Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про Петергоф

26.12.2019 в 11:39

Интересные факты про Петергоф

  1. Петергоф был задуман Петром Великим, как загородная резиденция, не уступающая в своей роскоши Версалю.
  2. Изначально строительство фонтанного комплекса планировали не в Петергофе, а в Стрельне.
  3. Комплекс был возведен на побережье Финского залива, как триумфальный памятник посвященный выходу России к Балтийскому морю
  4. Большой урон убранство Петергофа получило во время Второй Мировой войны, большинство экспонатов было спасено, но к сожалению самые значимые скульптуры комплекса («Самсон», «Тритоны», «Волхов» и «Нева») не удалось спасти.

Интересные факты о петергофском парке. Интересные факты о Петергофе

Петергоф – уникальное культурное наследие России. Это символ изящества и императорского величия. Жемчужина русского барокко и «русский Версаль». Находится этот уникальный дворцово-парковый комплекс в 30 км от Санкт-Петербурга. Сегодня миллионы туристов из разных стран приезжают в «столицу фонтанов».

Интересные факты о петергофском парке. Интересные факты о Петергофе

Немного истории

Свою историю Петергоф ведет с 1709 года. Тогда было положено строительство летней резиденции. В переводе с немецкого название означает «двор Петра». Фонтанный комплекс был впервые запущен 20 августа 1721 года. Официальное открытие Петергофской приморской резиденции состоялось 15 августа 1723 года.

Петергоф адрес. Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Петергоф (Петродворец — название с 1944 по 1997 год) у всех жителей Петербурга и гостей города ассоциируется, конечно же, с фонтанами.

Неудивительно, что всё в Петергофе сделано с роскошью — это бывшая резиденция Петра I. Само название несёт отпечатки петровских преобразований и обозначает в переводе с немецкого «Петров двор». До начала 1740-х годов преобладали два названия: Питергоф и Петергоф (как и Петербург называли «Питербургом»).

Когда в голову русскому царю пришла идея основать не только Петербург, но и Петергоф, Пётр сам начал рисовать эскизы будущих строений. До сих пор сохранились эти наброски и чертежи, на которых царь собственной рукой создавал свою будущую резиденцию, ставшую художественным мировым наследием.

Надо заметить, что место, где выстроился «город фонтанов», выбрано совсем не случайно. В то время здесь были найдены несколько водоёмов, которые изначально питались бьющими из-под земли ключами.

Самые популярные места в Петергофе — каскад «Шахматная гора», «Римские фонтаны», фонтан «Пирамида», многочисленные фонтанные шутихи, располагающиеся близ дворца Монплезир. В западной части Петергофа можно насладиться видами павильона «Эрмитаж» и каскадом «Золотая гора».

В Верхнем парке центральной фигурой, которая сразу обращает на себя внимание практически при входе, стал фонтан «Нептун». Суровый владыка морей вглядывается вдаль в надежде «предсказать будущее» морской столицы, но ему несколько мешают деревья в парке, особенно в летнюю пору. Золотые рыбки плавают в фонтане «Посейдон» — лови любую и загадывай желание!

Основные красоты Петергофа таятся в Нижнем парке — до него действительно стоит добраться! Там вы увидите величественный каскад с фигурой Самсона, раздирающего пасть льву, а также незабываемое местечко Марли. Если стоять лицом к заливу, можно увидеть этот изящный домик. В одном из прудов Марли водится рыба, которая была специально туда запущена. За небольшую сумму можно попытать счастья и даже вытащить настоящего осетра. Рыба останется при вас, и потом её можно будет приготовить в местном ресторанчике.

Многообразие фонтанов и водных шутих, бьющих в разные стороны, завораживает своей красотой. Петергоф не перестает восхищать как жителей Петербурга, так и иностранцев — к такой совершенной красоте невозможно привыкнуть!

С 14 октября 2019 года парк переходит на зимний режим работы: фонтаны отключают на зиму, а вход в парк становится бесплатным.

Как добраться:

От метро «Автово» до остановки «Фонтаны» (маршрутки К-224, К-300, К-424; автобусы: №200, №210).

От метро «Ленинский проспект» до остановки «Фонтаны» (маршрутки К-103, К-420).

От метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Фонтаны» (маршрутки К-343, К-639Б).

От Балтийского вокзала до станции «Новый Петергоф» или «Ораниенбаум» (от вокзала в Новом Петергофе на автобусах № 356 и № 351А).

