Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах

13.01.2020 в 23:57

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах

  1. Они умеют видеть как в обычном визуальном спектре, так и в ультрафиолетовом.
  2. Несмотря на то, что крыльями стрекозы машут медленнее, чем многие другие насекомые (порядка 30 взмахов в секунду), летают они очень быстро, и так же молниеносно меняют направление движения, поэтому у их жертв шансов спастись от них почти нет.
  3. Строение фасеточного, как у мухи, глаза стрекозы уникально. Оно позволяем им фокусироваться на конкретной добыче, даже если это крошечная мошка, окружённая сотнями сородичей (см. 25 интересных фактов о мухах ).
  4. Только нижняя часть глаз стрекозы различает цвета, в то время как верхние их сегменты видят всё в чёрно-белом спектре. Впрочем, цвета они всё равно видят иначе, совсем не так, как мы.
  5. В японской культуре стрекоза символизирует бесстрашие и храбрость.
  6. Срок жизни стрекоз после развития из предыдущей фазы, имаго, разнится в зависимости от вида. Некоторые из них живут долго, а некоторые другие — всего несколько недель.
  7. Личинки стрекоз живут в воде. Взрослые стрекозы откладывают яйца на листья водных растений, и личинки, вылупляясь из яиц, падают вниз.
  8. Стрекозы иногда садятся куда-либо, но делают это исключительно редко. Большую часть жизни они летают, не чувствуя усталости.
  9. Они активно охотятся на комаров, которые представляют собой лёгкую добычу (см. 28 интересных фактов о комарах ).
  10. Свою добычу стрекозы обычно разрывают на части и пожирают в считанные секунды после поимки.
  11. Первый в мире заповедник стрекоз появился в Великобритании в 2009 году.
  12. Личинки стрекоз могут без проблем жить как в пресной воде, так и в солёной.
  13. Проходя жизненный цикл «личинка — имаго — стрекоза», это насекомое линяет до семнадцати раз.
  14. Уникальные глаза этих насекомых состоят почти из 30 тысяч сегментов, а угол обзора у стрекозы лишь немного не дотягивает до кругового, в 360 градусов (см. 25 интересных фактов о насекомых ).
  15. Некоторые стрекозы, как и перелётные птицы, мигрируют на значительные расстояния. Один из их видов, рыжая бродяжка, является в этом плане рекордсменом среди всех насекомых, преодолевая в ходе миграции расстояние до 6-7 тысяч километров.
  16. В отличие от большинства других «летунов», стрекозы могут лететь в любом направлении, хоть вбок, хоть вперёд, хоть назад.
  17. У всех видов стрекоз по четыре крыла, и каждым из них это насекомое может управлять по отдельности.
  18. Челюсти у них острые, как бритва. Но они слишком малы, чтобы укусить человека.
  19. В природе стрекозы обитают на всех материках, кроме Антарктиды (см. 14 интересных фактов о материках ).
  20. В среднем каждый год учёные открывают около двадцати новых видов стрекоз. Всего их сейчас известно более 6,5 тысяч видов.
  21. В среднем лишь одна из двадцати атак стрекозы оказывается неудачной.

Сколько живут стрекозы. Про стрекоз

Стрекоза - членистоногое шестиногое насекомое, относится к подклассу крылатые насекомые, отряду стрекозы (лат. Odonata). Русское название насекомого стрекоза образовалось в результате слияния двух старославянских слов: существительного "егоза" (непоседа) и глагола "стрекать" (скакать или прыгать). Такое название полностью соответствует характеру полета этих быстрых и юрких существ.

