Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как быстро снять вздутие живота в домашних условиях. Лечение народными средствами

09.03.2020 в 21:54

Как быстро снять вздутие живота в домашних условиях. Лечение народными средствами

В традиционной медицине нередко используются препараты и биологически активные добавки для устранения вздутия живота, содержащие целебные травы. Можно сэкономить существенную сумму денег, если приготовить настои и отвары дома. Наибольшей эффективностью обладают такие народные средства:

  • в термос всыпать по 5 ст. ложек измельченного корня одуванчика, брусничного листа и лимонной мяты. Залить литром кипящей воды, настаивать 3 часа. Процедить, принимать по 0, 5 стакана настоя перед каждым приемом пищи;
  • в эмалированную емкость положить по 7 ст. ложек измельченных семян тмина и сладкого укропа, залить 3 стаканами кипятка. Настаивать под крышкой 5 часов, профильтровать. Принимать по 3 ст. ложки ароматного напитка во время приема пищи;
  • в термос насыпать 30 г сухой аптечной ромашки, залить литром кипящей воды. Процедить, принимать по 50 мл настоя после приема пищи;
  • в эмалированную емкость положить 4 ст. ложки ноготков, 5 ст. ложек девясила и 3 ст. ложки измельченного корня аира, залить 5 стаканами кипятка. Настаивать под крышкой 7 часов, профильтровать. Принимать по 0,5 стакана напитка перед каждым приемом пищи.

Вылечить вздутие живота эффективно в домашних условиях помогут лечебные чаи. В аптеках продаются целебные травы, которые уже измельчены и помещены в удобные фильтр-пакеты. Можно приобрести упакованные в саше мяту, мелиссу, шиповник, ромашку, подорожник, заваривать и пить вместо черного чая и кофе. Настои этих лекарственных растений являются замечательным средством для профилактики метеоризма, вздутия живота и кислой отрыжки.

Как быстро снять вздутие живота в домашних условиях. Лечение народными средствами

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

При отсутствии болезни или патологического состояния, причинами метеоризма могут быть:

• Особенности пищевого рациона . Повышает газообразование грубая растительная клетчатка (капуста, отруби, большинство овощей и фруктов в сыром виде), крахмал (картофель, бобовые), цельное молоко, газировка. А также, продукты, вызывающие брожение (баранина, черный хлеб, чернослив, изюм). В квасе и пиве самостоятельно проходят ферментативные реакции с выделением газа.

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

• Относительная лактазная недостаточность у взрослых. Лактаза – фермент, перерабатывающий молочный сахар лактозу. У детей его достаточно. У взрослых количество и активность снижается. Если вы решите выпить много молока, то учтите последствия. Есть генетическое заболевание – первичная лактазная недостаточность, когда фермента нет вообще и синтезироваться он не будет. Встречается редко.

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

• Аэрофагия – избыточное заглатывание воздуха. Наглотавшись им, человек испытывает тяжесть в области желудка. Воздух может «застрять» в пищеводе и долго не выходить. Ощущается это как «ком за грудиной». Это причина вздутия живота после приема пищи, которое часто сопровождается отрыжкой.

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

• Слабость передней брюшной стенки. Мышцы брюшного пресса тоже способствуют полноценной перистальтике. По этой возможной причине вздувается живот у пожилых людей.

•  Беременность на поздних сроках. Из-за высокого содержания прогестерона расслаблен кишечник. К тому же крупная матка на него давит.

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

• Предменструальный синдром. Чаще вздутие бывает внизу живота у женщин перед месячными и в первых днях менструации. Виной тому меняющийся в соответствии с циклом гормональный фон. С кишечником ничего страшного не происходит, запах обычный, изменяется только частота флатуленций (выхода газа).

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

• Менопауза. У женщин при климаксе симптомы метеоризма могут появиться за 4 года до его наступления. Постепенно падает уровень женских половых гормонов. Это естественное состояние, симптомы которого поддаются коррекции.

• Поднятие на высоту. Например, при подъеме в горы. Из-за разницы атмосферного давления расширяются кишечные газы.

Вздутие живота у женщин. Почему происходит вздутие

От вздутия живота народные средства. Профилактика вздутия живота

Кроме коррекции питания и применения нетрадиционных средств в устранении вздутия живота особую роль играют физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, они способствуют укреплению организма и нормализации функционирования всех систем. И главное, если приведенные выше методы не помогают устранить проблему, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, дабы исключить развитие серьезных патологий и болезней ЖКТ.

Вздутием живота представляет собой повышенное газообразование, скопившееся в области пищеварительного тракта. Оно может образовываться в результате пережевывания и переваривания еды. Они не успевают покинуть организм человека естественным путем.

