Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.

29.02.2020 в 02:59

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.

Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым состоялась во вторник 15 июля 1841 г. близ Пятигорска, у подножия горы Машук. Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет. Многие обстоятельства этого трагического события остаются неясными, поскольку показания очевидцев — самого Мартынова и секундантов М.П. Глебова и А.И. Васильчикова — давались на следствии, когда участники дуэли были озабочены не столько установлением истины, сколько тем, чтобы приуменьшить собственную вину.

Причины дуэли. Мартынов показал на следствии: «С самого приезда своего в Пятигорск Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счет… На вечере в одном частном доме,— за два дня до дуэли,— он вывел меня из терпения, привязываясь к каждому моему слову,— на каждом шагу показывая явное желание мне досадить.— Я решился положить этому конец». Глебов показал: «Поводом к этой дуэли были насмешки со стороны Лермонтова на счет Мартынова, который, как говорил мне, предупреждал несколько раз Лермонтова…». Васильчиков показал: «О причине дуэли знаю только, что в воскресенье 13-го июля поручик Лермонтов обидел майора Мартынова насмешливыми словами; при ком это было и кто слышал сию ссору, не знаю. Также неизвестно мне, чтобы между ними была какая-либо давнишняя ссора или вражда…».

На те же причины (но с благоприятными для Лермонтова акцентами и не опуская собственных имен) указывают другие очевидцы: компания молодых офицеров, в том числе Лермонтов и Мартынов, часто собиралась в доме генеральши М.И. Верзилиной; шутки, острословие, танцы, флирт были непременной чертой этих вечеров. Лермонтов и Мартынов ухаживали за дочерью Верзилиной — Э.А. Клингенберг (впоследствии Шан-Гирей), которой и принадлежит наиболее подробное описание роковой ссоры: «13-го июля собралось к нам несколько девиц и мужчин… Михаил Юрьевич дал слово не сердить меня больше, и мы, провальсировав, уселись мирно разговаривать. К нам присоединился Л.С. Пушкин, который также отличался злоязычием, и принялись они вдвоем острить свой язык… Ничего злого особенно не говорили, но смешного много; но вот увидели Мартынова, разговаривающего очень любезно с младшей сестрой моей Надеждой, стоя у рояля, на котором играл князь Трубецкой. Не выдержал Лермонтов и начал острить на его счет, называя его «montagnard au grand poignard» («горец с большим кинжалом».— Ред.). (Мартынов носил черкеску и замечательной величины кинжал.) Надо же было так случиться, что когда Трубецкой ударил последний аккорд, слово poignard раздалось по всей зале. Мартынов побледнел, закусил губы, глаза его сверкнули гневом; он подошел к нам и голосом весьма сдержанным сказал Лермонтову: «сколько раз просил я вас оставить свои шутки при дамах», и так быстро отвернулся и отошел прочь, что не дал и опомниться Лермонтову… Танцы продолжались, и я думала, что тем кончилась вся ссора».

Дуэль Лермонтова википедия. Место дуэли Лермонтова

Памятник
Место дуэли М. Ю. Лермонтова
Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.
44°03′32″ с. ш. 43°04′37″ в. д. H G Я O L
Страна   Россия
Город Пятигорск , гора Машук
СкульпторБ. М. Микешин (обелиск), Л. А. Дитрих, В. В. Козлов (ограда)
Строительство 1914 — 1915  годы
Статус
Объект культурного наследия, объект № 2610057000
объект № 2610057000
Высота 8,3 м
Материал Доломит (обелиск), бронза (бюст поэта)
  Медиафайлы на Викискладе

Место дуэли М. Ю. Лермонтова представляет собой поляну на северо-западном склоне горы Машук , на которой15 ( 27 ) июля  1841 года погиб великий русский поэт . Отмечено обелиском . Входит в комплекс сооружений Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова и является одной из важных достопримечательностей города.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г. место дуэли поэта отнесено к числу объектов культурного наследия федерального значения.

