Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о ящерицах.

04.01.2020 в 16:18

Интересные факты о ящерицах.

  1. Первые ящерицы появились на Земле несколько сотен миллионов лет назад. Они примерно являются ровесниками крокодилов (см. интересные факты о крокодилах ).
  2. Василиски (не мифические, а вполне реальные) умеют ходить по воде – точнее, бегать. Эти ящерицы так быстро перебирают своими задними лапами и ступают настолько горизонтально, что пленка на поверхности воды не успевает прорваться под их весом.
  3. Молох интересен сразу несколькими своими особенностями – он собирает росу и капли дождя всей поверхностью тела, а не пьет в привычном смысле слова. Затем капельки жидкости по специальным канальцам попадают прямиком к молоху в пасть. Кроме того, эти пресмыкающиеся умеют менять свою окраску в зависимости от температуры, освещения и своего состояния.
  4. Гекконы способны удерживать на лапках вес, значительно превосходящий их собственный – ящерице весом в 50 граммов по силам удержать двухкилограммовый предмет. Представители этого вида во время засухи способны скапливать влагу из воздуха на глазах, а затем слизывать ее, чтобы не погибнуть от жажды.
  5. Ящерицы живут на всех материках и островах мира, за исключением Антарктиды (см. интересные факты об Антарктиде ).
  6. Ящерицы Cnemidophorus neomexicanus – полностью женский вид, не нуждающийся в оплодотворении для получения потомства. Эти пресмыкающиеся являются одним из наиболее ярких образчиков партеногенеза, или «девственного размножения».
  7. Многие виды ящериц в случае опасности могут отбросить часть хвоста, чтобы скрыться от противника. Если враг отступил, ящерица может вернуться и съесть свой хвост, так как в нем содержится масса питательных веществ. Со временем хвост отрастает снова, но он будет короче утраченного.
  8. Ящерицы малые поясохвосты в случае нападения изо всей силы кусают себя за хвост, образуя кольцо, которое невозможно разомкнуть.
  9. Ящерицы видят окружающий мир в оранжевых тонах из-за особенностей строения сетчатки глаз. Отметим, что большинство животных видят мир черно-белым.
  10.  Самая крупная из существующих в настоящее время ящериц – комодский варан, вес которого может достигать 80 килограммов, а длина превышать 3 метра.
  11. На Галапагосских островах морские игуаны успешно спариваются с наземными, хотя эти животные принадлежат к разным родам и видам. Их потомство вполне жизнеспособно, гибриды чувствуют себя одинаково хорошо и в воде, и на суше. Размножаться, однако, эти особи не могут.
  12. Некоторые жабовидные ящерицы, оказавшись в безвыходном положении, могут выстрелить в противника собственной кровью. Кровь выбрасывается из уголков глаз животного на расстояние до полутора метров.
  13. В Новой Гвинее живут ящерицы-сцинки, кровь, внутренности и скелет которых зеленого цвета.
  14. Самыми маленькими ящерицами на Земле являются круглопалые гекконы, обитающие в Вест-Индии. Эти малыши весят всего грамм, а длина их тела составляет в среднем 33 миллиметра.
  15. Ядовитых ящериц на нашей планете всего две – эскорпион наводит ужас на жителей Мексики, а жилатье является потенциальной угрозой для населения юго-запада США.
  16. Орган осязания у ящериц – язык.
  17. Большинство ящериц никогда не возвращаются к отложенным яйцам и не считают нужным оберегать свое потомство.

Умеют ли ящерицы прыгать. Прыткая ящерица: на воле и дома

Интересные факты о ящерицах.

Прыткая ящерица появилась в царстве животных уже довольно давно. Принадлежит это пресмыкающееся к семейству настоящих ящериц, роду зелёных ящериц. Много интересных фактов можно припомнить относительно этого представителя фауны. Ареал распространения этого существа довольно широк, поэтому редким или экзотическим его не назовешь. Особых примет во внешнем виде также не наблюдается. Прыткая ящерица имеет светлый живот и более темную спинку с полосами. Самцы обычно немного крупнее самок и гораздо темнее. В брачный период они становятся зелеными, хотя обычно их цвет варьируется от светло-зеленого до черного. Самки обычно окрашены в серые тона, но отличаются друг от друга узором. Жить предпочитают в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах, будь то степь, лес или горы. Интересным является тот факт, что живут эти пресмыкающиеся парами. Каждая такая "семья" имеет свою собственную норку среди камней, под корой деревьев или между корнями пней, где они и прячутся на ночь или в случае опасности.

