Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе

06.01.2020 в 04:33

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе

Интересные факты о белом медведе – это прекрасная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Несмотря на милую внешность и некоторую неуклюжесть, эти животные обладают большой силой, ловкостью и непредсказуемым характером. Кроме этого, они являются прекрасными пловцами, что позволяет им успешно охотится на разных представителей животного мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о белых медведях.

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе

Белый медведь охраняемая территория. Семь самых примечательных заповедников России

Белый медведь охраняемая территория. Семь самых примечательных заповедников России

11 января отмечается День создания заповедной системы России. Ровно 100 лет назад был создан первый в стране заповедник – Баргузинский. С того времени в России было взято под охрану порядка 200 миллионов гектаров – это порядка 11 процентов территории всей страны.

Исполняется сто лет со дня основания Баргузинского заповедника

Всемирный фонд дикой природы России выбрал семь самых примечательных заповедников страны.

Заповедник «Галичья гора» - самая маленькая охраняемая природная территория России. Находится в Липецкой области. Его площадь составляет чуть больше двух квадратных километров, но на этой территории произрастает более 650 видов растений. При этом многие из них не типичны для этих широт – ученые до сих пор спорят об их происхождении. Есть представители кавказской, алтайской и даже альпийской флоры. Кроме того, в «Галичьей горе» огромное разнообразие насекомых. Также здесь можно встретить черного коршуна, скопу, лисицу, енотовидную собаку, барсука, кабана и даже лося.

Большой Арктический заповедник – самый большой заповедник в России. Его площадь – 42 тысячи квадратных километров. Он находится в Красноярском крае. Количество белых медведей на его территории наибольшее во всей материковой Евразии – по территории заповедника проходит один из важнейших миграционных путей этого вида. Также здесь сохранились популяции арктических не мигрирующих диких северных оленей и встречаются редкие виды птиц: черная казарка, краснозобая казарка, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь.

Национальный парк «Земля леопарда» - самый кошачий. Этот заповедник в Приморском крае – единственное в России место, где обитают сразу два представителя подсемейства больших кошек: амурский тигр и дальневосточный леопард. Здесь можно встретить древние реликтовые растения, а также представителей тропической фауны. Из населяющих парк животных - 40 видов относятся к редким и исчезающим. Помимо тигров и леопардов в этих местах встречаются: дальневосточный лесной кот, рысь, гималайский медведь, бурый медведь, кабарга, косуля, горал, дикий кабан, енотовидная собака, маньчжурский заяц и другие.

Заповедник «Остров Врангеля» - самый плодовитый. Находится на Чукотке. Его называют главным родильным домом белых медведей. Каждый год здесь в берлоги залегает рекордное количество готовящихся дать потомство самок – от 300 до 500. Кроме того, на острове Врангеля расположено крупнейшее в мире лежбище тихоокеанского моржа. Здесь же находятся самые большие в Чукотском море птичьи базары, в том числе и единственная в Евразии крупная постоянная колония белого гуся. Это самый богатый с точки зрения биоразнообразия арктический остров.

Баргузинский заповедник - самый пушной. Первый в России заповедник создавался с целью сохранить соболя, которого охотники за пушниной довели до грани исчезновения. К моменту создания заповедника на его территории оставалось лишь 20 - 30 соболей. Сегодня же здесь обитает несколько тысяч особей всевозможного окраса. Также на территории заповедника можно встретить бурого медведя, лося, кабаргу, зайца-беляка и других животных. Находится в Бурятии.

Плато Маньпупунёр - самый мистический. На территории Печоро-Илычского заповедника (Коми) находится плато Маньпупунёр с 7 каменными изваяниями высотой с 15-этажный дом. Легенда гласит, что однажды великаны попытались украсть дочь вождя жившего здесь народа. Сын вождя отправился спасать сестру, и с помощью добрых духов превратил великанов в камни. Однако, по мнению ученых, дело обошлось без волшебства: 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов стояли высокие горы, которые разрушились под воздействием погодных явлений. Форма столбов до сих пор продолжает меняться, из-за чего существует миф, что столбы меняются местами. Обитателями этих мистических мест являются: лоси, медведи, волки, росомахи, кабаны, барсуки, северные олени, енотовидные собаки и др.

