Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука. Как продлить жизнь батареи ноутбука

28.02.2020 в 05:54

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука. Как продлить жизнь батареи ноутбука

Со временем автономность ноутбука снижается по причине падения ёмкости аккумуляторной батареи. Стоит понимать, что батарея — расходник, который имеет свой жизненный цикл. В среднем батарея может обеспечить до 3 лет работы. Причём её ресурс будет снижаться постепенно, что выражаться в уменьшении времени автономной работы вплоть до полного отказа.

В этом руководстве мы расскажем, как продлить жизнь аккумуляторной батареи вашего ноутбука.

Основные ошибки при использовании батареи

Самой распространённой ошибкой, которая приводит к резкому снижению ёмкости батареи являются систематические неполные циклы зарядки — разрядки. Многие пользователи используют ноутбук в режиме персонального компьютера. Ноутбук используется только дома, при этом большую часть времени подключён к сети. Такое использование «убивает» батарею вашего устройства. В таком случае рекомендуется отключить аккумулятор от ноутбука.

Батарея должна работать, то есть должен происходить полный цикл зарядки и разрядки. Здесь и кроется вторая распространённая ошибка. Некоторые пользователи несколько раз за день заряжают устройство короткими промежутками, чего нельзя делать ни в коем случае. Идеальный вариант — подключать зарядное устройство в том случае, когда аккумулятор разряжен практически полностью.

Ещё одна ошибка кроется в использовании ноутбука при низких либо высоких температурах окружающей среды. Нормальные условия работы батареи от + 10 до +25. В диапазоне +5 — +45 батарея также будет работать, но износ будет происходить гораздо быстрее.

Не стоит использовать, а тем более оставлять устройство под воздействием прямых солнечных лучей. Особенно губительны для аккумулятора низкие температуры. Зимой стоит минимизировать нахождение устройства на улице или в холодных помещениях. Сумка при этом не является выходом из ситуации, а лишь способна снизить эффект на непродолжительное время.

Простые советы по уходу за батареей ноутбука

Ниже мы приводим рекомендации, которые помогут продлить срок службы батареи ноутбука.

  • При длительной работе (более суток) от сети отключите батарею.
  • Заряжайте ноутбук только при низком уровне батареи.
  • Избегайте перегрева и, особенно, переохлаждения аккумулятора.
  • Периодически проводите калибровку батареи.
  • Не стоит устанавливать максимальную яркость дисплея.
  • Режим «Максимальная производительность» рекомендуем использовать только в крайнем случае, а лучше от него отказаться. Оптимальным выбором для постоянной работы будет режим «Сбалансированный».
  • Не стоит оставлять ноутбук на длительное время как с полностью заряженным, так и полностью разряженным ноутбуком.

Калибровка батареи ноутбука

Здесь всё крайне просто. Вам нужно полностью разрядить ноутбук (до выключения), затем зарядить на 100% и отключить от сети. Следующую зарядку можно проводить только после полной разрядки батареи.

Подробнее можете узнать из руководства  Как откалибровать батарею ноутбука .

Как лучше использовать ноутбук от сети или батареи. Миф или правда: нужно ли вынимать аккумулятор из ноутбука при работе от сети?

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука. Как продлить жизнь батареи ноутбука

Среди владельцев ноутбуков бытует мнение, что нужно вынимать аккумулятор при работе от сети, чтобы она "не портилась". Давайте разберёмся вредит ли, на самом деле, батарее постоянная работа от сети и насколько оправдано такие действия по изъятию аккумулятора.

Однажды я поинтересовался у такого любителя хранения батареи на полке, как такая идея вообще пришла ему в голову? Как оказалось, это посоветовал продавец-консультант в компьютерном магазине, где и приобретался ноутбук. Уже не раз замечал, что чем абсурднее советы, тем охотнее в них верят обычные пользователи и тем сложнее их потом переубедить. Для развенчания этого мифа приведу несколько фактов, чтобы навсегда закрыть эту тему.

Как устроены батареи большинства современных ноутбуков?

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука. Как продлить жизнь батареи ноутбука 01

На данный момент в ноутбуках устанавливают два типа аккумуляторов — литий-ионные (Li-ion) и литий-полимерные (Li-Polymer). Я уже немного касался этой темы когда рассказывал о своём походном повербанке Huawei CP07 .

Углубляться в тему, какой же тип аккумуляторов лучше, тут не будем, так как работают они примерно одинаково и для конечного пользователя разница не очевидна. Каждая технология имеет свои сильные и слабые стороны. Полимерные аккумуляторы обладают несколько меньшим количеством циклов зарядки в сравнении с Li-Ion, но легче их и универсальнее. Кроме того, более современные литий-полимерные аккумуляторы меньше подвержены старению и безопаснее литий-ионных, однако несколько дороже в производстве.

