Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История СССР кратко и понятно самое важное. Таблица образование СССР - причины, проекты, договор

28.11.2019 в 17:50

История СССР кратко и понятно самое важное. Таблица образование СССР - причины, проекты, договор

Предпосылки образования

— Общие хозяйственные связи и исторически сложившееся разделение труда между республиками

— Стремление к единой внешней безопасности республик

— Однотипность государственного устройства и нахождение у власти в республиках единой политической партии

— Военный союз советских республик в годы Гражданской войны.

— Внешнее враждебное окружение и противостояние с капиталистическими странами.

— Популярность у населения в советских республи ках идеи жить в сильном едином государстве

Проекты образования СССР

Автономизация

И.В. Сталин, генеральный секретарь ЦК РКП

Все советские республики входят в состав РСФСР на правах автономий. Руководящие органы РСФСР становятся центральными союзными государственными органами. Полномочия автономных республик урезаются

Конфедерация

Х.Г. Раковский, председатель Совнаркома Украинской ССР

Все советские республики заключают между собой двусторонние равноправные договоры. Центральные союзные органы не создаются. Полномочия субъектов объединения равные.

Социалистическая федерация

В.И. Ленин, председатель Совнаркома РСФСР

Все советские республики, включая РСФСР, образуют союз равных — Союз Советских Социалистических Республик. Создаются новые центральные руководящие органы. Союзные республики сохраняют широкие, равные полномочия, передавая центру только часть прав.

Договор 1922 года

Договор об образовании Союза в составе четырех субъектов (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР), включавшая Азербайджан, Армению, Грузию) и соответствующая Декларация были утверждены 30 декабря 1922 Первым Всесоюзным съездом Советов.

Договор определил основы объединения:

— предметы ведения центра и республик;

— конструкцию органов власти и управления;

— гарантии суверенных прав и тому подобное

Декларация

В Декларации говорилось, что СССР является добровольным и равноправным объединением народов, доступ к которому открыт всем республикам, «как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем»; за каждой республикой сохраняется право выхода из Союза.

Германская империя. Экскурс в историю

Римская империя германской нации, известная как «первый рейх», существовала с X до начала XIX века и позиционировала себя преемницей античной Римской империи. Это политическое образование, возникшее в 962 году, было основано германским королем Оттоном I и объединяло государства Центральной Европы. В него входили: Германия (занимавшая главенствующую позицию), Австрия, королевство Бургундии, восточные районы Франции, Чехия, большая часть Италии и другие. Последующая борьба императоров с папством в XI-XIII вв. привела к потере Италии и усилению германских княжеств. А с 1438 года имперская власть фактически закрепилась за правителями Австрии, домом Габсбургов.

Несмотря на внешнее могущество, на протяжении всей своей истории империя оставалась рассредоточенным образованием, включавшим в себя сотни территориально-государственных единиц. Государства, княжества и свободные города скреплялись между собой не столько экономикой и общим управлением, сколько культурными и языковыми факторами. Попытки реформ XV-XVI веков создать более действенные государственные институты и ввести единый имперский налог оказались безрезультатными.

К XVIII веку империя представляла собой эфемерный союз независимых государств и мелких княжеств с номинальной императорской властью. Завоевания Наполеона Бонапарта завершили существование Римско-Германской империи и положили начало территориальным переделам Германии.

История СССР кратко и понятно самое важное. Таблица образование СССР - причины, проекты, договор

Распад СССР кратко. Причины распада.

Долгое время существовала лишь одна «правильная» коммунистическая идеология, строгая цензура, отсутствие свободы СМИ и права на мнение у простых советских граждан. Политика гласности, проводимая Горбачевым, высвободила долго «замалчиваемое» недовольство подобным положением дел в стране.

2. Централизация власти в стране.

Почти все важнейшие вопросы в регионах решались напрямую из Москвы, даже те, что формально входили в компетенцию регионов. Всё это сопровождалось массовыми настроениями на политическую и экономическую независимость в союзных республиках.

3. Кризис в экономической системе и утрата доверия к ней.

К концу существования СССР в экономической системе наблюдался затяжной кризис, преодолеть который не помогло не «ускорение», ни модернизации производств, ни увеличение доли коммерческого сектора .Так же важную роль сыграло снижение цен на нефть, экспорт которой был важнейшей статьей дохода Советского бюджета.

4. Внешние факторы.