Национальный парк «Приэльбрусье» - самый высокогорный. Находится в Кабардино-Балкарской республике и включает в свою территорию самую высокую вершину страны – Эльбрус. Здесь есть водопады, озера, целебные минеральные источники, альпийские луга. Значительная часть территории занята лесами. На территории парка обитает огромное количество видов животных, в том числе: туры, серны, рыси, бурые медведи, волки, кабаны, сапсаны, кавказские тетерева, орланы-белохвосты и др.

Белый медведь описание. Описание и особенности

Своими размерами этот мишка превышает льва и тигра. Где там экзотическим хищникам до нашего русского полярного зверя!  Его длина достигает 3 метров. Хотя чаще 2-2,5 м. А масса белого медведя почти полтонны. Взрослый самец весит 450-500 кг. Женские особи значительно меньше. Вес от 200 до 300 кг. Длина тела от 1,3 до 1,5 м.

Высота взрослого зверя чаще всего доходит до 1,4 м. Этим размерам соответствует колоссальная сила животного. Нередки примеры, когда медведь с легкостью уносил крупную жертву, северного оленя или моржа.

Еще более опасной является необыкновенная ловкость этого зверя, которой даже трудно поверить, приняв во внимание его вес. Облик его отличается от других медведей. Прежде всего, он действительно белый. Вернее, шерсть его бывает от белого до светло-желтого цвета. Зимой светлее, летом под солнцем желтеет.

Белый медведь на фото получается эффектнее на фоне родных просторов. Его облик там почти сливается с ледяными торосами, один черный нос и глаза выделяются на общем фоне. Становится понятным, как выгоден в природе этому зверю белый цвет.

Белый медведь описание. Описание и особенности

В отличие от обычного медведя, у него не коренастое тело, а «прогонистое». Длинная шея, плоская голова, нос длинный и чуткий. Есть сведения, что он может учуять желанную добычу даже под метровым слоем льда.

Природа щедро позаботилась о его «одежде», учитывая суровые полярные условия. Шерсть у него густая и длинная, она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Шерстинки полые, пропускают лучи солнца.

А кожа под шерстью темная, и лучше прогревается, удерживая тепло. Ноги хищника очень мощные, заканчиваются большими лапами. Подошвы лап подбиты шерстью, чтобы он не скользил по люду и не мерз.

Между пальцами есть перепонки, они помогают ему плавать. Передняя поверхность лап покрыта жесткими щетинками. Под нею скрываются  когти крупного размера, которые позволяют схватить и удержать добычу, пока не доберется до нее зубами.

Челюсти крупные, хорошо развиты, насчитывается до 42 зубов. Хвост у полярного мишки небольшой, от 7 до 13 см. Его практически не видно под длинной шерстью на задней части спины.

Зверь отличается выносливостью и ловкостью. Будучи близким родственником бурого мишки, он далеко не так неповоротлив. Быстро и неутомимо может пробежать до 6 км по суше, разгоняясь до 40 км/час, перед этим терпеливо выследив жертву. Отлично подкрадывается, ловко выбирает нужный момент, используя неровности почвы, нападает врасплох и стремительно.

Белый медведь описание. Описание и особенности

Он отлично плавает и ныряет. Может сделать заплыв на довольно серьезное расстояние, со скоростью до 7 км/час. Мореплаватели, путешествуя по северным морям, неоднократно встречали белых медведей плавающими в открытом море вдали от берегов.

Прибавим ко всему этому необыкновенную отвагу полярного хозяина и страшную свирепость, и станет понятно, почему в северных широтах все живое страшится этого тирана. Только морж, вооруженный длинными клыками, вступает в борьбу с северным мишкой. И человек, взяв в руки огнестрельное оружие, тоже сделал вызов зверю. Хотя, именно это и послужило одной из причин катастрофического исчезновения удивительного животного.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-belye-medvedi-interesnye-fakty-o-belom-medvede

Самый большой белый медведь. Внешний вид и особенности

Гигантский белый медведь был очень крупным животным, крепким и выносливым. Он имел внушительные размеры и большую физическую силу. При встрече зверь мог быть очень опасным, особенно в период гона или выхаживания детенышей. Обычно длина тела средней мужской особи достигала 3,5 м., а вес составлял не менее тонны. Крупные самцы весили более 500 кг, имели длину тела не менее 3 м. Медведицы были значительно меньше (200–300 кг, 1,6–2,5 м). Вышина животного до холки достигала 1,7 м.