Особенности

Интересные факты о ящерицах. 01

Ящерица этого вида активна только днем. Она не отходит от своей норки более чем на 10 - 15 метров даже во время охоты. Тем самым она страхует себя, а при нападении очень быстро ретируется в сторону своей норы, неожиданно и резко меняя направления, чтобы дезориентировать противника. Недаром называется эта ящерица "прыткая". Она очень быстро бегает, хорошо лазает по деревьям и высоко прыгает. Очень хорош у неё и механизм спасения. Если схватить её за хвост, то она отбросит его, а в течение 3 - 4 недель отрастит новый. Кусочек позвоночника, отброшенный в первый раз, заменяется хрящом, именно поэтому прыткая ящерица может отбрасывать его бессчетное количество раз. Отросший хвост будет немного короче первоначального и светлее, чем сама ящерица. Она не только хорошо спасается, но и отлично охотится: молниеносно бросается на жуков и других насекомых, не оставляя им никакого шанса, а мух способна поймать даже на лету.

Размножение

С наступлением брачного сезона самцы становятся более яркими. Они встают на лапы и начинают оглядываться по сторонам в поисках самок. Очень часто случаются драки между самцами-соперниками. Заметив подходящую партнершу, самец начинает преследование. В том случае, если он её догонит, хватает пастью за основание хвоста. Затем обнимает её передними лапами и происходит спаривание. Прыткая ящерица в мае откладывает от 6 до 15-16 яиц. Яйца крупные, так как в них содержится большое количество желтка для питания потомства до момента вылупления. В июле из яиц появляются молодые сформированные особи, похожие на взрослых ящериц.

Интересные факты о ящерицах. 02

Учитывая их огромный ареал распространения, большое количество и немудренные повадки, этих ящериц очень легко поймать. Они хорошо приживаются в неволе. Однако следует учитывать некоторые особенности для успешного содержания. Основу их питания составляют пауки, жуки, кузнечики, дождевые черви и гусеницы, поэтому живая пища в их рационе должна быть обязательно. Приучить их можно к сырому мясу, отварным яйцам. Также ящерица дома - это и наличие особого террариума для нее, в котором обязательно должна быть ультрафиолетовая лампа. Для успешного содержания в неволе ящериц обязательно нужно облучать ультрафиолетом.

Желтопузик интересные факты. А знаете ли вы, что в Геленджике водится ящерица, похожая на змею - желтопузик?

Интересные факты о ящерицах. 03

А знаете ли вы, что в Геленджике водится ящерица, похожая на змею - желтопузик?

Самая крупная из ящериц Геленджика — безногая ящерица-желтопузик, или желтобрюх, — напоминает змею, но она абсолютно безобидна и для человека не опасна.
На первый взгляд, это очень необычная змея длинной до полутора метров. Но если присмотреться повнимательней, то на задней части ее туловища можно увидеть небольшие отростки. Возможно, в самом начале эволюции желтопузика это были ноги, которые затем исчезли за ненадобностью.
К тому же у нее, в отличие от змей, есть веки и нет ядовитых зубов. Посмотрев на фото, сразу и не скажешь что это ящерица.
Очень часто она страдает от рук человека, который считает ее за ядовитую гадину и убивает при первой возможности. А между тем это всего лишь безвредное существо, которое приносит людям огромную пользу.
Желтопузик уничтожает вредных насекомых, кузнечиков, саранчу, слизней, мелких грызунов, которые наносят огромный ущерб сельскому хозяйству.
Когда желтопузика поймают и возьмут в руки, он начинает быстро вертеться вокруг своей оси и шипеть. Иногда это очень пугает человека и он непроизвольно выпускает желтопузика из рук. В некоторых случаях он может облить обидчика своими экскрементами, которые имеют очень неприятный запах. Так что лучше его не ловить без крайней необходимости.
Брачный период наступает весной. Ближе к июлю самка откладывает в среднем 7 яиц. Через 43-50 дней из них вылупляются маленькие желтопузики длинной примерно 100 мм.
Берегите желтопузиков!

