Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как называется автобиография адольфа гитлера. Адольф Гитлер биография

20.11.2019 в 13:35

Как называется автобиография адольфа гитлера. Адольф Гитлер биография

Как называется автобиография адольфа гитлера. Адольф Гитлер биография

Адольф Гитлер (1889 – 1945) – основатель национал-социализма, рейхсканцлер, диктатор Третьего рейха, фюрер НСДАП и Германии. Является человеком, развязавшим Вторую мировую войну.

Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 года в городе Браунау-на-Инне, расположенном на границе Германии и Австрии в семье сапожника. Семья Гитлера часто переезжала, поэтому ему пришлось сменить четыре школы.

В 1905 году юноша окончил школу в Линце, получив неполное среднее образование. Имея незаурядный художественный талант, он дважды пытался поступить в Венскую академию искусств.

Однако, в обоих случаях Адольфу Гитлеру, биография которого могла бы сложиться иначе, отказали. В 1908 году скончалась мать юноши.

Обратите внимание

Он переехал в Вену, где жил очень бедно, подрабатывал художником и писателем, активно занимался самообразованием.

С началом Первой Мировой войны Адольф добровольно пошел на фронт. В начале 1914 года он присягнул на верность императору Францу Иосифу и королю Баварии Людвигу III. В годы войны Адольф получил звание ефрейтора, несколько наград.

В 1919 году основатель Немецкой рабочей партии (DAP) А. Дрекслер предложил Гитлеру присоединится к ним. Уволившись из армии, Адольф вступил в партию, возложив на себя ответственность за политическую пропаганду.

Вскоре Гитлеру удалось преобразовать партию в национал-социалистическую, переименовав ее в НСДАП. В 1921 году в краткой биографии Гитлера произошло переломное событие – он возглавил рабочую партию.

После организации в 1923 году Баварского путча («Пивного путча») Гитлер был арестован и осужден на 5 лет.

Возродив НСДАП, в 1929 году Гитлер создает организацию Гитлерюнген. В 1932 году Адольф знакомится со своей будущее женой – Евой Браун.

В этом же году Адольф выдвинул свою кандидатуру на выборах, с ним начали считаться как со знаковой политической фигурой. В 1933 году президент Гиденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (премьер-министром Германии). Получив в руки власть, Адольф запретил деятельность всех партий кроме нацистов, принял закон, согласно которому стал диктатором с неограниченной властью на 4 года.

В 1934 году Гитлер взял себе титул предводителя «третьего рейха». Присвоив себе еще больше власти, он ввел охранные отряды СС, основал концентрационные лагеря, модернизировал и оснастил оружием армию.

Важно

В 1938 году войска Гитлера захватили Австрию, западная часть Чехословакии была присоединена к Германии. В 1939 году начался захват Польши, ознаменовавший начало Второй мировой войны.

В июне 1941 года Германия напала на СССР, возглавляемый И. Сталиным. За первый год немецкие войска заняли Прибалтику, Украину, Белоруссию, Молдавию.

В 1944 году советской армии удалось изменить ход войны и выйти в наступление.

В начале 1945 года, когда немецкие войска терпели поражения, из бункера Гитлера (подземного убежища) шло управление остатками армии. Вскоре советские войска окружили Берлин.

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер вместе с женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством.

  • Придя к власти, Гитлер создал более 42 000 концлагерей и лагерей смерти. Крупнейшими из них были «Освенцим», «Бухенвальд», «Майданек», «Треблинка», где людей подвергали изощренным пыткам.
  • Во время пребывания в тюрьме после Баварского путча Адольф написал известный труд «Майн Кампф» («Mein Kampf» – в переводе с немецкого «Моя борьба»). В этом произведении он изложил свою позицию касательно расовой чистоты, объявив войну евреям, коммунистам, заявил, что Германия должна господствовать в мире.
  • По некоторым данным Гитлер инсценировал самоубийство и втайне бежал из Германии. Однако достоверных доказательств этому факту историки пока не нашли.
  • Гитлер наложил запрет на Нобелевскую премию, создав собственную Национальную премию, которой успел наградить только Фердинанда Порше, конструктора автомобилей.

Клара Гитлер. Биография

Родилась в крестьянской семье. Отец — Иоганн Баптист Пёльцль ( Johann Baptist Pölzl ), мать — Иоганна Гютлер ( Johanna Hüttler ) (19.01.1830 — 8.02.1906), дочь Иоганна Непомука Гюттлера.

У Клары Пёльцль было пять братьев и пять сестёр. Все братья и сёстры умерли очень молодыми, за исключением двух сестёр.

  • Иоганн (1849 — на первом году жизни), Франц (1855-на первом году жизни), Иозеф (1857—1878), Антон (1858—1863), Карл Борис (1864—1865).
  • Мария (1851—1855), Барбара (1834—1855), Иоганна (1863-29.03.1911 — замужем не была, была горбатой, умерла от диабетической комы, завещала своему любимцу — Адольфу Гитлеру — самую большую часть своего состояния), Мария (1867-на первом году жизни), Терезия (Шмидт) (1868—1935, вышла замуж за богатого крестьянина и продолжила род Гитлеров).

После школы Клара в 13 лет устроилась к Алоису Гитлеру домработницей. Клара являлась двоюродной племянницей Алоиса,дочерью его единокровной сестры.

В 1880 году по настоянию второй жены Алоиса Франциски вынуждена была вернуться домой к матери.

В 1885 году после смерти второй жены Алоиса Гитлера, Клара и Алоис поженились. Разрешение на женитьбу было получено из Ватикана, так как католическое епископство в Линце не дало разрешение из-за близкого родства.

