Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о плоских и круглых червях. Плоские черви

12.05.2022 в 11:47

Интересные факты о плоских и круглых червях. Плоские черви

Плоские черви (белая планария, наземная планария, морская планария, многоглазка, Интересные факты о плоских и круглых червях. Плоские черви печеночный сосальщик, кошачья двуустка, парадоксальный сосальщик, ремнец, цепень). Плоские черви являются членами типа Platyhelminthes. Существует более 20 000 известных видов плоских червей. Их можно найти в пресноводной, морской или влажной земной среде. Большинство видов плоских червей являются свободноживущими, однако, некоторые из них — паразиты.

Паразиты живут в теле хозяина и могут наносить ему вред. Плоские черви имеют двухсторонние симметричные плоские тела. Они имеют форму, напоминающую ленту. Существует четыре основных класса плоских червей, таких как Cestoda (ленточные черви), Turbellaria (ресничные черви), Trematoda (сосальщики) и Monogenea (моногенетические сосальщики). Класс Turbellaria состоит в основном из свободноживущих видов. Cestoda, Monogenea и Trematoda паразитические виды.

Семейство планарии обитает в пресной воде. Это гермафродиты (имеют мужские и женские половые органы). У них простой мозг (ганглии) и нервная система, стреловидная голова и два глазных пятна. Они обладают способностью к регенерации.

Трематоды или сосальщики имеют сложные жизненные циклы, и они живут в пределах одного или нескольких хостов. Эти виды червей характеризуются хорошо развитой системой пищеварения со ртом на переднем конце и одной или несколькими присосками, окружающими рот. Присоски используются, чтобы оставаться прикрепленными к внутренней поверхности тела хозяина.

Плоские черви. Общая характеристика плоских червей

Плоские черви — обитали водных пространств. Часть является паразитами со сложным жизненным циклом. Остальные являются хищниками: поедают более мелких животных.

Плоские черви в воде

Исходя из названия, у плоских червей плоское тело. Такое строение плоским червям придало отсутствие оформленной дыхательной системы. Чтобы каждая частичка тела смогла участвовать в газообмене, внутренняя часть должна быть минимальна в объёме. Псевдоцель — это внутренняя полость тела, и у плоских червей её нет.

Строение тела

Для передвижения и сохранения конфигурации организма под покровами у этих животных находится мускулатура. Она формирует кожно-мускульный мешок, который складывается из покровного эпителия и трёх пластов мышц: кольцевых, косых и продольных. У свободноживущих особей покров покрыт ресничками. Паразитическим организмам такое дополнение к передвижению не нужно.

Кожно-мускульный мешок

Далее идут системы органов: пищеварительная, выделительная, половая и нервная. Пустота между органами наполнена паренхимой. Начало пищеварительной системы — рот. У плоских червей всего одно входное отверстие: анального отверстия нет. Ненужные остатки пищи выделяются через рот. Рот переходит в глотку, а затем в разветвлённый кишечник.

Пищеварительная система

Ненужные вещества выделяются всей поверхностью тела через специальные выделительные поры. Вещества к порам направляют протонефридии — выделительные канальцы. У клеток канальцев есть реснички, которые движут воду с растворёнными в ней веществами. Протонефридии пресноводных представителей развиты гораздо лучше, чем протонефридии морских представителей.

Выделительная система

Нервная система складывается из нервных стволов и нервных узлов, которые находятся ближе к ротовому отверстию. Сигналы между параллельными нервными тяжами переходят по специальным путям — перемычкам. Вид нервной системы именуется лестничным. У развитых плоских есть органы чувств: глаза и статоцисты, отвечающие за равновесие.

Нервная система

В организме гермафродитов находятся и женские органы размножения (яичники), и мужские органы размножения (семенники). Половые клетки выходят по половым протоком через половое отверстие во внешнюю среду, где и происходит оплодотворение.

Половая система

Системы органов

Свободноплавающие плоские черви участвуют в круговороте веществ. Они поедают различных водных животных и сами являются кормом. Например, плоскими червями могут питаться мальки рыб.

Паразитические плоские черви являются возбудителями опасных заболеваний. К плоским паразитам относят свиного и бычьего цепня, эхинококка и других.