5 основных фактов о Петергофе. Интересные факты о фонтанах Петергофа

20 августа 1721 года были впервые пущены фонтаны и каскады Петергофа. Водные конструкции летней резиденции Петра Первого - «Столицы фонтанов» - уникальны. Ежегодно посмотреть на них съезжаются миллионы туристов.
1. Легендарный фонтанный комплекс изначально хотели строить вовсе не в Петергофе. Работы начали в Стрельне. Однако возникли некоторые проблемы. Дело в том, что для круглосуточной работы фонтанов воду нужно было поднять до отметки в 10 метров. Это привело бы к затоплению бассейнов рек Стрелки и Кикенки, так как окружающая их территория (южнее Петергофской дороги) площадью в десятки квадратных километров находится ниже указанной отметки.

Интересные факты про Петергоф 01

Проблему могли бы решить гидротехнические сооружения. Но тратиться на них Петр не хотел. Да и стоило ли переплачивать, если западнее от Стрельны существовал ландшафт, идеально созданный природой для круглосуточного поступления воды? Пойти против воли императора решился только инженер и гидротехник Б. Миних. Он с помощью своих расчетов доказал невозможность устройства «водных фиерий» в Стрельне и посоветовал перенести строительство в Петергоф.
2. Фонтанный комплекс строили больше века. За это время он обзавелся четырьмя каскадами и 173 фонтанами. Идея его создания принадлежит Петру Первому. Император, обретший выход к морю, задался целью возвести на берегу Финского залива поражающие воображение сооружения.

Интересные факты про Петергоф 02

3. Фонтанный комплекс Петергофа — один из лучших в мире. Он был построен в ответ Версалю, созданному при Людовике XIV во Франции. Водные конструкции Петрограда считаются самыми шикарными.
Кстати, по замыслу Петра, Петергоф должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой - стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. И то и другое удалось осуществить.

Интересные факты про Петергоф 03

4. Наибольший урон фонтанам Петергофа был нанесен в годы Второй мировой войны. Тогда летняя резиденция Петра была практически полностью разрушена артиллерией. Перед приходом немецких войск удалось эвакуировать свыше 8 тысяч предметов убранства дворцов и около 50 статуй. Однако спасли не все. Пропали четыре самые большие скульптуры комплекса: «Самсон», «Тритоны», «Волхов» и «Нева». Их не успели эвакуировать.
5. Реставрация в Петергофе продолжается до сих пор. А началась она еще в 1944 году.
Кстати, последняя масштабная реконструкция Большого каскада, длившаяся семь лет, завершилась торжественным пуском фонтанов в 1995 году. Сейчас продолжаются работы в Большом дворце, Монплезире, Марли, дворце Коттедж.

Интересные факты про Петергоф 04

6. Центральным сооружением Петергофа является Большой Каскад. Это комплекс водных сооружений, украшенных вазами, барельефами и статуями. Особое место в композиции занимает фонтан «Самсон, раздирающий пасть льву». Кстати, первоначально в центре должен был стоять не он, а Геракл, побеждающий Лернейскую гидру. Но потом его заменили на Самсона со львом. Считается, что это было сделано из-за победы русских войск над шведами в Полтавской битве. Ее одержали в день Сампсония Странноприимца. Лев же связывается со Швецией, така как располагается на гербе этой страны.

Интересные факты про Петергоф 05

7. Особенность фонтанов Петергофа — в их системе водоснабжения. В отличие от Версаля, где соорудили дорогостоящие водовзводные сооружения, в нашей решили пустить воду «на самотек». Создание водопроводящей системы было поручено обучавшемуся зарубежом мастеру Василию Туволкову. Придуманная им система была построена по принципу сообщающихся сосудов. Были сооружены шлюзы и канал, по которому из водоемов с Ропшинских высот вода шла самотеком до накопительных бассейнов Верхнего сада.

Интересные факты про Петергоф 06

В этом случае высота фонтанной струи зависит от разницы между уровнем водоема и самого фонтана. Именно поэтому в Верхнем саду можно было устроить лишь небольшие по высоте фонтаны, зато в Нижнем парке вода устремлялась вверху на 16-метровую высоту.

Интересные факты про Петергоф 07

Интересные факты про Петергоф 08

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-petergofe-kotorye-vy-obyazany-znat