Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых

05.01.2020 в 07:27

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых

Ученые (а в особенности гениальные ученые) – как правило, люди необычного склада ума, умеющие думать не стандартно, замечать закономерности, которые не видит большинство из нас, проникать своим умом в иные материи, наблюдать, анализировать, люди, обладающие гениальностью и многими талантами. И разумеется, определенными странностями. Сегодня к вашему вниманию статья-солянка о весьма интересных и забавных фактах из жизни гениальных ученых прошлого.

Неплохая семейственность

В 1975 году Нобелевской премии по физике был удостоен Oге Бор, сын великого Нильса Бора, создавшего теорию строения атома . Но это отнюдь не первый случай, когда такую награду получают родственники.

Вспомним, что в 1937 году «нобелистом» стал лорд Джордж Томсон, который следовал по стопам своего отца, определившего массу и заряд электрона и вошедшего в историю науки под прозвищем Дж. Дж.

Вдвоем открыли ионное строение кристаллов отец — Уильям Генри и сын — Уильям Лоренс Брэгги. Они получили Нобелевскую премию в 1915 году.

И, наконец, блистательно завершает этот парад великих родственников Ирен Жолио-Кюри — дочь Пьера Кюри и Марии Склодовской-Кюри. Родители получили высокую награду в 1903 году, а дочь — 32 года спустя.

Генетики обычно любят иллюстрировать наследственные законы генеалогическим древом Бахов. Как видно, такая неплохая семейственность наблюдается не только среди музыкантов, но и среди физиков.

Твоя смерть огорчила бы меня

Исключительная рассеянность гениального английского физика, механика, астронома и математика Исаака Ньютона была широко известна. Об этом свидетельствует и письмо в несколько строк, которое ученый написал одному своему приятелю, офицеру: «Здесь все говорят, что ты одержал победу в двух сражениях, а в третьем был убит. Напиши мне, правда ли это? Ведь ты знаешь, как меня огорчила бы твоя смерть».

Кто же будет управлять!

Генрих VIII был одним из самых жестоких королей Англии, но одновременно одним из первых, кто сумел действительно оценить могущество знания. Однажды советники предложили королю сократить средства, которые государство отпускало университетам. Генрих VIII ответил: «Господа, мы с вами умрем, и даже наши кости истлеют, а университеты будут управлять Англией. И гораздо лучше, чем мы».

Интересные факты про физиков. Интересные факты о физике

Интересные факты про физиков. Интересные факты о физике

Интересные факты о физике, естественной школьной науке, позволят вам узнать самые обычные, на первый взгляд, процессы с необычной стороны.

  • 1. Температура молнии в пять раз выше температуры на поверхности Солнца и составляет 30 000К.
  • 2. Капля дождя весит больше, чем комар. Но волоски, которые размещены на поверхности тела насекомого, практически, не передают импульс от капли к  комару. Поэтому насекомое выживает даже под проливным дождем. Этому способствует еще один фактор. Столкновение воды с комаром происходит на незакрепленной поверхности. Поэтому если удар прНиходится в центр насекомого, оно некоторое время падает с каплей, а потом быстро освобождается. Если дождь попадает не в центр, траектория движения комара немного  отклоняется.
  • 3. Сила вытаскивания ноги с зыбучих песков со скоростью 0,1 м/с равна силе поднятия легкового автомобиля. Интересный факт: зыбучие пески – это ньютоновская жидкость, которая не может поглотить человека полностью. Поэтому увязшие в песках люди умирают от обезвоживания, солнечного облучения или по другим причинам. Если вы попали в такую ситуацию, лучше не делайте резких движений. Попытайтесь опрокинуться на спину, раскинуть широко руки и ждать помощь.

Интересные факты про физиков. Интересные факты о физике

  • 4. Вы слышали щелчок после резкого взмаха кнутом? Это происходит из-за того, что его кончик движется со сверхзвуковой скоростью. Кстати, кнут – это первое изобретение, которое преодолело сверхзвуковой барьер.  И то же происходит с самолетом, который летит со скоростью, больше звуковой. Щелчок, похожий на взрыв, происходит из-за созданной самолетом ударной волны.
  • 5. Интересные факты о физике касаются также живых существ.  К примеру, все насекомые во время полета ориентируются на свет Солнца или Луны. Они сохраняют такой угол, при котором освещение всегда с одной стороны. Если же насекомое летит на свет лампы, то движется по спирали, поскольку ее лучи расходятся не параллельно, а радиально.
  • 6. Лучи Солнца, которые проходят через капельки в воздухе, образуют спектр. А его разные оттенки преломляются под разными углами. В результате такого явления образуется радуга – окружность, часть от которой люди видят с земли. Центр радуги всегда находится на прямой, проведенной от глаза наблюдателя до Солнца. Вторичную радугу можно увидеть тогда, когда свет в капельке отражается именно два раза.