История

18 февраля 1840 года состоялась дуэль М. Ю. Лермонтова с Э. де Барантом, за которую поэт был арестован и предан военному суду. Суд вынес решение о трёхмесячном содержании Лермонтова в крепости с последующим направлением в один из армейских полков. Но Николай I ограничил наказание ссылкой на Кавказ , в Тенгинский пехотный полк , сражавшийся с горцами на самом опасном участке военных действий. По пути к месту службы Лермонтов заехал в Пятигорск для лечения. Здесь 15 июля 1841 года состоялась его дуэль с Н. С. Мартыновым . Местом её проведения была выбрана небольшая поляна в четырёх верстах от города — у дороги, ведущей в Николаевскую колонию (ныне Иноземцево ). Поэт был убит выстрелом в грудь навылет.

. . .

Дуэль Лермонтова и пушкина. Дуэль Пушкинъ — Лермонтовъ

Уважаемые коллеги.

Прошу простить меня за эту статью, опыт написания рецензии на фильм у меня даже не околонулевой, а отрицательный. Тем не менее, рискну, уж больно тема благодатная. Фильм этот имеет самое прямое отношение к нашему сайту, так как снят в жанре альтернативной истории. Зная печальную историю отечественного кинопопаданчества («Мы из будущего» и «Туман»), я настроился на очередную лжеисторическую клюкву с толпой всезнающих и всеумеющих попаданцев и был приятно удивлен. Попаданцев там нет, от слова совсем. Фильм называется «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ». Фильм идет почти два часа. Не сказать, что он смотрится на одном дыхании, тем не менее выглядит вполне достойно. Пожалуй самое главное в этом фильме, что несмотря на всю свою альтернативность, он снят с огромной любовью к главным героям, а режиссеру удачно удалось избежать того, что мы знаем как безруковщина и михалковщина. А кто же в этом фильме главные герои? Как видно из названия фильма, это «наше все» Пушкин и «почти все» Лермонтов.

Дуэль Лермонтова и пушкина. Дуэль Пушкинъ — Лермонтовъ

Фильм начинается с 1857 г. «Простите, — спросите Вы, а причем здесь Пушкин и Лермонтов? Они вроде бы уже того…». Так в этом и есть главная интрига. Да, Россия, но Россия совершено иная. Нам неизвестная. В этой альтернативной реальности Россия каким-то невероятным образом выиграла Крымскую войну. В этой России Пушкин не погиб на дуэли в 1837 г., а благополучно дожил до 1857 г. В этой России очаровательнейшая Наталья Николаевна Пушкина раз в год ездит на одну ей известную могилу, где покоится Дантес, убитый на дуэли её мужем. В этой России смерть обошла стороной и Лермонтова. И наконец, в этой России не погиб в 1829 году другой великий тезка Александра Сергеевича – А. С. Грибоедов, отличившийся на дипломатическом поприще. В этой реальности А. С. Грибоедов задумывает второе издание своего «Горя от ума» — «Дым отечества», в которой Чацкий через 20 лет возвращается в Россию и находит, что в ней ничего не изменилось. В конце концов он снова уезжает за границу, прихватив с собой Софью. В этой России полковник Мартынов отличился в Севастополе. Вот такая странная эта Россия. Жив и император Николай I. Именно он поручает Пушкину написать многотомную «Историю дома Романовых».

Интересный факт о дуэли Лермонтова. Дуэль Лермонтова: причины

К дуэли Лермонтова и Мартынова привела ссора, имевшая место быть 13 июля в доме Верзилиных. Поэт находился в доме генерала Верзилина. Там собрались гости и вели оживлённую беседу. Лермонтов сидел на диване с дочерью хозяйки Эмилией Александровной. В другом конце залы на фортепиано играл князь Трубецкой. Рядом разговаривали Мартынов и Надежда Петровна Верзилина.