Сколько живут стрекозы. Про стрекоз

Стрекоза: описание, характеристика, строение, фотографии

Стрекозы имеют характерный узнаваемый внешний вид. В их строении выделяются: - стройное удлиненное обтекаемое тело (брюшко), часто имеющее яркую блестящую окраску; - крупная голова; - грудь; - крылья. Брюшко насекомых вытянутое и тонкое, округлой формы, у некоторых видов стрекоз оно может быть плоским и широким. Его слагают 11 сегментов, состоящих из двух частей: тернита (верхнего полукольца) и стернита (нижнего полусегмента). У самцов на вершине брюшка имеются «щипцы«, которыми они удерживают за шею самку во время спаривания.

Сколько живут стрекозы. Про стрекоз

Голова стрекозы подвижно соединена с грудью, что дает ей возможность поворачиваться вокруг своей оси на 180 градусов. Глаза стрекозы, занимающие большую часть её головы, состоят из более 30 000 мелких глазков (фасеток). Причем каждый миниатюрный глаз способен работать независимо от других. Верхняя часть фасеток предназначена для распознавания формы предмета, а нижняя - его цвета.

Сколько живут стрекозы. Про стрекоз

Кроме двух сложных глаз у стрекоз на темени есть 3 простых глаза, которые расположены треугольником. Благодаря возможности видеть окружающую обстановку не только впереди, но позади себя, а также по бокам, стрекозы способны заметить жертву на расстоянии до 8 метров.

Сколько живут стрекозы. Про стрекоз

Рот стрекоз вооружён зазубренными челюстями, ведь они прожорливые хищники.

Сколько живут стрекозы. Про стрекоз

Грудь имеет характерное для всех насекомых строение и состоит из переднегруди с парой конечностей и сросшихся средне- и заднегруди, на которых расположены лапки. Окраска стрекозы бывает прозрачной, а также зеленого, желтого, голубого или синего цвета. У некоторых видов отмечаются узоры в виде пятен или затемнений на теле или на крыльях.

Сколько живут стрекозы. Про стрекозСколько живут стрекозы. Про стрекозСколько живут стрекозы. Про стрекозСколько живут стрекозы. Про стрекоз

У стрекоз 2 пары крыльев. Крылья стрекозы в зависимости от вида могут быть одинаковыми или различаться по размерам. Их максимальный размах достигает 18 см. Крылья состоят из двух тонких слоев хитина, пронизаны они сложной системой жилок. Каждое из них имеет особое утолщение на вершине, исключающее появление вибрации во время полета. При полете стрекозы используют 2 пары крыльев, причем каждое крыло может двигаться независимо друг от друга, каждая из двух пар действует самостоятельно, но при этом невероятно слаженно, производя до 150 взмахов в секунду. Максимальная скорость стрекозы равняется 57 км/ч, а средняя скорость превышает 30 км/ч.

Сколько живут стрекозы. Про стрекозСколько живут стрекозы. Про стрекоз

Сколько живет стрекоза?

Продолжительность жизни стрекозы составляет в среднем 10 месяцев. Многие виды погибают по истечении 6 недель. Долгожители могут пережидать неблагоприятные условия (холода или период засухи) в укрытиях. Виды стрекоз, названия и фотографии. Сегодня учеными описано более 6 000 видов стрекоз, из которых на территории стран СНГ обитают около 172, образующих 52 рода. В классификации стрекоз выделяют 3 подотряда: - разнокрылые стрекозы (лат. Anisoptera); - равнокрылые стрекозы (лат. Zygoptera); - аnisozygoptera (объединяет основные признаки предыдущих подотрядов). Разнокрылые стрекозы (лат. Anisoptera) Характерной особенностью подотряда разнокрылых стрекоз является перпендикулярное расположение крыльев в состоянии покоя и различие в их размере (передние крылья стрекозы гораздо больше задних). Самыми известными представителями разнокрылых стрекоз являются: Стрекоза дозорщик-император или дозорщик-повелитель (лат. Anax imperator), относящийся к семейству Коромысловые (лат. Aeshnidae) — крупное насекомое с размахом крыльев до 11 см и длиной тела около 8 см. Грудь имеет зеленую окраску с черными полосками. Мужские и женские особи различаются по окраске крыльев и брюшка. У самок стрекоз цвет крыльев золотисто-желтый, а брюшка – голубовато-зеленый с крупными пятнами красновато-коричневого оттенка. Самец стрекозы этого вида отличается бесцветными крылышками и голубым брюшком, на котором видны темно-бурые пятна. Стрекозы появляются в середине июня, период лёта длится 1,5 месяца. Предпочитают порхать вблизи стоячих или слабопроточных водоемов. Дозорщик-император считается одной из самых крупных стрекоз в России.

Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

Интересные, красивые и одновременно пугающие — да, это жуки. В данной статье мы рассмотрим с научной точки зрения самые интересные факты про жуков. Приготовьтесь к увлекательному приключению в мир микро-космоса.

Самую большую численность, более 40% среди насекомых , занимают жуки, которых насчитывают более 350 000 видов , и с каждым годом энтомологи открывают новых. У этих насекомых две пары крыльев, но полет они совершают при помощи лишь одной пары, другая, верхняя видоизменена в жесткие или кожистые надкрылья, которые защищают тело насекомого . В связи с этим они еще носят название жесткокрылые .

Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

Виды жуков

Это всеядное животное, питающееся всем, что способно найти или добыть. Основной рацион состоит из грибков, древесной пыли, растений, растительных и животных отходов. Благодаря этому наша планета загрязнена мусором меньше , а у птиц и некоторых зверей есть пища.

Населяют эти насекомые практически весь земной шар , кроме Арктики, Антарктиды и еще нескольких высокогорных вершин. И то, кто знает, может там тоже есть их ареал обитания, ведь до сих пор многие виды жуков плохо изучены.

Самым большим на планете на сегодняшний день признан дровосек-титан , длина которого достигает в среднем 17 см, а иногда и 21 см (представляете, ползет такое чудище по полу, а вы его тапком). Правда встречается он только в Южной Америке .Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жукахЕще один гигант жук-геркулес , тоже здоровяк порядка 17 см , да еще и с рогами. Повезло же, что обитает вместе с дровосеком на одних землях.Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

А мы тут, в европейских странах , можем узреть жука-оленя , тоже, кстати не маленького 8-9 см, а в России водится реликтовый дровосек , длина которого достигает 11 см.

Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

Самым маленьким является перокрылка , имеющая всего 0,25-4 мм, распространена по всему миру, питается гумусом, грибами и проживает в коре деревьев , опавшей листве, морских водорослях . Полюбляет влажные места, одним словом.

Какой вес способен поднять среднестатистический человек ? Максимум был порядка 530 кг . А вот жук-носорог может поднять вещь, в 850 раз тяжелее его самого . Называется так из-за рога на голове, который и придает ему сходство с известным млекопитающим.Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

А жук-навозник передвигает предметы в 90 раз превышающие его массу.Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

Если вы захотите догнать жука-скакуна , то вам придется передвигаться со скоростью 9 км/ч , именно с такой прытью он бегает перебежками, останавливаясь посмотреть, нет ли поблизости добычи.

Интересные факты о жуках. Интересные и заниматиельные факты о жуках

Вопросы про стрекозу. Викторина с ответами по окружающему миру для начальной школы на тему: Стрекозы

Викторина с ответами по окружающему миру для начальной школы "Попрыгунья стрекоза"

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 городской округ Самара Описание Данное мероприятие предназначено для воспитателей и учителей начальных классов для проведения внеклассных мероприятий, урока окружающего мира для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Цель Организация познавательного досуга. Задачи: -проверить знания учащихся о стрекозах;- расширить кругозор детей о многообразном и удивительном мире насекомых;- познакомить учащихся с интересными фактами из жизни стрекоз;- прививать интерес учащихся к стрекозам и бережное отношение к ним;- развивать логическое мышление, познавательные способности и память учащихся.