Обычно в аккумуляторных батареях ноутбуков используются Li-ion банки формата 18650, такие же как стоят во многих повербанках. Полимерные аккумуляторы ставятся в сверхтонкие модели ультрабуков и MacBook.

Если ваша портативная зарядка потеряла ёмкость, то можно использовать аккумуляторы из батареи от старого ноутбука (при условии, что они ещё живые).

В китайских подделках, вместо нормальных аккумуляторов 18650 встречаются и просто банки с песком. Про один такой поддельный Xiaomi Power Bank на 16000 mAh я рассказывал в блоге. Но что-то я отвлёкся…

Не важно какая батарея установлена в вашем ноутбуке - литий-ионная или полимерная, перезарядить сверх меры их, в любом случае, не получится. За это отвечает специальный контроллер. Потому, можете смело оставлять ноутбук подключённым к розетке, зарядка прекращается когда достигает 100%, а вот глубокой разрядки батарея может и не пережить.

Кроме того, те кто вынимает батарею из ноутбука, добровольно лишают себя одного из главных преимуществ перед обычными настольными компьютерами - потери данных при внезапном отключении электричества. Далеко не у всех имеется источник бесперебойного питания, а батарея в ноутбуке как раз и выполняет такую роль.

Что действительно влияет на срок службы батареи ноутбука?

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука. Как продлить жизнь батареи ноутбука 02

Одной из главных причин сокращения срока службы аккумуляторов, я бы выделил существенный перепад температур, причём не только перегрев, но и охлаждение ниже 0° градусов. Замечали как телефон может внезапно отключиться на морозе? Вот и здесь ситуация аналогичная. По той же причине не желательно оставлять ноутбук на солнце под прямыми солнечными лучами.

Также аккумуляторные батареи не любят падений и ударных нагрузок.

Категорически следует избегать глубокого разряда. Контроллер на аккумуляторной батарее может просто не запустить процесс заряда на глубоко разряженном аккумуляторе. Помочь в этом случае может только подключение к лабораторному блоку питания, да и то не всегда. Так что, если ваша батарея уже давно лежит на полке, то проверьте насколько сильно она разрядилась. Это особенно актуально для литий-ионных батарей, которые начинают стареть сразу после выпуска и теряют около 0,1% своей эффективности каждый месяц.

Смысл вынимать аккумулятор есть только в случае, если вы не собираетесь использовать ноутбук долгое время, несколько недель или месяцев.

Наиболее оптимальным будет хранить такую батарею, заряженной на 40%-60%. Именно такой заряд можно увидеть при распаковке нового смартфона.

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен и узнавайте первыми о новых материалах, опубликованных на сайте.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

Как правильно эксплуатировать аккумулятор ноутбука. Правильная эксплуатация аккумулятора

Чтобы батарея не выходила из строя раньше, чем положено, ее нужно правильно эксплуатировать.

Правила эксплуатации:

  1. Когда включаете ноутбук первый раз, необходимо быть уверенным, что батарея заряжена на 100%. Возможно, что батарея будет долго заряжаться, но ни в коем случае нельзя отключать ноутбук от питания, не дождавшись, пока заряд не достигнет максимума.
  2. В начале эксплуатации установите настройки батареи. Чтобы это сделать, зайдите (для Windows) в Панель управления, далее «Оборудование и звук» - «Электропитание». Здесь можно установить пользовательские настройки. Рекомендуемые параметры для автоматического управления электропитанием ноутбука будут следующими. В дополнительных параметрах можно установить «Отключать жесткий диск через 20 мин.». Режим энергосбережения выбрать - «Максимальная производительность». Гибридный спящий режим – «Выкл.», гибернация – «Никогда», сон – «Никогда», таймеры пробуждения – «Никогда».
  3. Здесь же можно установить действие кнопок Питание и Спящего режима. На обе эти кнопки уставить режим «Сон». Рекомендуется также настроить установки гашения и выключения экрана при простоях: гасить экран при 5 мин., отключать экран – 10 мин. Чтобы при просмотре видео ноутбук не выключался, настройте параметры мультимедиа при общем доступе к мультимедиа – «Запретить переход из состояния простоя в спящий режим».
  4. Очень важно также поставить маркер уровня низкого заряда батареи и полной разрядки. Рекомендуются следующие параметры: полная разрядка – 5%, низкий заряд батареи – 10%. Чтобы появлялось уведомление о низком заряде батареи, установите напротив «Вкл». При низком заряде батареи – «не предпринимать никаких действий».
  5. Специалисты рекомендуют ограничивать полный заряд батареи до 50 – 80%, то есть никогда не заряжать на полные 100%. Кроме, разумеется, первых полных зарядок при покупке. Именно первые три зарядки должны быть до 100% - зарядить и разрядить до 5%, потом снова зарядить на 100%, снова разряд до 5%, и еще один такой цикл. После этого шага уже можно настраивать установки ограничения полного заряда до 50 – 80%.
  6. При первых трех циклах зарядки до 100% не рекомендуется загружать компьютер программами, требующими большого ресурса (например, DVD -привод). В это время аккумуляторная батарея должна работать не на полную нагрузку.
  7. Еще нужно сказать, кому рекомендуется установка маркера полной зарядки на 50%. Это как раз подойдет как нельзя лучше тем пользователям, которые работают с ноутбуком, постоянно включенным в сеть 220В. Аккумуляторная батарея не рассчитана на такую эксплуатацию, а ограничение заряда до 50% позволит сохранить батарею долго.