Михаил Юрьевич сказал своей собеседнице шутливо, кивнув в сторону Мартынова, чтобы она проявляла осторожность при общении с этим страшным горцем. В этот момент Трубецкой перестал играть, и слова поэта отчётливо прозвучали в зале. Присутствующие весело рассмеялись.

Самолюбие Николая Соломоновича было задето. Дело усугубило то, что в зале находилась дама, к которой Мартынов испытывал определённые чувства. Насмешки при ней в его адрес вывели майора в отставке из себя. Он «взорвался» и резко сказал, что больше не намерен терпеть издёвки господина Лермонтова, хотя терпел их долго. Однако Михаил Юрьевич не воспринял это высказывание всерьёз. Он повернулся к своей собеседнице и заметил: «Такое бывает. Завтра мы помиримся и станем добрыми друзьями».

Однако после вечера, когда приятели вышли из дома Верзилина, между ними состоялся разговор на повышенных тонах. Поэт при этом Лермонтов не постарался сгладить конфликт, извиниться перед Мартыновым за свою бестактность. И закончился возбуждённый разговор вызовом Михаила Юрьевича на дуэль. Причиной же стал язвительный характер поэта и его острый язык.

Казалось бы, что ссора быстро угасла, но Мартынов, задетый за живое фразой Лермонтова, разгневан был достаточно сильно. Ближайший друг Мартынова, Глебов упрашивал его отказаться от поединка. Но тщетно.

Очевидцы вспоминали, что, когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга на расстоянии пятнадцати сажень, буря отчаянно бушевала. Мартынов, подойдя к барьеру и видя, что Лермонтов опустил свой пистолет и не хочет стрелять, закричал ему:
— Стреляй, а не то убью!
— Я не имею обыкновения стреляться из-за пустяков, — отвечал Лермонтов.
— А я имею обыкновение, — возразил Мартынов и стал целиться.
Он так долго целился в Лермонтова, не поднимавшего пистолет, что свидетели закричали ему: «Стреляйте же, или мы вас разведем!»

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 02

Дуэль Лермонтова и Мартынова. (wikipedia.org)

«Мартынов выстрелил так метко, что Лермонтов упал, — рассказывал князь Васильчиков, бывший при этом, — как будто его скосило на месте, не сделав движения, ни назад, ни вперёд. Пуля пробила его сердце и лёгкие. Буря грохотала и скорбно выла, гром оглушительно гремел, и молния ослепительно сверкала».

Сколько раз лермонтов был в ссылке. Московская юность

Михаил Юрьевич Лермонтов родился ночью со 2 на 3 октября (15 октября по новому стилю) 1814 года в доме напротив площади Красных Ворот — той самой, где сегодня стоит самый известный в России памятник поэту.

Матери Лермонтова на тот момент не было и семнадцати, а отец имел репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Настоящая власть в семье была в руках бабушки поэта — Елизаветы Арсеньевой. Именно она настояла, чтобы мальчика назвали не Петром, как того хотел отец, а Михаилом.

Молодой Лермонтов не отличался ни крепким здоровьем, ни веселым нравом.

Сколько раз лермонтов был в ссылке. Московская юность

Художник неизвестен. Портрет Михаила Лермонтова. 1820–1822. Институт русской литературы, Санкт-Петербург

Все детство он болел золотухой. Субтильный мальчик с расстройством питания и сыпью по всему телу вызывал у сверстников пренебрежение и насмешки. «Лишенный возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в самом себе…» — писал Лермонтов в одной из автобиографических повестей. Чем чаще недомогал Лермонтов, тем более усиленно бабушка занималась его лечением и образованием. В 1825 году она привезла его на Кавказ — так в жизни Лермонтова возник самый важный для него топоним. «Горы кавказские для меня священны» , — писал поэт.

С сентября 1830 года поэт учился в Московском университете — сначала на нравственно-политическом, а затем на словесном отделении. Позже вслед за Кавказом Лермонтов назовет и Университет своим «святым местом».

