Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты по истории средних веков. Интересные факты о средних веках.

06.01.2020 в 04:37

Интересные факты по истории средних веков. Интересные факты о средних веках.

  1. В средних веках в Европе мыться было не принято. Этот полезный обычай попал на европейские земли позднее — его занесли странствующие рыцари из Крестовых походов, которые, в свою очередь, переняли его у сарацинов. Именно поэтому у средневекового дворянства были так популярны разнообразные духи — они отбивали неприятные запахи.
  2. С туалетами дело обстояло тоже не лучше. Например, в Лувре, знаменитой резиденции французских королей, не было ни одного туалета.
  3. Собак обычно допускали на пиры, а объедки им кидали прямо под стол.
  4. Эталоном красоты в средневековье считался высокий лоб. Многие модницы даже выщипывали часть волос, чтобы подчеркнуть красоту своего лба. Именно поэтому, кстати, у знаменитой «Мона Лизы» такой высокий лоб.
  5. Средневековые врачи считали ненужной блажью мыть руки перед осмотром пациента.
  6. Ушная сера в средневековье использовалась в портняжном деле — ей смазывали концы нитей, чтобы те не топорщились перед продеванием в игольное ушко.
  7. Пуговицы в средние века служили статусным предметом. Так, на одном из нарядов короля Франции Франциска Первого их насчитывалось боле шестнадцати тысяч.
  8. Наиболее популярным напитком в средневековье было пиво. Связано это было не с алкоголизмом, а с тем, что в процессе брожения не слишком чистая вода становилась менее опасной для пищеварительной системы.
  9. В некоторых средневековых монастырях провинившихся монахов в качестве наказания в прямом смысле слова заставляли толочь воду в ступе.
  10. Пряности в средние века стоили так дорого не только потому, что позволяли разнообразить вкус блюд, но ещё и потому, что позволяли дольше сохранить мясо. Конечно, мясо также попросту засаливали, но этот способ более негативно сказывался на вкусовых качествах пищи.

Средние века. Позднее Средневековье

Позднее Средневековье  — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в XIV—XV вв.

Позднему Средневековью предшествовало высокое Средневековье , а последующий период называется Новое время . Историки резко расходятся в определении верхней границы позднего Средневековья. Если в российской исторической науке принято определять его окончание английской гражданской войной , то в западноевропейской науке конец Средневековья обычно связывают с началом церковной реформации или эпохи Великих географических открытий . Позднее Средневековье называют также эпохой Возрождения .

Около 1300 года период роста и процветания Европы закончился целой серией бедствий, таких как Великий голод 1315—1317 годов , который случился из-за необыкновенно холодных и дождливых лет, погубивших урожай. За голодом и болезнями последовала Чёрная смерть — эпидемия чумы, которая уничтожила 1/3 европейского населения. Разрушение социального строя привело к массовым волнениям, именно в это время бушевали известные крестьянские войны в Англии и Франции , такие как Жакерия . Депопуляция европейского населения была довершена опустошениями, произведенными Западным походом монголов и Столетней войной .

Во Франции, Англии, Западной Германии в течение XIV века практически все крестьяне получили личную свободу.

Этот период характеризуется прежде всего преодолением феодальной раздробленности и образованием централизованных государств в Англии и Франции. Используя финансовые средства городов, короли могли содержать постоянную наёмную армию для борьбы с мятежными феодалами. В связи с появлением в начале XIV века огнестрельного оружия уменьшилось значение рыцарства . Ни один замок не мог устоять против артиллерии, а появление большого количества ручного огнестрельного оружия сделало бессмысленными тяжёлые доспехи рыцарей. Главную роль на войне стала играть пехота, в первую очередь наёмная: сначала швейцарская , потом немецкие ландскнехты .

Несмотря на кризис, уже в XIV веке в Западной Европе начался период прогресса наук и искусств, подготовленный появлением университетов и распространением учености. Возрождение интереса к античной литературе (см. Древнегреческая литература и Древнеримская культура ) привело к началу итальянского. Древности, в том числе книги, накапливались в Западной Европе во времена крестовых походов , особенно после разграбления крестоносцами Константинополя и последовавшего упадка христианской культуры на Балканах , из-за которого византийские ученые начали переселяться на Запад, особенно в Италию . Распространению знаний очень способствовало изобретение в XV веке книгопечатания . Ранее дорогие и редкие книги, в том числе Библия , постепенно становились общедоступными, а это, в свою очередь, подготовило европейскую Реформацию .

