Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стране румыния. Румыния — интересные факты

14.01.2020 в 13:51

Интересные факты о стране румыния. Румыния — интересные факты

Возраст государства Румыния, расположенного в Юго-Восточной части Европы, сравнительно невелик. Она заняла свое место на карте мира в середине 19-го столетия. Ранее страна считалась одной из самых бедных стран мира. После вступления в Евросоюз государство сохранило часть свой истории — национальную валюту – румынский лей.  Исторически сложилось так, что государство разделено на множество областей которые отличаются друг от друга. Это обусловлено тем, что каждая из этих областей (Трансильвания, Добруджа, Олтения, Мунтения, Банат, Кришану, Марамуреш) находилась под влиянием другого государства.

Интересные факты о стране румыния. Румыния — интересные факты

Наука

  1. Исследователь Маринеску, впервые рассмотрел под микроскопом строение нервных клеток человека.
  2. Николе Теклу, химик румынского происхождения, подарил миру такое изобретение как газовая горелка.
  3. Румынский студент Петраке Поенару изобрел первую в мире перьевую ручку.
  4. Свои истоки в Румынии берет уже достаточно наука кибернетика. Ее изобретателем был румынский психолог Одоблежа.

Культура

  1. Первым европейским городом, на чьих улицах появилось электрическое освещение, стала Тимишоара. В рейтинге самых больших по количеству населения европейских столиц Бухарест занял 6 место. В этом городе даже собак больше, чем в любом городе мира (1 собака на 30 местных жителей).
  2. Первым высшим учебным заведением считают Академию Св. Саввы, которая была открыта в Румынии в 1694 году.
  3. Румынский язык – это валашский язык. А валашский язык – это разговорный латинский (древнеримский) язык, на котором говорили жители Южной Италии, севера Балканского полуострова. Племя болохов, которые упоминается в древнерусских летописях, это влахи, которые говорили на латинском языке и жили между Днестром и Днепром.
  4. Самым популярным видом спорта в Румынии считается футбол. Самый популярный национальный вид спорта —  «ойна», она напоминает русскую лапту или американский бейсбол.
  5. Румынами были киноактер Джонни Вайсмюллер, сыгравший Тарзана, художественная гимнастка Надя Команечи, которая впервые в истории получила отметку 10 баллов за выступление на Олимпийских играх.

5 фактов о Румынии. Интересные факты о Румынии:

  1. Столица Румынии издавна славилась своим культурным наследием и роскошными достопримечательностями. Именно поэтому город часто называют «Маленький Париж Востока».

  2. Наряду с румынским языком, огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% - на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.
  3. Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.
  4. Интересный факт: в возрасте старше 15 лет умеют читать и писать 99% мужчин и 97% женщин.
  5. Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% - приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.
  6. Интересный факт Румынии : замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.
  7. Румыния может похвастать 7 объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный - дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслужено признана одним из самых красивых пейзажей Европы.
  8. Интересный факт: самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира. А наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года. Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо!
  9. Румыния славится своими учеными. Например, профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску, был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества!
  10. Интересный факт: кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран. Наиболее популярным блюдом является Sarma (голубцы). Основным ингредиентом является рубленое мясо, завернутое в листья капусты с другой начинкой. На Рождество румыны традиционно едят свинину, а на Пасху баранину.
  11. Бухарест - столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Интересно знать, что он также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы. Площадь столицы составляет 228 км2.
  12. Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.

  13. Интересный факт Румынии : красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.
  14. Румыния празднует день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.
  15. В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы - первое высшее учебное заведение. Интересно знать, что на данный момент в Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.
  16. Официальной валютой Румынии является «лей», что в переводе означает «лев». После присоединения к ЕС, ожидается, что Румыния все таки будет использовать евро в качестве официальной валюты.
  17. Интересный факт Румынии : в 2000 году 100 тонн цианида из золотого рудника попали в реки и уничтожили водную флору и фауну в радиусе сотен километров.
  18. Румынский диктатор Николае Чаушеску был казнен в 1989 году за политические и экономические преступления против народа. Интересно знать, недавно был проведен социологический опрос, который показал, что сейчас более 84% жителей Румынии сожалеет о смерти диктатора, а 41% опрошенных проголосовали за него на следующих выборах, если бы он был жив!
  19. Плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2
  20. Площадь страны составляет 238 391 км2
  21. Интересный факт: по данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.
  22. Знаете ли Вы, что город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

Спорт в Румынии. Категория:Спортсмены Румынии

Подкатегории

В этой категории отображается 35 подкатегорий из имеющихся 35.

А

    ► Автогонщики Румынии ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

Б

    Бадминтонисты Румынии ‎ (1: 1 с.)

    Баскетболисты Румынии ‎ (3: 3 с.)

    Биатлонисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

    Бобслеисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

    Боксёры Румынии ‎ (36: 36 с.)

    Борцы Румынии ‎ (35: 35 с.)

Г

    ► Гандболисты Румынии ‎ (9: 1 кат., 8 с.)

    Гимнасты Румынии ‎ (67: 67 с.)

    Горнолыжники Румынии ‎ (2: 2 с.)

    Гребцы (академическая гребля) Румынии ‎ (77: 77 с.)

    Гребцы на байдарках и каноэ Румынии ‎ (79: 79 с.)

Д

    Дзюдоисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

З

    Заслуженные мастера спорта Румынии ‎ (3: 3 с.)

И

    Игроки в настольный теннис Румынии ‎ (8: 8 с.)

    Игроки го Румынии ‎ (1: 1 с.)

К

    Конники Румынии ‎ (1: 1 с.)

    ► Конькобежцы Румынии ‎ (3: 1 кат., 2 с.)