Правда, дружбы сокурсников Михаил не искал, участия в студенческих кружках не принимал, споры манкировал. Среди «проигнорированных» Лермонтовым был и: впервые они пообщались значительно позже — во время первого ареста поэта. В конце второго курса на репетиции экзаменов по риторике, геральдике и нумизматике, Лермонтов продемонстрировал начитанность сверх программы и… почти полное незнание лекционного материала. Возникли пререкания с экзаменаторами. Так в записях администрации напротив фамилии Лермонтова появилась пометка на латыни: consilium abeundi («посоветовано уйти»). После этого юноша переехал в Петербург.

Причина дуэли Лермонтова с барантом. Биография

Выходец из старинной аристократической семьи. Во время первой империи управлял разными префектурами в западной Франции, в 1815 г. был назначен членом государственного совета, в 1818 г. — главным сборщиком податей и в 1819 г. — членом палаты пэров.

После падения своего друга Деказа он соединился с доктринёрами и в 1823—25 гг. был одним из самых энергичных противников внутренней и внешней политики реставрации. В то же время началась усиленная литературная деятельность Баранта. Он издал сочинение «Des communes et de l’aristocratie» (Париж, 1821; 3 изд. 1829) и «Полный перевод драматических сочинений Шиллера» (6 т., Париж. 1824; нов. изд. 1844).

Затем Барант обратил на себя большое внимание своей «Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois» (13 т., Париж, 1824—26). Это произведение благодаря своему интересному (в форме хроники) изложению встретило восторженный прием. В короткое время оно выдержало много изданий и побудило французскую академию принять Баранта в 1828 г. в число своих членов.

После 1830 г. в качестве горячего сторонника июльской монархии и верного представителя личной политики короля он занимал посты посланника в Турине и Петербурге. 23 декабря 1836 года был избран почётным членом Петербургской академии наук. Известно, что Барант предлагал А. С. Пушкину перевести совместно с ним на французский язык « Капитанскую дочку ». Сын барона, Эрнест де Барант, одолжил пистолеты для дуэли с Пушкиным виконту д’Аршиаку, секунданту Дантеса, а в 1840 году вызвал на дуэль М. Ю. Лермонтова , поставив тем самым крест на своей едва начавшейся дипломатической карьере и серьёзно скомпрометировав отца.

Февральская революция 1848 года заставила Баранта-старшего оставить государственную службу и вновь заняться литературой. В частности, он написал книги «История Национального конвента» в 6 томах (1851—185353), «История Директории Французской республики» в 3 томах (1855), «Парламент и Фронда » (1859).

Где похоронен лермонтов. Могила Лермонтова в Тарханах: фото. Где находится могила Лермонтова?

В этом году страна праздновала 200-летний юбилей русского гения М. Ю. Лермонтова. Россия помнит и хранит великое литературное наследие. Прочитав эту статью, вы узнаете об уникальных памятниках истории и культуры, связанных с жизнью и трагической смертью поэта.

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 04

Любители поэзии узнают, где могила Лермонтова. Мы расскажем о самых интересных местах в Лермонтово и Пятигорске.

Село Лермонтово

История села начинается в 1701 году. Основателем считается князь Яков Петрович Долгоруков. Село находится в Белинском районе Пензенской области.

В XVIII веке официально село называлось Яковлевское. Однако местные жители использовали обиходное название – Тарханы.

Дело в том, что в то время крестьяне активно занимались мелкой торговлей, продавали в окрестных селах лен, мех, веревки. В Тамбовской и Пензенской губернии коробейников называли тарханами. Постепенно и деревня в обиходе стала называться Тарханами.

В 1794 году владельцами села стали будущие бабушка и дедушка М. Ю. Лермонтова, Е. А. Арсеньева и М. В. Арсеньев.

Современное Лермонтово до сих пор же сохранило очарование старины. Благодаря всероссийской славе поэта эти места стало охранять государство.