Интересные факты по истории средних веков. Интересные факты о средних веках.

Данте , фреска Доменико ди Микелино, 1465

Объединение мусульманских стран под единой властью агрессивной Османской империи обусловило затруднения в торговле с Востоком, что побудило европейцев к поиску новых торговых путей вокруг Африки и на запад, через Атлантический океан и вокруг света. Плавания Христофора Колумба и Васко да Гамы ознаменовали начало эпохи Великих географических открытий , укрепивших экономическое и политическое могущество Западной Европы.

Основная статья: Кризис позднего Средневековья

В позднем Средневековье начался постепенный экономический рост в Европе, но детали этого процесса науке неизвестны.

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

      В другом языковом разделе есть более полная статья Late Middle Ages   (англ.) .

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
      При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

    Средневековая франция интересные факты. Интересные факты о Франции: что мы знаем и не знаем об этой удивительной стране

    О Франции можно говорить бесконечно, но гораздо лучше увидеть ее своими глазами. Пройтись узенькими мощеными улочками, вдохнуть аромат изысканной еды и восхитительной выпечки, почувствовать атмосферу Средневековья в старинных замках — ведь никакие рассказы не заменят собственных впечатлений! Ну а перед тем, как отправиться в эту удивительную страну, не забудьте почитать эти удивительные факты о Франции, которых вы почти наверняка не знали.

    Факты о Франции:

    Франция – самое популярное туристическое направление в мире

    В 2016 году эту страну посетило 82,6 миллиона гостей, что на 7 миллионов больше, чем Испанию и США вместе взятые. Лидерами среди любимых мест остаются Диснейленд, Париж, Французская Ривьера, Эльзас и винные регионы.

    Во Франции 12 часовых поясов

    Это может показаться странным. На европейской территории страны действительно используется лишь один часовой пояс, однако Франция имеет несколько колоний, разбросанных по всему земному шару, которые охватывают 12 часовых поясов.

    Многие знаменитые изобретения принадлежат французам

    Среди них — воздушный шар, пастеризатор, стетоскоп и парашют. Все они изменили мир!

    Во Франции самое большое количество круговых перекрестков

    Их здесь насчитывается больше 30 тысяч, что составляет более половины всех круговых перекрестков в мире.

    Франция — первая страна, где супермаркетам запретили выбрасывать или сжигать непроданную еду

    Историческое решение было принято в 2016 году, и с тех пор все непроданные продукты должны быть отданы на благотворительность.

    Французский язык — самый изучаемый в мире после английского

    Кроме того, он является еще и одним из «романтичных языков» наряду с итальянским и испанским. Все три языка берут свое начало в латыни.

    Факты о Франции: Людовик XIX был королем всего 20 минут

    Это самый короткий период правления страной в истории. Герцог Ангулемский подписал отречение от престола всего через 20 минут после восхождения на него, и вошел в историю как король Людовик XIX, который царствовал всего 20 минут.

    Французским женщинам запрещалось носить брюки

    Еще один довольно странный французский закон, который показывает, насколько неравным было общество. Так, например, в Париже женщинам не разрешалось носить брюки, если только они не ездили на велосипеде или на лошади. Этот закон был принят в XIХ веке и действовал 214 лет — до момента его отмены в 2012 году.

    Старейшая из когда-либо живших на Земле людей — француженка

    Жанна Кальман до сих пор остается старейшим человеком из когда либо живших на нашей планете, чей возраст документально подтвержден. На момент смерти 4 августа 1997 года ей было 122 года и 164 дня. Родилась она 21 февраля 1875 года.

    Когда-то Париж был римским городом

    На месте современной столицы когда-то существовало поселение кельтского племени паризиев, которое называлось Лютеция. Позднее его захватили римляне, которые сохранили оригинальное название.

    Французская армия первой использовала камуфляж

    Во время Первой мировой войны художники разукрашивали средства передвижения и оружие, что позволяло им сливаться с окружающей обстановкой.

    Мусульмане защищали евреев

    Во время Второй мировой войны мечети Парижа защищали французских евреев от нацистов, выдавая им идентификационные карточки мусульман.

