Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог

02.03.2020 в 01:15

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог

Как уже отмечалось выше, порой судорога схватывает в самый неподходящий момент – например, во время плавания. И тогда человек рискует утонуть. На кону – жизнь. Поэтому так важно знать, как избавиться от судорог в ногах быстро. Существует несколько проверенных способов:

  • В идеале – уколоть себя в том месте, которое охватил спазм. Но поскольку мало кто берет с собой в воду колющие предметы, можно и просто ущипнуть. Только посильнее.
  • Судорога пройдет после жесткой растирки пораженной мышцы.
  • Поменяв положение ноги и потянув на себя пальцы, тоже есть шанс снять спазм за считанные секунды.
  • Еще можно схватить пятку рукой и очень сильно ее сжать.

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог

Все эти методы, конечно же, успешно применяются не только в воде, но и в обычных обстоятельствах, когда риска для жизни нет, но человеку очень хочется поскорее снять невыносимую боль. Как известно, спазмы мышц чаще настигают нас в темное время суток – во время сна. И если не знаете, как избавиться от ночных судорог в ногах, то попробуйте что-нибудь из выше перечисленного. Кроме того, можно применить и такие способы:

  • Всегда храните где-то рядом с кроватью немного соли, и как только ощутите знакомую боль, положите на кончик языка буквально щепотку. Рот при этом не закрывайте. Судорога должна пройти через пару минут.
  • Хорошо действует в таких случаях обычный магнит, который следует приложить к пораженному месту.
  • Если есть силы, встаньте и обопритесь на ногу, которую свело. Да, это непросто и больно, но зато почти моментально все пройдет.
  • Поможет и растирка пораженного места каким-нибудь согревающим средством. Или хотя бы простой массаж.
  • Также эффективно будет покинуть кровать и сделать несколько шагов по холодному полу.

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 01

Ответ на вопрос о том, как избавиться от судорог в ногах ночью, получен. А что же делать тем, у кого пострадала, например, рука? Некоторые из перечисленных методов (магнит, массаж, согревающая мазь) помогут и в этом случае тоже.

Судороги в ногах лечение. Судороги в ногах: причины, лечение в домашних условиях

Термином «судороги в ногах» в простонародье обозначают чрезмерное по силе и продолжительности и неконтролируемое волей сокращение отдельных мышц, которое возникает без видимой на первый взгляд причины и преимущественно в ночное время.

Чаще всего судороги возникают в мускулатуре нижних конечностей (судороги икроножных мышц), реже – в мышцах задней или передней поверхности бедра. Мышцы груди и живота, верхних конечностей и шеи в процесс возникновения сокращений такого типа вовлекаются значительно реже. Как правило, судороги достаточно болезненны, неприятны и лишают человека способности к самостоятельному передвижению или выполнению сложных координированных двигательных актов.

Дифференциальная диагностика

Важно! Судорожные сокращения описываемого типа относятся к тетаническим, то есть сильным и продолжительным, без периодов расслабления.

  По этой причине судороги в ногах по ночам следует отличать от схожих внешне, но различных по природе происхождения процессов, к которым относятся:

    Эпилептические пароксизмы– они имеют огромное разнообразие проявлений, но при них в подавляющем большинстве случаев в судорожный процесс вовлекаются мышечные группы всего организма, отмечаются расстройства сознания и сам период судорог выпадает из памяти большого. Судороги в ногах лечение. Судороги в ногах: причины, лечение в домашних условиях Хореоатетоидные сокращения мышц– чаще всего являются проявлением различных поражений центральной нервной системы, как правило, отмечаются у больного постоянно. Значительно усиливается их выраженность при изменении физического или душевного состояния больного. Больше всего они напоминают сочетание постоянного гримасничанья с червеобразными движениями рук, реже – ног. Тики– проявления психиатрической патологии, выражаемой в виде стереотипных сокращений мимической мускулатуры, иногда – непроизвольным произнесением звуков или слов. Другие группы мышц вовлекаются в процесс сокращения редко. Отмечается усиление выраженности тиков при волнении и уменьшение в покое или сне. Фасцикуляции– представляют собой ритмичные быстрые сокращения отдельных мышечных пучков поверхностно расположенных мышц. Возникают редко, особого дискомфорта, а тем более, боли не приносят. Отражают чаще всего перевозбуждение отдельных двигательных нейронов. Контрактуры– менее остальных похожи на судороги и представляют собой стойкую фиксацию конечности в неестественном положении при заболеваниях опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы.

