Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как называется у кита фонтан. Почему у кита бьет фонтан?

12.03.2020 в 01:38

Как называется у кита фонтан. Почему у кита бьет фонтан?

Кит — это отнюдь не рыба, как многие думают, а млекопитающее. Конечно, по внешнему виду он отличается от привычных людям котов и собак, но детенышей своих он также кормит молоком. Киты являются теплокровными животными. Развитие плода происходит в утробе матери. И маленькие киты появляются на свет не в виде икринок, а живорожденными. Впервые дни жизни маленького китенка единственным его питанием является материнское молоко.

Как называется у кита фонтан. Почему у кита бьет фонтан?Киты появились на нашей планете в результате эволюции. Их далекие предки жили не в океане, а на суше. Поэтому киту, как новой форме жизни на планете, потребовалось приспосабливаться к водным условиям обитания.

Несмотря на то, что киты живут в воде, они не имеют жабр. В их организме для дыхания природа создала легкие. За все время существования китов их дыхательная система постоянно эволюционировала. Ноздри постепенно перемещались с конца головы вверх. У нынешних китов ноздри представлены парой дыхательных отверстий. Они делают получение кислорода более легким. Когда кит погружается в воду, то его дыхательные пути закрываются, чтобы не допустить попадания воды. Для этой цели у него есть небольшие клапаны. У кита пищеварительная и дыхательная системы никак не связаны друг с другом. Поэтому попадание воды в легкие через рот исключено.

На поверхность океана киты всплывают, раз в 10 минут. Но если есть необходимость, они могут находиться в морских глубинах до 45 минут. Когда кит показывается на поверхности, первым делом он освобождает легкие от использованного воздуха. При этом данная процедура сопровождается сильным шумом, который можно слышать на большом расстоянии.

Это и является причиной появления сильного фонтана. Фонтан, который извергает кит, состоит из отработанного воздуха и водяного пара. Для того чтобы набрать полные легкие свежего воздуха, кит выпускает фонтан неоднократно. После этого, глубоководный обитатель опускается в океан . Известно, что некоторые киты способны погружаться на глубину до 600 метров. А некоторые особо крупные представители способны поднимать хвост над водой и прыгать в воздух, совершенно отрываясь от водной поверхности.

Скелет кита. Родственные узы

Китообразные — потомки наземных млекопитающих, и наследие их сухопутного прошлого проявляется в дыхании атмосферным воздухом, наличии плаценты, вскармливании детенышей молоком, а также в деталях строения скелета. В отличие от рыб, у которых при плавании позвоночник изгибается в горизонтальной плоскости, у китообразных он двигается в плоскости вертикальной. Современные киты и дельфины не могут жить на суше и выглядят очень необычно по сравнению с наземными млекопитающими. Вопрос о том, каким образом наземные звери превратились в морских чудовищ, долгое время оставался без ответа, так как в палеонтологической летописи отсутствовали соответствующие связующие звенья. В настоящее время картина в значительной мере прояснилась.

Предками китообразных до 2000-х годов считались мезонихии, родственные парнокопытным вымершие хищники, обликом отдаленно напоминавшие массивных собак с копытцами вместо когтей. Мезонихии были величиной от ласки до медведя, среди них известны и полуводные рыбоядные формы, такие как гапалодекты ( Hapalodectes ). Однако большинство мезонихий были наземными хищниками и падальщиками. Строение черепа и зубов этих древних млекопитающих (они жили 63–33 млн лет назад) долгое время давало основание полагать, что китообразные произошли непосредственно от мезонихий.

С этой гипотезой вступили в противоречие молекулярно-генетические данные, показывающие, что китообразные должны рассматриваться в пределах группы парнокопытных в качестве ближайших родственников бегемотов. На этом основании парнокопытные и китообразные иногда объединяются в группу «китопарнокопытных» (Cetartiodactyla) .