Экономическая помощь странам соцлагеря, развитие военной промышленности – несмотря на всё это авторитет СССР падал с каждым годом, холодная война и гонка вооружений были проиграны, а Афганская война сильно истощила государство. Всё это сопровождалось возможной деятельностью иностранных спецслужб, заинтересованных в ослаблении и уничтожении такого сильного соперника, как СССР.

5. Межнациональные конфликты.

Первые столкновения начались еще весной 1986 года, в Якутии, между группами молодёжи русской национальности и студентами-якутами. В том же году состоялась массовая демонстрация в Казахстане. Она была подавлена внутренними войсками, но процесс нарастания межнациональных конфликтов по всей территории Союза продолжался.

История СССР даты. Краткая история СССР в датах для школьников. Кратко и только основные события

­ Главная > Краткая история государств, городов, событий

Краткая история СССР

В начале XX столетия царская Россия оказалась на пороге Февральской революции. Старый режим исчерпал себя, а революция только завершила распад монархии. Более того, новая власть в лице большевиков уже была готова взять контроль в свои руки и вытеснить старое правительство. Большевизм предусмотрительно был подготовлен В. И. Лениным и составил ядро Временного правительства. Однако ­политический хаос в стране преодолеть не удалось, поэтому вспыхнула новая волна недовольств, а именно Октябрьская революция 1917 года.

В результате верховная власть перешла к Совету рабоче-крестьянских и солдатских депутатов, а исполнительная - к Совету народных комиссаров. Также, были подписаны Декрет о мире (прекращение войны) и Декрет о земле (передача помещичьих земель крестьянам). К 1918 году идеи большевиков встретили ярое сопротивление со стороны Белого движения, в результате чего вспыхнула 4-хлетняя Гражданская война. Движение «белых» проиграло войну, и власть всецело перешла к Коммунистической партии, которая создала к концу 1922 года единый государственный механизм - Союз Советских Социалистических Республик.

Большая часть Российской империи теперь носила название СССР. Помимо РСФСР в него вошли Украина, Белоруссия и Закавказье. До 1925 года государственная власть регулировалась коммунистической партией РКП(б). Впоследствии партия называлась ВКП(б) и КПСС. Наиболее важным действующим органом Центрального комитета было Политбюро. Его членами были такие люди как Ленин, Сталин, Троцкий, Зиновьев. После смерти В. И. Ленина власть перешла к И. В. Сталину, который к тому времени уже был Генеральным секретарем ЦК партии и пробыл в этой должности до 1953 года.

В период 1920-х гг. Советское государство осуществляло НЭПовскую политику, то есть делало экономику страны многоукладной. В 1924 году умер Ленин и началась внутриполитическая борьба. В конце 1925 года началась индустриализация страны, требующая больших средств и нового оборудования. Главной целью было развитие сельского хозяйства до самого высокого уровня. В силу необходимости создавались и базовые отрасли тяжелой промышленности. Во время 1930-х гг. проходила всеобщая коллективизация, т. е. объединения крестьянских хозяйств в колхозы. К 1939 году неустойчивые отношения между державами, привели к неразрешимым конфликтам.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, как неотъемлемая и важнейшая часть Второй мировой войны. Война закончилась победой советских войск в мае 1945 года и присоединением новых территорий к СССР, в том числе Тувы, Южного Сахалина, Курильских островов, Закарпатья. Послевоенное время было ознаменовано Холодной войной с Западом. На восстановление экономики потребовались годы. В 1953 году скончался И. В. Сталин. Власть на время перешла к его соратнику Г. М. Маленкову, а с 1958 года к Н. С. Хрущеву. Время правления этого председателя называют Хрущевской оттепелью, так как СССР нацелилось на сближение с капиталистическим миром.

С 1964 по 1982 гг. начался Период застоя. Хрущева на посту сменил Леонид Брежнев. Сначала была попытка провести экономические реформы, но со временем наметился застой. По некоторым данным, у этого генерального секретаря ЦК КПСС было более 100 государственных наград. В период его правления наметилась так называемая разрядка международной напряженности. После смерти Брежнева было еще два генеральных секретаря - Андропов и Черненко. В 1985 году генеральным секретарем, а через несколько лет и первым президентом СССР был назначен М. С. Горбачев. Во время его правления начался процесс перестройки, а вместе с тем и распад Советского Союза. В конце 1991 года образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ).

Видео история ссср