Интересные факты про физиков. Интересные факты о физике

  • 7. Для льда больших ледников характерна деформация, то есть текучесть, обусловленная напряжением. По этой причине гималайские ледники сдвигаются со скоростью в два-три метра в сутки.
  • 8. Вы знаете, что такое эффект Мпембы? Данное явление в 1963 году обнаружил танзанийский школьник по имени Эрасто Мпемба. Мальчик заметил, что горячая вода подвержена замерзанию в морозильнике быстрее, чем холодная. И поныне ученые не могут дать однозначного объяснения этого феномена.
  • 9. В прозрачной среде свет распространяется медленнее, нежели в вакуумной.
  • 10. Ученые полагают, что двух одинаковых по узору снежинок не бывает. Вариантов их дизайна даже больше, чем атомов у Вселенной.

Интересные истории про физиков. Факты из мира физики, в которые сложно поверить

Знаете ли вы, что первое сверхзвуковое изобретение человечества - ежедневный атрибут жизни любого пастуха? А какова Вселенная на вкус? Все ответы - в данной статье.

Физика — невероятно сложная наука, полная тайн и загадок даже для самих ученых. Многие научные теории, гипотезы и парадоксы приводят в настоящее изумление, но и в повседневной жизни находится место удивительным вещам, которые способны удивить обычного человека.

Мы живем в прошлом

Информацию об окружающем мире наш мозг получает от органов чувств в виде электрических сигналов. Прохождение нервного импульса от ушей, кожи, языка и глаз происходит хоть и с огромной скоростью, но все же не мгновенно — около 0,1 секунды. Для нас это чудовищно маленькая разница — мы даже моргаем дольше, но с точки зрения физики сигнал проходит по нейронам очень медленно. Получается, что по отношению к действительности наше восприятие и последующая реакция на происходящее всегда чуточку опаздывают.

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых 04

Время зависит от скорости движения и высоты

На высокой скорости происходит замедление времени. Так гласит один из разделов специальной теории относительности. За пару часов езды на транспорте вы постареете меньше, чем за то же самое время, проведенное дома на диване, а на скорости света время вообще останавливается. Еще одним любопытным фактом является то, что по мере удаления от поверхности Земли время течет быстрее. В условиях нашей жизни такая разница, конечно же, незаметна, но жители последних этажей обычных панельных домов действительно стареют быстрее тех, кто живет ниже. Из-за этого явления в работе околоземных спутников всегда делаются поправки на искривление времени.

У жидкости есть форма

Какую форму имеет жидкость? Привычнее всего думать, что она таковой не имеет и всегда принимает форму того сосуда, в которую налита. Оказывается, это не так. Естественная форма жидкости — шар. Чтобы увидеть это, жидкость посредством шприца нужно ввести в другую такого же удельного веса. Из-за потери своего веса впрыскиваемая жидкость образует шар, который застынет неподвижно — не будет ни всплывать, не тонуть. В обычных условиях жидкости не принимают своей естественной формы из-за силы тяжести.

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых 05

Выбраться из зыбучих песков — как поднять легковушку

Зыбучие пески представляют собой неньютоновскую жидкость, а значит меняют свою вязкость под воздействием силы, а не температуры. Такими же жидкостями, к примеру, являются томатный соус и сливки. Томатный соус становится жиже при перемешивании, сливки густеют, а зыбучие пески поглощают двигающуюся жертву все больше и больше. Парадокс, но высокая вязкость является и причиной того, что пески не способны утянуть человека с головой. Выбраться из песков самостоятельно невозможно, ведь чтобы вытащить ногу из зыбучего песка, нужно приложить такое же усилие, как если бы вы пытались поднять легковой автомобиль.