Белый медведь и сегодня имеет длинную шею и небольшую плоскую голову. Цвет шерсти может быть не только белым, но с бело-желтоватым оттенком, особенно в теплый период года.

Шерстинки имеют полую структуру, что позволяет зверю не мерзнуть в самые лютые морозы и не промокнуть в ледяной воде. Такой волосяной покров на фотографии выглядит темным. Если животное долго находится в теплом климате или в зоопарке, его шерсть может приобрести зеленоватый оттенок, но это не является показателем какой-то болезни.

Мощные подошвы лап гигантского зверя были подбиты жесткой упругой шерстью, что позволяло ему легко передвигаться по скользкой ледяной поверхности и не замёрзнуть в холодном северном климате. Особенностью устройства лап белого медведя является перепонка между пальцами. Это позволяет ему развивать в воде большую скорость и иметь хорошую маневренность, несмотря на внешнюю грузность и неуклюжесть. Огромные когти зверя могли легко удерживать мелкую или крупную добычу.

Костная система этого большого зверя имела мощную утолщенную структуру, способную выдерживать большие физические нагрузки и трудные условия северного климата. Гигантский белый медведь — самое большое плотоядное млекопитающее, когда-либо жившее на земле.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/belye-medvedi-interesnye-fakty-10-faktov-o-belyh-medvedyah

Сообщение о белом медведе. Белый медведь – описание, строение, характеристика

Полярный медведь – это самый большой сухопутный хищник и один из самых крупных хищников планеты, который уступает своими габаритами только морскому слону. Самый крупный белый медведь весил чуть более 1 тонны и имел длину около 3 метров. Высота этого медведя, стоящего на задних лапах, составляла 3,39 м. В среднем длина туловища самцов составляет около 2-2,5 м, высота в холке бывает от 1,3 до 1,5 м, а средняя масса белого медведя варьируется в пределах 400-800 кг. Медведицы в 1,5-2 раза меньше, обычно их вес не превышает 200-300 кг, хотя беременные самки могут весить и 500 кг. Интересно, что в эпоху плейстоцена (около 100 тыс. лет назад), на земле жил гигантский белый медведь, его размер составлял около 4 метров в длину, а масса тела достигала 1,2 тонн.

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе 04

У белого медведя грузное, массивное туловище и крупные, мощные лапы. В отличие от прочих представителей рода, шея полярных медведей вытянутая, а голова с маленькими ушами имеет уплощенную форму, но с характерным для всех медведей вытянутым лицевым отделом.

Челюсти зверя чрезвычайно мощные, с хорошо развитыми, острыми клыками и резцами. Всего у белого медведя 42 зуба. Лицевые вибриссы у животных отсутствуют.

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе 05

Автор фото: Marcin Klapczynski, CC BY-SA 3.0

Хвост белого медведя совсем короткий, имеет длину от 7 до 13 см и практически незаметен из-под плотного меха. Лапы  белого медведя оканчиваются пятью пальцами, вооруженными острыми невтяжными когтями внушительной величины, что позволяет хищникам удерживать самую крупную и сильную добычу.

Подошвы лап покрыты грубой шерстью, что предотвращает скольжение на льдинах и не дает лапам замерзнуть. Кроме того, белые медведи отлично плавают и ныряют, а между их пальцами располагается плавательная перепонка, помогающая при длительных заплывах.

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе 06

Автор фото: Schlaup, CC0 Public Domain

Мех белого медведя довольно грубый, плотный и чрезвычайно густой, с отлично развитым подшерстком. Такая богатая шуба и внушительный слой подкожного жира толщиной до 10 см делают животных практически неуязвимыми даже в самые лютые морозы и при нахождении в ледяной воде. Не защищены мехом только подушечки лап и кончик морды.

