Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Выдающиеся люди русские. Поэты

05.01.2020 в 07:48

Выдающиеся люди русские. Поэты

Александр Пушкин

Величайший русский поэт, автор множества стихов и поэм, в том числе романа в стихах «Евгений Онегин». Когда за рубежом говорят «выдающиеся личности России», скорее всего, сразу называют Пушкина. Фактически создатель классической русской поэзии, гений золотого века русского стихотворения. В своих стихах успел поднять всевозможные темы – от социальной несправедливости до тонких любовных чувств.

Михаил Лермонтов

Автор поэмы «Герой нашего времени» и огромной вереницы разнообразных стихотворений. Воевал на Кавказе, от чего тот стал почти полноправным персонажем его произведений. Задавался вопросами необходимости войны и отчужденности человека.

Владимир Маяковский

Создатель футуризма в культурном пространстве России. Свои стихи писал в особой ступенчатой форме. Ярый коммунист, считается одним из рупоров революции. До конца своей жизни отстаивал истинные идеалы революции. Один из главных поэтов Серебряного Века.

Выдающиеся люди русские. Поэты

Сергей Есенин

Современник Маяковского и полная его противоположность как автора. Тонкий и душевный лирик, который при этом умудрялся оставаться вечным хулиганом и подростком. Поднимал темы борьбы личности с окружением, любви к природе и, конечно, к женщине.

Владимир Высоцкий

Бард, автор множества песен и стихов. Величайший поэт Бронзового Века. Его хриплый голос будто подвел голос под наследием, которое оставили ему все выдающиеся личности России 20 века. Подымал темы внутренней и внешней борьбы человека, его места в обществе и в мире вообще. Тонкий сатирик.

Самые известные россияне современности. Минин и Пожарский

Выдающийся гражданин России Кузьма Минин и его не менее знаменитый современник князь Дмитрий Пожарский вошли в историю как освободители русских земель от польских захватчиков. В начале XVII столетия в Русском государстве началось Смутное время. Кризис, охвативший многие сферы жизни, усугублялся нахождением на столичном престоле самозванцев. В Москве, Смоленске и ряде других городов полным ходом хозяйничала польская шляхта, а западные границы страны были заняты шведскими войсками.

Чтобы выгнать иноземных захватчиков с русских земель и освободить страну, духовенство призвало население создать народное ополчение и освободить столицу от поляков. На призыв откликнулся новгородский земской староста Кузьма Минин (Сухорук), который был хоть и не знатного происхождения, но являлся настоящим патриотом своей Родины. За короткое время ему удалось собрать войско из жителей Нижнего Новгорода. Возглавить его согласился князь Дмитрий Пожарский из рода Рюриковичей.

Выдающиеся люди русские. Поэты 01

Постепенно к народному ополчению Нижнего Новгорода стали присоединяться жители окружающих городов, недовольные господством польской шляхты в Москве. К осени 1612 г. войско Минина и Пожарского насчитывало около 10 тысяч человек. В начале ноября 1612 г. нижегородскому ополчению удалось изгнать поляков из столицы и заставить их подписать акт о капитуляции. Успешное проведение операции стало возможным благодаря умелым действиям Минина и Пожарского. В 1818 г. память о героических освободителях Москвы была увековечена скульптором И. Мартосом в монументе, который установлен на Красной площади.

Государственные деятели 9 — 14 века

Батый (около 1207—1256) — монгольский хан, внук Чингисхана. В 1235 г. начал поход в Восточную Европу. Завоевал Волжско-Камскую Булгарню и большинство русских княжеств. Основал государство Золотая Орда.

Биргер (?—1266) — правитель Швеции в 1248—1266 гг. Потерпел поражение на реке Нева от новгородского князя Александра Ярославича в 1240 г.

Борис (до 988—1015) — сын киевского князя Владимира, князь Ростовский. Убит по приказу старшего брата Святополка после смерти отца. Канонизирован православной церковью, почитался заступником Русской земли.

Глеб (до 988—1015) — сын киевского князя Владимира, князь Муромский. Младший брат Бориса. Убит по приказу Святополка. Канонизирован вместе с братом Борисом, почитался заступником Русской земли.

Мамай (?—1380) — татарский военачальник, фактический правитель Золотой Орды. Потерпел поражения от князя Дмитрия Донского на реке Вожа (1378) и на Куликовом поле (1380). Бежал в Крым и был убит соперниками.

Сергий Радонежский (около 1321—1391) — основатель и шумен Троице-Сергиева монастыря. Инициатор введения общежитейного устава в русских монастырях. Сыграл большую роль в объединении русских князей вокруг Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Канонизирован православной церковью.

Тохтамыш (?—1406) — хан Золотой Орды с 1380 г. Потерпел поражение от Тимура в 1389— 1395 гг. Затем был разбит ханом Заволжской Орды.

Чингисхан (около 1155—1227) — основатель и великий хан Монгольской империи с 1206 г.

Великие русские люди википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Великие русские люди википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Великие русские люди википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Великие русские люди википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Великие русские люди википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Великие русские люди википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.