Как продлить заряд батареи на ноутбуке. Способы продления срока службы аккумулятора

Есть несколько ответов на вопрос, как продлить жизнь аккумулятору ноутбука, они зависят от того, какой тип батареи используется в устройстве. Привычные никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы требовали полной зарядки и разрядки, так как обладали эффектом памяти: при неполной разрядке емкость аккумулятора быстро уменьшалась. Современные модели ноутбуков комплектуются литий-ионными аккумуляторами с другим принципом работы, поэтому они требуют соблюдения особых требований.

Основные способы продления срока работы батареи:

  1. Необходимо избегать перегрева и переохлаждения аккумулятора. Литий-ионные батареи не рассчитаны на работу при минусовых температурах, это приводит к быстрому уменьшению емкости. При перегреве срок работы также значительно уменьшается.
  2. Нежелательно постоянно использовать аккумуляторную батарею, когда ноутбук подключен к сети. Ее нужно отключать при уровне заряда в 50-70%, это позволит значительно увеличить продолжительность использования.
  3. Нельзя хранить батарею в полностью разряженном виде - это способно полностью вывести ее из строя, и повторный заряд будет невозможен.
  4. Для экономии энергии во время работы устройства необходимо запускать только нужные программы и закрывать все неиспользуемые приложения и службы. Если нет подключения к интернету, и нет подключенных флешек, стоит временно отключить антивирус, так как он тоже способствует ускоренной трате ресурсов.
  5. Нежелательно доводить аккумулятор до полной разрядки. Прекращение работы необходимо уже при уведомлении о 10-20% заряда, иначе батарея будет восстанавливаться с большим трудом.
  6. Необходимо пользоваться энергосберегающими режимами. Если вы временно прекращаете работу, переведите ноутбук в спящий режим – это экономит энергию и значительно увеличивает время автономной работы.

Программа для продления жизни батареи ноутбука. Battery Optimizer

Battery Optimizer — эффективный и удобный оптимизатор энергопотребления батареи персонального устройства (ноутбука, нетбука, хромбука и др.) на русском языке.

Скачивайте Battery Optimizer — удобную и полезную программку с качественной русификацией, осуществляющую анализ, мониторинг и увеличение срока службы батареи нетбука и/или ноутбука, которая доступна совершенно бесплатно.

Сразу нужно уяснить — программное приложение Battery Optimizer будет актуально для использования исключительно на таких персональных устройствах, как ноутбуки/нетбуки. Счастливые владельцы таких ПК знают, что не совсем обдуманное расходование энергии и не корректная эксплуатация аккумулятора приводит к быстрому исчерпанию его ресурсов. Чтобы совладать с такой неприятной напастью, стоит, конечно, следить за исправностью питающего устройства и взять на вооружение инструмент-оптимизатор, который будет увеличивать номинальное время его автономного функционирования.

Данная утилита выполняет мониторинг ресурсов подключенного аккумулятора, предоставляет инфо о его состоянии, а также корректно перераспределяет энергию питающего элемента между устройствами и процессами.

Использовать приложение можно в двух базовых направлениях. Перво-наперво, программным инструментом выявляются стандартные неисправности и проблемы зарядника. Во-вторых, данным средством можно существенно продлить использование заряда, что будет залогом стабильной работоспособности персонального устройства в автономном режиме. В этом случае пользователь может предопределить варианты экономного энергопотребления или, наоборот, интенсивного его расхода.

Стильный, современный интерфейс Battery Optimizer выигрышно дополняется многофункциональностью опциона. Функциональные возможности внутри программы позволяют запросто проводить аналитику и определять параметры автономной работы ПК.

Все преднастройки и характеристики сохраняются в пользовательский профиль. Такой подход актуален для разграничения ресурсов энергопотребления на деловые и, например, игровые потребности.

В целом утилита Battery Optimizer достаточно неплохо исполняет оптимизационную работу, на нее возложенную. Так что, пользователь волен наслаждаться своим компьютерным гаджетом куда продуктивней и дольше, чем без такого замечательного софта.

Скачайте Battery Optimizer, оцените всю полезность данного приложения на деле и вы увидите, что ваш ноутбук может работать несколько дольше, а значит продуктивней и эффективней без подключенного питания.

Видео как продлить срок службы аккумулятора ноутбука с помощью Windows 10