Судороги в ногах по ночам. Почему возникают ночные судороги?

По статистике, судороги ног по ночам гораздо чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Факт: при попытке установить причину появления непроизвольных сокращений у 2/3 пациентов не обнаруживается никаких заболеваний. Поэтому не стоит паниковать, если у вас сводит ноги ночью - но и пускать проблему на самотек не стоит.

Судороги в ногах по ночам. Почему возникают ночные судороги?

сводит ногу судорогой

К ночным судорогам чаще всего приводят следующие патологии:

  • Заболевания щитовидной железы, при котором изменяется выработка важных гормонов, регулирующих обменные процессы в организме;
  • У беременных женщин происходит сдавливание вен в области малого таза с дальнейшим нарушением кровообращения, что может спровоцировать ночные судороги;
  • К ночным спастическим сокращениям мышц могут привести заболевания системного характера: ожирение разных стадий, диабет;
  • Ночные спазмы могут стать следствием приема некоторых лекарств, изменяющих электролитный баланс в организме - мочегонные, противозачаточные лекарства и стероидные гормоны следует принимать в строго установленных дозировках;
  • Организм каждого человека реагирует по-разному в зависимости от полученного количества никотина. Пациенты часто отмечают, что неприятные судороги возникают зачастую после злоупотребления спиртными напитками.
  • Чрезмерные нагрузки на ноги тоже провоцируют судороги в ночное время суток. Длительное хождение по неровным поверхностям, ношение высокого каблука, повышенные нагрузки на ступни (длительное сидение или стояние) – все это провоцирует сокращения мышц голени или ступни.

Судороги в ногах по ночам. Почему возникают ночные судороги?

Как избавиться от судороги в ногах быстро. Как избавиться от судороги

1. Растяжка

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 05

Встаньте прямо, ногу согните в колене и отведите ее назад к ягодице. Удерживайте ногу рукой за лодыжку или заднюю часть стопы. Для удержания равновесия обопритесь о стену или держитесь за стул.

Если судорога схватила икроножную мышцу, встаньте прямо, ногу, которую схватила судорога выставьте вперед, слегка согните в колене и перенесете на нее вес. Удерживайте позицию 20-30 секунд.

2. Уколоть сведенную мышцу

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 06

Этот метод часто используется спортсменами. Необходимо уколоть то место, в котором происходит судорога. Чаще всего для этого используется булавка или иголка. Соблюдайте осторожность чтобы не занести инфекцию.

3. Массаж

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 07

Если вы можете дотянуться до спазмированной мышцы сами, то помассируйте это место, чтобы снять мышечное напряжение. Если вы не можете дотянуться, то попросите кого-нибудь. Массаж не должен быть болезненным. Можно использовать массажный валик или теннисный мяч.

4. Приложите тепло

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 08

Чтобы снять мышечное напряжение и унять боль хорошо проделать тепловую процедуру. Используйте грелку или бутылку с горячей водой. Приложите тепло к спазмированной мышце (температура грелки должна быть комфортной). Тепло способствует улучшению кровотока. Теплая ванна или прием душа также поможет расслабить мышцу и снять спазм.

5. Согните пальцы ног

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 09

Это самый простой способ снять судорогу стопы и пальцев. Возьмитесь за стопу в области пальцев, или за пальцы ног и потяните на себя, чтобы максимально напрячь мышцы. Это может быть очень больно. Но вслед за этим сразу наступит расслабление.

6. Походить босиком

Как избавиться от судорог. Быстрые способы избавления от судорог 10

Еще один способ - очень активно походить босиком по полу, разминая пальцы ног, опираясь и как бы растягивая их. Эти несложные действия ускорят кровоток в конечности и судорога, скорее всего, пройдет.