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 18

Викторина

Кто над речкою кружитИ тихонечко жужжит?Это мчится стрекоза,Изумрудные глаза. 1.Как называются личинки стрекозы? (Нимфы)

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 19

2.Чем питаются стрекозы? (Мухами, комарами, мошками и другими насекомыми)Как волшебный вертолётОтправляется в полёт.Вылетает поутру,Ловит мошек на лету.

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 20

Приземлился вертолёт,Прекратил пока полёт.Лапки, словно паутинки,Цепко обняли травинки.Словно листики у ивы,Крылья жёсткие, красивы.Тело - длинное, с хвостом.У воды стрекозкин дом.Подождёт она подружек,Вместе над водой закружат.Будут стайками летать,Комаришек поедать.

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 21

3.За что отвечают верхние глазки стрекозы? (За чёрно-белое зрение)На сиреневый цветочек,На зелёненький листочекПрилетела Стрекоза –Изумрудные глаза.

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 22

4.За что отвечают нижние глазки стрекозы? (Они различают цвета)Я и штурман,И пилот.Я в полёт свой самолётПоднимаю над осокойНад шершавой и высокой.Сквозь очки я зорко вижуВсех и всё намного ближе.

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 23

5. С помощью чего стрекоза впивается в жертву? (С помощью зубчатой челюсти)

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 24

6.Как двигаются крылья у стрекозы? (Каждая пара движется самостоятельно)Крылья стрекозиныеЗвонкие и длинные.Но в полёте - вот обидно,Наших крылышек не видно.А они прочны,Прозрачны,Удивительно удачны!И легко нам кружится,Окрыленным кружевцем.

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 25

7.В каком направлении может двигаться стрекоза? (Вперед, назад, боком, мгновенно менять направление)Там где травы пахнут летом,Где блестит в цветах роса.Вытворяет пируэтыВертолетик-стрекоза.Миг – она под небесами!С неба вниз – и разворот!Зависает над цветами!Чем не минивертолет!?Я опешевши немножко,Широко раскрыв глаза.Подставляю ей ладошку –Приземляйся, стрекоза!

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 26

8.Какова максимальная скорость стрекозы? (90 км/ч) 9.Символом чего является стрекоза для японцев? (Символ воинской отваги)

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 27

10.Где откладывают свои яйца стрекозы? (В неглубоких водоемах, на водных растениях, во влажную прибрежную почву)

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 28

11.Какой орган стрекозы помогает ей определять скорость движения ее добычи? (Мозг) 12.Как помогают стрекозе ее ноги на охоте? (Она делает из своих цепких ножек корзинку, держа наготове. Корзинку заводит сзади жертвы и зачерпывает ими добычу.)

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 29

13.Какой цвет имеет кровь стрекозы? (Зелёный) 14.О чем говорит большое количество стрекоз вокруг водоёма? (О экологической привлекательности и о наличие в нём множества водных обитателей) 15.Какой жизненный цикл стрекоз? (6-7 лет от яйца до взрослого насекомого) 16.Какое время года наступает в Китае с появлением стрекоз? (Лето)

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 30

Игра в слова

Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее стрекозе . Объясните выбор каждого слова.Словарь:Муравейник, зелёный, порхает, мёд, увертливая, трудолюбивая, красная спинка, пасека, надоедливая, улей, мохнатый, звенит, река, стрекочет, паутина, квартира,жертву поедает на лету, тли, вредитель, «летающий цветок», соты, жужжит, хвоинки, «чемпион по прыжкам», пестро - крылая, большие глаза, разносчица болезней,прожорливая, полосатый, рой, символ воинской отваги, нектар, кровосос, пасечник, пыльца, рыжеусый, гусеница, силач, летает, хищница, защитная окраска, отпугивающая окраска…Быстро летает,В воздухе зависает,Сядет на ветку,Крылья расправит,Большими глазами,Мир изучает!

Интересные факты о стрекозах для детей. Интересные факты о стрекозах 31

Видео удивительные факты о стрекозах