По ощущениям такое проявление очень неприятное. Оно может вызывать сильный дискомфорт. Если такое проявление встречается очень часто, то оно свидетельствует о наличии серьезных проблем органов желудочно-кишечного тракта. При наличии болевого синдрома, человек в обязательном порядке обязан записаться на прием к гастроэнтерологу. Вздутие живота может быть связано с заболеваниями тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы. Оно может указывать на развитие дисбактериоза или на проблемы переваривания пищи. Врач может выписать применение антибиотиков, прохождение физиопроцедур. Но при обычном вздутии живота, посещение врача не обязательно. Устранить такое проявление можно в домашних условиях. Народные средства от вздутия живота помогают человеку избавиться от всех неприятных ощущений.

Как избавиться от вздутия живота массаж. Массаж против вздутия живота

Вы часто страдаете от скопления газов в кишечнике? Исключите из своего рациона продукты вызывающие вздутие живота и выполняйте простые массажные движения.
3 простых массажа против вздутия живота, которые вам помогут быстро вернуть плоский живот.

При вздутии живота: простые круговые движения.

Когда мы начинаем чувствовать вздутие живота , то инстинктивно нажимаем руками на живот, чтобы облегчить боль. Простые круговые массажные движения по часовой стрелке обеспечивают реальное облегчение.

Но есть и другие весьма специфические движения для стимуляции работы ленивого кишечника. Все они выполняются лежа на спине, колени согнуты и подложите под ягодицы небольшую подушку.

Перед выполнением массажа отключите телефон, расположитесь в спокойном помещении и достаточно теплом, так как температура тела во время отдыха понижается. Не забудьте растереть руки, для того чтобы их согреть.

Найдите точку на животе находящуюся на расстоянии 3 пальцев ниже пупка.
Как быстро снять вздутие живота в домашних условиях. Лечение народными средствами 08

Руки на животе, ладони находятся выше пупка, на вдохе слегка нажимайте пальцами на эту точку, при этом делая поглаживающие движения чуть подтягивая пальцами живот вверх.

Повторите эти движения 3 раза, сделайте паузу, затем снова повторите 3 раза, но при этом переместив пальцы на расстояние между точкой и пупком, сделайте паузу и последние 3 раза выполните эти массажные движения чуть выше пупка.

Поместите обе руки между животом и бедренной костью с одной стороны и глубоко вдыхая сделайте нажимы пальцами. Повторите движение 5 раз на каждую сторону.

Как быстро снять вздутие живота в домашних условиях. Лечение народными средствами 09

На вдохе, пальцами обеих рук сделайте нажимы под левым ребром, как будто вы хотите проникнуть пальцами под ребро, в то время как живот надувается.

Повторите 4 раза, затем повторить эти движения с правой стороны.

Упражнения от вздутия живота. Физические упражнения

Можно попробовать справиться с возникшим дискомфортом самостоятельно, без помощи медикаментов. Далее представлены некоторые упражнения от вздутия живота. Они помогут не только справиться с имеющимся вздутием, но и успешно предупредить его.

Обычную прогулку на свежем воздухе тоже можно отнести к упражнениям, которые могут помочь при метеоризме. Вообще, некоторая физическая активность после приема пищи способствует нормальной перистальтике кишки и прохождению содержимого по кишечнику.

Улучшить работу кишечника можно, если на несколько секунд напрячь мышцы брюшного пресса, затем расслабить и повторить эту комбинацию не менее 10 раз. Можно попробовать «дышать» животом. То есть раздувать его на вдохе и втягивать его на выдохе. Такой массаж без использования рук стимулирует кишечную перистальтику.

Для того чтобы способствовать работе желудка и кишечника можно немного помассировать живот рукой. Для этого достаточно положить ладонь (следите, чтобы рука была теплой, холодные руки вызывают рефлекторный спазм мускулатуры) в области пупка и немного со слабым усилием сделать несколько поглаживающих движений по часовой стрелке.

Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, при том ладони лежат на животе. Во время выдоха можно оказывать немного надавить на переднюю брюшную стенку, ослабить, после вдоха ─ повторить все снова.

Далее в положении лежа на спине можно подтянуть согнутые в коленях ноги к животу и обхватить их руками. В таком положении полежать некоторое время.

Лежа на спине поднять ноги и на весу делать ими движения, которые имитируют езду на велосипеде.

Для выполнения следующего упражнения понадобится встать на четвереньки. Если руки вытянуть вперед, то живот буде располагаться между колен в абсолютно расслабленном состоянии. В этом положении также можно задержаться на несколько минут.

Если позволяет возраст, состояние здоровья, то можно использовать приседания и упражнения на укрепление брюшного пресса.