : пара кастрюль, сковорода, набор тарелок, чашек и столовых приборов. Девиз – «просто и со вкусом».
  • Стиральная машина . Мала вероятность, что люди, снявшие жилье на сутки, будут ей пользоваться. А вот те, кто арендовал квартиру на более длительный срок, обязательно оценят. Даже если она не потребуется, то сможет выступать бонусом при выборе жилья.
  • Wi-fi . Квартира с бесплатным доступом в интернет всегда предпочтительнее. Кому-то он может потребоваться для работы, кому-то для поиска нужной информации, а кому-то просто посмотреть фильмы.
  • Телевизор . Наличие необязательно, если в квартире есть интернет.
  • Кондиционер . Важный фактор. Сейчас это приоритетная опция при выборе жилья, особенно летом. Да и зимой устройство можно включить на обогрев, если холодно.
  • Фен , утюг и гладильная доска должны быть в наличии.

Как сдавать квартиру почасово. Достоинства и недостатки

Почасовая аренда квартиры – это отличная альтернатива любым гостиницам и хостелам. Дело в том, что такое жилье имеет более низкую стоимость, что позволяет людям экономить существенное количество денежных средств. Тем более в квартире наниматель может чувствовать себя спокойно, так как горничная не придет убирать, а большое количество туристов не будет мешать отдыхать в комнате. Обычно в квартирах, сдаваемых почасово, нет особенных ограничений для проживания, что нельзя сказать про гостиничные номера.

Кроме того, в туристических городах или столицах гостиницы могут переполняться туристами во время курортного сезона. Это затрудняет поиск жилья, поэтому здесь на выручку приходят арендодатели с квартирами.

К сожалению, не все так безоблачно, как кажется. Сразу же нужно сказать, что в Россию явление краткосрочной аренды пришло совсем недавно . Потребители еще не совсем хорошо изучили данную услугу, что дает возможность мошенникам всячески обманывать их. Гораздо проще прийти в гостиницу, где администраторы уведомят про уровень оплаты и про условия проживания. Что касается владельцев квартир, сдаваемых в почасовую аренду, то они далеко не всегда соответствуют комфортным условиям проживания.

В гостиницах все постояльцы обязаны придерживаться строгих правил, установленных владельцем. Обычно эти правила касаются уровня шума, допустимого в номерах. Но если человек, ищущий жилье, захочет жить в арендуемой квартире, то нет никаких гарантий, что ему не попадутся шумные или неприветливые соседи.

Впрочем, этих проблем можно избежать, если ответственно подойти к вопросу поиска жилья. Для этого стоит обращаться в специализированные компании, которые уже много лет существуют на рынке недвижимости.