Впервые скорость звука преодолел кнут

Наверняка вам знаком хлопок кнута, которым пастухи обыкновенно устрашают стадо. Издаваемый хлыстом звук — это хлопок от преодоления сверхзвукового барьера. Кнут движется настолько быстро, что его кончик преодолевает скорость звука и создает ударную волну. Такой же звук издает сверхзвуковой самолет.

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых 06

При разматывании скотча можно получить рентгеновское излучение

Если разматывать скотч в вакууме, то появляется видимое свечение и рентгеновское излучение, мощности которого хватит даже для создания снимков. До сих пор ученые не могут обосновать причины возникновения данного явления, но предполагается его схожесть с триболюминесценцией — появлением электромагнитного излучения при смещении относительно друг друга двух соприкасающихся поверхностей (перетирании или раскатывании). Но не стоит теперь опасаться канцелярского скотча — на воздухе он не способен создать рентгеновское излучение.

Вселенная пахнет ромом, а на вкус — малиновая

Группа ученых из разных стран исследовала газопылевое облако Стрелец В2, расположенное в нашей Галактике, и выяснила невероятно любопытные вещи о Вселенной. В одном из регионов облака, именуемом Большой колыбелью молекул, ученые нашли два соединения, хорошо знакомых нам на Земле. Одно вещество — n-пропилцианид — обеспечивает рому его характерный запах, а второе — этилформиат — отвечает за вкус малины.

Из жизни ученых интересные факты. Интересные факты из жизни ученых 07

Плутон с момента открытия еще не обогнул Солнце

Девятая планета Солнечной системы была открыта в 1930 году и с тех пор еще не завершила полный оборот вокруг Солнца. Это произойдёт лишь в 2178 году. Орбиту Плутона можно определить на миллионы лет назад и вперед, но на большее количество времени это сделать невозможно, так как движение планеты хаотично. Орбита постоянно сдвигается — пройдет время, и она будет пролегать совсем в другом месте. Из-за этого спрогнозировать точное движение девятой планеты крайне проблематично.

Интересные факты о изобретателях. 10 фактов об изобретениях и изобретателях (10 фото)

1. Галилео Галилей не изобретал телескоп. За несколько лет до него это устройство предложили, по крайней мере, три человека, в том числе, голландец Ханс Липперсгей.
2. Первые технические чертежи велосипеда сделал Леонардо да Винчи. Майнингенская хроника 1447 года повествует о перемещающемся устройстве, приводимым в движение водителем. Тем не менее, официально изобретаем велосипеда считается немец Карл фон Дрез.
3. Томас Эдисон зарегистрировал 1093 патента. Но это не значит, что именно он — автор всех этих изобретений. Часто он только усовершенствовал уже имевшиеся изделия, делая их пригодными для практического применения. Как говорил сам Эдисон, «ценность идеи определяется ее полезностью».
4. К изобретению лампочки, например, первым вплотную подобрался в 1840 году немецкий физик Грове, который использовал электрический ток для подогрева нити накала.
5. В 1871 году итальянец Антонио Меуччи не только продемонстрировал, но и запатентовал рабочую модель телефона, которая называлась «телетрофоно». Правда, через три года у него не хватило денег на продление патента. А еще через два свой вариант телефона запатентовал Геэйхем Белл.
6. Георг Стефенсон всего лишь доработал идею паровоза, которую предложил Ричард Тревитик. Однако железо в его годы было слишком дорого, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжелую машину.
7. На вопрос «кто изобрел шариковую ручку» большинство подкованных граждан ответит: венгерский журналист Ласло Биро. Однако, первую ручку изобрел в 1844 году страховой агент Льюис Эдсон Уотермен.
8. Болезненный для русских вопрос: кто изобрел радио. В Европе считают, что Маркони. В России — что Попов. А вот в США изобретателем радио считается Никола Тесла, во Франции — Эдуард Бранли, в Индии — Джагадиш Чандра Боше, а в Англии — Оливер Джозеф Лодж. Но вообще то, способ передачи и приема электромагнитных волн открыл Генрих Герц.
9. В Северной Африке племена пользовались целебными свойствами пеницилловой плесени за 1000 лет до открытия Флеминга. А в 1897 Эрнест Дюшене применил плесень для лечения тифа у морской свинки. Патента молодой медик не получил, а через 15 лет скончался от болезни, которую можно было бы излечить антибиотиками.
10. Альберт Эйнштейн, как считают некоторые, не придумал, а только усовершенствовал теорию относительности, которую разработал Анри Пуанкаре. К концу XIX века Пуанкаре посвятил этой теме более 30 книг и 500 монографий.