    Французская музыка

    По распоряжению правительства, не менее 40% музыки, воспроизводимой частными радиостанциями по всей стране, должно быть французского происхождения. Кроме того, половину этой квоты должны составлять треки, которым не более 6 месяцев с момента выпуска.

    Наскальная живопись

    В знаменитой французской пещере Ласко сохранились наскальные рисунки, возраст которых не менее 17 тысяч лет!

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    В  Средние века  королевские семьи были чем-то вроде современных семейств знаменитостей. Если сейчас мы с нетерпением ожидаем  подробностей жизни  Аллы Пугачевой  и  Максима Галкина , а типичные американцы интересуются, в каком наряде будет выступать  Рианна , то раньше народ заботило здоровье королевы и ее отпрысков.

    Впрочем, консервативных англичан до сих пор больше всего на свете интересует, кто же следующим появится у принца  Уильяма  и герцогини  Кэтрин , мальчик или девочка? Но мы, всё же, вернемся в прошлое.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Комната в виде матки или как создать идеальные условия для новорожденного

    Жена английского короля  Эдуарда II Изабелла Французская  была заперта в своей комнате в последний месяц своей беременности. Выпустили ее только после рождения наследника —  Эдуарда III .

    Окна просторной комнаты были закрыты ставнями и плотными шторами. Пол был устлан травами, которые меняли ежедневно. Подле королевы всегда находились служанки, которые пели молитвы и кормили госпожу.

    Изабелла часто жаловалась на духоту и головные боли, но придворные лекари только пичкали ее всякими снадобьями и уверяли, что так будет лучше. Задумывалось, что при рождении ребенок попадет в привычную среду, как в утробе матери.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Боль при родах — наказание за грехопадение

    Это сейчас в современном роддоме женщине предлагают анестезию и стараются облегчить страдания. В Средневековье же люди полагали, что боль во время родов — это заслуженное наказание за грех Евы в Эдемском саду.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Роды как эпическое шоу  с 200 зрителями

    Рождение наследника волновало не столько королеву, сколько ее подданных. Люди представляли, каким будет будущий король, если родится мальчик, или за кого можно будет выгодно выдать принцессу.

    Французской королеве  Марии Антуанетте  посчастливилось рожать наследника трона публично. Когда придворный сказал: « Королева рожает! » — то пару сотен куртизанок вломилось в комнату монаршей особы. Мария даже потеряла сознание из-за духоты, а зрители дрались за места поближе к постели любимой правительницы.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Пол ребенка можно менять вплоть до родов

    Познания о репродуктивной системе были глубочайшие, мужчины даже всерьез полагали, что женские гениталии — вывернутые наизнанку мужские. Сделано это для того, чтобы можно было дитяток рожать.

    Определить пол было невозможно, однако этого и не требовалось. Травники предлагали специальные травы, которые меняли пол ребенка, врачи советовали позы для сна, которые способствовали рождению мальчика. Если получалась девочка — виноватой становилась глупая женщина.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Антисанитария по-королевски

    В Темные века о чистоте мало кто заботился. Отходы жизнедеятельности выбрасывали в окна, канализации не было, мылись редко. Королевские семьи не были исключением. Поэтому при родах от заражения умирали даже королевы. Среди простолюдинок смертность была ужасающей — умирала каждая третья роженица.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    С хлороформом и кокаином никакая боль не страшна

    Времена менялись, отношение к жизни тоже.  Королева Виктория , которая правила империей 64 года, не собиралась терпеть боль, даже когда религия поучала смириться. Во время первых родов она заставила своего врача дать ей хлороформа для облегчения боли.

    Виктория воспроизвела на свет девятерых детей, последних из которых рожала под воздействием опиума и кокаина. Такая практика повлияла на медицину. Вскоре врачи стали предлагать обезболивающие средства всем роженицам.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Нечистым на крещении не место

    Роды считались грязным делом, поэтому первые несколько недель после исполнения своего королевского долга супруги монархов оставались в своих покоях. Малышей сразу же крестили, однако нечистых женщин к этому обряду не допускали. Только после обряда « очищения » королева могла прикасаться к ребенку.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Куда же без ценных подарков?

    Считалось, что Бог и святые оберегают представителей королевских кровей. Чтобы Всевышний точно не забыл о своих земных детях, а особенно о беременной королеве, ее окружали библейскими сценами рождения и сотворения мира.