Как называется у кита фонтан. Почему у кита бьет фонтан? 01

Схема эволюции китообразных. Схема А. В. Лопатина, рисунки животных К. К. Тарасенко

Открытие полного скелета наземного китообразного пакицета ( Pakicetus attocki ) поддержало молекулярно-генетические данные, показав, что китообразные отделились от древних парнокопытных уже после того, как те разошлись с мезонихиями . Иными словами, предками китов были примитивные парнокопытные, сохранившие признаки их общего с мезонихиями происхождения (например, в строении зубов), которые современные парнокопытные давно утратили. Это были всеядные и плотоядные животные. Парнокопытные позже перешли к питанию растительным кормом, но некоторые из них (например, свиньи) и ныне в значительном объеме потребляют животную пищу. Киты — водные теплокровные, нуждающиеся в высококалорийной пище, поэтому они сохранили и развили животноядный характер питания своих предков.

В пользу этой гипотезы может свидетельствовать строение скелета индохиуса ( Indohyus ), который был найден в Кашмире (Индия) в отложениях возрастом около 48 млн лет . Это животное относится к отряду парнокопытных, к вымершему семейству раоэллид. Телосложением и величиной оно напоминало вовсе не китов, а современных оленьков семейства трагулид, живущих в Западной Африке и Юго-Восточной Азии в густых лесах, кустарниковых и мангровых зарослях, умеющих хорошо плавать и нырять. Но по строению слуховой области черепа (это очень важный признак для выяснения родства среди млекопитающих) индохиус сближается лишь с одними древнейшими китами семейства пакицетид. Индохиус жил на несколько миллионов лет позже пакицетид и не может быть их предком — но он вполне может быть потомком одной из линий, родственной предкам династии морских великанов.

Зубы кита. Зигориза

Зубы кита.  Зигориза

Зигориза ( Zygorhiza ) принадлежит к той же группе первобытных доисторических китов, что и дорудон (Dorudon), и они отдаленно связаны с массивным базилозавром (Basilosaurus), который, возможно, охотился на обоих этих китов. Хотя по форме зигорхиза похож на базилозавра, у него было гораздо меньшее тело, которое больше соответствует пропорциям современным китам, а общая длина в шесть раз превышала длину черепа.

Передние конечности зигоризы очень примитивны по форме, потому что локоть все еще был способен сгибаться. У более поздних форм суставы передних конечностей полностью срослись, образуя жесткие лопасти для лучшего передвижения в воде. Наличие этого сустава привело к предположению, что зигоризы выходили из воды, чтобы спариваться и рожать на суше, как современные ластоногие (тюлени, моржи и т.д.), однако это всего лишь теория. Даже с сочлененными передними конечностями зигориза был гораздо лучше приспособлен к водной, а не сухопутной жизни, и при шести метрах в длину он был даже больше, чем нынешний морской слон. Столь же вероятно, что этот локтевой сустав был чертой его сухопутных предков, таких как амбулоцетус.

Зубы кита.  Зигориза

Как и все известные древние киты своего времени, зигориза был хищником, охотясь на рыбу, мелких морских млекопитающих и даже на морских птиц, когда это было возможно. Крепкие зубы и относительно длинные узкие челюсти напоминали зубы более ранних морских рептилий, таких как мозазавр, и вполне вероятно, что киты, в частности зигориза, эволюционировали, чтобы заполнить эту хищническую нишу. Однако ранние представители китообразных были не одиноки в морских водах и не менее крупные, если не более, акулы, такие как С. angustidens, рыскали по океанам мира, не давая маленьким китам наподобие зигоризы возможности расслабляться.

Как рождаются киты. Интересные факты про китят

Как рождаются киты. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Как рождаются киты. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Как рождаются киты. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Как рождаются киты. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pochemu-u-kita-na-spine-fontan-pochemu-u-kita-bet-fontan

Видео ПОЧЕМУ У КИТА БЬЕТ ФОНТАН ?