Авторский пост

Еще крутые истории!

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

Альберт Эйнштейн (1879—1955) — знаменитый немецкий физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1921 году, создатель знаменитой теории относительности, член разных академий наук и многое другое. В свое время Эйнштейн опубликовал более 300 научных статей по физике. В этой статье мы собрали самые интересные факты об Альберте Эйнштейне.

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

1. В детстве мать Альберта Эйнштейна думала, что он неполноценный. До трех лет он вообще не разговаривал, в школе он был ленивым, учился посредственно, даже плохо, сам был медлительный. Учителя говорили, что из него никогда не выйдет толку, а мать надеялась, что в будущем он сможет устроиться хоть на любую низкооплачиваемую работу.

2. Эйнштейн рекомендовал всех всячески избегать любых фантастических романов, так как они искажают истинное понимание науки.

3. Альберт Эйнштейн был женат дважды. Но интересно то, что его второй женой была его же троюродная сестра по отцовской линии Эльза Эйнштейн-Ловенталь. После женитьбы он даже удочерил двух ее девочек.

4. Эйнштейн всегда раздражался, когда кто-либо в его присутствии говорил местоимение «мы». Он просто не понимал смысл этого местоимения и зачем его использовать.

5. Существует легенда, что в последние годы жизни Эйнштейн работал над теорией Единого поля. Но свой труд он так и никому не показал и так и неизвестно, что он там открыл, но свою работу он полностью сжег. Но это до сих пор официально не подтверждено.

6. Альберт Эйнштейн завещал, чтобы после смерти его мозг исследовали. В 1955 году, через несколько часов после смерти физика, его мозг был извлечен и украден. Патологоанатом Томас Харви проводил вскрытие и сам же унес этот мозг домой в банке с формальдегидом. Он считал, что это его долг. Потом еще в течение 40 лет он посылал кусочки мозга для исследования разным неврологам. Сегодня остатки мозга хранятся в Принстоне. В итоге исследования мозга показали, что область мозга, которая ответственна за речевые функции уменьшены, а область, отвечающая за обработку численной и пространственной информации увеличены.

7. Когда у первой жены Эйнштейна спросили, «что она думает о своем муже?». Она ответила, что он умеет делать все, что угодно кроме денег.

8. Многие видели знаменитую фотографию Эйнштейна с высунутым языком. Эту гримасу он сделал специально на зло приставучим журналистам, которые постоянно просили его улыбнуться для фото. В итоге эта фотография стала самой узнаваемой и популярной, среди всех его фотографий.

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

9. Несмотря на то, что Эйнштейн был гением и человеком науки, он верил в Бога, и считал, что возникновение Вселенной не было случайным.

10. Альберт Эйнштейн был ярым противником ядерного оружия, хотя благодаря своим работам он внес немалый вклад в его создание.

11. Альберт Эйнштейн был также известен своей нелюбовью к гигиене. Его волосы были почти всегда грязные, нерасчесанные и неухоженные. Но больше всего людей поражало, что он никогда не носил носков. Он объяснял это тем, что Большой палец всегда заканчивается дыркой в носке, кроме того в этом нет никакой необходимости и без них можно прекрасно жить.

12. В 1952 году умер президент Израиля Хаим Вейцман. Пост нового президента предложили Альберту Эйнштейну, так как он бы прекрасно контактировать с мировыми учеными. Вообще президент Израиля не имеет какой-то реальной власти, но сам Эйнштейн был очень тронут таким предложением, правда он его отклонил.

13. Единственная женщина, которая понимала Альбертовскую теорию относительности была Мария Кюри.

14. Когда Альберт приехал в США , то многие люди просили у него автограф. Эйнштейн продавал свои автографы по доллару за штуку, а если автограф ставился на каких-то памятных вещах, то целых 5 долларов. Все вырученные с этого дела деньги он тратил на благотворительность.

15. Израильская банкнота образца 1968 года достоинством в 5 лир носит на себе портрет Эйнштейна.

16. В 1962 году была опубликована знаменитая загадка, которая носит название «Загадка Эйнштейна» (там нужно угадать кто разводит рыбок…). Никакого официального и документального подтверждения, что эту загадку придумал Альберт Эйнштейн нет. Скорее всего ее так назвали, чтобы «пропиарить».