Л

    ► Легкоатлеты Румынии ‎ (18: 10 кат., 8 с.)

    Лыжники Румынии ‎ (5: 5 с.)

П

    Пловцы Румынии ‎ (4: 4 с.)

    Пятиборцы Румынии ‎ (1: 1 с.)

Р

    Регбисты Румынии ‎ (13: 13 с.)

С

    Саночники Румынии ‎ (14: 14 с.)

    Скелетонисты Румынии ‎ (1: 1 с.)

    Стрелки Румынии ‎ (12: 12 с.)

Т

    Теннисисты Румынии ‎ (33: 33 с.)

    ► Тренеры Румынии ‎ (15: 5 кат., 10 с.)

    Тяжелоатлеты Румынии ‎ (9: 9 с.)

Ф

    Фехтовальщики Румынии ‎ (36: 36 с.)

    Фигуристы Румынии ‎ (2: 2 с.)

    ► Футболисты Румынии ‎ (329: 4 кат., 325 с.)

Х

    ► Хоккеисты Румынии ‎ (9: 1 кат., 8 с.)

Ч

    ► Чемпионы Румынии ‎ (3: 3 кат.)

Ш

    Шахматисты Румынии ‎ (91: 91 с.)

Страницы в категории «Спортсмены Румынии»

Эта категория содержит единственную страницу.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

Трансильвания — это как Бермудский треугольник, только в центре Европы. Никто точно не знает, что там происходит или происходило, но смутные ассоциации, возникающие в голове, намекают на что-то страшное, зловещее, что возможно случается в этом загадочном месте и по сей день.

27 фото

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

Фотографии и текст Артема Ачкасова

1. Географически, Трансильвания — область на карте, расположенная на плато в пределах клина, образованного Восточными и Южными Карпатами.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

2. В политическом плане, это часть Румынии. Но так было не всегда — в средних веках Трансильвания была то независимым государством, то под венграми, то под турками. Ее границы охранялись саксами — воинственными выходцами из Германии, которые построили тут целый ряд примечательных замков.

В культурном контексте, Трансильвания овеяна мифами и легендами, надежно сохраняемыми горами и лесами. Главная легенда этих мест — о графе-кровопийце Дракуле. Надо сказать, что эта легенда моложе большинства деревьев на склонах Карпатских гор: ее придумал ирландский писатель Брэм Стокер, из-под пера которого в 1897 году выпорхнул словно на крыльях гигантской летучей мыши фолиант под названием «Дракула». В своей драматичной книге Стокер описал занимательную и полную бесчеловечного кровопийства жизнь вампира-аристократа графа Дракулы, живущего в одном из замков Трансильвании.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

3. От и до, эта история была вымышленной, кроме одной небольшой детали: в Валахии (как тогда называли часть нынешней Румынии) в 15 веке действительно был правитель, которого звали Влад Дракула. От него Дракула Стокера унаследовал и кое-какие детали биографии, для пущей убедительности. Но настоящий Дракула не был бессмертным вампиром (иначе бы правил и по сей день), хотя жестокостью отличался — например, первым в регионе стал по примеру турков творчески сажать врагов на кол.

Замок Бран был построен как оборонительная крепость в конце 14 века. Это визитная карточка Трансильвании, преподносимая в рекламных буклетах как обитель «того самого» графа Дракулы.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

4. В действительности, владыка Валахии провел в этом замке лишь несколько дней, находясь в плену (хотя исторических фактов, подтверждающих хотя бы этот факт, не существует). Впрочем, кому какое дело до фактов — благодаря Брэму Стокеру, предприимчивым хозяевам замка Бран, и людской молве, вампиризм в целом и Дракула в частности стали главными брендами Трансильвании.

Крепость в г. Рышнов была построена в первой половине 13 века рыцарями Тевтонского ордена для защиты территории Трансильвании.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

5. Одна из легенд, связанных с крепостью, гласит, что однажды двум пленным турецким солдатам была поставлена задача — выкопать колодец, после чего им гарантировалась свобода. После того, как спустя 17 лет работа была выполнена, пленников не стали отпускать, а убили, по доброй средневековой традиции.

Города Трансильвании очень уютны и непохожи на остальную Румынию.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

6. Жители Трансильвании милы и радушны, особенно, до наступления темноты.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

7. Традиционный элемент женского национального костюма в Трансильвании — короткая кофта, называемая «ия».

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

8. Настоящая Трансильвания — это горы и леса. Причем, совершенно не затоптанные, что кажется странным, ведь дело происходит практически в центре Европы. Удивительно, но факт — дорог с твердым покрытием в горах Трансильвании практически нет, поэтому можно найти приключения для внедорожника любого размера и конфигурации.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

9. Особенность многих местных грунтовок — каменистое основание, что позволяет ездить по ним даже в дождь на кроссовере с обычной АТ-резиной.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

10. Чем выше в горы, тем больше смешанные леса уступают места хвойным. Воздух наполняется нежными ароматами горячей земли и сосновых иголок.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

11.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

12. Если часто выходить на улицу для фото, то вскоре к этому запаху примешивается стойкий запах навоза — тут и там встречаются стада овец, охраняемые могучими псами.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

13.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

14. Гигантские деревья, влажные от тумана стволы которых покрыты нежным желто-зеленым мхом, приятно пахнут и пугают одновременно — учитывая мифологическую нагрузку, ночью в этом лесу будет страшновато, и еще повезет, если встретишь в лесу гигантскую собаку — а вдруг, вампира или оборотня?

15. Днем в пасмурную погоду горная Трансильвания — это сказочный лес.

Видео 20 интересных фактов о Румынии! Factor Use