Цвет шерсти белого медведя служит для хищника, который живет во льдах, великолепной маскировкой. Кожа белого медведя имеет черный цвет, окрас шерстного покрова изменяется от белого до желтоватого. В теплое время года шерсть желтеет от интенсивного воздействия солнечных лучей. На самом деле, волоски у этих животных не имеют пигмента, то есть являются прозрачными, и отличаются полой структурой, поэтому цвет меха белых медведей, которых содержат в зоопарках жарких стран, иногда становится зеленым, что вызвано микроскопическими водорослями, паразитирующими в полостях волос.

Белый медведь интересные факты. Интересные факты о белом медведе 07

Автор фото: Arturo de Frias Marques, CC BY-SA 4.0

Белые медведи — могучие и выносливые хищники, очень ловкие и быстрые для своего веса и внушительных габаритов. На суше скорость белого медведя в среднем составляет 5,6 км/ч, а при беге достигает 40 км/ч. За сутки животное может преодолеть расстояние до 20 км. Преследуемый в воде белый медведь способен ускоряться до 6,5-7 км/ч, а при необходимости может плыть без остановки несколько дней. Известен факт, когда самка белого медведя без остановки плыла до места кормежки 9 дней, правда за это время она потеряла до 22% массы своего тела и своего детеныша.

У полярных хищников отлично развиты слух, зрение и обоняние. Зверь чует жертву на расстоянии более 1 километра, а стоя над укрытием потенциальной добычи, способен уловить малейшее движение. Через метровый слой снега белый медведь может учуять место продуха тюленя (лунки во льду, с помощью которой тюлень дышит).

Что любят белые медведи. Что едят полярные медведи

Полярные медведи живут в экстремальных условиях. Это крупный хищник, и ему необходимо полноценное питание для того, чтобы не просто выживать в своем мире, но и суметь дать потомство и сохранить свой вид.

Что любят белые медведи. Что едят полярные медведи

что любят есть белые медведи

полярный, или белый медведь - это крупнейший сухопутный хищник, живущий на нашей планете. живет он в приполярных районах, в суровых условиях. чтобы восполнять силы и продолжать жить дальше, эти животные должны уметь находить ту пищу, которая поможет им в этом. поскольку на территории обитания полярного медведя очень мало растительности, этот зверь питается практически только пищей животного происхождения. можно смело сказать, что этот зверь является искусным охотником.
Основной пищей для белых медведей являются кольчатые нерпы. Это настоящее лакомство для них. Но, чтобы поймать их, медведю иногда приходится высиживать длительное время возле отдушин на льду. И таких лунок может быть немало, поэтому хищнику нужно иметь большое терпение, чтобы заметить вынырнувшую нерпу. Как только потенциальная жертва оказывается в зоне досягаемости медведя, тот с силой сокрушает свой удар лап по животному.
На тюленей они могут охотиться, и подкарауливая добычу у льдины, на которой обычно размещаются эти животные. Иногда хищник подкрадывается к своей добыче, подползая к ней на брюхе. Полярный медведь обладает еще одной тактикой охоты. Время от времени он разрывает жилища тюленей, которые те строят под толщей снега. Хищник по запаху находит место обитания добычи и их детенышей.
Для восполнения потраченной энергии, полярный медведь сначала съедает жир, который со временем будет преобразован в энергию. Чаще остатки нерпы доедают другие хищники, такие, как песец. Каждые 5-6 дней медведю необходимо добывать себе нерпу. Кроме этой добычи, хищник может питаться морским зайцем, птицами, а на суше может расправиться с моржом.

тяжелые времена для белых медведей

не всегда у этого могучего зверя есть такая возможность - поймать крупное животное. особенно для них тяжелым временем становится тот период, когда льды тают, и у медведей нет возможности подобраться к добыче. в это время полярный медведь не брезгует и водорослями, и падалью, охотится на птиц и их яйца.
После спячки полярному медведю тоже бывает нелегко найти подходящее питание. Но иногда воды холодных морей преподносят им подарок - тушу кашалота. В это время, обычно одинокие, полярные медведи могут собираться по нескольку особей.
Часто эти хищники выходят к зимовкам исследователей или путешественников. Здесь они, не особо стесняясь в своих действиях, буквально шарят везде в поисках пропитания.
В последнее время, на фоне глобального потепления, жизнь полярного медведя находится под угрозой. Таяние льдов губительно сказывается на наличие основной добычи этого зверя.

Видео белый медведь (интересные факты)