Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

04.01.2020 в 16:42

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

3

Отпечаток лапы енота очень похож на отпечаток человеческой руки.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: Rabstol

4

Увидев врага, енот постарается сбежать. Если так не получается, зверек притворится мертвым. Если же и это не сработает ― полезет в драку! Кстати, помимо человека естественные враги енотов ― волки, медведи, рыси и другие хищники. Попав в передрягу, зверек задействует всю свою смекалку и хитрость. А енот ― еще тот хитрюга!

5

Пушистые создания достаточно ленивы. Они не роют себе норки, а предпочитают пользоваться чужим «жильем». Отличным домом для них может послужить брошенная нора барсука, древесное дупло или расщелина в скале.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: media-cache-ec0.pinimg.com

6

Еноты ― всеядные животные. Они с удовольствием лакомятся как небольшими ракообразными, рыбками, насекомыми, так и фруктами, ягодами и даже орешками. А мы нашли

7

Длина тела енота-полоскуна составляет 45–60 см, хвоста ― 20–25 см, весит зверек от 5 до 9 кг.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: madmikesamerica.com

8

Енот-полоскун ― единственный представитель енотовых, который зимой впадает в спячку.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: Rabstol

9

«Полоскунами» зверьков прозвали из-за их странной привычки все мыть. Это занятие они просто обожают! Особенно тщательно еноты полощут свой корм. Даже если обед был выловлен в луже или водоеме, перед едой полоскун еще раз поболтает им в воде.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: 4.bp.blogspot.com

10

Еноты невосприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям. Но будьте осторожны: возбудителей болезней они переносят точно так же, как другие звери.

11

Шустрые зверьки отлично лазают по деревьям и могут даже повиснуть на горизонтальных ветвях. А подвижные ступни задних лапок они поворачивают почти на 180 градусов!

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: oboix.ru

12

Во многих странах люди держат енотов как домашних животных. Правда, раздражительным и слабонервным стоит воздержаться от такой затеи. Для этих зверьков не существует понятия «можно» или «нельзя» ― енот всегда делает только то, что хочет! А еще его маленькие лапки обязательно наведут порядок во всех ваших шкафчиках, тумбочках, коробочках. Ловкими пальчиками еноты легко открывают двери, так что заглянуть, например, в холодильник для них ― раз плюнуть! А еще они могут научиться откручивать водопроводный кран, и тогда покоя вам не видать ― ваш енот постоянно будет бегать открывать воду. Но разве этим глазкам можно в чем-то отказать?!

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах

Фото: i.imgur.com

И последнее: если вам когда-нибудь посчастливится увидеть енота ― обязательно покормите и обнимите его! А чтобы приблизить встречу с хитрюгами, мы предлагаем вам посетить зоопаркв Паттайе или зоопарк.

Косумельский енот. Описание и особенности

Зверек с плотным тельцем, длиной до 70 см, обладает роскошным хвостом с пышной шерстью. Вес животного 8-12 кг. Самцы на треть тяжелее самочек. Природным украшением является серо-бурая шубка с длинным волосом. Бока и спинка темнее окрасом, чем желто-серые грудь, брюшко.

Черные и серые колечки на хвосте непременный атрибут его наряда. На солнце мех искрится. Плотная шкура служит защитой от укусов насекомых.

Косумельский енот. Описание и особенности

Раньше енота считали дальним родственников медведя

На широкой голове округлые уши небольшого размера. Заостренная мордочка с темными глазами-бусинами отражает природное любопытство. Вокруг глаз черная маска, обрамленная светлыми кольцами, темная полоса проходит от лобной части к кончику носа.

Пучки вибриссов на голове, груди, животе обеспечивают зверьку уверенную ориентацию даже в полной темноте. Посредством осязания животные получают основную информацию.

Конечности енота короткие. Лапы с развитыми пальцами, очень подвижными и цепкими. При ходьбе форма оставленных следов напоминает отпечаток ладони человека. Не выдвигающиеся когти острые, подошвы лапок кожистые. Ходит зверек осторожно, тихо, с опорой только на пальцы, полностью встает на подошву лишь в вертикальном положении или в расслабленном состоянии.

Косумельский енот. Описание и особенности

Еноты обладают исключительными хватательными способностями

Лапки настолько проворные, что зверек без труда ими умывается, удерживает предметы, полощет их в воде, переносит предметы в нужное место. Домашние питомцы способны открывать дверцы, проводить ревизию кладовок.

Устройство ступней животных дает разворот на 180° — уникальная способность позволяет енотам лазить по деревьям, забираться на внушительную высоту, спускаться по стволам вниз головой. Енотов часто видят висящими на деревьях вверх тормашками.

Многие народы называют зверька медведь-полоскун за пушистую шубку и особенность все полоскать в воде. Ночное зрение присуще хищникам, бодрствующим в темное время суток. Естественных врагов у енотов много. Опасность грозит им от рысей, волков, шакалов, змей, крокодилов , сов, крупных собак.

Косумельский енот. Описание и особенности

Еноты — отважные борцы, но в неравной борьбе зверек прикидывается мертвым, проявляя природную хитрость.

Пушистых красавцев ценят за мех, относят к промысловым видам, некоторые народы употребляют мясо животных. Все чаще енотов приобретают для домашнего содержания, так как зверьки хорошо адаптируются и становятся дружелюбными питомцами, хотя и весьма проказливыми.

