Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как правильно хранить сырые яйца

26.02.2020 в 21:43

Как правильно хранить сырые яйца

При комнатной температуре продукт, оставленный в свежем виде, портится довольно быстро. Сырые яйца правильно хранить в холодильнике, но не в ячейках дверцы, которая постоянно открывается и часть времени находится в тепле. Лучше складывать их в ящик для овощей, сыра и фруктов. При какой температуре хранить – зависит от возможностей холодильника, но желательно выдерживать режим плюс 1-2 градуса. Свежий магазинный продукт нужно сразу помещать в холод, тогда он будет храниться до месяца, а домашний, при тех же условиях, выдержит до 3 месяцев. Почему нельзя хранить долго? Все просто – есть риск отравиться.

Свежие яйца от кур-несушек или перепелов можно держать при комнатной температуре (до 20 градусов) 21 день при относительной влажности воздуха 70-85%. Есть несколько деревенских народных способов, как раньше хранили продукт для еды без холодильника – эти методы использовали при заготовках яиц на зиму, чтобы продукты не пропали в домашнем тепле:

  • обернуть бумагой и поставить острой стороной вниз;
  • поместить в солевой раствор (20 г соли на литр воды);
  • смазать яичным белком в 2 слоя;
  • покрыть смесью топленого воска с маслом;
  • поместить в ярко-розовый раствор марганцовки на пару секунд и высушить;
  • в смеси из угля и отрубей – правильное хранение вверх острием;
  • в сладкой воде (2 кг сахара в воде объемом 2 л) – поместить в теплый сироп на 2-3 секунды;
  • поместить в коробку и пересыпать солью;
  • резко погрузить в кипяток и сразу вынуть.

Сколько хранятся продукты, зависит также от их обработки. Все вышеназванные методы продлевают срок годности до 2-3 месяцев. На жаре летом продукт хранить нельзя.

Как правильно хранить овощи зимой. Хозяйство вести – не грушу трясти. Как сохранить овощи в квартире зимой

Как правильно хранить овощи зимой. Хозяйство вести – не грушу трясти. Как сохранить овощи в квартире зимой

Зимой наш организм особенно нуждается в свежих овощах. Чтобы радовать себя и свою семью витаминами вплоть до прихода весны овощи необходимо подготовить к долгой зимовке. © / pixabay.com

С приходом зимы дома и квартиры каждого россиянина превращаются в эдакую «беличью кладовку». Чего только не запасают хозяйки на зиму: варенья, соленья, орехи, сушеные грибы, овощи и даже фрукты… Потому что зимы у нас в стране холодные, а кушать хочется каждый день и желательно посытнее. Однако если в частных домах для хранения зимних запасов, как правило, предусмотрены сараи, погреба или же полки в гаражах, то обладателям квартир в этом вопросе повезло меньше. Корреспондент АиФ в Оренбурге решил собрать некоторые полезные советы по хранению продуктов в холодный период года в квартире и поделиться находками, как с опытными хозяйками, так и с женщинами, только вступившими на тернистый путь хранительниц очага.

Антошка, Антошка, как хранить картошку?

Что у каждого русского человека обязательно имеется на столе в любое время года? Конечно же, картошка. Ее мы любим все без исключения и едим во всевозможном виде: пюре, в мундире, почищенную и отваренную целиком, жаренную, печеную… А уж говорить о том, как мы любим кушать картошку с селедкой и соленьями и вовсе нет смысла. Но сохранить в квартире килограмм картошки или несколько мешков – вопросы, требующие разного подхода.