Интересные факты о крокодилах. 32 факта

    Интересные факты о ящерицах. 04Несмотря на то, что крокодилы относятся к классу пресмыкающихся, их ближайшие родственники не черепахи, ящерицы или змеи, а птицы.

    Брюхо крокодила имеет брюшные ребра, не связанные с позвоночником.

    Жить в загрязненной среде крокодилу помогают антибиотики, содержащиеся в его крови.

    Каждый зуб крокодила через 2 года заменяется новым. Наибольшее количество зубов насчитывается у гавиалов (до 100 штук).

    В желудке крокодила находятся камни, помогающие как переваривать пищу, так и обеспечивать большую устойчивость при плавании.

    У крокодилов нет мочевого пузыря. Лишняя жидкость из организма выводится через специальные каналы.

    Интересные факты о ящерицах. 05Крокодилы хорошо видят и слышат.

    Крокодилы растут на протяжении всей своей жизни.

    Многие виды крокодилов — каннибалы.

    Крокодилы не умеют жевать.

    Крокодилы могут обходиться без пищи до полутора лет. 60% съеденной пищи у них переходит в жир.

    На пол детенышей крокодилов влияет температура кладки. Если яйца находились при средней температуре около 32 градусов, то вылупляются преимущественно самцы. Если температура была выше или ниже — самки.

    Маленькие крокодилы способны самостоятельно выбраться из скорлупы, но не могут без помощи матери добраться до воды.

    Интересные факты о ящерицах. 06Гавиаловый крокодил не охраняет свою кладку, которая легко разоряется дикими свиньями, в связи с чем популяция этого вида имеет самую низкую численность и находится под угрозой вымирания.

    Несмотря на то, что аллигаторы меньше по размерам, настоящие крокодилы более проворны.

    Крокодилье мясо вполне съедобно и употребляется в пищу населением разных тропических стран.

    «Крокодиловы слезы» это ничто иное как защитная реакция организма на избыток солей.

    Днина взрослого тупорылого крокодила — не более полутора метров. Такой же размер имеет и самый маленький из аллигаторов — Гладколобый кайман.

    Гребнистый крокодил — крупнейшая современная рептилия, сила укуса которого превышает силу укуса любого другого хищника, в том числе и белых акул.

    Интересные факты о ящерицах. 07Морские крокодилы охотятся на акул, но и сами в Индии порой становятся добычей тигров. Нильский крокодил способен убить льва. Кайманы играют важную роль в регулировании популяции пираний и капибар.

    Болотный крокодил и миссисипский аллигатор ловят птиц с помощью приманки. Они удерживают ветки на своей пасти, чтобы привлечь птиц, ищущих материалы для строительства гнезд.

    Гавиалы ведут настолько неподвижный образ жизни, что их кожа обрастает морскими желудями — скоплениями ракообразных.

    У берегов Австралии от нападений гребнистых крокодилов гибнет больше людей, чем от нападения большой белой акулы.

    В Австралии ежегодно жертвами нападений становятся 40 человек, в Малайзии — 100, в Африке — свыше 1000.

    В Австралийском зоопарке живет пресноводный узкорылый крокодил Mr. Freshy, чей возраст оценивается в 134 года.

    Интересные факты о ящерицах. 08Флорида — единственное место на земле, где в естественных условиях можно встретить и крокодилов и аллигаторов.

    Из 23 ныне уцелевших видов крокодилов в Африке обитают только три.

    В Древнем Египте существовал бог-крокодил Себек, в честь которого возводились храмы.

    В Псковской летописи 1582 года присутствует запись о нападении крокодилов на людей: «Того ж лета изыдоша коркодили лютии звери из реки, и путь затвориша, людей много поидоша…».

    19 февраля 1945 года гребнистые крокодилы убили около 1000 японских солдат, которые пытались укрыться в болотах от британского десанта на острове Рамри. Спастись удалось всего лишь 20 японским солдатам.

    В 2007 году в Азовском море в течение полугода обитал крокодил, сбежавший от дрессировщика.

    Властями Нью-Йорка ежегодно отлавливается от 2 до 4 крокодилов, выброшенных хозяевами в канализацию.

Краткая информация о ящерице. Краткая характеристика ящериц

Интересные факты о ящерицах. 09

Ящерицы – самая процветающая группа пресмыкающихся с наибольшим разнообразием видов и мест обитания. Если не считать полярных областей, вряд ли можно найти регион, где ящерицы не составляют важную часть фауны.