Факты о дождевых червях. Интересные факты о дождевых червях

Фото: FLPA/Rex/Shutterstock

Красновато-серые обыкновенные дождевые черви знакомы каждому, у кого есть удочка или сад. Они являются коренными жителями Европы, но в настоящее время их много и в Северной Америке, и на территории Западной Азии.

  1. Считается, что большинство членов семейства дождевых червей (Lumbricidae) исчезло во время последнего ледникового периода. Сегодня насчитывается лишь около 2700 различных видов земляных червей.
  2. Тела дождевых червей состоят из кольцевидных сегментов, покрытых щетинками, позволяющими им цепляться за почву при передвижении и копании. Число сегментов может варьироваться от 80 до 300 колец.
  3. Первый сегмент колец – рот дождевого червя. Когда червь роется, он потребляет почву, извлекая питательные вещества из разлагающихся органических веществ, таких как листья и корни. За день дождевой червь может съесть до одной трети своего веса!

    Фото: Henry Moore Jr.

  4. Дождевые черви роют норы в течение дня и могут копать на глубину до 2 метров. Обычно они живут в верхних слоях почвы на несколько сантиметров глубже поверхности. Но если земля высохнет или замерзнет, дождевые черви будут копать глубже, чтобы найти жизненно необходимую влагу. Если их кожа высохнет, они погибнут.
  5. Дождевых червей можно найти практически во всех частях земного шара и в самых разных средах обитания: тропических лесах, горах, на ветвях деревьев и даже в птичьих гнездах. Исключение составляют места с экстремальными климатическими условиями: знойные пустыни и ледники.
  6. Дождевые черви – гермафродиты, но они не самооплодотворяются. После спаривания на поверхности земли каждый червь образует крошечный кокон лимонного цвета. Создается он из жидкости, выделяемой из репродуктивной выпуклости, расположенной в первой трети тела дождевого червя. Сперматозоиды и яйцеклетки откладываются внутри кокона, после чего он закапывается. Через две-четыре недели появляется молодняк.
  7. Дождевые черви являются источником пищи для многих животных, таких как птицы , крысы , ежи , лисицы, кроты и земноводные . Они часто используются для компостирования и в качестве приманки при коммерческом и любительском рыболовстве.
  8. Дождевых червей называют «инженерами экосистем». Они жизненно важны для здоровья почвы, поскольку они переносят питательные вещества и минералы с нижних пластов земли на поверхность через свои отходы, а их туннели аэрируют землю. К тому же, слизь, выделяемая дождевыми червями, содержит азот, важное питательное вещество для растений.
  9. Длина тела дождевых червей зависит от вида. Самый маленький вид – земляной червь Dichogaster, длина которого не превышает двух сантиметров. Австралийский гигантский дождевой червь Megascolides australis – самый большой вид дождевых червей в мире. Его длина достигает трех метров, а диаметр – двух сантиметров. Но самый большой экземпляр был обнаружен в Южной Африке в 1967 году. Он имел длину 6,7 метра!

    Фото: www.giantearthworm.org.au

  10. Черви хладнокровны. Кровеносная система у них замкнутая, имеет два основных кровеносных сосуда: брюшной и спинной.
  11. Распространено заблуждение, что если разрезать дождевого червя пополам, получится два новых червя. Это не совсем так. Дождевые черви способны регенерировать потерянные сегменты. Эта способность сильно различается в зависимости от вида червя, количества полученных повреждений и места разрезания. Дождевой червь легко заменит потерянный хвост, но отрастить потерянную голову он не сможет.
  12. Несмотря на то, что у червей нет глаз, они могут ощущать свет, особенно в передней части тела. Они удаляются от источника света и парализуются при длительном воздействии света.
  13. Более полумиллиона дождевых червей могут жить всего на одном гектаре почвы. Вместе они съедают до девяти тонн листьев, стеблей и мертвых корней в год и переворачивают 36 тонн почвы.