Как правильно хранить овощи зимой. Хозяйство вести – не грушу трясти. Как сохранить овощи в квартире зимой

Картофель давно завоевал признание у жителей России. Без него у нас почти не обходится ни одно блюдо. Фото: АиФ/ Светлана Борисова

Для того, чтобы помочь «чертову яблоку» (а именно так называли этот корнеплод в России во времена Петра I) удачно перезимовать в квартире необходимо знать несколько особенностей овоща. Картофель при хранении выделяет влагу. Чтобы уменьшить выделения его необходимо хранить в прохладном месте. Для начала переберите клубни, отсортируйте все поврежденные картофелины, хорошо просушите хорошие корнеплоды, а затем уложите в ящики и выставьте на балкон. Для того, чтобы снизить влажность, положите сверху на картофель свеклу. Она поглощает излишки влаги, при этом без причинения вреда себе. Чтобы картофель не подгнивал, присыпьте его листьями рябины. Расчет такой: на 25 кг картофеля необходимо 0,5 кг листьев. С наступлением сильных холодов короб с клубнями лучше перенести в помещение квартиры и установить у входной двери.

При хранении картофеля стоит учесть некоторые нюансы: он очень чувствителен к условиям. В тепле клубни обязательно прорастут, на свету позеленеют, а при слишком низкой температуре крахмал в картошке начнет превращаться в сахар, отчего она приобретет сладковатый привкус (который явно не подойдет к селедочке пряного посола).

Висит дед, во сто шуб одет

Многие из нас еще помнят лук, который хранился в капроновых колготках. Такие «ножки» висели в домах у многих. У некоторых в памяти свежи воспоминания о луке, связанном в «бусы» и развешанном по углам. Сейчас же хозяйки предпочитают хранить «грустный» овощ более компактно, удобно и в таких условиях, чтобы он сохранил свою свежесть максимально долго.

Дабы исполнить мечту хозяйки, дадим парочку советов по хранению лука и чеснока. Естественно, что хранить их надо отдельно друг от друга. Примерно раз в месяц лук необходимо перебирать и отбирать подгнившие, засохшие, а также проросшие луковицы. Для хранения лучше всего выбирать луковицы небольшого размера.

Как правильно хранить овощи зимой. Хозяйство вести – не грушу трясти. Как сохранить овощи в квартире зимой

Как правильно хранить манку. Как хранить манную крупу

Температура и срок хранения

Оптимальной температурой считается комнатная, но влажность должна быть не выше 70%. При соблюдении таких условий манная крупа может храниться дома от 7 до 9 месяцев.

Покупая манку в заводской упаковке, бумажных или полиэтиленовых пакетах, ее нужно обязательно пересыпать. На магазинной упаковке написано, сколько хранить манку. Это граничный срок хранения данной крупы и если не соблюдать все правила, описанные ниже, она может прийти в негодность гораздо раньше.

В домашних условиях манку лучше всего хранить в стеклянных банках с плотно пригнанной крышкой. Стоять банки должны в темном месте, от солнечного света крупа портится. Время от времени крупу нужно проверять на запах и вкус. При увеличении влажности ее нужно подсушить и просеять. Манная крупа является любимым лакомством для пищевой моли и жучков. Поэтому при проверке крупы нужно обращать внимание не только на комковатость, но и на присутствие горечи, ведь жучки оставляют в ней свои отходы деятельности, которые, попади в готовое изделие, просто испортят продукт. Хранить манку, чтобы в ней не завелись жучки, нужно только в герметичной таре.

Опытные хозяйки рекомендуют хранить манку в домашних условиях пересыпая ее в небольшие полотняные мешочки с завязками.

Для того, чтобы крупа не испортилась, полотняные мешочки кипятят в солевом растворе большой концентрации. Хранить манку в такой таре нужно в сухом, темном месте, так как повышенная влажность дает возможность завестись плесени и вредителям.

Для того, чтобы хранить манную крупу достаточно долгое время, можно использовать не только стеклянную тару, но и пластиковые контейнеры, оснащенные герметическими завинчивающимися или плотными крышками.

Не испортится манная крупа и в глиняных или керамических емкостях, имеющих герметические крышки.

Для того, чтобы иметь полную гарантию хранения манной крупы, рекомендуют ее сразу после покупки прокалить в духовке, или положить в морозильное отделение на несколько дней. В таком случае уничтожаются личинки насекомых. Если холодильник больших размеров, то емкости с манкой можно хранить и в нем, но только при наличии герметических крышек. Ну а для страховки в банку с крупой можно положить лист лаврушки или кусочек фольги.