    Обычно такие изображения были на подносах, которые монаршьи особы получали в подарок. Их обычно вешали на стены в королевской опочивальне.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    А беременна ли я?

    О современных методах диагностирования и знать не знали, поэтому беременность становилась сюрпризом. Порою полные женщины о ней узнавали месяце так на пятом, когда плод начинал шевелиться.

    Королевы при подозрениях на беременность обращались к врачам, которые исследовали их мочу, после чего радовали либо огорчали хозяйку.Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Лучше перестраховаться и написать завещание

    Поскольку при родах умирали довольно часто, то практика написания завещаний перед таким важным событием была нормой. Для короля потеря жены была не столь важна, как потеря ребенка. Если королева умирала или была не в состоянии продолжать род, ее быстро заменяла другая.

    Факты о королевах средневековья. 10 поразительных фактов о том, как рожали королевы в Средневековье.

    Интересные факты о средневековой медицине. Интересные и познавательные факты о средневековых врачах

    Перед тем, как начать повествование о средневековой медицине, хочется отметить, что в средневековье анестезия практически отсутствовала

    Все мы с вами живем в такое время, когда осталось относительно мало неизлечимых болезней, когда можно избавиться почти от любого недуга, к сожалению так было не всегда.

    В данном посте вы узнаете несколько интересных и жутких фактов о средневековых докторах.

    Так как средневековые монахи имели неограниченный доступ к медицинской литературе, они были самыми образованными в то время и именно поэтому монахи занимались хирургией и медициной в целом.

    Однако, в 1215 г. Папа Римский запретил монашеству заниматься медициной .

    У монахов не было другого выхода, как передавать свои знания обычным крестьянам , которые до этого не имели ни малейшего представления о технологии проведения операций.

    Перед тем, как начать повествование о средневековой медицине, хочется отметить, что в средневековье анестезия практически отсутствовала.

    1. Трепанация.

    Трепанация представляла из себя процедуру сверления небольшого отверстия в черепе, для дальнейших манипуляций связанных с головным мозгом.

    В Средневековье считалось, что такие действия излечат множество недугов связанных с головой: мигрень, эпилепсия, психические расстройства и т.п .

    Не трудно догадаться, что такой доступ к мозгу, с большой вероятностью может стать фатальным для больного.

    Правда и в такой операции можно найти крошечную долю пользы она облегчала внутричерепное давление.

    2. Кровопускание.

    В средневековые времена было принято считать, что подавляющее количество болезней связано с переизбытком жидкости в организме .

    Именно поэтому лекари того времени задумались над тем, как же избавиться от лишней жидкости и пришли к кровопусканию.

    Известно два самых распространенных способа кровопускания: с помощью пиявок и непосредственно вскрытие вен .

    В случае с пиявками, пациенту клали несколько пиявок на больное место. Процесс длился до тех пор, пока пациент не терял сознание от потери большого количества крови.

    Во втором случае вену вскрывали ланцетом, а кровь собирали в специальные мерочные плошки.

    При кровопускании снижалось внутреннее давление в организме и это действительно облегчало страдания больного, однако это лишь обман организма .

    Вследствие кровопускания, организм пациента сильно ослабевал и резко терял способность сам бороться с болезнью.

    3. Лечение геморроя при помощи раскаленного железа.

    Все в те же средневековые времена считалось, что если человек не молится Святому Фиакру - Защитник от геморроя , то он обязательно будет страдать от этого недуга.

    В случае, если с вами таки случился этот недуг, средневековый доктор предложит вам излечить его, непосредственно приложив к больному месту раскаленное железо .

    В более позднее время, был изобретен более гуманный способ борьбы с этой болезнью: сидячие ванны.

    4. Фатальная анестезия.

    Существует огромное количество мнений о том, что в средневековье, во время проведения операций, анестезия не применялась вовсе, это не так.

    Чаще всего, в качестве анестезии использовали смеси трав с вином или опиум .

    Данные вещества немного притупляли боль, однако пациент продолжал чувствовать жуткие боли.

    Самое интересное, что большая часть пациентов, обратившихся с недугом, умирали не от болезни и даже не от болевого шока во время операции, а от неправильно подобранной дозы веществ .

    Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