Короткие факты о енотах. Интересные факты о енотах

Короткие факты о енотах. Интересные факты о енотахЕноты забавные и милые животные. Окрас его морды напоминает бандитскую маску. Эта маска в полнее характеризует его натуру, он мелкий хулиган и воришка. Часто там, где живут еноты рядом с человеком, они копошатся в мусорках и не редко лазают в дом, чтобы найти что-то съедобное. Поэтому их и считают мелкими бандитами. Но кроме ловкого умения что-нибудь своровать, еноты обладают многими способностями и навыками, которые помогают им выживать в дикой среде и в каменных джунглях.

Чтобы узнать об этих способностях и навыках мы подобрали 15 интересных фактов о енотах.

Еноты

Еноты научились не только выживать, но и процветать рядом с человеком. У себя на родине в Северной Америке эти симпатичные зверушки разоряют мусорные баки, обносят приусадебные хозяйства, и даже пробираются в дома и покидают их по собственному желанию. Большинство горожан прогоняют незваных гостей не только потому, что хотят избежать шума и беспорядка, но и потому, что боятся, как бы еноты не заразили их домашних любимцев бешенством.

Некоторые берут молодых зверьков себе в дом в качестве домашних любимцев, однако с возрастом поведение енотов резко меняется под воздействием гормонов, поэтому даже самые стойкие владельцы часто предпочитают с ними расстаться.

Телосложение енота плотное, вес взрослых особей – 5-8 кг. Зверька легко узнать по острой мордочке, похожей на лисью, проходящей через глаза черной маске, и длинному полосатому хвосту.

Еноты превосходно лазают по деревьям. В качестве убежищ они используют дупла деревьев, гнезда в зарослях кустарников, старые строения, чердаки, стога сена, штабеля дров и т.д.

Наиболее активны еноты с заката солнца до полуночи. Кормятся они, неподалеку от рек, озер и болот, где разыскивают моллюсков, раков, рыбу, водных насекомых и другую добычу.

В северной части США и на юге Канады в зимнее время зверьки становятся вялыми, хотя в настоящую спячку не впадают. Они могут оставаться в убежище по месяцу и более, пока ночная температура не поднимется выше 0° С.

Енот-полоскун

Самый известный представитель семейства енотовых. Он распространен в США и на юге Канады, завезен в некоторые страны Европы и Азии. Занимает самые разнообразные места обитания.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах 11

Окраска шерсти серовато-седая, иногда более светлая или рыжеватая; хвост полосатый с чередованием черных и коричневых полос. Черная маска на мордочке подчеркивается серыми полосками сверху и снизу. Подробнее о еноте-полоскуне можно узнать из этой статьи.

Енот-крабоед

Обитает от Коста-Рики на юг до северной Аргентины.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах 12

Шерсть короче, грубее, имеет желтовато-красноватый оттенок, а хвост длиннее, чем у енота-полоскуна.

Козумельский енот

Встречается в Мексике, на острове Козумель, в Юкатане.

Енот полоскун интересные факты. 12 интересных фактов о енотах 13

Самый мелкий из всех енотов (весит не более 3-4 кг).  Отличается менее густой шерстью. Виду угрожает исчезновение.

Гваделупский енот

Населяет остров Гваделупа. Отличается менее яркой окраской шерсти.

Багамский енот

Обитает на островах Нассау, Багамы.

Тресмариасский енот

Встречается на острове Мария-Мадре, в Мексике. Его шерсть короче, грубее и более светлая, чем у его собрата – енота-полоскуна. Данному виду угрожает исчезновение.

Барбадосский енот

Населял Барбадос. От собратьев отличался более темной шерстью. В настоящее время вымер.

20 фактов о енотах. 19 интересных фактов о енотах

  1. Изначально еноты обитали исключительно на территории Северной Америки . И только позже их завезли в другие части света, где они начали быстро распространяться.
  2. В России проживает только один вид енотов – енот-полоскун.
  3. Интересен факт, что еноты предпочитают жить в норах, при этом не умея их рыть. По этой причине они либо выгоняют крупных грызунов из их нор, либо расселяются в расщелинах скал и других подобных местах.
  4. Благодаря своим большим пальцам, еноты могут с легкостью держать в лапах различные предметы, а также, например, открывать мусорные контейнеры.
  5. Еноты являются всеядными животными, вследствие чего в их рационе присутствует мясо, растительность, фрукты, овощи, ягоды или орехи.
  6. Отпечаток лапы енота очень похож на след человеческой ладони.
  7. Зоологи считают, что еноты являются родственниками медведей (см. интересные факты о медведях ).
  8. Еноты подвержены многим инфекционным болезням, при этом они сами выступают в качестве переносчиков подобных заболеваний.
  9. Самки вскармливают своих детенышей более 20 раз в сутки.
  10. Когда еноты понимают, что не смогут скрыться от своих преследователей они притворяются мертвыми.
  11. Млекопитающие превосходно лазают по деревьям. Любопытно, что их ступни могут поворачиваться практически на 180⁰.
  12. Знаете ли вы, что на лапах енотов так много рецепторов, что они могут определить сущность предмета даже не смотря на него?
  13. Сегодня многие люде держат в своих жилищах енотов в качестве домашних питомцев.
  14. Интересен факт, что еноты могут видеть и слышать только на третий день после своего появления на свет.
  15. Еноты относятся к тем немногим разновидностям животных, которые спускаются с высоты вниз головой.
  16. Млекопитающие обладают настолько острым зрением, что могут без труда передвигаться в полной темноте.
  17. Продолжительность жизни енотов в естественных условиях достигает 10 лет, тогда как в неволе они могут прожить вдвое дольше.
  18. Прыжок с высоты 4-этажного здания не принесет здоровью енота никакого вреда.
  19. Енот-собака не является родственником енотов.

Видео ЕНОТЫ.10 удивительных фактов про них, не покупайте енота