Как хранить пакеты дома. Как хранить пакеты на кухне, чтобы они были под рукой и не занимали много места

Как правильно хранить сырые яйца 03

 

Наверное, у каждой хозяйки есть дома пакет с пакетами. И это неудивительно, ведь они являются весьма универсальным изделием. Выкидывать пакеты жалко, к тому же это нецелесообразно, так как они могут потребоваться в хозяйстве. Однако далеко не всегда для них находится место в квартире, особенно если она не отличается большими габаритами. В результате пакеты валяются по всей кухне. Создавая беспорядок. Чтобы не захламлять помещение, а также сэкономить ценные квадратные метры, нужно знать несколько способов хранения пакетов. Предлагаем вам несколько удачных идей на выбор.

 

Выкинуть или сохранить

 

 

Как правильно хранить сырые яйца 04

Обычные полиэтиленовые пакеты вредят окружающей среде. / Фото: darakchi.uz

Многие предпочитают не искать место для хранения пакетов, а попросту выкидывают их. Однако, по версии Novate.ru, это большая ошибка. Сейчас мы говорим даже не о том, что это неэкономично, ведь для хозяйственных целей придется покупать новые экземпляры. Главная проблема – загрязнение планеты, ведь пакеты из полиэтилена разлагаются не дну сотню лет. За это время они загрязняют окружающую среду и выделяют ядовитые соединения, которые вредят почве, флоре и фауне. К тому же, пакеты могут и угрожать жизни человека. К примеру, в государстве Бангладеш, которое находится в Южной Азии, полиэтиленовые изделия попадали в канализацию и становились причиной возникновения наводнений. Вследствие данного стихийного бедствия, страдали тысячи людей. Именно поэтому, хранение пакетов является не столько вопросом экономии, сколько желания сохранить свою планету.

Идеи для хранения

 

 

Как правильно хранить сырые яйца 05

Системы хранения можно создать своими руками при помощи спиц. / Фото: spicami.ru

Прежде чем решать, где хранить пакеты в доме, нужно их рассортировать по размеру и материалу изготовления. Так, большие и маленькие экземпляры стоит складывать отдельно друг от друга. Точно так же нужно поступать с пластиковыми и полиэтиленовыми изделиями. Что касается бумажных вариантов, то их вообще нельзя складывать, иначе они порвутся. Также не забудьте во время сортировки выбросить старые, грязные или рваные пакеты.
1. Ящик

 

Как правильно хранить сырые яйца 06

Ящик для хранения пакетов можно использовать только в том случае, если на кухне много места. / Фото: vplate.ru

Если у вас большая кухня, то под пакеты вполне можно выделить один из узких ящиков стола. На полку изделия лучше не складывать, так как они легкие и от малейшего движения или дуновения ветра будут разлетаться по комнате.
2. Пакет с пакетами

 

Как правильно хранить сырые яйца 07

В плотном пакете можно сделать отверстие, чтобы было удобно доставать оттуда маленькие пакетики. / Фото: polsov.com

Для маленьких кухонь нужно подбирать более компактные варианты хранения, ведь здесь каждый сантиметр площади на вес золота. Неплохой вариант – пакет с пакетами. Им пользуется большинство жителей нашей страны, так как он экономный и доступный каждому. Однако, из-за объемного содержимого, пакет все равно будет занимать много места в помещении, даже если вы повесите его на дверцу гарнитура.
3. Пластиковая бутылка

 

Как правильно хранить сырые яйца 08

Отрежьте низ и верх у бутылки, чтобы было удобно складывать и доставать пакеты. / Фото: infourok.ru

Данный метод хранения является более «профессиональным», чем предыдущий, хотя бы потому, что он требует предварительной подготовки. Вам понадобится пластиковая бутылка объемом 2 или 3 литра (подбирать размер изделия нужно пропорционально размеру пакета). Все, что нужно сделать, это вырезать дно и повесить емкость горлышком вниз на дверцу шкафа (через горловину вы будете доставать пакеты). Закрепить ее можно при помощи самореза, клея либо просто сделать отверстие в бутылке и разместить на крючке. 
Совет:  Бутылку можно использовать и другим, более простым способом. Просто срежьте горлышко и поставьте ее на стол. Класть пакеты внутрь, так же как и доставать их, вы будете через верх. Таким образом вам не придется нечего никуда проталкивать и мучиться с узким горлом бутылки.
4. Картон