Алоис был на 23 года старше Клары, а Клара к моменту женитьбы уже была беременна, так как ещё до смерти Франциски опять появилась в доме Алоиса как домработница.

Эрих Фромм считал её женщиной положительной, благоразумной, трудолюбивой и ответственной.Всю свою семейную жизнь она заботилась о муже и детях и содержала дом. Её любили и уважали не только родные дети, но и те, кому она была мачехой.

Свои обязанности по дому Клара исполняла незаметно и добросовестно, она регулярно, повинуясь пожеланию супруга, посещала церковь и даже уже после вступления в брак так и не смогла полностью преодолеть прежнего статуса служанки и содержанки, каковой она и пришла в дом Алоиса. И годы спустя она с трудом видела себя супругой «господина старшего чиновника» и, обращаясь к мужу, называла его «дядя Алоис».

Ева браун. Семья

Ева Браун родилась в мюнхенской мелкобуржуазной семье. Отец Фриц Браун служил учителем в профессиональном училище. Мать Франциска Катарина , урождённая Кронбергер, дочь ветеринара, до замужества работала портнихой на мюнхенской текстильной фабрике. У Евы была старшая сестра Ильза и младшая — Гретль . Все три дочери были крещены и воспитывались в католической вере.

В 1914 году Фриц Браун ушёл добровольцем на фронт, служил в Сербии, а потом до конца апреля 1919 года — в военном госпитале в Вюрцбурге . После демобилизации Фриц Браун, приверженец монархии, вступил во фрайкор «Оберланд» , освободивший Мюнхен от коммунистических мятежников , позднее состоял в «Стальном шлеме» . Франциска Браун осталась в войну одна с тремя детьми на руках. Спустя одиннадцать лет брака в 1919 году Брауны разошлись, а 3 апреля 1921 года оформили официальный развод, дочери остались на попечении матери. Семья распалась предположительно из-за взаимного отчуждения супругов за годы проживания врозь. Тем не менее, разлука Браунов оказалась недолгой, и 16 ноября 1922 года они заключили брак повторно. Возможно, семейный союз скрепили послевоенный голод и гиперинфляция , заставившие Браунов держаться вместе, чтобы выжить.

Материальное положение Браунов укрепилось в « золотые двадцатые ». Фриц Браун сумел вернуть былое благосостояние семье. Брауны переехали в большую квартиру на Гогенцоллернштрассе, 93 в богемном мюнхенском районе Швабинг . Благодаря полученному наследству через несколько лет в семье появился автомобиль BMW 3/15 . Но счастье в дом Браунов так и не вернулось. По воспоминаниям лучшей подруги Евы Герты Остермейер, отношения в семье были безрадостными, поэтому Ева почти всю свою юность провела в родительском доме подруги и ездила на каникулы к родне Остермейеров в деревню. Ева даже называла родителей Остермейер папой и мамой. Франциска Браун в противовес этим высказываниям подруги дочери описывала журналисту Нерину Гану свою семейную жизнь в самых идиллических тонах, утверждая, что Ева выросла в здоровой обстановке родительского дома, которую не омрачила ни одна тень, «ни одна ссора».

Ева Браун со старшей сестрой Ильзой. 1913 год

В 1918—1922 годах Ева посещала народную школу, затем училась в лицее на Тенгштрассе, поблизости от дома. В 1928 году её отправили на год учиться в Зимбах-ам-Инн на самой границе с Австрией, где в богатом традициями католическом институте «Мариенхёэ» несколькими годами ранее открылась школа домоводства. Институт «Мариенхёэ» был основан в 1864 году при старинном женском монашеском ордене, основанном англичанкой Мэри Уорд, потому был известен в Германии как «Институт английских девиц», а по всему миру славился своими высокими стандартами женского образования. Помимо домоводства Ева Браун обучалась в Зимбахе бухгалтерии и машинописи, то есть получила профессиональное образование, что в то время было редкостью среди девушек из мелкобуржуазной среды. 22 июля 1929 года Ева Браун вернулась в родительский дом. Спустя несколько месяцев, в сентябре 1929 года она обнаружила в одной из мюнхенских газет объявление о вакансии ученика в фотоателье Генриха Гофмана.

Как умер Гитлер. Спокойная старость

Так что за прошедшие после войны годы осиновый кол в могилу Гитлера так и не загнали. Более того, в недавно вышедшей книге аргентинского писателя Абеля Басти «Гитлер в Аргентине» говорится о том, что фюрер вместе с Евой Браун сбежал в Аргентину, где и прожил до 1964 года. Автор сенсационного исследования опирается на рассекреченные архивы ФБР.

– В частности, – комментирует автор, – в книге я публикую тайное донесение, датированное августом 1945 года, в котором говорится о возможности прибытия фюрера к берегам Патагонии. Скорее всего, Гитлер и еще семь нацистских лидеров высадились с немецкой подлодки у берега Калета-де-лос-Лорос, в южной провинции Рио-Негро, в июле-августе 1945 года.

Субмарину Гитлера сопровождали еще два подводных судна, и все они после высадки пассажиров были затоплены, и это доказанный факт: на глубине 30 метров месте предполагаемой высадки Гитлера действительно покоятся три германские подлодки. К сожалению, мы до сих пор не смогли полностью исследовать то, что внутри подводных лодок, – это слишком дорогая экспедиция.

Умер Адольф Гитлер, по мнению публициста, в 1964 году.

Как умер Гитлер. Спокойная старость