    Фото: Reuters

  14. Клеопатра объявила дождевых червей священными и запретила египетским фермерам выкапывать их из земли. Аристотель называл дождевых червей «кишечником земли». Чарльз Дарвин, изучавший дождевых червей в течение 39 лет, сказал: «Вряд ли есть в мире много других животных, которые сыграли такую важную роль в мировой истории, как дождевой червь».
  15. Их численность высока по всему ареалу – в некоторых областях они даже считаются сельскохозяйственными вредителями – и у них нет особого статуса.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-lentochnyh-chervyah-stroenie

Беспозвоночные круглые черви. Характеристика типа круглые черви

Круглый червь, также известный как нематода, — это очень маленький червь, живущий в кишечнике людей, свиней и других животных.

Определение 1

Черви — тип животных, обладающих вытянутым телом без скелета.

Среди них встречаются представители, живущие внутри растений, животных и человека. Их можно увидеть только с помощью специальной увеличительной аппаратуры. Также бывают и крупные черви до нескольких метров в длину.

Черви классифицируются на несколько видом в зависимости от формы тела:

  • плоские (ленточный червь, трематоды, моногенеи);
  • кольчатые (многощетинковые, малощетинковые);
  • круглые (хромадорея, эноплея).

У всех представители этого типа есть общая черта — они являются трехслойными животными. Это означает, что их органы и ткани состоят из трех слоев:

  • эктодерма;
  • энтодерма;
  • мезодерма.

Нематоды — самые многочисленные живые существа на Земле. Они составляют не просто незначительное большинство — четыре из каждых пяти живых существ на Земле — это нематоды.

Круглые черви, также известные как нематоды, — это паразитические черви, относящиеся к филуму нематод. Этот филум насчитывает не менее 25 000 известных видов, а некоторые ученые считают, что их число может быть гораздо больше. Они встречаются повсюду, в том числе в почве и в воде. Многие круглые черви поселяются в кишечнике организма. Круглые черви могут заражать людей, кошек, птиц и многих других животных.

Некоторые нематоды живут в столь разных средах, что отличаются друг от друга по многим признакам.

Например, круглые черви, обитающие в условиях недостатка пищи, обычно гермафродиты — у них есть и мужская, и женская части тела, поэтому они могут самостоятельно оплодотворять свои яйца и вынашивать их до вылупления. Другие нематоды размножаются половым путем, то есть у них есть самцы и самки, и оба участвуют в производстве потомства.

Но у круглых червей есть и много общих характеристик. Все нематоды:

  • являются беспозвоночными;
  • многие из них микроскопические имеют вытянутую, тонкую, похожую на змеиную форму;
  • имеют жесткий, но гибкий наружный слой кутикулы;
  • передвигаются с помощью хлыстоподобных движений;
  • имеют чувство осязания;
  • могут распознавать свет и некоторые химические вещества;
  • дышат всем телом;
  • получают питательные вещества путем диффузии.
Примечание 1

Британский биолог Колин Тадж в своей книге «Разнообразие жизни» предполагает, что у каждого второго вида животных на Земле есть по крайней мере один вид паразитических нематод, живущих только с ним. В качестве примера можно привести яркий снимок Алекса Уайлда, на котором изображен муравей из Белиза, кишащий нематодами. «Я не могу представить, что чувствует насекомое, зараженное нематодой-мермитидой», — пишет он. «В масштабах человеческого роста мермитида была бы, по крайней мере, такой же как анаконда, свернувшаяся в кишечнике».

Самая большая известная нематода — Placentonema gigantissima. Она может достигать около 30 футов в длину в плацентах своих хозяев — кашалотов.

В мире растений корневые нематоды заползают в корни и выделяют химические вещества, в результате чего образуются опухоли. Они истощают силы растения над землей. Самки нематод высасывают сок из многоядерных «гигантских клеток». Они питаются этим богатым провиантом, раздуваясь в шары, а затем выдавливают слизистую массу яиц из своих задних отверстий.

Влияние нематод на нас немалое: по оценкам Американского фитопатологического общества, патогенные для растений нематоды ответственны за 14 % потерь урожая во всем мире.

Ближе к домам распространены нематодные болезни — анкилостомы, речная слепота и слоновость. Эти заболевания поражают людей, а также «черви» являются основными паразитами кошек и собак.