 

Как правильно хранить сырые яйца 09

Используйте для хранения пакетов пустые картонные коробки из-под салфеток. / Фото: hozidei.ru

В случае с картоном, вы можете подключить всю свою фантазию. Как вариант, взять готовую коробку из-под бумажных салфеток (такие часто используют в кафе), и положить пакеты в отверстие, расположенное сверху. Если такого приспособления у вас нет, то его вполне можно заменить классической коробкой из-под обуви, молока и так далее. Картонное изделие будет занимать мало места на столе. А если вы еще и выберете красивую коробку либо украсите ее чем-то, то она станет достойным украшением столешницы и кухни в целом. Кстати, можно подарить вторую жизнь и пластиковым контейнерам, в которых лежали влажные салфетки.

 

Как правильно хранить сырые яйца 10Как правильно хранить сырые яйца 11Как правильно хранить сырые яйца 12Как правильно хранить сырые яйца 13

Как правильно хранить документы? 3 простых совета!

Как правильно хранить документы? 3 простых совета!

Документы имеют свойство накапливаться, особенно, если ты  #самсебегенеалог . Непонятно — что хранить, а что нет. Та еще головная боль! Надеемся, что наши простые советы помогут навсегда от неё избавиться.

Как правильно хранить документы? 3 простых шага!


Шаг 1. Определяем ценность

Не храним

Это прошлогодние чеки, истекшие гарантийные талоны, инструкции, оплаченные счета, визитки и прочий хлам. Зачем хранить выцветший чек из неизвестного магазина или инструкцию по использованию сковородки?

Нужно разобраться

Это чеки, которые нужно внести в бюджет, документы, которые нужно изучить и т.д.

Нужно сохранить!

  1. Личные документы.  Паспорта, медицинские страховки, документы об образовании, военные билеты, дипломы. Кроме того, мы рекомендуем хранить грамоты и награды, это сильно характеризует вас как личность.
  2. Рабочие документы . Если эти документы имеют значение для общей истории, то пригласите коллег или специалистов для оценки важности и передайте им. Посмотрите, нет ли в документах яркого эпизода, например, автографа. Эти уникальные вещи могут заинтересовать коллекционеров и продолжить жизнь на выставках или в публикациях.
  3. Фотографии, открытки и письма . Люди любили подписывать на оборотной стороне от кого, куда, кому — это тоже важно. Если их скопилось слишком много, то обратите внимание на своих родственников: возможно у них сохранилось меньше фотографий, поделитесь с ними. Это повысит шансы на сохранность. Не забудьте перед этим их оцифровать, конечно же.

Обязательно посмотрите список документов , полезных при генеалогическом исследовании. Возможно, у вас дома сохранилось что-то важное!

Шаг 2. Оцифровываем

Как правильно хранить документы? 3 простых совета!

Бумага со временем портится, теряет цвет и просто ветшает. С цифровой копией такого не случается!

В первую очередь обязательно оцифровываем личные, рабочие документы и фотографии. Кстати, необязательно хранить в оригиналах свои грамоты из кружков, тетради и дневники — их можно просто отсканировать. Копии некоторых документов можно сохранить и в бумажном варианте. Например, напечатать можно копии паспорта, свидетельства о рождении, страховки или похожих документов. Лучше всего хранить копии вместе с оригиналом. Если ксерокопии израсходовались – пополните их!

Шаг 3. Сортируем все по папкам

Как правильно хранить документы? 3 простых совета!

Обязательно купите папки с файлами, где будете хранить оригиналы. Конечно, подойдут и пластиковые папки с застежками. Важно систематизировать документы удобным вам способом, и не забудьте подписать каждую папку. Потом скажете себе спасибо!