Ящерицы принадлежат к отряду чешуйчатых, в который также входят змеи и двуходки, и составляют самый крупный подотряд численностью 5079 видов. У ящериц не просто больше районов обитания, чем у других групп пресмыкающихся, они занимают больше ниш и живут на земле, на деревьях и кустарниках, под землей и в воде. Морская игуана с Галапагосских островов даже заходит в море, чтобы полакомиться водорослями.

Поскольку ящерицы поддерживают температуру тела за счет внешних источников тепла, в тропиках встречается больше видов и особей этих рептилий, чем в холодных регионах. На относительно небольшом тропическом участке может жить более 100 видов. В холодных регионах ящерицы научились справляться с низкой температурой благодаря небольшим размерам и темному окрасу, которые позволяют им быстро согреваться, и размножаются живорождением, не откладывая яйца при ненадежной погоде.

Интересные факты о ящерицах. 10Большинство ящериц очень просто узнать. Это стройные, покрытые чешуей пресмыкающиеся с длинным хвостом и четырьмя ногами. Чешуйки бывают самых разных форм: маленькие одна к одной или крупные внахлест, гладкие и блестящие или грубые с ребром посередине. У одних видов, в том числе хамелеонов, крупные выступающие чешуйки рассыпаны между мелкими, у других же в определенных местах чешуйки видоизменились в шипы и гребни.

Самцы многих видов, в частности игуан, агам, хамелеонов, и стенных ящериц, имеют яркий окрас, который помогает им проявлять себя и отстаивать территорию. Как правило, ящерицы активны днем и много времени проводят, греясь на солнце, чтобы поддерживать температуру тела. У представителей большинства семейств задние ноги длиннее передних, поэтому они могут быстро бегать и карабкаться. Именно эти крупные и мелкие ящерицы чаще всего попадаются на глаза человеку, когда в солнечную погоду снуют по камням, кустарникам и деревьям, охотясь на насекомых и других беспозвоночных.

Краткий рассказ о ящерицах. Кто такие ящерицы?

Ящерицы принадлежат к классу рептилий, или пресмыкающихся, к которому также относятся крокодилы, черепахи и змеи. Существует около трех тысяч видов ящериц.

У типичной ящерицы четыре лапы, короткое тело и длинный хвост. Все ящерицы меняют свою чешуйчатую кожу по несколько раз в году. Обитают они во всех частях света, кроме полярных районов. Благоприятней всего для них тропические зоны, но они также могут жить и в регионах с умеренным климатом. Здесь зимой ящерицы впадают в спячку.

Большинство ящериц невелики: обычно они не достигают и полуметра в длину. Самые большие ящерицы — это вараны острова Комодо в Индонезии, которые могут достигать трех метров в длину и весить около ста сорока килограммов. Они очень напоминают мифических драконов из сказок.

Как правило, ящерицы не живут долго. Некоторые живет всего два-три года. Рекорд продолжительности жизни ящериц в неволе — двадцать пять лет.

Большинство ящериц питаются насекомыми, ловя их длинным языком прямо на лету. Обычно они заглатывают добычу целиком. Хотя ящерицы имеют зубы и удерживают ими схваченную жертву, они редко используют их для того, чтобы раскусить или разжевать ее.

У некоторых ящериц очень специфическая «диета». Например, рогатые ящерица обычно питаются муравьями. Другие ящерицы едят траву или только фрукты. Большие вараны — одни из немногих плотоядных ящериц. Они питаются падалью, а иногда ловят маленьких диких свиней, которых заглатывают целиком.

Большинство видов ящериц вылупляется из яиц, но есть и такие, которые рождаются живыми. Самка обычно закапывает яйца в землю или прячет в стволах прогнивших упавших деревьев. Часто она охраняет свои яйца от животных, желающих полакомиться ими. У маленьких ящерок, сидящих в яйце, вырастают особые «яичные зубы» над верхней челюстью. Эти зубы используются для того, чтобы пробить яичную скорлупу, когда придет пора вылупиться. А потом эти зубы исчезают.

Многие ящерицы живут в пустынях. Они способны выносить такую жару и сухость, в которой не могут жить многие животные.

Видео интересные факты о Ящерицах