Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Израильским учёным удалось создать искусственное золото.

24.11.2015 в 17:31

Исследователям израильского университета технион впервые в истории удалось вырастить искусственное золото в лабораторных условиях. Согласно публикации в издании Jerusalem Post, данное открытие - это дело рук аспирантки факультета инженерии материалов Марии койфман - кристософ, которая работала под началом профессора Боаза покрой. Подробности процесса получения искусственного золота учёные опубликовали в журнале Nature Communications.

Израильским учёным удалось создать искусственное золото.
Технион - это один из ведущих вузов израиля, специализирующийся на технических науках. Он был открыт в 1924 году, и за время его работы стены заведения покинули тысячи профессиональных инженеров и учёных. Именно здесь в 80-е годы были изобретены оптические волокна, открыты квазикристаллы, а также сотрудники университета сделали огромный вклад в развитие химии. Ничуть не удивительно, что именно исследователи техниона первыми в мире смогли вырастить искусственное золото.

"При Создании Искусственного Золота мы Были Мотивированы Исключительно Научным Интересом, - Рассказывает Мария Койфман - Кристософ, - но, как Оказалось, Полученный Материал Обладает Множеством Потенциальных Преимуществ Перед Природным Золотом".

Искусственный материал был получен в форме пористого монокристалла, который обладает множеством преимуществ перед поликристаллами, ввиду наличия непрерывной кристаллической решётки. Такое золото обладает повышенной механической прочностью, устойчивостью к высоким температурам, а также повышенной проводимостью электричества и тепла.