Цифровые копии рассортируйте в таком же порядке. Раз в два года рекомендуется менять носитель. Перезаписывайте всю информацию на новый жесткий диск. Жесткие диски имеют свойство неожиданно приходить в негодность, поэтому цифровую информацию тоже лучше перестраховывать, если хочется сохранить ее на долгие годы.

Удостоверьтесь, что ваши документы хранятся в надёжном месте и им не грозит деформация от влажности, температуры или других факторов. Легче всего хранить их в коробках на верхних полках шкафа.

Как правильно хранить продукты в холодильнике. Правила хранение продуктов в холодильнике дома 

Правило первое касается магазинной упаковки

Принеся продукты из магазина домой, снимаем с них упаковочную пленку и выбрасываем целлофановые пакеты. Они предназначены только для транспортировки из магазина домой и хранить в таком виде продукты очень опасно, так как под полиэтиленом создается влажная среда, в которой быстро размножаются бактерии, от перепада температур образуется конденсат, продукты плесневеют.

Правило второе — в чем хранить продукты

Сняв упаковочную пленку и целлофановый пакет, удобнее всего продукты завернуть в специальную пищевую бумагу, пергамент или фольгу.

Сейчас они есть почти в каждом доме. Я, например, всегда пользуюсь пергаментной бумагой для выпечки – застилаю ею противень и формы. И смазывать маслом не надо, и ничего не пригорит.

А фольга – это вообще отдельная история. Я ее использую не только для упаковки и приготовления блюд в духовке, но еще и для лечения. При случае, как-нибудь расскажу. Это фантастика вообще и потрясающие результаты!

Так что пергамент и фольга всегда под рукой, упаковывать в них продукты удобно, быстро и места никакого дополнительного не занимает.

Не все, конечно, можно завернуть в бумагу.

Правило третье — место хранения

Как правильно хранить продукты в холодильнике. Правила хранение продуктов в холодильнике дома 

На разных полках холодильника создается разный температурный режим. Поближе к морозильной камере, расположенной вверху или внизу, самая низкая температура, дальше – самая высокая. Температура хранения продуктов в холодильнике различная для разных продуктов. Поэтому тут существуют такие правила.

На верхней полке (если морозильная камера расположена вверху, если внизу – то соответственно и полка нижняя) хранят все скоропортящиеся продукты: мясо, мясные и колбасные изделия, рыбу, творог, масло сливочное и растительное.

На средних полках хранят все готовые продукты, молоко, сыр, сметану.

Овощи, фрукты, зелень хранят на нижней полке или в специальных выдвижных отсеках.

Кроме того, разные виды продуктов нужно хранить отдельно друг от друга. Ведь бактерии живут везде, даже  в морозильной камере, и перебегают с одних продуктов на другие, несмотря на плотную упаковку.

Отдельно друг от друга нужно хранить сыры и колбасные изделия, фрукты и рыбу, сырые и готовые продукты, замороженные ягоды и замороженное мясо.

А вот овощи и фрукты прекрасно соседствуют друг с другом, но только каждый вид в своем лотке.

Дверца холодильника – это самое теплое место, поэтому в ней нельзя хранить скоропортящиеся продукты. Разве что, в закрытый лоток можно поместить, например, кусочек масла.

Правило четвертое — сроки хранения

Сроки хранения продуктов в холодильнике тоже разные, можно узнать о них из следующей таблицы.

Как правильно хранить продукты в холодильнике. Правила хранение продуктов в холодильнике дома 

Таким образом, подведем итоги. Для правильного хранения продуктов нам нужно: избавиться от полиэтиленовых упаковок, переложить продукты в стеклянные лотки и разместить на полках холодильника.

Не забываем регулярно мыть холодильник. Прекрасным средством для этого является сода. В одном литре воды нужно развести одну столовую ложку соды и этим раствором почистить все полочки и помыть стенки холодильника.

О других средствах для быстрой домашней уборки можно почитать здесь>>.

Рассмотрим, как правильно хранить отдельные виды продуктов в холодильнике.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-hranit-zimoy-kapustu-v-pogrebe-mesta-i-sposoby

Видео как правильно хранить мотыля. 2 простых способа.