Могила Лермонтова в Пятигорске

М. Ю. Лермонтов был убит на дуэли в Пятигорске в 1841 г. Похоронили его на старом кладбище, у подножия горы. Могила Лермонтова является важнейшим памятником города Пятигорска и его символом.

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 05

После погребения бабушка поэта Е. А. Арсеньева настояла на том, чтобы прах внука перевезли в семейную усыпальницу села Тарханы. Там и построено родовое поместье семьи Лермонтовых-Арсеньевых. Выходит, что могила Лермонтова находится в двух городах. Конечно, официально останки поэта лежит в поместье.

Здесь изображена старая могила Лермонтова: фото в городе Пятигорске.

Нужно отметить, что в то время было очень трудно добиться перезахоронения человека. Но Елизавета Алексеевна обратилась к императору и получила разрешение.

Весной 1842 года поэт был похоронен у себя на родине. Шли годы, и могила Лермонтова обрела всероссийскую и всемирную известность.

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 06

Даже в наши дни у памятника на месте гибели поэта лежат живые цветы. Их приносят почитатели таланта М. Ю. Лермонтова.

Тарханы – родное гнездо поэта

Тарханы для М. Ю. Лермонтова – любимое место в России, родовое гнездо. Он родился и жил здесь половину жизни. В Лермонтово написано много литературных шедевров Михаила Юрьевича. Могила Лермонтова в Тарханах стала настоящим местом паломничества для историков, литературоведов и любителей его поэзии.

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 07

Поэт посвятил Тарханам свои первые стихотворения. Он, словно провидец, чувствовал, что рано погибнет и будет похоронен в родном имении.

С самых ранних лет жизнь будущего поэта была трагичной. Мать его, Мария Михайловна, умерла совсем молодой. Лермонтов был еще ребенком. Тяжелая потеря наложила отпечаток грусти и безысходности на все его творчество. В его памяти остался светлый, почти неземной образ мамы.

Более того, после ее смерти в семье начались скандалы. Бабушка поэта, Е. А. Арсеньева, винила в смерти дочери зятя. Отец Лермонтова, Юрий Петрович, человек вспыльчивый, не выдержал и уехал из поместья.

Будущий гений остался на воспитании у бабушки. Дело в том, что отец не в состоянии был содержать и воспитывать ребенка. Елизавета Алексеевна обожала внука и сделала все, чтобы вырастить из него достойного и образованного человека.

Именно бабушка сыграла большую роль в развитии гениальности Лермонтова. Она дала внуку блестящее образование.

В детской комнате будущего поэта была огромная библиотека. Он постоянно занимался живописью и графикой. Первые картины поэта можно увидеть в доме-музее. Он изучал французский язык, учился танцевать. Был начитан и образован не по годам.

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 08

Арсеньева обладала жестким энергичным характером. Единственная хозяйка огромного имения, она прекрасно управляла делами. С отцом Лермонтов стал общаться только в юности.

Музей поэта в Тарханах

Тарханы – известный на всю Россию музей М. Ю. Лермонтова. Расположен в селе Лермонтово. Основан в 1939 году.

Из за чего была дуэль Лермонтова. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 09

Здесь вы погрузитесь в атмосферу настоящей русской усадьбы, узнаете, как жили и развлекались российские помещики. Вы наконец увидите, где находится могила Лермонтова и обязательно ее посетите.

Барский дом

Если вы посетите эту замечательную экспозицию, не пожалеете. Увидите русскую усадьбу: бывший дом Лермонтовых-Арсеньевых, парк и хозяйственные постройки. Имение состоит из множества разных построек.

Историки и литературоведы восстановили комнату, где жил и творил Михаил Юрьевич. Можно увидеть письменный стол, за которым он писал литературные шедевры.

При жизни барыни, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, было построено много примечательных зданий. К сожалению, остались только копии, созданные по описаниям и иллюстрациям того времени. Много было утрачено и разрушено после революции.

Видео дуэль Лермонтова