Примечание 2

В Великобритании было проведено исследование. Согласно его данным, каждые два дня собаки Бристоля производят в своих 8 тоннах кала яйца круглых червей в количестве, эквивалентном количеству людей на Земле (это 7 млрд). Также эти черви могут вызвать слепоту у людей, которые случайно проглотили их после контакта с чем-то грязным.

Многощетинковые черви интересные факты. Класс: Polychaeta = Многощетинковые черви (кольчецы), полихеты

«Какое изумительное богатство органов! Какое роскошное образование! Верно, здесь неуместна всякая жалоба на скудость или недостаток. По внешнему виду морские кольчецы принадлежат к великолепнейшим созданиям всего животного мира. Радужные отливы колибри, искрящийся, металлический блеск красивейших жуков вы встретите у них. В особенности отличаются красотою свободно живущие роды, которые, подобно змеям, извиваются сквозь трещины скал, или кружатся, ныряют на дне моря, в песке, в тине. Восхищенные ими натуралисты величают их нежными именами языческих божеств: Нереиды, Евфрозины, Альционы, Афродиты».

Интересные факты о плоских и круглых червях. Плоские черви 01

Кого же с таким восторгом воспевает один из самых известных натуралистов XIX века Гартвиг? Он пишет, как это не покажется странным, о многощетинковых червях. И не надо разочарований! Исследователь предвидел это: «…со словом червь соединяют обыкновенно понятие несовершенства; червь почитается совсем неинтересным, отвратительным созданием…». Но морские кольчецы – другое дело! Все, кто хоть раз наблюдал этих удивительных животных в их родной стихии, разделяют восхищения Гартвига.

Многощетинковые черви или полихеты – самая многочисленная группа морских червей и одна из самых массовых групп среди прочих морских беспозвоночных. Их тело образовано множеством члеников – сегментов. Каждый членик несет по бокам пару выростов-параподий с двумя пучками щетинок в каждой. Основную опорную функцию у полихет выполняют не наружные покровы, а специальная жидкость. Червеобразная форма тела характерна для многих кольчецов, ведущих свободный, подвижный образ жизни. Однако бывают полихеты с очень коротким и широким, овальным или яйцевидным телом, форма которого лишь незначительно изменяется при их передвижении. Среди многощетинковых червей имеются крохотные животные, размерами 0,5-1 мм. Но существуют и настоящие гиганты длиной до 3 м., тело которых состоит из нескольких сотен сегментов.

Интересные факты о плоских и круглых червях. Плоские черви 02

Можно без всяких преувеличений сказать, что ни в одном классе морских беспозвоночных мы не увидим такой экологической пластичности, такого богатства и разнообразия морфологических структур, как у многощетинковых червей. Они живут как в приливно-отливной зоне, так и на предельных глубинах океана и сильно различаются образом жизни. Среди них есть и хищники, и растительноядные формы, и потребители отмершей органики; одни виды обитают в толще воды, другие живут в норках или трубках на морском дне.

Роль многощетинковых червей в общей экономике моря огромна. Они являются существенным звеном в процессе продуцирования живого вещества. Полихеты доминируют в донных сообществах шельфа и материкового склона и обычно составляют 45-50% от общего числа видов и до 80% общего числа экземпляров. В продуктивных районах океана их численность колоссальна. Например, в Баренцевом море есть участки дна, где на каждом квадратном метре живет до 90 тысяч многощетинковых червей! Их сросшиеся трубки иногда образуют настоящие рифы. Велика их роль и как кормовой базы рыб и беспозвоночных. В частности, они служат основной, при этом высококалорийной, пищей многих промысловых рыб. 100 граммов высушенных полихет вида нереис разноцветный содержат свыше 550 ккал. Для сравнения: 100 г мяса тунца содержат 113 ккал, сайры – 145 ккал, лосося – 140 ккал, а в 100 г любимой многими копченой колбасы – 270 ккал. В период размножения некоторые донные многощетинковые черви всплывают к поверхности. Сигналом к массовому размножению служит полнолуние. В течение одной-двух ночей поверхность моря буквально кипит от мириадов червей. Они выпускают в воду половые продукты, а сами погибают. Морские птицы и рыбы тучами собираются на даровой корм.